研招网 > 重庆研招网 > 重庆邮电大学 > 专业目录

2017年重庆邮电大学考研招生专业目录

  据重庆邮电大学研究生院消息,2017年重庆邮电大学考研招生专业目录已经公布,详情如下:

       硕士研究生招生专业目录

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)   200 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
081000信息与通信工程  
(01)新一代宽带移动通信终端系统 郑建宏 教授 博导 申 敏 教授 博导 黄俊伟 正高级工程师 段红光 正高级工程师 王 琼 正高级工程师
(02)移动通信协议与无线通信信号处理 李小文 研究员 张德民 教授 博导 陈发堂 研究员 李贵勇 正高级工程师王华华 高级工程师 王 丹 高级工程师
(03)无线移动通信及个人通信技术 谢显中 教授 博导 雷维嘉 教授
(04)移动通信系统及信息安全、编码技术 李方伟 教授 博导 陈善学 教授 朱 江 副教授
(05)宽带通信网理论及4G/5G移动通信网络技术 陈前斌 教授 博导 唐 伦 教授 柴 蓉 教授 刘占军 副教授 戴翠琴 副教授 黄晓舸 副教授 张 杰 教授 博导 金 纯 教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
081000信息与通信工程  
(06)移动通信信号处理及无线传输技术 张祖凡 教授 博导 申 滨 教授 景小荣 副教授 王 毅 副教授 于秀兰 副教授 庄 陵 副教授 邵 凯 副教授 张家波 副教授 孙韶辉 正高级工程师 王光宇 教授
(07)信号处理、信源信道编码技术 刘宏清 教授 魏琴芳 高级工程师
(08)通信网理论、通信网络测试与优化技术 张治中 教授 博导 程 方 教授 裴二荣 副教授 鲍宁海 副教授 李永刚 副教授 刘郁林 教授
(09)宽带无线接入及无线移动通信网络技术 李 云 教授 博导 苏开荣 教授 鲜永菊 副教授 刘期烈 副教授 赵为粮 教授 黄 巍 教授
(10)通信网与融合通信技术 陶 洋 教授 胡 敏 副教授 熊炫睿 副教授 周 林 副教授 寇 兰 高级工程师 吴 祺 高级工程师
(11)无线移动通信网络理论与技术 任 智 教授 博导 姚玉坤 教授 雷宏江 副教授 葛利嘉 教授 周 逊 副研究员
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
081000信息与通信工程  
(12)移动互联网技术与专用移动通信系统 唐 宏 教授 韦世红 副教授 李兆玉 副教授
(13)未来互联网、网络测量及物联网应用 赵国锋 教授 博导 唐 红 教授 博导 张 毅 教授 徐 川 副教授 刘媛妮 副教授
(14)下一代网络技术及应用 万晓榆 教授 樊自甫 副教授
(15)通信信号处理、检测与优化、图像处理 张天骐 教授 博导 赵 辉 教授 张 刚 副教授
(16)嵌入式系统开发、互联网+、物联网技术 黄 俊 教授 代少升 教授 谭钦红 副教授 梁 燕 高级工程师 全太锋 高级工程师
(17)多媒体信息处理与通信 周 翊 教授 高陈强 教授 李 强 副教授
(18)定位导航与多元信息融合 田增山 教授 博导 周 牧 教授 蒋 青 教授 李玲霞 高级工程师
               
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
081000信息与通信工程  
(19)高性能宽带通信网络及多域信息处理技术 王汝言 教授 博导 吴大鹏 教授 博导 吕 翊 教授 周 非 教授 刘乔寿 副教授 杨 静 高级工程师 熊 余 副研究员 郭 坚 教授 向泽君 正高级工程师 楚 恒 高级工程师 杨 鹏 高级工程师 刘双广 高级工程师 甄 岩 高级工程师 张若英 高级工程师 孙力军 研究员
(20)宽带网络、光通信与信息处理 黄 胜 教授 刘焕淋 教授 史朝翔 教授 向劲松 副教授 郭晓金 副教授 张盛峰 副教授
(21)通信网新技术及应用 杨丰瑞 教授 刘 辉 正高级工程师 文 凯 正高级工程师 文 武 正高级工程师 李校林 正高级工程师 张 勇 正高级工程师 卢 彬 正高级工程师 吴翠先 正高级工程师 董宏成 高级工程师 李俭兵 高级工程师 袁 泉 高级工程师 尹 远 高级工程师 张功国 高级工程师
(22)通信工程应用新技术 肖寒春 高级工程师 曹型兵 高级工程师 熊 炼 高级工程师 金 勇 高级工程师
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
081000信息与通信工程  
(23)宽带无线移动互联网络 石晶林 研究员 周一青 研究员 博导 苏泳涛 副研究员 韩 娟 副研究员 田 霖 副研究员 朱子元 副研究员 钱蔓藜 副研究员 胡金龙 高级工程师 张玉成 高级工程师
(24)BAN网络及信息处理技术 林金朝 教授 博导 吴 建 正高级工程师 李国权 副教授 张继宏 正高级工程师
(25)宽带无线接入与新型无线网络 粟 欣 研究员 许希斌 研究员 邝育军 教授 肖立民 副研究员
(26)智能终端技术与软件 李 勇 正高级工程师 王克强 正高级工程师 仲 维 高级工程师 王宝云 高级工程师
(27)移动智能终端技术与应用 冯耀辉 高级工程师 马建勇 高级工程师 刘碧波 高级工程师 张碧君 高级工程师 张晨璐 高级工程师 张云飞 高级工程师
(28)泛网无线通信技术 余 翔 正高级工程师 余 翔 副教授 龙 恳 副教授 杨 路 高级工程师 冯晓东 高级工程师 田广东 教授 马大玮 教授
(29)未来互联网、移动大数据、短距离无线通信 雒江涛 教授 博导 彭大芹 正高级工程师 黄 俊 教授 王茜竹 高级工程师 林 峰 高级工程师 李万林 教授 博导

      注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)   220 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
085208电子与通信工程 (专业学位)  
(01)新一代宽带移动通信终端系统 郑建宏 教授 博导 申 敏 教授 博导 段红光 正高级工程师 黄俊伟 正高级工程师 王 琼 正高级工程师
(02)移动通信协议与无线通信信号处理 李小文 研究员 张德民 教授 博导 陈发堂 研究员 李贵勇 正高级工程师 王华华 高级工程师 王 丹 高级工程师
(03)无线移动通信及个人通信技术 谢显中 教授 博导 雷维嘉 教授 林 云 副教授 马 彬 副教授
(04)移动通信系统及信息安全、编码技术 李方伟 教授 博导 陈善学 教授 朱 江 副教授
(05)宽带通信网理论及4G/5G移动通信网络技术 陈前斌 教授 博导 唐 伦 教授 柴 蓉 教授 黄 琼 教授 程克非 教授 刘占军 副教授 戴翠琴 副教授 黄晓舸 副教授 张 杰 教授 博导 金 纯 教授
(06)移动通信信号处理及无线传输技术 张祖凡 教授 博导 申 滨 教授 景小荣 副教授 王 毅 副教授 于秀兰 副教授 庄 陵 副教授 邵 凯 副教授 张家波 副教授 孙韶辉 正高级工程师 王光宇 教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
085208电子与通信工程 (专业学位)  
(07)信号处理、信源信道编码技术 刘宏清 教授 魏琴芳 高级工程师
(08)通信网理论、通信网络测试与优化技术 张治中 教授 博导 程 方 教授 席 兵 副教授 裴二荣 副教授 鲍宁海 副教授 李永刚 副教授 刘郁林 教授
(09)宽带无线接入及无线移动通信网络技术 李 云 教授 博导 苏开荣 教授 鲜永菊 副教授 刘期烈 副教授 赵为粮 教授 黄 巍 教授
(10)通信网与融合通信技术 陶 洋 教授 胡 敏 副教授 熊炫睿 副教授 周 林 副教授 寇 兰 高级工程师 吴 祺 高级工程师
(11)无线移动通信网络理论与技术 任 智 教授 博导 姚玉坤 教授 雷宏江 副教授 葛利嘉 教授 周 逊 副研究员
(12)移动互联网技术与专用移动通信系统 唐 宏 教授 韦世红 副教授 李兆玉 副教授
(13)未来互联网、网络测量及物联网应用 赵国锋 教授 博导 唐 红 教授 博导 张 毅 教授 徐 川 副教授 刘媛妮 副教授
(14)移动互联网安全与网络管控 刘宴兵 教授 博导 杜 江 教授 徐光侠 教授 范时平 副教授 肖云鹏 副教授 黄海辉 高级工程师 廖晓峰 教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
085208电子与通信工程 (专业学位)  
(15)通信信号处理、检测与优化、图像处理 张天骐 教授 博导 赵 辉 教授 周 围 教授 张 刚 副教授 贺利芳 副教授
(16)嵌入式系统开发、互联网+、物联网技术 黄 俊 教授 代少升 教授 谭钦红 副教授 梁 燕 高级工程师 全太锋 高级工程师
(17)多媒体信息处理与通信 周 翊 教授 高陈强 教授 胡学刚 教授 李 强 副教授
(18)定位导航与多元信息融合 田增山 教授 博导 周 牧 教授 蒋 青 教授 袁正午 教授 李玲霞 高级工程师 刘 宇 教授
(19)高性能宽带通信网络及多域信息处理技术 王汝言 教授 博导 吴大鹏 教授 博导 吕 翊 教授 周 非 教授 刘乔寿 副教授 彭海英 副教授 邹 虹 副教授 杨 静 高级工程师 熊 余 副研究员 郭 坚 教授 向泽君 正高级工程师 楚 恒 高级工程师 杨 鹏 高级工程师 刘双广 高级工程师 甄 岩 高级工程师 张若英 高级工程师 孙力军 研究员
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
085208电子与通信工程 (专业学位)  
(20)宽带网络、光通信与信息处理 黄 胜 教授 刘焕淋 教授 史朝翔 教授 李秋俊 教授 向劲松 副教授 郭晓金 副教授 黄 超 研究员
(21)通信网新技术及应用 杨丰瑞 教授 刘 辉 正高级工程师 文 凯 正高级工程师 文 武 正高级工程师 李校林 正高级工程师 张 勇 正高级工程师 卢 彬 正高级工程师 吴翠先 正高级工程师 董宏成 高级工程师 何登平 高级工程师 李俭兵 高级工程师 袁 泉 高级工程师 张功国 高级工程师 尹 远 高级工程师
(22)通信工程应用新技术 肖寒春 高级工程师 熊 炼 高级工程师 曹型兵 高级工程师 金 勇 高级工程师
(23)电子与通信技术应用 何 丰 教授 陈国平 教授 曾 浩 副教授 陈 勇 副教授 徐 利 研究员 彭滨鸿 正高级工程师
(24)宽带无线移动互联网络 石晶林 研究员 周一青 研究员 博导 苏泳涛 副研究员 韩 娟 副研究员 田 霖 副研究员 钱蔓藜 副研究员 朱子元 副研究员 胡金龙 高级工程师 张玉成 高级工程师
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)     初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
085208电子与通信工程 (专业学位)  
(25)BAN网络及信息处理技术 林金朝 教授 博导 李章勇 教授 徐昌彪 教授 吴 建 正高级工程师 李国权 副教授 张继宏 正高级工程师
(26)宽带无线接入与新型无线网络 粟 欣 研究员 许希斌 研究员 邝育军 教授 肖立民 副研究员
(27)智能终端技术与软件 李 勇 正高级工程师 王克强 正高级工程师 仲 维 高级工程师 王宝云 高级工程师
(28)移动智能终端技术与应用 冯耀辉 高级工程师 马建勇 高级工程师 刘碧波 高级工程师 张碧君 高级工程师 张晨璐 高级工程师 张云飞 高级工程师
(29)泛网无线通信技术 余 翔 正高级工程师 余 翔 副教授 杨 路 高级工程师 龙 恳 副教授 冯晓东 高级工程师 田广东 教授 马大玮 教授
(30)未来互联网、移动大数据、短距离无线通信 雒江涛 教授 博导 彭大芹 正高级工程师 黄 俊 教授 王茜竹 高级工程师 林 峰 高级工程师 李万林 教授 博导
(31)数字媒体与通信技术 钱 鹰 教授 李伟生 教授 博导

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
通信与信息工程学院(301)   10 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④801《信号与系统》与《通信原理》 复试笔试科目: 《C语言程序设计》 、 《数字电路逻辑设计》、《计算机网络》 三选二 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
080400仪器科学与技术  
(01)智能通信仪表及通信网测试技术 张治中 教授 博导 程 方 教授 黄 俊 教授 曹龙汉 教授
(02)图像处理与检测技术 王汝言 教授 博导 代少升 教授 高陈强 教授 李 强 副教授 向劲松 副教授
(03)网络安全监测与互联网测量技术 雒江涛 教授 博导 赵国锋 教授 博导
(04)光通信与信息处理 郭晓金 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
计算机科学与技术学院(302)   95 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④802数据结构 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) (可用CSP成绩代替,见考生问答12条) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
081200计算机科学与技术  
(01)计算智能 王国胤 教授 博导 于 洪 教授 博导 胡 峰 教授 张清华 教授 周 曦 研究员 熊小鹏 正高级工程师 杨 勇 副教授 纪良浩 副教授
(02)机器学习 于 洪 教授 博导 王 进 教授 赵 军 教授 曾宪华 教授 陈乔松 副教授 胡 军 副教授 雷大江 副教授 邓 欣 副教授 米建勋 副教授 张 旭 副教授
(03)模式识别与智能规划 李伟生 教授 博导 刘 群 教授 吕 科 教授 屈洪春 教授 唐贤伦 教授 肖 斌 副教授 蒲兴成 副教授 米建勋 副教授 周丽芳 副教授
(04)计算机网络工程 刘宴兵 教授 博导 尚凤军 教授 程克非 教授 黄 俊 教授 苏 畅 教授 何 利 副教授 雷建军 副教授 黄梅根 高级工程师
(05)网络智能与数字媒体 吴 渝 教授 博导 杨春德 教授 李红波 正高级工程师 刘洪涛 副教授
(06)计算机通信技术 谢显中 教授 博导 蒋 溢 正高级工程师 马 彬 副教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
计算机科学与技术学院(302)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④802数据结构 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) (可用CSP成绩代替,见考生问答12条) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
081200计算机科学与技术  
(07)嵌入式软件与系统 李银国 教授 博导 龙昭华 教授 甘 玲 教授 安世全 教授 何国田 研究员 李 轶 副研究员 徐泽宇 高级工程师
(08)图形图像技术 李银国 教授 博导 秦红星 教授 瞿 中 教授 安世全 教授 肖 斌 副教授 陈乔松 副教授 黄 颖 副教授
(09)网络管控与信息安全 刘宴兵 教授 博导 罗文俊 教授 杜 江 教授 王 练 副教授 肖 敏 副教授 王 英 副教授 游晓黔 副教授 周由胜 副教授 宋秀丽 副教授
(10)云计算与大数据处理 王国胤 教授 博导 夏 英 教授 博导 陈子忠 教授 博导 罗文俊 教授 熊安萍 教授 秦红星 教授 葛君伟 教授 张力生 教授 方义秋 副教授 杨 勇 副教授 何 利 副教授 李鸿健 副教授 张 璞 副教授 游晓黔 副教授 张 旭 副教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
计算机科学与技术学院(302)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④802数据结构 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) (可用CSP成绩代替,见考生问答12条) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
081200计算机科学与技术  
(11)空间数据分析与处理 夏 英 教授 博导 丰江帆 教授 袁正午 教授 刘明皓 副教授 杨富平 副教授 罗小波 副教授 刘伯红 副教授
(12)遥感信息处理 刘明皓 副教授 杨富平 副教授 罗小波 副教授 仲 波 副研究员
(13)生物信息处理 豆育升 教授 舒坤贤 教授 谭 军 教授 田 银 副教授 邓 欣 副教授
(14)智能交通 王 进 教授 胡 峰 教授 韩 鹏 研究员 杨 帆 研究员 吴文渊 高级工程师 刘 江 副研究员
(15)物联网技术 尚凤军 教授 苏 畅 教授 蒋 溢 正高级工程师 张震玮 正高级工程师 雷建军 副教授 田 野 副教授 何 军 高级工程师 魏大鹏 副研究员
(16)网络及高性能计算 陈子忠 教授 博导 豆育升 教授 程克非 教授 冯 勇 研究员 李鸿健 副教授
(17)数据挖掘与机器视觉 刘 群 教授 秦红星 教授 曾宪华 教授 郑继明 教授 周应华 副教授 郑 彬 副研究员
(18)计算机取证技术 陈 龙 教授 熊志海 教授 王 练 副教授 肖 敏 副教授

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
计算机科学与技术学院(302)   95 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④803计算机网络 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) (可用CSP成绩代替,见考生问答12条) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
085211计算机技术 (专业学位)  
(01)智能信息处理及应用 王国胤 教授 博导 于 洪 教授 博导 王 进 教授 赵 军 教授 张清华 教授 何国田 研究员 杨 勇 副教授 胡 军 副教授 纪良浩 副教授 邓 欣 副教授 吴文渊 高级工程师 徐泽宇 高级工程师 魏大鹏 副研究员 刘 江 副研究员
(02)网络与计算技术 唐 红 教授 博导 尚凤军 教授 杨春德 教授 苏 畅 教授 雷建军 副教授 黄梅根 高级工程师
(03)空间信息系统及应用 丰江帆 教授 刘明皓 副教授 袁正午 教授 杨富平 副教授
(04) 计算机通信技术 龙昭华 教授 何国田 研究员
(05)数据挖掘及模式识别 李伟生 教授 博导 吴 渝 教授 博导 刘 群 教授 赵 军 教授 郑继明 教授 吕 科 教授 周 曦 研究员 李红波 正高级工程师 周应华 副教授 肖 斌 副教授 张 璞 副教授 雷大江 副教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
计算机科学与技术学院(302)     初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④803计算机网络 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) (可用CSP成绩代替,见考生问答12条) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
085211计算机技术 (专业学位)  
(06)移动互联网与信息安全 陈 龙 教授 罗文俊 教授 杜 江 教授 蒋 溢 正高级工程师 王 练 副教授 何 利 副教授 周由胜 副教授 张 旭 副教授
(07) 计算机视觉与图像处理 甘 玲 教授 曾宪华 教授 丰江帆 教授 陈乔松 副教授 罗小波 副教授 仲 波 副研究员
(08)云安全与云计算技术 夏 英 教授 博导 陈 龙 教授 熊安萍 教授 葛君伟 教授 方义秋 副教授 肖 敏 副教授 游晓黔 副教授

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
自动化学院(303)   80 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④805自动控制原理 复试笔试科目: 计算机控制技术 或 单片机原理及应用 (二选一) 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②程序设计(C或C++) 本 专 业 接 收 推 免 生
081100控制科学与工程  
(01)网络化控制技术及其应用 王 平 教授 博导 王 恒 教授 向 敏 教授 屈洪春 教授 谢昊飞 副教授 李 勇 副教授 魏 旻 副教授 耿道渠 副教授 陈俊华 高级工程师 刘海涛 研究员 邢 涛 研究员 吴 朋 正高级工程师 向晓波 高级工程师
(02)嵌入式系统及其应用 蒋建春 教授 向 敏 教授 徐 洋 副教授 李永福 副教授 黄智宇 副教授 禄 盛 副教授 李嫄源 高级工程师 陈学军 正高级工程师 王 刚 高级工程师
(03)物联网理论与技术 王 平 教授 博导 王 恒 教授 王 浩 教授 罗志勇 教授 王 頲 教授 李 勇 副教授 魏 旻 副教授 蒋畅江 副教授 张开碧 副教授 付 蔚 副教授 金基天 教授 张 军 正高级工程师 刘 进 正高级工程师 陈书义 副研究员 沈 杰 副研究员 姜 华 副研究员
(04)模式识别与智能控制 李银国 教授 博导 岑 明 教授 朴昌浩 教授 屈洪春 教授 朱 浩 副教授 李鹏华 副教授 李永福 副教授 郑 方 研究员 曹龙汉 教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
自动化学院(303)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④805自动控制原理 复试笔试科目: 计算机控制技术 或 单片机原理及应用 (二选一) 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②程序设计(C或C++) 本 专 业 接 收 推 免 生
081100控制科学与工程  
(05)机电控制技术 陈 勇 教授 吕霞付 教授 冯辉宗 教授 李 锐 教授 仇国庆 副教授 罗 萍 副教授 李 敏 副教授 程安宇 副教授 黄智宇 副教授 林海波 高级工程师 王晓杰 研究员 章治国 高级工程师
(06)智能系统与智能机器人 李清都 教授 张 毅 教授 唐贤伦 教授 蔡 军 副教授 翟世东 副教授 胡豁生 教授
(07)复杂系统理论及其应用 虞继敏 教授 蔡林沁 教授 周 平 教授 王长有 教授 朱 伟 教授 鲜思东 教授 唐晓铭 副教授 蒲兴成 副教授 周尚波 教授 韦鹏程 教授 杨晓松 教授
(08)检测技术与信息融合 胡向东 教授 吕霞付 教授 王 浩 教授 岑 明 教授 朴昌浩 教授 朱 浩 副教授 余成波 教授
(09)电力系统优化与控制 陈功贵 教授 严 冬 副教授 程安宇 副教授 罗 萍 副教授 张 曦 高级工程师
               

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
自动化学院(303)   15 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④805自动控制原理 复试笔试科目: 计算机控制技术 或 单片机原理及应用 (二选一) 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②程序设计(C或C++) 本 专 业 接 收 推 免 生
080400仪器科学与技术  
(01)网络化测量技术与仪表 胡向东 教授 陈 勇 教授 王 刚 高级工程师
(02)汽车电子与仪表 朴昌浩 教授 赵钟斗 教授 陈 平 高级工程师
(03)智能机械器件与结构 李 锐 教授 徐 洋 副教授 许 谦 高级工程师

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
自动化学院(303)   75 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④805自动控制原理 复试笔试科目: 计算机控制技术 或 单片机原理及应用 (二选一) 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②程序设计(C或C++) 本 专 业 接 收 推 免 生
085210控制工程 (专业学位)  
(01)机电系统控制与汽车电子 冯辉宗 教授 郑太雄 教授 李 锐 教授 徐 洋 副教授 甘海云 正高级工程师 王晓杰 研究员 姚振辉 高级工程师 陈 平 高级工程师
(02)检测技术与智能传感器 胡向东 教授 吕霞付 教授 陈 勇 教授 王 浩 教授 赵志强 教授 仇国庆 副教授 王 伟 副教授 赵德春 副教授 刘进江 正高级工程师
(03) 嵌入式系统及应用 蒋建春 教授 程安宇 副教授 李永福 副教授 李嫄源 高级工程师 易 纲 高级工程师 陈学军 正高级工程师 苏 岭 高级工程师
(04) 物联网技术及应用 王 平 教授 博导 王 恒 教授 向 敏 教授 谢昊飞 副教授 李 勇 副教授 魏 旻 副教授 付 蔚 副教授 耿道渠 副教授 蒋畅江 副教授 刘海涛 研究员 邢 涛 研究员 吴 朋 正高级工程师 向晓波 高级工程师

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
光电工程学院(304)   30 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④808数字电路与逻辑设计 或 809电磁场与电磁波 (二选一) 复试笔试科目: 信号与系统 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
080900电子科学与技术  
(01)光通信器件与系统 袁建国 教授 王小发 副教授
(02)图像传感与光电集成系统 罗 元 教授 刘 宇 教授 郑培超 教授 胡章芳 副教授 王小发 副教授 吴 英 教授 尹志勇 教授
(03)电路理论与系统设计 林金朝 教授 博导 张德民 教授 博导 徐昌彪 教授 庞 宇 副教授 赵德春 副教授 林 云 副教授 胡永贵 高级工程师 蒋和全 高级工程师 李国军 副教授
(04)光电材料与器件 王 振 副教授 李 丽 副教授 王冠宇 副教授 张正元 研究员 谭开洲 研究员 付晓君 高级工程师 蒲 杰 高级工程师
(05)集成电路芯片与系统设计 王国裕 教授 博导 杨 虹 教授 王 巍 教授 周 围 教授 周前能 副教授 张红升 副教授 李儒章 研究员 王永禄 研究员 欧 毅 副研究员
(06)微电子工艺、测试及可靠性 胡刚毅 研究员 张正元 研究员 李俊峰 研究员 欧 毅 副研究员 刘玉奎 高级工程师
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
光电工程学院(304)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④808数字电路与逻辑设计 或 809电磁场与电磁波 (二选一) 复试笔试科目: 信号与系统 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
080900电子科学与技术  
(07)天线与电波传播 杜惠平 教授 郝宏刚 教授 李校林 正高级工程师 王 斌 副教授 任 仪 副教授 尹 波 副教授
(08)射频与微波集成电路 潘 武 教授 王 巍 教授 王 斌 副教授 任 仪 副教授 周前能 副教授 黄 文 副教授

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
光电工程学院(304)   10 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④808数字电路与逻辑设计 或 810光电子技术及应用 (二选一) 复试笔试科目: 信号与系统 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②基础光学 本 专 业 接 收 推 免 生
080300光学工程  
(01)光通信与光电传感系统 潘 武 教授 胡章芳 副教授 王小发 副教授
(02)光电检测与信号处理 郝宏刚 教授 周贤菊 教授 郑培超 教授
(03)光电材料与器件 周贤菊 教授 李登峰 教授 房然然 副教授
(04)成像系统与机器视觉 罗 元 教授 胡章芳 副教授 王兴龙 高级工程师
080805电工理论与新技术   10 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④808数字电路与逻辑设计 复试笔试科目: 信号与系统 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路
(01)电子新技术及应用 何 丰 教授 陈国平 教授 刘 俊 教授 管 春 副教授
(02)电工理论与通信技术 陈国平 教授 邹 虹 副教授 应 俊 副教授
(03)智能电网 何 丰 教授 管 春 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
光电工程学院(304)   50 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④808数字电路与逻辑设计 或 809电磁场与电磁波 (二选一) 复试笔试科目: 信号与系统 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②低频电子电路 本 专 业 接 收 推 免 生
085209集成电路工程 (专业学位)  
(01)集成电路设计 王国裕 教授 博导 杨 虹 教授 周 围 教授 周前能 副教授 庞 宇 副教授 张红升 副教授 王永禄 研究员 李儒章 研究员
(02)微电子器件与工艺 王 巍 教授 王冠宇 副教授 谭开洲 研究员 张正元 研究员 李俊峰 研究员 欧 毅 副研究员 刘玉奎 高级工程师
(03)半导体测试与封装 王 振 副教授 谭开洲 研究员
(04)光电集成系统 罗 元 教授 刘 宇 教授 袁建国 教授 郑培超 教授 吴 英 教授 尹志勇 教授
(05)微波电路 潘 武 教授 郝宏刚 教授 王 斌 副教授 任 仪 副教授 尹 波 副教授 黄 文 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
生物信息学院(305)   25 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④811生物医学传感器原理及应用 复试笔试科目: 医学电子学 同等学力加试科目: ①生命科学导论 ②生物医学工程概论 本 专 业 接 收 推 免 生
083100生物医学工程  
(01)生物医学信息学 李章勇 教授 田 银 副教授 刘 然 副教授 王 彬 副主任医师 廖 璞 主任医师
(02)生物医学仪器 赵志强 教授 郭毅军 正高级工程师 魏进民 教授 赵德春 副教授 王 伟 副教授
(03)系统生物医学 常平安 教授 江怀仲 研究员 何晓红 副教授 刘 毅 副教授 姚 干 副教授 向浏欣 副教授 孙 全 副教授 黄飞飞 副教授 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④812 普通生物学 复试笔试科目: 生物信息学 同等学力加试科目: ①生命科学导论 ②生物医学工程概论
(04)生物医学材料 夏仕文 研究员 衡林森 教授 何从林 副教授 陈义文 副教授
(05)生物信息学与计算生物学 舒坤贤 教授 谭 军 教授 李 彦 研究员 朱 峰 教授 袁 帅 副教授 梁亦龙 副教授 谢永芳 副教授 曾垂省 副教授 解增言 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
理学院(306)   15 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③610力学与理论力学 ④813电磁学与电动力学 复试笔试科目: 数学物理方法 同等学力加试科目: ①光学 ②近代物理学基础 本 专 业 接 收 推 免 生
070200物理学  
(01)非线性物理 周 平 教授 田 娅 副教授
(02)光学、激光与光谱 马崇庚 教授 房然然 副教授 李 丽 副教授 符春林 教授
(03)凝聚态理论 李清旭 教授 马崇庚 教授 朱家骥 教授 程正富 教授 唐 笑 副教授
(04)引力、粒子物理与宇宙学 陈希明 教授 潘娜娜 副教授 耿朝强 教授 石东平 教授
(05)材料物理学 李登峰 教授 李清旭 教授 刘 俊 教授 马崇庚 教授 周贤菊 教授 李 丽 副教授 蔡 苇 教授 符春林 教授 唐 笑 副教授
(06)量子信息与自旋电子学 李登峰 教授 刘 俊 教授 朱家骥 教授 符春林 教授 张瑜瑜 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
理学院(306)   15 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学 ④814概率论与线性代数 复试笔试科目: 复变函数 同等学力加试科目: ①常微分方程 ②自动控制原理 本 专 业 接 收 推 免 生
071100系统科学  
(01)复杂系统群集行为优化与控制 朱 伟 教授 杨春德 教授 王长有 教授 方长杰 副教授 孙凤兰 副教授
(02)智能信息分析与集成 张清华 教授 鲜思东 教授 邱 东 副教授 邵亚斌 副教授
(03)非线性系统理论及应用 王长有 教授 邓志颖 副教授 孙凤兰 副教授 田 娅 副教授 张一进 副教授
(04)系统理论与计算方法 郑继明 教授 胡学刚 教授 方长杰 副教授 李永红 副教授
(05)统计分析与决策 鲜思东 教授 陈六新 副教授

       注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
经济管理学院(307)   30 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③303数学三 ④815微观经济学 或 816运筹学 (二选一) 复试笔试科目: 管理学 同等学力加试科目: ①市场营销学 ②财务管理 本 专 业 接 收 推 免 生
120100管理科学与工程  
(01)信息化与信息管理 李 林 教授 杜茂康 教授 袁 浩 副教授 黄东宾 副教授 李昌兵 教授 邓维斌 副教授 李盛竹 副教授 石全胜 副教授 王 永 教授 杨 波 副教授 杨亚西 副教授
(02)通信运营与IT项目管理 李 林 教授 游敏惠 教授 杨丰瑞 教授 万晓榆 教授 温平川 正高级工程师 吴先锋 教授 刘小平 副教授 夏 兰 副教授 陈文沛 教授 卢安文 教授 樊自甫 副教授 石全胜 副教授 杨亚西 副教授 余 杰 副教授 张世云 教授 游 浚 副教授 胥 胤 副教授
(03)物流工程与电子商务管理 万晓榆 教授 邓学平 副教授 蹇 洁 教授 陈文沛 教授 高锡荣 教授 吴先锋 教授 王 永 教授 杜 维 副教授 张世云 教授 谢天帅 副教授 袁洪斌 副教授 彭生顺 副教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
经济管理学院(307)     初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③303数学三 ④815微观经济学 或 816运筹学 (二选一) 复试笔试科目: 管理学 同等学力加试科目: ①市场营销学 ②财务管理 本 专 业 接 收 推 免 生
120100管理科学与工程  
(04)技术创新与知识管理 方海洋 教授 高锡荣 教授 施 涛 副教授 李 忆 教授 李 薇 副教授 杜 维 副教授 胡冬云 副教授 刘小平 副教授 李盛竹 副教授 游 浚 副教授
(05)运筹与决策 黄东宾 副教授 何建洪 教授 邓维斌 副教授 余 杰 副教授 安世全 教授 蹇 洁 教授 张世云 教授 夏 兰 副教授 胥 胤 副教授 姚 涛 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
经济管理学院(307)   10 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③303数学三 ④815微观经济学 或 816运筹学 (二选一) 复试笔试科目: 项目管理 同等学力加试科目: ①生产运作管理 ②管理学  
085239项目管理(专业学位)  
(01)IT项目管理 温平川 正高级工程师 蹇 洁 教授 何建洪 教授 李盛竹 副教授 卢安文 教授 樊自甫 副教授 杜 维 副教授
(02)工程项目管理 陈文沛 教授 施 涛 副教授 游 浚 副教授 王 帅 副教授
085240物流工程(专业学位)   35 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③303数学三 ④815微观经济学 或 816运筹学 (二选一) 复试笔试科目: 物流管理 同等学力加试科目: ①生产运作管理 ②管理学 本 专 业 接 收 推 免 生
(01) 物流规划与设计 袁 浩 副教授 何建洪 教授 李昌兵 教授 邓学平 副教授
(02)物流运作与管理 温平川 正高级工程师 吴先锋 教授 卢安文 教授 施 涛 副教授 杨 波 副教授 谢天帅 副教授 黄东宾 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
法学院(308)   25 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③611法理学 ④817刑事诉讼法学 或 818计算机网络应用 (二选一) 复试笔试科目: 民事诉讼法学 或 信息安全概论 (二选一) 同等学力加试科目: ①宪法学 ②行政诉讼法学 本 专 业 接 收 推 免 生
030106诉讼法学  
(01)电子数据证据 熊志海 教授 汪振林 副教授 王志刚 副教授 文 铭 副研究员 赵长江 副教授
(02)网上诉讼 黄良友 教授 朱 涛 副教授 黄 文 教授
(03)电子政务与行政诉讼 陈纯柱 教授 韩 兵 教授 夏 燕 副教授
(04) 网络知识产权保护与诉讼 黄东东 教授 刁胜先 教授 何晓行 副教授 高 敏 高级工程师

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
传媒艺术学院(309)   15 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③613艺术综合 ④820广播电视艺术理论 复试科目: 广播电视命题创作 同等学力加试科目: ①设计概论 ②影视艺术发展史 本 专 业 接 收 推 免 生
135105广播电视(专业学位)  
(01)电视编导与制作 夏光富 教授 李 明 教授 葛文治 副教授 张 建 副教授 林 咏 副教授 陈国钦 副教授 皮海兵 副教授 李 莉 副教授
(02)动漫创作与制作 李 明 教授 谢时光 教授 金 燕 副教授 王 睿 副教授 雍 晴 副教授
(03)移动数字媒体艺术 夏光富 教授 李 明 教授 肖 昕 教授 张 建 副教授 皮海兵 副教授 金 燕 副教授 雍 晴 副教授
135108艺术设计(专业学位)   10 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③613艺术综合 ④821艺术设计理论 复试科目: 艺术设计命题创作 同等学力加试科目: ①设计概论 ②影视艺术发展史 本 专 业 接 收 推 免 生
(01)视觉传达设计 孙延俊 教授 邓德祥 教授 钱华欣 教授 寇 强 副教授 李 磊 副教授 周 熹 副教授 曹跻圣 副教授
(02)网络艺术设计 邓德祥 教授 肖 昕 教授 王成宇 副教授 王 睿 副教授 周 熹 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
外国语学院(310)   15 初试科目: ①101思想政治理论 ②211翻译硕士英语 ③357英语翻译基础 ④448汉语写作与百科知识 复试科目: 英汉互译与英语写作 同等学力加试科目: ①综合英语 ②英语听力 本 专 业 接 收 推 免 生
055100翻译(专业学位)  
(01)英语笔译 汪顺玉 教授 王 凤 教授 席仲恩 教授 高黎平 教授 王 慧 教授 代晓丽 教授 王 蓉 教授 何 武 教授 林 忠 副教授 王 江 副教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
软件工程学院(312)   20 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④802数据结构 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
083500软件工程  
(01)软件建模及测试方法 冯辉宗 教授 张力生 教授 韦庆杰 正高级工程师 张喜平 副教授 谢昊飞 副教授
(02)图像与可视化 钱 鹰 教授 瞿 中 教授 甘 玲 教授 李红波 正高级工程师 周丽芳 副教授 黄 颖 副教授 熊仕勇 高级工程师 刘 歆 副教授
(03)网络软件与安全 李小文 研究员 徐光侠 教授 张学旺 副教授 曹 岭 副教授 黄海辉 高级工程师 刘 红 副教授
(04)云计算与大数据 葛君伟 教授 陈 庄 教授 代 劲 副教授 张学旺 副教授 肖云鹏 副教授 张喜平 副教授 蒋建春 教授
专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
软件工程学院(312)   20 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④802数据结构 复试笔试科目: 程序设计(C或C++) 同等学力加试科目: ①软件工程 ②数据库原理 本 专 业 接 收 推 免 生
085212软件工程(专业学位)  
(01)软件开发及测试技术 韦庆杰 正高级工程师 张喜平 副教授 雷大江 副教授 陈 庄 教授
(02)图像与视频技术 钱 鹰 教授 瞿 中 教授 周丽芳 副教授 黄 颖 副教授 刘 歆 副教授
(03)互联网软件与安全技术 徐光侠 教授 张学旺 副教授 黄海辉 高级工程师 刘 红 副教授 陈 庄 教授
(04)商业智能与大数据 张力生 教授 熊安萍 教授 代 劲 副教授 熊仕勇 高级工程师 曹 岭 副教授 刘洪涛 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
马克思主义学院(315)   25 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③612马克思主义基本原理 ④819思想政治教育学原理 复试笔试科目: 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 同等学力加试科目: ①中国近现代史纲要 ②思想道德修养与法律基础 本 专 业 接 收 推 免 生
030500马克思主义理论  
(01)信息化与马克思主义理论创新 代金平 教授 魏 钢 教授 郭海成 副教授 龙 钰 副教授 谈 娅 副教授
(02)马克思主义理论与当代社会问题研究 郑 洁 教授 刘秀伦 教授 邓庆伟 副教授 谢 俊 副教授 闵绪国 副教授
(03)中国特色社会主义理论与实践研究 魏 钢 教授 郑 洁 教授 伍安春 副教授 张绍荣 副教授 张 东 副教授
(04) 当代世界社会主义研究 刘秀伦 教授 代金平 教授 曾维伦 教授 曹 华 副教授
(05)网络思想政治教育研究 游敏惠 教授 代金平 教授 郑 洁 教授 敬菊华 研究员 张亚丹 副教授 杨 帅 副教授
(06)网络社会发展问题研究 符明秋 教授 黄永宜 教授 刘秀伦 教授 张亚丹 副教授 敖永春 副研究员 袁春艳 副教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
先进制造工程学院(321)   25 初试科目: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④804机电系统计算机控制 或 806材料力学 (二选一) 复试笔试科目: 机械设计基础 或 信号与系统 (二选一) 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②程序设计(C或C++) 本 专 业 接 收 推 免 生
080202机械电子工程  
(01)先进制造(智能制造)与机器人 张 毅 教授 唐小琦 教授 严 冬 副教授 胡豁生 教授 杨尔辅 副教授 周挥宇 教授 于洪年 教授 李巍华 教授 黎予生 高级工程师
(02)数控技术与工业机器人 罗志勇 教授 唐小琦 教授 闫焕营 高级工程师 刘晋东 教授 刘 进 正高级工程师 杨继平 副教授
(03)机电系统控制与汽车电子 郑太雄 教授 于洪年 教授 李巍华 教授 闫焕营 高级工程师 任海军 副教授
(04)现代设计技术与网络控制 王 頲 教授 禄 盛 副教授 任海军 副教授
(05)信息物理系统(CPS)与智能工厂 王 頲 教授 刘晋东 教授 龙虹毓 高级工程师 杨继平 副教授
(06)工业智能控制器与驱动器 严 冬 副教授 唐小琦 教授 李巍华 教授 刘晋东 教授

        注:指导教师中含部分外聘指导教师

专业代码、名称及研究方向 指导教师 拟招 人数 考试科目 备注
先进制造工程学院(321)   25 初试科目: ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④804机电系统计算机控制 或 807工业工程基础 (二选一) 复试笔试科目: 机械设计基础 或 信号与系统 (二选一) 同等学力加试科目: ①电路分析基础 ②程序设计(C或C++) 本 专 业 接 收 推 免 生
085236工业工程(专业学位)  
(01)先进制造系统与智能物流 张 毅 教授 胡豁生 教授 杨尔辅 副教授 周挥宇 教授 于洪年 教授 闫焕营 高级工程师
(02)企业信息化与智能工厂 罗志勇 教授 尹 胜 副教授 尹 超 教授 杨继平 副教授
(03)系统建模仿真与分析 禄 盛 副教授 周挥宇 教授 黎予生 高级工程师

      注:指导教师中含部分外聘指导教师

会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭