研招网 > 陕西研招网 > 西安邮电大学 > 专业目录

2017年西安邮电大学考研专业目录及考试科目

  据西安邮电大学研究生院消息,2017年西安邮电大学考研专业目录及考试科目已发布,详情如下:

院系所、专业、研究方向

指导教师

拟招

人数

初试科目

备注

001通信与信息工程学院

200

联 系 人:徐鹏    

联系电话:029-88166381    

办公地址:长安校区三号实验楼318室    

学院网址:http://tg.xupt.edu.cn/

081001通信与信息系统

01 (全日制)宽带无线通信    

02 (全日制)宽带通信网    

03 (全日制)现代通信理论及技术    

艾 达、陈 明 

陈文艺、法 林 

范九伦、冯 锋             

冯景瑜、韩俊刚             

胡明娣、胡明亮             

黄庆东、江 帆             

姜静、蒋 林             

赖成喆、李 波             

李 涛、李大湘             

刘 颖、刘 毓             

刘继明、刘原华             

卢光跃、毛永毅             

聂 敏、屈军锁             

孙长印、田小平             

汪友明、王军选             

魏 巍、肖跃雷             

谢永斌、徐东明             

杨 刚、杨 鹏             

杨小勇、杨中皇             

查新未、战金龙             

张 新、张继荣             

张雪峰、张应辉              

赵季红、赵小强              

郑 东、朱国晖             

朱志祥               

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④822通信原理或824信号与系统    

复试科目:    

① 光纤通信系统    

② 信息网技术    

③ 移动通信    

④ 数字信号处理    

①②③④选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

081002信号与信息处理

01 (全日制)通信信号处理    

02 (全日制)视频图像处理与识别    

03 (全日制)现代信号处理理论与应用    

包志强、陈文艺    

法林、范九伦    

冯景瑜、苟素    

贺伟、胡明娣    

黄庆东、兰蓉    

李昌兴、李大湘    

林椹尠、刘建华    

刘颖、刘毓    

刘原华、刘双根    

卢光跃、聂敏    

屈汉章、仝秋娟    

王殿伟、王军选    

谢淑翠、谢锡海    

谢永斌、杨刚    

杨洁、张继荣    

张雪峰、赵凤    

赵小强、郑文秀    

支晓斌    

同上    

同上    

0810J1光通信与光信息技术

01 (全日制)超高速光通信技术    

02 (全日制)非线性光纤光学    

03 (全日制)光宽带接入    

刘毓、黄海生    

赵季红、朱国晖    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④822通信原理或824信号与系统    

复试科目:    

① 光纤通信系统    

② 信息网技术    

③ 移动通信    

④ 数字信号处理    

①②③④选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

0810Z1信息安全

01 (全日制)网络安全    

02 (全日制)数据安全    

范九伦、冯景瑜    

何业锋、赖成喆    

刘双根、谢淑翠    

张雪峰、张应辉    

郑东    

同上    

复试科目:    

① 网络安全基础    

② 数字信号处理    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

0810Z2移动互联网

01 (全日制)移动云计算    

02 (全日制)移动互联网的资源管理    

03 (全日制)移动IP技术    

姜静、屈军锁    

孙友伟、朱国晖    

同上    

复试科目:    

① 光纤通信系统    

② 信息网技术    

③ 移动通信    

④ 数字信号处理    

①②③④选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

085208电子与通信工程▲

00(全日制)不区分研究方向    

01(非全日制)不区分研究方向    

艾达、包志强    

陈文艺、范九伦    

樊永军、贺伟    

姬翔、姜静    

兰蓉、李波    

刘颖、刘毓    

杨小勇、卢光跃    

聂敏、屈军锁    

王军选、谢永斌    

徐东明、张继荣    

张雪峰、赵季红    

赵小强、郑娟毅    

郑文秀、朱国晖    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③302数学二    

④822通信原理或824信号与系统    

复试科目:    

数字信号处理    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

002电子工程学院

150

联 系 人:杨湘怡    

联系电话:029-88166731    

办公地址:长安校区二号实验楼309室    

学院网址:http://dianxin.xupt.edu.cn

080300光学工程

01 (全日制)光通信器件    

02 (全日制)光电传感与测量    

03 (全日制)声光电交叉学科的理论及应用    

常凌颖、董军    

法林、葛海波    

贺锋涛、梁猛    

刘继红、王 翀    

曾祥忠、张稳稳    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④821光学或824信号与系统    

复试科目:    

① 光纤通信    

② 数字信号处理    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 应用光学    

② 高频电路    

0803J1光通信与光信息技术

01 (全日制)光通信技术    

02 (全日制)全光信号处理技术    

巩稼民、贺锋涛    

惠战强、刘继红    

梁猛    

同上    

同上    

0803J2微波光子工程

01 (全日制)微波光子学理论与技术    

02 (全日制)光子集成理论与技术    

陈明    

同上    

复试科目:    

① 光电子学    

② 电磁场与电磁波    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 应用光学    

② 高频电路    

0803Z1光电子技术及光子学

01 (全日制)信息光电子技术    

02 (全日制)非线性光学及其应用技术    

惠战强、吕淑媛    

同上    

复试科目:    

① 光电子学    

② 数字信号处理    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 应用光学    

② 高频电路    

0803Z2光学仪器及技术

01 (全日制)光学仪器结构设计    

02 (全日制)光学镜头与系统设计    

常凌颖    

同上    

同上    

080901物理电子学

01 (全日制)发光器件与显示技术    

02 (全日制)光量子信息技术    

03 (全日制)光电信息器件技术    

董军、葛海波    

聂敏、邱海波    

惠小强、杨超    

张稳稳    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④823电子技术基础或824信号与系统    

复试科目:    

① 光电子学    

② 电路分析基础    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

080902电路与系统

01(全日制)电子系统设计与实现    

02(全日制)图形图像处理电路与系统    

03 (全日制)嵌入式电路与系统    

04 (全日制)非线性电路系统理论及应用    

白菊蓉、陈文艺    

杜慧敏、法林    

葛海波、巩稼民    

谷静、韩俊刚    

贺锋涛、黄海生    

蒋林、李涛    

李哲、李国辉    

梁青、廖延娜    

刘敬、刘继红    

刘有耀、毛永毅    

孟李林、聂敏    

田小平、佟星元    

吴进、吴成茂    

徐东明、阴亚芳    

张新、张博    

张宝军、周彩章    

同上    

复试科目:    

① 数字信号处理    

② 电路分析基础    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

080903微电子学与固体电子学

01(全日制)电子材料与器件    

02(全日制)新型光电功能材料    

陈海峰、蒋林    

苗瑞霞、商世广    

田静    

同上    

复试科目:    

① 半导体物理    

② 电路分析基础    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

080904电磁场与微波技术

01(全日制)现代天线技术与应用    

02(全日制)微波电路与系统    

03(全日制)微波测量理论与技术    

陈明、法林    

黄玉兰、商锋    

同上    

复试科目:    

① 电磁场与电磁波    

② 电路分析基础    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

0809Z1集成电路系统设计

01 (全日制)数字集成电路设计    

02 (全日制)大规模并行处理体系结构及片上系统    

03 (全日制)射频、模拟/混合信号集成电路设计    

杜慧敏、黄海生    

蒋林、李涛    

刘维红、刘有耀    

孟李林、佟星元    

张博、张丽果    

周彩章    

同上    

复试科目:    

① 数字信号处理    

② 电路分析基础    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

0809Z2导航与定位

01 (全日制)卫星导航技术    

02 (全日制)捷联惯性导航技术    

03 (全日制)移动定位技术    

黄海生、刘有耀    

李哲、毛永毅    

张新、张宝军    

同上    

同上    

085208电子与通信工程▲

01 (全日制)电路与系统    

02 (全日制)电磁场与微波技术    

03 (全日制)光信息传输技术    

04 (全日制)光电传感、测量与显示技术    

05 (非全日制)不区分研究方向    

白菊蓉、陈文艺    

杜慧敏、法林    

葛海波、巩稼民    

谷静、贺锋涛    

黄海生、黄玉兰    

蒋林、李国辉    

李涛、李哲    

梁猛、梁青    

廖延娜、刘继红    

刘有耀、毛永毅    

孟李林、商锋    

田小平、佟星元    

吴进、吴成茂    

邢仁平、张新    

张宝军    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③302数学二    

④823电子技术基础或824信号与系统    

复试科目:    

电路分析基础    

同等学力加试科目:    

① 信息论基础    

② 高频电路    

085209集成电路工程▲

01(全日制)SoC设计    

02(全日制)通信专用集成电路设计    

03(全日制)半导体材料与器件    

杜慧敏、黄海生    

蒋林、李涛    

刘维红、刘有耀    

孟李林、佟星元    

张博、周彩章    

同上    

同上    

003计算机学院

130

联 系 人:杨荣    

联系电话:029-88166294    

办公地址:长安校区东区教学楼FZ230室    

学院网址:http://222.24.19.3:81/xiyoucs/index.asp  

081201计算机系统结构

01 (全日制)高性能并行处理器体系结构    

02 (全日制)嵌入式系统设计和测试    

03(全日制)嵌入式智能感知技术    

04(全日制)新型计算机体系结构    

陈彦萍、丛伟杰    

杜慧敏、韩俊刚    

蒋林、李涛    

李哲、李晓戈    

李宥谋、林椹尠    

刘有耀、刘钊远    

孟李林、屈汉章    

仝秋娟、王亚刚    

谢晓燕、翟社平    

张建科、周晓辉    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④825微机原理与接口技术或826数据结构    

复试科目:    

高级语言程序设计    

同等学力加试科目:    

① 计算机组成原理    

② 数据库原理    

081202计算机软件与理论

01 (全日制)系统软件理论及应用    

02 (全日制)可信软件及软件测试    

03 (全日制)网络计算理论及安全    

曹小鹏、陈皓    

邓万宇、李宥谋    

马力、孟彩霞    

乔平安、舒新峰    

孙家泽、王曙燕    

王亚刚、谢晓燕    

同上    

同上    

081203计算机应用技术

01 (全日制)网络与多媒体通信    

02 (全日制)计算机视觉及图像处理    

03 (全日制)云计算理论与应用    

04(全日制)智能计算与数据挖掘    

曹小鹏、陈皓    

陈莉君、陈彦萍    

邓万宇、郭建峰    

韩俊刚、蒋林    

李晓戈、李宥谋    

李哲、刘伟    

刘建华、刘钊远    

马力、孟彩霞    

潘晓英、乔平安    

舒新峰、孙家泽    

王瑞刚、王曙燕    

王亚刚、王忠民    

吴旭、肖跃雷    

谢晓燕、闫兴亚    

翟社平、朱志祥    

同上    

同上    

0812Z1云计算理论与应用

01(全日制)云存储理论及技术    

02(全日制)云安全理论及技术    

03(全日制)云终端应用技术    

刘建华、王瑞刚    

吴旭、翟社平    

朱志祥    

同上    

同上    

083500软件工程

01 (全日制)可信软件技术    

02 (全日制)嵌入式系统与软件    

03 (全日制)网络软件理论与技术    

04 (全日制)智能计算与数据挖掘    

蔡秀梅、曹小鹏    

陈彦萍、范永青    

苟素、韩俊刚    

李晓戈、廖延娜    

马力、潘晓英    

乔平安、舒新峰    

孙家泽、唐浩漾    

王曙光、王曙燕    

王文庆、王忠民    

魏巍、谢淑翠    

赵广元、周有    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③302数学二    

④826数据结构    

复试科目:    

高级语言程序设计    

同等学力加试科目:    

① 操作系统    

② 数据库原理    

0835J1大数据处理与高性能计算

00 (全日制)不区分研究方向    

陈皓、陈莉君    

邓万宇、刘伟    

刘钊远、孟彩霞    

潘晓英、王忠民    

同上    

同上    

0835Z2分布式并行计算

00 (全日制)不区分研究方向    

陈莉君、蒋林    

吴旭、谢晓燕    

同上    

同上    

085211计算机技术▲

00 (全日制)不区分研究方向    

01 (非全日制)不区分研究方向    

曹小鹏、陈皓    

陈莉君、陈彦萍    

邓万宇、韩俊刚    

蒋林、焦继业    

李晓戈、李宥谋    

李哲、刘伟    

刘建华、刘钊远    

马力、孟彩霞    

潘晓英、乔平安    

舒新峰、王瑞刚    

王曙燕、王亚刚    

王忠民、吴旭    

谢晓燕、闫兴亚    

翟社平、朱志祥    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③302数学二    

④825微机原理与接口技术或827计算机网络    

复试科目:    

高级语言程序设计    

同等学力加试科目:    

① 计算机组成原理    

② 数据库原理    

004自动化学院

25

联 系 人:刘瑾    

联系电话:029-88166341    

办公地址:长安校区一号实验楼301室    

http://automation.xupt.edu.cn/    

0812Z2计算机控制系统

00 (全日制)不区分研究方向    

蔡秀梅、范永青    

李伟、刘颖    

唐浩漾、汪友明    

王曙光、王文庆    

魏秋月、吴青    

张弘、赵广元    

周有    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④828自动控制原理    

复试科目:    

① 单片机原理    

② 计算机控制技术    

①②选一    

同等学力加试科目:    

① 可编程控制器    

② 传感器原理    

085210控制工程

00(全日制)不区分研究方向    

蔡秀梅、李伟    

唐浩漾、汪友明    

王曙光、王文庆    

魏秋月、吴青    

张弘、赵广元    

周有    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③302数学二    

④828自动控制原理    

同上    

087100管理科学与工程

01 (全日制)数据挖掘与知识管理    

02 (全日制)工业工程    

03 (全日制)电子商务    

樊相宇、郭建峰    

李鹏飞、楼旭明    

谢逢洁、杨象驰    

张利、张文宇    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④812运筹学    

复试科目:    

现代企业管理    

同等学力加试科目:    

① 系统工程    

② 统计学    

005经济与管理学院

120

联 系 人:高梅红    

联系电话:029-85383267    

办公地址:雁塔校区办公楼402室    

学院网址:http://jgy.xupt.edu.cn/

020201国民经济学

01 (全日制)国民经济与社会信息化    

02 (全日制)技术创新经济与管理    

03 (全日制)信息化与工业化融合研究    

李永红、王磊    

王艾青、王养成    

温小郑、张素梅    

赵会娟    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③303数学三    

④811微观经济学    

复试科目:    

现代企业管理    

同等学力加试科目:    

① 宏观经济学    

② 统计学    

020202区域经济学

01 (全日制)区域产业集聚研究    

02 (全日制)关中天水经济区发展研究    

段禄峰、毛凤霞    

潘新兴、齐讴歌    

田巧娣、张鸿    

张利、张忠德    

同上    

同上    

020204金融学

01 (全日制)金融市场与投资    

02 (全日制)网络金融与电子银行    

03 (全日制)计算金融    

郭建峰、王娟    

王宏涛、魏明    

杨嫩晓    

同上    

同上    

020205产业经济学

01 (全日制)产业规划与信息产业发展    

02 (全日制)产业组织与管制    

03 (全日制)网络经济与移动商务    

陈宏平、段禄峰    

冯晓莉、陇小渝    

陆伟刚、毛凤霞    

潘新兴、薛君    

杨洵、张鸿    

张忠德、周晓辉    

同上    

同上    

085240物流工程▲

01 (全日制)邮政快递网络组织与规划    

02 (全日制)物流系统规划设计与仿真    

03 (全日制)物流企业运营管理    

樊相宇、李鹏飞    

楼旭明、山红梅    

杨俊辉、杨象驰    

朱长征、张文宇    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③303数学三    

④814物流学    

复试科目:    

现代企业管理    

同等学力加试科目:    

① 系统工程    

② 统计学    

120100管理科学与工程

01 (全日制)管理决策与系统分析    

02 (全日制)企业经营管理    

03 (全日制)电子商务与物流    

陈宏平、贾卫峰    

孔令夷、陇小渝    

楼旭明、山红梅    

王养成、温小郑    

武小平、杨俊辉    

张鸿、张文宇朱长征    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③303数学三    

④813管理学    

复试科目:    

现代企业管理    

同等学力加试科目:    

① 系统工程    

② 统计学    

120202企业管理

01 (全日制)通信企业运营管理    

02 (全日制)市场营销与商务策划    

03 (全日制)人力资源开发与管理    

04 (全日制)会计与财务管理    

樊相宇、冯晓莉    

巩红、贾明远    

李永红、楼旭明    

陆伟刚、王得忠    

卫林英、魏明    

薛君、薛蓉娜    

杨洵、张鸿    

赵青、赵会娟    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③303数学三    

④813管理学    

复试科目:    

现代企业管理    

同等学力加试科目:    

① 战略管理    

② 统计学    

125100工商管理▲

00 (全日制)不区分研究方向    

01 (非全日制)不区分研究方向    

①199管理类联考综合能力    

②204英语二    

复试科目:    

思想政治理论    

125300会计▲

00 (全日制)不区分研究方向    

01 (非全日制)不区分研究方向    

①199管理类联考综合能力    

②204英语二    

复试科目:会计学    

同等学力加试科目:    

① 战略管理    

② 统计学    

006理学院

30

联 系 人:谢玉霞    

联系电话:029-88166093    

办公地址:长安校区一号实验楼403室    

学院网址:http://slx.xupt.edu.cn/website/index.aspx  

077401物理电子学

01(全日制)量子信息理论与应用    

02(全日制)光纤传感理论与技术    

03(全日制)电子结构与电子光谱    

查新未、陈文学    

胡明亮、邱海波    

宋海洋、惠小强    

徐建刚、杨超    

张云光    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③601高等数学    

④829普通物理    

复试科目:    

① 电磁学    

② 量子力学    

③ 高级语言程序设计    

④ 数字信号处理    

①②③④选一    

同等学力加试科目:    

① 普通光学    

② 理论力学    

077402电路与系统

01(全日制)电子系统设计与实现    

02(全日制)图形图像处理    

巩稼民、廖延娜    

同上    

同上    

077403微电子学与固体电子学

01 (全日制)材料计算与模拟    

02 (全日制)信息功能材料    

03 (全日制)非线性系统与混沌    

连汉丽、宋海洋    

田静、姚国光    

同上    

同上    

077404电磁场与微波技术

01 (全日制)复杂环境中电波传输与散射及应用    

02 (全日制)电磁波材料    

杨超、姚国光    

同上    

同上    

077503计算机应用技术

01 (全日制)数字图像处理与机器视觉    

02 (全日制)数据挖掘与智能计算    

03 (全日制)模式识别与人工智能    

潘晓英、孙家泽    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③601高等数学    

④825微机原理与接口技术或826数据结构    

复试科目:    

高级语言程序设计    

同等学力加试科目:    

① 计算机组成原理    

② 数据库原理    

0871Z1智能计算与决策分析

01 (全日制)智能计算理论与方法    

02 (全日制)模糊统计与智能决策    

03 (全日制)数据挖掘与商务智能    

丛伟杰、冯锋    

李昌兴、张建科    

张素梅    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④812运筹学    

复试科目:    

① 高级语言程序设计    

② 计算方法    

③ 现代企业管理    

①②③选一    

同等学力加试科目:    

① 概率论与数理统计    

② 复变函数与积分变换    

009马克思主义教育研究院

25

联 系 人:史文娟    

联系电话:029-88166357    

联系地址:长安校区东区教学楼FZ763    

学院网址:http://mayuan.xupt.edu.cn    

030501马克思主义基本原理

01 (全日制)马克思主义与当代社会思潮研究    

02 (全日制)中国特色社会主义文化建设研究    

张学广、赵旗    

马智、田润锋    

王艾青、库瑞    

赵剑、李华    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③671马克思主义基本原理    

④871毛泽东思想和中国特色社会主义理论    

复试科目:    

马克思主义哲学    

同等学力加试科目:    

① 科学社会主义    

② 马克思主义政治经济学    

030502马克思主义发展史

01 (全日制)马克思主义经典著作研究    

02 (全日制)马克思主义社会管理思想研究    

赵剑、马智    

同上    

同上    

030503马克思主义中国化研究

01 (全日制)中国特色社会主义政治建设问题研究    

02 (全日制)中国特色社会主义经济建设问题研究    

王艾青、库瑞    

马智、袁武振    

同上    

同上    

030504国外马克思主义研究

01 (全日制)分析的马克思主义流派研究    

02 (全日制)“西方马克思主义”研究    

03 (全日制)生态学马克思主义与环境价值论研究    

张学广、田润锋    

赵 剑、李华    

同上    

同上    

030505思想政治教育

01 (全日制)信息化时代思想政治教育创新研究    

02 (全日制)爱国主义与民族精神培养研究    

03 (全日制)心理健康教育与大学生健康人格培育    

04 (全日制)互联网发展中的法律与道德问题研究    

崔智林、孙冰红    

贾明远、贾石红    

张兰君、李叶宏    

王冰、郑大远    

黄小梅、李天龙    

王得忠、巩红    

张学广、王艾青    

库瑞、袁武振    

樊继福、张园园    

同上    

同上    

030506中国近现代史基本问题研究

01 (全日制)中国革命和建设史研究    

02 (全日制)中国近现代社会转型与变迁研究    

袁武振、樊继福    

袁文伟、刘俊凤    

张园园    

同上    

同上    

010数字艺术学院

5

联 系 人:官巍    

联系电话:029-88166137    

办公地址:长安校区东区教学楼FZ630室    

学院网址:http://syy.xupt.edu.cn    

0835Z1交互式数字媒体技术与应用

01 (全日制)交互式人机界面    

02 (全日制)虚拟现实与过程仿真    

03 (全日制)增强现实技术应用    

官巍、刘伟    

马力、闫兴亚    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③302数学二    

④826数据结构    

复试科目:    

高级语言程序设计    

同等学力加试科目:    

① 计算机组成原理    

② 数据库原理    

013物联网与两化融合研究院

15

联 系 人:王敏    

联系电话:029-85383209    

办公地址:雁塔校区办公楼510室    

学院网址:http://yjy.xupt.edu.cn   

0812J1大数据处理与高性能计算

01(全日制)大数据采集与存储    

02(全日制)大数据治理与安全    

03(全日制)大数据分析与处理    

王瑞刚、惠小强    

肖跃雷、朱志祥    

①101思想政治理论    

②201英语一    

③301数学一    

④825微机原理与接口技术或826数据结构    

复试科目:    

高级语言程序设计    

同等学力加试科目:    

① 计算机组成原理  

② 数据库原理    

会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭