研招网 > 云南研招网 > 云南师范大学 > 专业目录

2017年云南师范大学考研专业目录及考试科目

  据云南师范大学研究生院消息,2017年云南师范大学考研专业目录及考试科目已公布,详情如下:

 

云南师范大学2017年硕士研究生招生考试专业目录
       
院系所、专业、研究方向 指导教师 考试科目 备注
001哲学与政法学院
010101马克思主义哲学
01(全日制)马克思主义哲学与社会改革研究 李建立 副教授
雷  希 教  授
和  军 教  授
李红专 教  授
刘化军 教  授
陈  勇 副教授
方  熹 副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)中国马克思主义哲学与现代化  
03(全日制)哲学与管理  
010102中国哲学
01(全日制)中国少数民族哲学
杨志明  教  授
杨胜荣  副教授
杨树美  教  授
傅永寿  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)中国近现代哲学  
03(全日制)儒家哲学  
010103外国哲学
01(全日制)西方哲学观研究 毕文胜  教  授
程  鹰  副教授
李广良  教  授
曲凯音  副教授
胡怀亮  副教授
方  熹  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)现代西方哲学  
03(全日制)德国哲学  
010104逻辑学
01(全日制)法律逻辑学 李广良  教  授
胡怀亮  副教授
段海峰  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)逻辑哲学研究  
010105伦理学
01(全日制)制度伦理与政治法制研究 雷  希  教  授
和  军  教  授
李建立  副教授
吴之清  教  授
毕文胜  教  授
高  力  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)生命生态伦理与幸福生活研究  
03(全日制)社会转型期传统伦理与道德新观念研究  
010106美学
01(全日制)东方美学研究 李广良  教  授
杨志明  教  授
明  清  博  士
程  鹰  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)艺术社会学研究  
010107宗教学
01(全日制)南传上座部佛教思想研究 吴之清  教  授
杨志明  教  授
明  清  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)云南地方宗教研究  
03(全日制)基督教思想研究  
030203科学社会主义与国际共产主义运动
01(全日制)科学社会主义理论与实践研究 周朗生  副教授
柳榜华  教  授
钱明辉  教  授
张国林  副教授
彭  艳  副教授
童贤成  副教授
王茂美  副教授
卢  轶  博  士
董向芸  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③702政治学概论
④802科学社会主义原理
 
02(全日制)中国特色社会主义研究  
03(全日制)当代中国政治制度研究  
030301社会学
01(全日制)发展社会学 毕天云  教  授
杨树美  教  授
莫关耀  教  授
张  云  教  授
杨顺清  教  授
曲凯音  副教授
王茂美  副教授
谷家荣  教  授
张曙晖  副教授
蒋凌月  副教授
曹  丽  博  士
朱海平  博  士
刘  婷  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③703社会学概论
④803社会学研究方法
 
02(全日制)边疆社会学  
03(全日制)社会工作与社会管理  
030302人口学
01(全日制)人力资源与社会保障 毕天云  教  授
莫关耀  教  授
曲凯音  副教授
王茂美  副教授
谷家荣  教  授
张曙晖  副教授
蒋凌月  副教授
曹  丽  博  士
朱海平  博  士
刘  婷  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③703社会学概论
④803社会学研究方法
 
02(全日制)人口问题研究  
030303人类学
01(全日制)文化人类学 谷家荣  教  授
杨树美  教  授
张曙晖  副教授
黄龙光  副教授
刘  婷  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③703社会学概论
④803社会学研究方法
 
02(全日制)都市人类学  
030304民俗学
01(全日制)民族社会学 谷家荣  教  授
杨树美  教  授
张曙晖  副教授
黄龙光  副教授
刘  婷  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③703社会学概论
④803社会学研究方法
 
02(全日制)少数民族民俗研究  
030505思想政治教育
01(全日制)思想政治教育原理与方法 柳榜华  教  授
周本贞  教  授
宋锡辉  教  授
和  军  教  授
王秀成  教  授
包云燕  教  授
任  祥  教  授
杨鹤清  教  授
何伟全  副教授
吴若飞  副教授
周  丽  副教授
廖小明  副教授
彭  艳  副教授
董向芸  副教授
鄢本凤  博  士
兰青松  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义基本原理概论
④804思想政治教育学原理
 
02(全日制)思想政治教育与当代政治发展研究  
03(全日制)思想政治教育与法制建设研究  
04(全日制)思想政治教育与基层民主政治建设  
035101法律(非法学)(法律硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 周梁云  教  授
毕天云  教  授
莫关耀  教  授
杨树美  教  授
姜黎皓  副教授
李  涛  副教授
褚俊英  副教授
段海峰  副教授
杨玉梅  副教授
杜爱萍  副教授
尹向阳  博  士
张  均  博  士
万  立  律  师
①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)
本科专业代码为0301开头毕业生、专科层次法学类毕业生和自考法学类毕业生不得报考
035102法律(法学)(法律硕士专业学位)  
00(全日制)不区分研究方向 周梁云  教  授
毕天云  教  授
莫关耀  教  授
杨树美  教  授
姜黎皓  副教授
李  涛  副教授
褚俊英  副教授
段海峰  副教授
杨玉梅  副教授
杜爱萍  副教授
尹向阳  博  士
张  均  博  士
万  立  律  师
①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)
仅本科专业代码为0301开头毕业生、专科层级法学类毕业生和自考法学类毕业生可以报考
040102课程与教学论
01(全日制)思想政治学科教学论 廖小明  副教授
柳榜华  教  授
宋锡辉  教  授
张国林  副教授
周朗生  副教授
童贤成  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
0401Z1教育法学
01(全日制)教育法学基本理论研究 周梁云  教  授
莫关耀  教  授
姜黎皓  副教授
李  涛  副教授
杨玉梅  副教授
褚俊英  副教授
段海峰  副教授
杜爱萍  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)中外教育法制比较研究  
03(全日制)纪检监察与反腐倡廉建设研究  
045102学科教学(思政)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 柳榜华  教  授
钱明辉  教  授
宋锡辉  教  授
周朗生  副教授
周  丽  副教授
童贤成  副教授
廖小明  副教授
兰青松  博  士
饶又明  中教特级
倪  维  中教特级
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④804思想政治教育学原理
 
02(非全日制)不区分研究方向  
002马克思主义学院
010108科学技术哲学
01(全日制)马克思主义科学技术哲学基础理论研究 张天祥  教  授
潘玉君  教  授
张镇环  副教授
杨胜荣  副教授
李  际  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③701哲学概论
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)科技政策与管理 胥春雷  教  授
张丹青  副教授
穆美琼  副教授
张  霞  副教授
 
030501马克思主义基本原理
01(全日制)马克思主义理论整体性研究 刘化军  教  授
沈  阳  教  授
闫  缨  副教授
张  悦  副教授
陈  勇  副教授
苏斐然  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义基本原理概论
④804思想政治教育学原理
 
02(全日制)马克思主义理论与中国特色社会主义 刘丽琼  教  授
吴若飞  副教授
熊官旭  教  授 
潘兴强  副教授
刘  翔  副教授
杨  艳  副教授
 
03(全日制)马克思主义发展史研究 罗  文  教  授
吕  偲  教  授
邱  强  副教授
王  俊  副教授
魏  宁  副教授
肖  玲  副教授
 
003经济与管理学院
020101政治经济学
01(全日制)社会主义市场经济理论与实践 牛元帅  副教授
林  洁  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④805西方经济学(微观、宏观)
 
02(全日制)经济与社会可持续发展 赵敏敏  教  授
杨  青  教  授
沈素平  副教授
韩  赟  副教授
 
020203财政学
01(全日制)税收理论与政策 陈  新  教  授
段雨澜  博  士
刘高秀  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④805西方经济学(微观、宏观)
 
02(全日制)财政理论与政策 陶伦康  教  授
桂  丽  副教授
 
020204金融学
01(全日制)公司理财 者贵昌  教  授
李雪梅  副教授
师佳英  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④805西方经济学(微观、宏观)
 
02(全日制)金融与区域经济发展 丁文丽  教  授
张广斌  副教授
叶育甫  副教授
杨玲玲  博  士
 
03(全日制)金融工程与风险管理 杨  杰  副教授
李富昌  副教授
 
020205产业经济学
01(全日制)产业组织理论 李美娟  副教授
蔡定坤  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④805西方经济学(微观、宏观)
 
02(全日制)农业经济管理 马玲玲  教  授
杨栋荟  副教授
杨旺舟  博  士
020206国际贸易学
01(全日制)国际贸易与金融 者贵昌  教  授
李富昌  副教授
任薇薇  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④805西方经济学(微观、宏观)
 
02(全日制)东南亚、南亚经济与贸易 常志有  教  授
杨忠义  研究员
杨永华  副教授
袁新宇  博  士
004泛亚商学院
020204金融学
01(全日制)金融工程 杨永生  教  授
蒋文江  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④806西方经济学理论
 
02(全日制)泛亚金融 李  艳  副教授
陈长瑶  副教授
03(全日制)互联网金融 韩  越  教  授
曹洪华  副教授
125100工商管理(MBA专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 杨永生  教  授
武友德  教  授
李正彪  教  授
韩  越  教  授
李  艳  副教授
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③-无
④--无
本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
02(非全日制)不区分研究方向 蒋永文  教  授
丁文丽  教  授
杨永生  教  授
武友德  教  授
李正彪  教  授
韩  越  教  授
李  艳  副教授
125300会计(MPAcc专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 杨永生  教  授
韩  越  教  授
李  艳  副教授
陈长瑶  副教授
刘文溶  高级会计师
王慧萍  高级会计师
李枝启  高级会计师
张顺朝  注册会计师
王建新  高级经济师
潘运龙  高级经济师
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③-无
④--无
仅招收本科及以上学历考生,本科专业代码前两位为“02”或“12”的专业
005教育科学与管理学院
040101教育学原理
01(全日制)教育评价 罗黎辉  教  授
张向众  副教授
田  莉  副教授
周家荣  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)教育原理 罗明东  教  授
李天凤  教  授
褚远辉  教  授
王艳玲  教  授
杨  斌  副教授
李孝川  博  士
 
03(全日制)民族教育学 李劲松  教  授
黄海涛  教  授
何志魁  教  授
 
04(全日制)教育改革与发展 张晓霞  教  授
张  云  教  授
李春茂  副教授
茅  锐  副教授
李永云  高级教师
邓小华  副教授
 
05(全日制)农村教育研究 曹能秀  教  授
冯东黎  高级教师
张颖夫  教  授
 
040102课程与教学论
02(全日制)课程与教学基本原理 罗黎辉  教  授
孙亚玲  教  授
褚远辉  教  授
马金晶  博  士
房  慧  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
03(全日制)基础教育课程与教学改革 孙亚玲  教  授
罗黎辉  教  授
李永云  高级教师
冯东黎  高级教师
田  莉  副教授
施红星  教  授
 
040104比较教育学      
01(全日制)教育理论比较 黄海涛  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)教育政策比较 王艳玲  教  授  
03(全日制)民族教育比较 黄海涛  教  授
王艳玲  教  授
田  静  副教授
 
04(全日制)农村教育比较 田  静  副教授  
040105学前教育学
01(全日制)学前教育学原理 曹能秀  教  授
樊  倞  副教授
苟顺明  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)幼儿园课程 樊  倞  副教授  
0401Z3少年儿童组织与思想意识教育
01(全日制)少年儿童组织与思想意识教育基本理论 李劲松  教  授
毕天云  教  授
杨  斌  副教授
李红专  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)少年儿童组织的活动与管理 何伟全  副教授
张晓霞  教  授
张  云  教  授
王茂美  副教授
 
03(全日制)民族地区少年儿童思想意识教育 李天凤  教  授
闵卫国  教  授
朱海燕  教  授
 
040201基础心理学
01(全日制)心理过程与人格研究 周  宁  教  授
闵卫国  教  授
朱海燕  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)理论心理学 周  宁  教  授
刘  将  博  士
 
03(全日制)认知发展 陶  云  教  授  
040202发展与教育心理学
01(全日制)认知发展与学习的跨文化研究 陶  云  教  授
李  鹏  副教授
陈  睿  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)人格心理研究 周  宁  教  授
朱海燕  教  授
 
03(全日制)社会性发展与辅导 闫志英  博  士  
04(全日制)教育心理学 符明弘  教  授
周  泓  副教授
闫志英  博  士
 
05(全日制)青少年心理发展咨询 陶  云  教  授  
040203应用心理学
01(全日制)民族文化与心理教育 尹可丽  教  授
闫志英  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)心理健康与心理咨询 叶存春  副教授
尚  云  副教授
 
03(全日制)心理教育与心理治疗 赵建新  教  授
尹可丽  教  授
 
04(全日制)人力资源开发与管理 茅  锐  副教授
周  泓  副教授
 
05(全日制)应用社会心理学 李  鹏  副教授
刘  将  博  士
 
045101教育管理(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 张晓霞  教  授
李春茂  副教授
茅  锐  副教授
张  云  教  授
冯东黎  高级教师
李永云  高级教师等
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④807学校管理学
本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
02(非全日制)不区分研究方向
045116心理健康教育(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 符明弘  教  授
尚  云  副教授
周  泓  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④808学校心理辅导
 
02(非全日制)不区分研究方向  
045118学前教育(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 曹能秀  教  授
樊  倞  副教授
苟顺明  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④809学前教育学
 
02(非全日制)不区分研究方向  
045119特殊教育(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 李劲松  教  授
马金晶  博  士
叶存春  副教授
张向众  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④810特殊教育学
 
02(非全日制)不区分研究方向  
045400应用心理(应用心理硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 符明弘  教  授
赵建新  教  授
叶存春  副教授
尹可丽  教  授
李  鹏  副教授
尚  云  副教授
刘  将  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③347心理学专业综合
④--无
 
006高等教育与区域发展研究院
040103教育史
01(全日制)中国近现代教育史 封海清  教  授
黄海涛  教  授
高建国  教  授
张  玮  副教授
肖  雄  副教授
王  景  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)比较教育史 陈  瑶  教  授
唐  滢  教  授
李天凤  教  授
陈为峰  副教授
 
040106高等教育学
01(全日制)区域高等教育 伊继东  教  授
李慧勤  教  授
王秀成  教  授
刘六生  副教授
和向朝  副教授
王  飞  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)教师教育 马  力  教  授
陈  瑶  教  授
郝南明  教  授
陈  嘉  教  授
杨  超  博  士
 
03(全日制)大学生教育与管理 封海清  教  授
殷国聪  教  授
刘沧山  教  授
史晓宇  副教授
韦  颖  副教授
 
04(全日制)民族高等教育 王昆来  副教授
史晓宇  副教授
陈为峰  副教授
 
007成人继续教育学院
040107成人教育学
01(全日制)成人教育管理 马  煜  教  授
沈  旸  副研究员
李朝有  副研究员
申丽辉  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)成人高等教育 原一川  教  授
龙登丽  副教授
赵枝琳  副教授
卢朝佑  副教授
 
0401Z2教师教育
01(全日制)教师专业化与教师专业发展 李  辉  教  授
曾  煜  副研究员
陈  静  副研究员
候阿冰  副教授
姜元涛  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)教师教育模式与改革 马  力  教  授
孙亚玲  教  授
王艳玲  教  授
郭云聪  副教授
 
03(全日制)教师教育政策与管理 唐  瑛  教  授
茶世俊  副教授
李朝有  副研究员
 
008职业技术教育学院
040102课程与教学论
04(全日制)小学教育 朱维宗  教  授
余  玫  教  授
吴  骏  教  授
杨吉华  副教授
李福军  副教授
孙淑芳  副教授
樊莹莹  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
05(全日制)应用化学 谢笑天  教  授
郑  萍  高级工程师
刘靖平  博  士
闫玉鑫  博  士
 
040108职业技术教育学
01(全日制)高等职业教育研究 谢笑天  教  授
李劲松  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)职业技术教育与管理 方泽强  副教授  
045115小学教育(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 朱维宗  教  授
任  祥  教  授
余  玫  教  授
吴  骏  教  授
杨吉华  副教授
李福军  副教授
孙淑芳  副教授
樊莹莹  博  士
周  群  特级教师
曾东风  特级教师
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④811初等教育学
 
02(非全日制)不区分研究方向  
045120职业技术教育(教育硕士专业学位)
01(全日制)石油化工 谢笑天  教  授
杨  智  教  授
郑  萍  高级工程师
闫玉鑫  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④812无机化学基础
 
02(全日制)旅游服务 陈亚颦  教  授
方泽强  副教授
王维艳  副教授
张艳萍  副教授
李  亚  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④813旅游学
 
03(全日制)学前教育 孙亚玲  教  授
曹能秀  教  授
孙淑芳  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④814学前教育学原理
 
04(全日制)文秘 余  玫  教  授
李福军  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④815秘书学原理
 
05(非全日制)石油化工 谢笑天  教  授
杨  智  教  授
郑  萍  高级工程师
闫玉鑫  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④812无机化学基础
 
06(非全日制)旅游服务 陈亚颦  教  授
方泽强  副教授
王维艳  副教授
张艳萍  副教授
李  亚  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④813旅游学
 
07(非全日制)学前教育 孙亚玲  教  授
曹能秀  教  授
孙淑芳  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④814学前教育学原理
 
08(非全日制)文秘 余  玫  教  授
李福军  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④815秘书学原理
 
009文学院
010106美学
01(全日制)美育原理与方法 蒋永文  教  授
樊  华  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③705美学原理
④801马克思主义哲学原理
 
02(全日制)艺术教育 禹志云  教  授  
03(全日制)中西美学思想比较 骆锦芳  教  授  
04(全日制)中国书法与审美 骆锦芳  教  授  
05(全日制)民族审美教育 肖国荣  教  授  
040102课程与教学论
06(全日制)语文学科教学论 匡  锦  副教授
成巧云  副教授
谭晓云  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045103学科教学(语文)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 谭晓云  教  授
匡  锦  副教授
成巧云  副教授
胡  彦  教  授
叶向东  教  授
禹志云  教  授
李  立  教  授
樊  华  教  授
周  华  副教授
周春林  副教授
张永刚  教  授
周丽蓉  高级教师等
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④816现代汉语
 
02(非全日制)不区分研究方向
050101文艺学
01(全日制)中国诗学 蒋永文  教  授
刘丽辉  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③706文学理论
④817中外文学史
 
02(全日制)文学原理 曹静漪  副教授  
03(全日制)中国现当代文艺思想研究 叶向东  教  授  
04(全日制)西方文艺思想 李  立  教  授  
05(全日制)文艺美学 刘连杰  副教授  
050102语言学及应用语言学
01(全日制)应用语言学 骆小所  教  授
周春林  副教授
王  燕  副教授
李  洁  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③707语言学理论
④816现代汉语
 
02(全日制)社会语言学 王  燕  副教授
曹晓宏  教  授
李  洁  副教授
张二朴  副研究馆员
 
03(全日制)对外汉语教学 周  芸  教  授
禹志云  教  授
念  颖  博  士
 
04(全日制)秘书语言学 禹志云  教  授  
050103汉语言文字学
01(全日制)现代修辞学 骆小所  教  授
周  芸  教  授
周春林  副教授
王  燕  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③707语言学理论
④816现代汉语
 
02(全日制)社会语言学 李  洁  副教授
王  燕  副教授
张二朴  副研究馆员
 
03(全日制)汉语史 念  颖  博  士  
04(全日制)汉语方言学 念  颖  博  士
李  洁  副教授
 
05(全日制)汉语词汇学 周春林  副教授
王  燕  副教授
念  颖  博  士
 
050104中国古典文献学
01(全日制)先秦汉魏晋南北朝文学文献学 阳  清  副教授
周  燕  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③706文学理论
④817中外文学史
 
02(全日制)唐宋文学文献学 骆锦芳  教  授
傅宇斌  副教授
 
03(全日制)元明清文学文献学 傅宇斌  副教授
王玉超  副教授
 
050105中国古代文学
01(全日制)中国古代诗学 骆锦芳  教  授
傅宇斌  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③706文学理论
④817中外文学史
 
02(全日制)中国古代叙事学 张  勇  教  授
阳  清  副教授
 
03(全日制)中国古代诗歌 骆锦芳  教  授
李  辉  教  授
冯小禄  教  授
 
04(全日制)中国古代散文 骆锦芳  教  授
冯小禄  教  授
王玉超  副教授
 
05(全日制)中国古代小说 张  勇  教  授
刘明坤  副教授
张玉莲  副教授
 
050106中国现当代文学
01(全日制)现代汉语诗歌 胡  彦  教  授
雷平阳  一级作家
①101思想政治理论
②201英语一
③706文学理论
④817中外文学史
 
02(全日制)中国现当代小说 朱  曦  教  授
张庆国  编  审
 
03(全日制)当代文学与文化批评 胡  彦  教  授
陈  慧  副教授
 
04(全日制)中国现代散文 周  华  副教授
于  坚  教  授
 
050107中国少数民族语言文学
01(全日制)少数民族作家文学 马绍玺  教  授
熊永翔  教  授
贾  蔓  教  授
罗越先  教  授
苏雄娟  副教授
周  勇  一级作家
①101思想政治理论
②201英语一
③706文学理论
④817中外文学史
 
02(全日制)少数民族民间文学 贾  蔓  教  授
罗越先  教  授
苏雄娟  副教授
余  玫  教  授
 
03(全日制)云南少数民族文学与东南亚文学比较研究 苏雄娟  副教授
罗越先  教  授
贾  蔓  教  授
 
050108比较文学与世界文学
01(全日制)欧美文学与文化研究 徐  晗  副教授 ①101思想政治理论
②201英语一
③706文学理论
④817中外文学史
 
02(全日制)比较诗学 徐晋莉  博  士  
03(全日制)西方文学与文艺理论 王  霞  副教授  
010传媒学院
050301新闻学
01(全日制)新闻理论研究 庄晓东  教  授
谢晓霞  副教授
杜忠锋  副教授
陆双梅  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③708中国新闻传播史
④818新闻理论与实务
 
02(全日制)新闻史研究 罗  文  教  授
肖  青  副教授
黄小军  研究员
王  林  高级记者
03(全日制)新闻业务研究 崔  梅  教  授
邱  昊  副教授
覃信刚  高级记者
杨  宏  高级记者
130300戏剧与影视学
01(全日制)新媒体与现代影像研究 庄晓东  教  授
阮艳萍  副教授
向  杰  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③709艺术理论
④819影视艺术基础理论
 
02(全日制)现代影视艺术研究 郝朴宁  副教授
谢晓霞  副教授
李娅菲  副教授
司  达  博  士
03(全日制)民族影像文化传播研究 熊永翔  教  授
肖  青  副教授
李福军  副教授
李  淼  博  士
04(全日制)媒体语言艺术研究 魏  红  教  授
崔  梅  教  授
周  芸  教  授
王  娟  播音指导
011云南华文学院国际汉语教育学院
045300汉语国际教育(汉语国际教育硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 骆小所  教  授
魏  红  教  授
段洁云  教  授
胡德映  教  授
齐春红  教  授
贾  蔓  教  授
禹志云  教  授
汤亚平  教  授
李  瑛  教  授
陈孟云  教  授
吴思聪  副教授
沈  毅  副教授
郭中丽  副教授
费惠彬  副教授
赵  敏  副教授
刘纪新  副教授
王天玉  副教授
匡  锦  副教授
李德鹏  副教授
黄启庆  博  士
夏玉清  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③354汉语基础
④445汉语国际教育基础
 
050210亚非语言文学
01(全日制)泰国语言、文化、文学、汉泰翻译 何冬梅  副教授
段召阳  副教授
任志远  博  士
①101思想政治理论
②240自命题泰语一或
241自命题越南语一
③710语言学概论
④820东南亚文化发展史
 
02(全日制)越南语言、文化、文学、汉越翻译 杨  健  副教授
012外国语学院
040102课程与教学论
07(全日制)英语学科教学论 段洁云  教  授
浦  虹  教  授
冯智文  教  授
曹燕萍  教  授
杨  燕  副教授
①101思想政治理论
②242自命题俄语或
243自命题日语或
244自命题法语
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045108学科教学(英语)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 李丽生  教  授
段洁云  教  授
黄  瑛  教  授
彭庆华  教  授
冯智文  教  授
浦  虹  教  授
杨  燕  副教授
邹  霞  副教授
戴志军  副教授
侯云洁  副教授
李  晓  副教授
杨红艳  副教授
万向兴  副教授
徐  敏  副教授
罗  燕  副教授
孙旭春  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④821高级英语
 
02(非全日制)不区分研究方向
050201英语语言文学
01(全日制)美国文学 吴相如  教  授
郝桂莲  教  授
史丽玲  博  士
①101思想政治理论
②242自命题俄语或
243自命题日语或
244自命题法语
③711英美文学与翻译
④822综合英语
 
02(全日制)英国文学 原一川  教  授
李昌银  教  授
杨  霓  副教授
史丽玲  博  士
03(全日制)翻译理论与实践 李昌银  教  授
彭庆华  教  授
陈  萍  副教授
04(全日制)跨文化交际 黄  瑛  教  授
王庆奖  教  授
王庆玲  教  授
050205日语语言文学
00(全日制)不区分研究方向 范广融  副教授
张彦萍  副教授
①101思想政治理论
②242自命题俄语或
244自命题法语或
245自命题英语
③712日语语言文学与翻译
④823综合日语
 
050211外国语言学及应用语言学
01(全日制)理论语言学 彭庆华  教  授
孙兴文  教  授
邹  霞  副教授
戴志军  副教授
赵俊海  副教授
段  红  博  士
①101思想政治理论
②242自命题俄语或
243自命题日语或
244自命题法语
③713语言学基础与翻译
④822综合英语
 
02(全日制)语用学 彭庆华  教  授
戴志军  副教授
邹  霞  副教授
03(全日制)应用语言学 李丽生  教  授
段洁云  教  授
冯智文  教  授
杨  涛  副教授
杨  燕  副教授
侯云洁  副教授
杨红艳  副教授
04(全日制)二语习得 李丽生  教  授
胡德映  教  授
冯智文  教  授
曹燕萍  教  授
杨  燕  副教授
侯云洁  副教授
05(全日制)语言测试与语言统计 冯智文  教  授
赵俊海  副教授
06(全日制)社会语言学 胡德映  教  授
王庆玲  教  授
黄  瑛  教  授
李  晓  副教授
杨红艳  副教授
055101英语笔译(翻译硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 原一川  教  授
李昌银  教  授
李丽生  教  授
吴相如  教  授
彭庆华  教  授
王庆奖  教  授
黄  瑛  教  授
孙兴文  教  授
浦  虹  教  授
冯智文  教  授
王庆玲  教  授
刘德周  教  授
陈  萍  副教授
任朝迎  副教授
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
 
055102英语口译(翻译硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 黄  瑛  教  授
段洁云  教  授
浦  虹  教  授
冯智文  教  授
杨  涛  副教授
侯云洁  副教授
刘德周  教  授
郜  菊  副教授
刘学军  副教授
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
 
013美术学院
045113学科教学(美术)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 戴  杰  教  授
马惠龙  教  授
李建华  教  授
高云龙  教  授
朱  平  副教授
金泳向  副教授
杜龙琪  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④824美术概论
 
02(非全日制)不区分研究方向
130100艺术学理论
01(全日制)艺术史论 高云龙  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③714艺术理论
④825美学原理
 
02(全日制)艺术原理研究 高云龙  教  授
03(全日制)艺术美学 施荣华  教  授
04(全日制)艺术文化学 李  立  教  授
05(全日制)艺术社会学 李  立  教  授
06(全日制)艺术教育学 杨  洪  副教授
07(全日制)艺术批评学 朱  平  副教授
130400美术学
01(全日制)中国工笔画 戴  杰  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③715中外美术史
④824美术概论
 
02(全日制)中国写意画(山水) 朱  平  副教授
03(全日制)美术人类学 李  立  教  授
04(全日制)中外美术史 高云龙  教  授
朱  平  副教授
05(全日制)油画 马惠龙  教  授
杜龙琪  副教授
06(全日制)版画 李建华  教  授
金泳向  副教授
07(全日制)中国画论 朱  平  副教授
08(全日制)当代水墨批评与研究 朱  平  副教授
130500设计学
01(全日制)视觉传达设计与摄影 尹小兵  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③716设计史
④826设计理论与设计创意
 
02(全日制)品牌规划与创意产品设计 丁  韬  副教授
03(全日制)数字媒体艺术 向  杰  教  授
04(全日制)视觉传达设计研究 向云波  副教授
黄  毅  副教授
05(全日制)信息设计研究 向云波  副教授
135107美术(艺术硕士专业学位)
01(全日制)中国画工笔(人物花鸟) 戴  杰  教  授 ①101思想政治理论
②204英语二
③715中外美术史
④824美术概论
 
02(全日制)中国画工笔(花鸟) 刘怡涛  教  授
03(全日制)中国画写意(人物) 罗  江  一级美术师
戴  杰  教  授
04(全日制)中国画写意(山水) 肖  凡  一级美术师
朱  平  副教授
05(全日制)油画 马惠龙  教  授
杜龙琪  副教授
06(全日制)版画 李建华  教  授
金泳向  副教授
07(全日制)书法 刘新德  教  授
胡若一  教  授
①101思想政治理论
②204英语二
③717中国书法史
④827中国古典书论
 
135108艺术设计(艺术硕士专业学位)
01(全日制)艺术设计 尹小兵  教  授
向  杰  教  授
丁  韬  副教授
向云波  副教授
黄  毅  副教授等
①101思想政治理论
②204英语二
③716设计史
④826设计理论与设计创意
 
014历史与行政学院
040102课程与教学论
08(全日制)历史学科教学论 白  云  教  授
张永明  副教授
赵玉慧  特级教师
丁  琼  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045109学科教学(历史)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 白  云  教  授
张永明  副教授
赵玉慧  特级教师
丁  琼  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④828中学历史教学研究
 
02(非全日制)不区分研究方向
060200中国史
01(全日制)中国史学史 白  云  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③313历史学基础
④--无
 
02(全日制)中国历史文献学 白  云  教  授
03(全日制)区域民族史学与地方文献整理 许新民  副教授
04(全日制)先秦两汉史 耿雪敏  博  士
05(全日制)魏晋南北朝史 封海清  教  授
祝  捷  博  士
06(全日制)唐宋史 封海清  教授
石小英  博  士
07(全日制)明清史 白  云  教  授
邹建达  教  授
黄海涛  教  授
张学亮  博  士
08(全日制)晚清史 周智生  教  授
许新民  副教授
09(全日制)中华民国史 张媚玲  副教授
尤伟琼  副教授
张志国  博  士
10(全日制)中华人民共和国史 张永明  副教授
许新民  副教授
11(全日制)中国社会史 周智生  教  授
张志国  博  士
12(全日制)中国政治制度史 邹建达  教  授
13(全日制)中国思想史 杨纪武  教  授
祝  捷  博  士
14(全日制)中国文化史 封海清  教  授
肖  雄  副教授
15(全日制)中国历史地理及边疆史地 邹建达  教  授
张永帅  副教授
16(全日制)中国民族史 周智生  教  授
尤伟琼  副教授
张媚玲  副教授
董晓京  副教授
17(全日制)西南联大史 包云燕  教  授
高建国  教  授
尤伟琼  副教授
肖  雄  副教授
18(全日制)云南地方史 田志勇  教  授
张媚玲  副教授
董晓京  副教授
马俊林  博  士
0603L1世界史
01(全日制)世界近现代史 吴惠敏  教  授
周  倩  教  授
王  洋  博  士
①101思想政治理论
②201英语一或
246自命题泰语二或
247自命题缅语或
248自命题越南语二或
249自命题老挝语
③313历史学基础
④--无
 
02(全日制)世界文化与现代化 周  倩  教  授
李有江  副教授
王  洋  博  士
03(全日制)国际关系史 吴惠敏  教  授
周  倩  教  授
于  臻  博  士
04(全日制)东南亚政治与经济 何  跃  教  授
马  勇  研究员
李有江  副教授
于  臻  博  士
120401行政管理
01(全日制)行政管理理论与实践 吴惠敏  教  授
杨顺清  教  授
何伟全  副教授
张国华  副教授
王妮丽  副教授
杨亚东  副教授
刘永刚  副教授
尤伟琼  副教授
朱碧波  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③718行政学原理
④829公共政策学
 
02(全日制)公共政策分析 何  跃  教  授
王虹副  教  授
胡红霞  副教授
吴剑平  博  士
闫文仙  博  士
保跃平  博  士
03(全日制)公共部门人力资源管理 张  玮  副教授
王俊程  副教授
熊  磊  博  士
04(全日制)社会组织管理 吴惠敏  教  授
王妮丽  副教授
姚德超  博  士
熊  磊  博  士
125200公共管理(MPA专业学位)
01(非全日制)公共部门人力资源管理 张  玮  副教授
尤伟琼  副教授
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③-无
④--无
本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
02(非全日制)政府管理与地方治理 叶燎原  教  授
何  跃  教  授
杨顺清  教  授
刘永刚  副教授
胡红霞  副教授
朱碧波  博  士
03(非全日制)社会组织管理与创新 吴惠敏  教  授
何伟全  副教授
王妮丽  副教授
04(非全日制)教育行政管理 王秀成  教  授
刘  坚  教  授
李劲松  教  授
封海清  教  授
李天凤  教  授
015数学学院
040102课程与教学论
09(全日制)数学学科教学论 黄永明  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045104学科教学(数学)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 黄永明  教  授
孙莅文  副教授
孔德宏  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④830初等数学
 
02(非全日制)不区分研究方向
070101基础数学
01(全日制)微分几何 郭  震  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③719高等代数
④831数学分析
 
02(全日制)非线性泛函分析 吴  鲜  教  授
赵富坤  教  授
李  芳  教  授
刘祥清  教  授
陈绍雄  副教授
03(全日制)复分析 李玉华  教  授
04(全日制)代数图论 张  华  教  授
王守峰  副教授
侯冬平  副教授
05(全日制)组合数学 梁  立  教  授
070103概率论与数理统计
01(全日制)金融数学 蒋文江  教  授
王源昌  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③719高等代数
④831数学分析
 
02(全日制)概率论与数理统计 王  涛  副教授
郭民之  副教授
胡恩良  副教授
070104应用数学
01(全日制)非线性微分方程应用与计算 化存才  教  授
刘海鸿  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③719高等代数
④831数学分析
 
02(全日制)非线性偏微分方程应用与计算 杨干山  教  授
吴书印  教  授
刘海鸿  副教授
杨  慧  副教授
胥成林  副教授
化存才  教  授
070105运筹学与控制论
01(全日制)运筹与优化 李  锋  教  授
王惠文  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③719高等代数
④831数学分析
 
02(全日制)决策分析 王惠文  副教授
03(全日制)机器学习与数据挖掘 胡恩良  副教授
071400统计学
01(全日制)经济统计 李  锋  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③719高等代数
④831数学分析
 
02(全日制)生物医学统计 王  涛  副教授
郭民之  副教授
03(全日制)金融工程 蒋文江  教  授
王源昌  教  授
016物理与电子信息学院
040102课程与教学论
10(全日制)物理学科教学论 侯德东  教  授
彭朝阳  教  授
徐晓梅  副教授
杨为民  副教授
蔡武德  副教授
方贵荣  特级教师
任康叔  特级教师
付在琦  特级教师
李  为  特级教师
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045105学科教学(物理)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 侯德东  教  授
彭朝阳  教  授
许  林  副教授
徐晓梅  副教授
杨为民  副教授
蔡武德  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④832中学物理教学法
 
02(非全日制)不区分研究方向 侯德东  教  授
彭朝阳  教  授
徐晓梅  副教授
杨为民  副教授
蔡武德  副教授
方贵荣  特级教师
任康叔  特级教师
付在琦  特级教师
李  为  特级教师
070201理论物理
01(全日制)引力理论及理论天体物理 张  雄  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③720量子力学
④833普通物理
 
02(全日制)电磁场理论及应用 郑勤红  教  授
贾正林  教  授
03(全日制)热动力学及能源科学 李  明  教  授
侯德东  教  授
070205凝聚态物理
01(全日制)低维纳米材料的光电性质研究 刘应开  教  授
冯小波  副教授
郭  杰  副教授
王前进  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③721高等数学
④833普通物理
 
02(全日制)光电薄膜的研究 周甫方  副教授
070207光学
01(全日制)光电子学 郑勤红  教  授
满石清  教  授
冯小波  副教授
周海春  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③721高等数学
④833普通物理
 
02(全日制)生物医学光子学 刘  刚  教  授
方  兴  教  授
许  林  副教授
03(全日制)色度学与视觉理论 石俊生  教  授
杨卫平  教  授
070208无线电物理
01(全日制)电磁场与电磁波 郑勤红  教  授
和  伟  教  授
姚  斌  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③721高等数学
④833普通物理
 
02(全日制)信息与电子技术 蔡武德  副教授
罗永道  副教授
何文学  副教授
070401天体物理
01(全日制)星系物理学 张  雄  教  授
马  力  教  授
谢照华  副教授
彭朝阳  教  授
张皓晶  副教授
杜雷鸣  博  士
易廷丰  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③720量子力学
④833普通物理
 
02(全日制)相对论物理学 伍  林  副教授
070402天体测量与天体力学
01(全日制)天体测量 梁红飞  教  授
郑永刚  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③720量子力学
④833普通物理
 
080300光学工程
01(全日制)颜色与图像视觉 杨卫平  教  授
石俊生  教  授
冯  洁  教  授
罗永道  副教授
李宏宁  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④833普通物理
 
02(全日制)太阳光热技术 李  明  教  授
王六玲  副教授
许  林  副教授
03(全日制)生物光谱技术 刘  刚  教  授
司民真  教  授
张灿邦  教  授
冯  洁  教  授
04(全日制)光功能材料 刘应开  教  授
孙煜皓  教  授
满石清  教  授
周甫方  副教授
郭  杰  副教授
汤俊琪  博  士
085202光学工程(工程硕士专业学位)
01(全日制)光电成像与颜色工程 石俊生  教  授
李亚文  高级工程师
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④834工程光学
 
02(全日制)光电测量技术及工程 杨卫平  教  授
罗永道  副教授
陈和声  高级工程师
李晓峰  高级工程师
03(全日制)太阳光热利用工程 李  明  教  授
郑勤红  教  授
何永泰  教  授
王六玲  副教授
蔡武德  副教授
许  林  副教授
04(全日制)光谱技术及应用 刘  刚  教  授
汪禄祥  研究员
黎其万  研究员
05(全日制)光电材料工程 刘应开  教  授
满石清  教  授
孙  坤  教  授
周甫方  副教授
06(全日制)电磁兼容与雷电防护工程 和  伟  教  授
017化学化工学院
040102课程与教学论
11(全日制)化学学科教学论 孙晓春  副教授
陈继平  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045106学科教学(化学)(教育硕士专业学位)  
01(全日制)不区分研究方向 孙晓春  副教授
陈继平  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④835无机化学
考835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(非全日制)不区分研究方向
070301无机化学
01(全日制)无机功能材料 杨  智  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③722有机化学
④835无机化学
考722、835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)配位化学和分子基材料 朱爱新  副教授
070302分析化学
01(全日制)生化分离分析 袁黎明  教  授
艾  萍  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③722有机化学
④835无机化学
考722、835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)生物电分析化学 杨云慧  教  授
03(全日制)物理分析方法 段爱红  副教授
04(全日制)手性识别功能材料及萃取材料研究 谢生明  副教授
05(全日制)有机质谱 陈  芮  博  士
070303有机化学
01(全日制)药用植物活性成分 陈业高  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③722有机化学
④835无机化学
考722、835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)药用植物活性成分研究与开发 赵  勇  教  授
03(全日制)药用植物化学 王利勤  教  授
04(全日制)应用有机化学 谢笑天  教  授
05(全日制)有机高分子材料 毕韵梅  教  授
06(全日制)超分子化学 赵  焱  教  授
07(全日制)有机分离材料 字  敏  教  授
08(全日制)阴离子及生物小分子荧光探针 张俊峰  教  授
09(全日制)金属有机化学 迟绍明  副教授
10(全日制)活性天然产物的研究 詹  睿  博  士
070304物理化学
01(全日制)催化化学 毕先钧  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③722有机化学
④835无机化学
考722、835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)微波化学 毕先钧  教  授
03(全日制)计算化学 母伟花  副教授
070305高分子化学与物理
01(全日制)生物医用高分子材料 毕韵梅  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③722有机化学
④835无机化学
考722、835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)高分子膜分离材料 袁黎明  教  授
03(全日制)天然高分子材料结构与性能研究 张旭峰  博  士
081704应用化学
01(全日制)天然药用活性成分研究与应用 陈业高  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835无机化学
考835时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)生化分离材料及技术 袁黎明  教  授
03(全日制)精细化学品研究与开发 谢笑天  教  授
04(全日制)有机发光材料的合成医药及农药工艺开发 滕明瑜  博  士
018旅游与地理科学学院
020202区域经济学
01(全日制)区域与城市发展研究 武友德  教  授
潘玉君  教  授
熊理然  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④836经济学原理
 
02(全日制)旅游与区域发展研究 王维艳  副教授
李亚副  教  授
03(全日制)区域经济合作研究 骆华松  教  授
李瑞林  副教授
04(全日制)区域分析与规划 吴映梅  教  授
李  君  副教授
李正升  副教授
040102课程与教学论
12(全日制)地理学科教学论 陈亚颦  教  授
李  琳  教  授
孙  青  特级教师
张艳萍  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045110学科教学(地理)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 陈亚颦  教  授
莫国芳  教  授
李  琳  教  授
孙  青  特级教师
张艳萍  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④837人文地理学
 
02(非全日制)不区分研究方向
070501自然地理学
01(全日制)区域生态与土地规划 王金亮  教  授
周  跃  教  授
角媛梅  教  授
王  平  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③723自然地理学
④838环境科学概论
 
02(全日制)湖泊环境与全球变化 张虎才  教  授
沈才明  教  授
陈光杰  教  授
常凤琴  副教授
张文翔  副教授
谢曼平  博  士
邓春暖  博  士
陈  丽  博  士
孙惠玲  博  士
03(全日制)喀斯特环境与水资源 角媛梅  教  授
范  弢  副教授
04(全日制)环境变化与区域管理 陈光杰  教  授
何  萍  教  授
苏  怀  副教授
丁文荣  副教授
070502人文地理学
01(全日制)旅游规划与区域管理 明庆忠  教  授
李  伟  教  授
王嘉学  教  授
彭燕梅  教  授
李  宏  副教授
王  晶  副教授
李  亚  副教授
王维艳  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③724中国地理
④837人文地理学
 
02(全日制)区域经济开发与管理 武友德  教  授
骆华松  教  授
潘玉君  教  授
吴映梅  教  授
王泽华  研究员
陈长瑶  副教授
03(全日制)人口与人力资源开发 莫国芳  教  授
柳德江  副教授
04(全日制)民族文化地理与文化产业发展 陈亚颦  教  授
赵红梅  副教授
余明九  副教授
070503地图学与地理信息系统
01(全日制)资源环境信息系统 王金亮  教  授
李  佳  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③723自然地理学
④839地理信息系统原理
 
02(全日制)城市地理信息系统 杨  昆  教  授
金宝轩  研究员
03(全日制)数字环境 周峻松  高级工程师
赵碧云  副研究员
朱  翔  副研究员
04(全日制)遥感技术应用 史正涛  教  授
胡文英  副教授
席武俊  副教授
0705Z1教育地理学
01(全日制)环境与可持续发展教育 王金亮  教  授
李  琳  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③723自然地理学
④837人文地理学
 
02(全日制)环境解说 陈亚颦  教  授
角媛梅  教  授
0705Z2边疆地理学
01(全日制)地缘环境与边疆安全 骆华松  教  授
王泽华  研究员
熊理然  教  授
胡志丁  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③724中国地理
④837人文地理学
 
02(全日制)地理国情监测研究 李金平  教  授
胡文英  副教授
03(全日制)边疆民族地理 潘玉君  教  授
周智生  教  授
赵红梅  副教授
04(全日制)柬埔寨研究 武友德  教  授
何  跃  教  授
0705Z3山地环境与自然灾害
01(全日制)山地环境与土壤侵蚀 王嘉学  教  授
苏  怀  副教授
张文翔  副教授
王  平  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③723自然地理学
④838环境科学概论
 
02(全日制)城市水资源水安全 史正涛  教  授
丁文荣  副教授
03(全日制)灾害监测评估及应急管理 史正涛  教  授
沈才明  教  授
081603地图制图学与地理信息工程
01(全日制)城市空间信息工程 杨  昆  教  授
洪  亮  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④839地理信息系统原理
 
02(全日制)GPS工程项目管理 李金平  教  授
洪  亮  副教授
03(全日制)数字城市技术研究 杨  昆  教  授
李金平  教  授 
120203旅游管理
01(全日制)旅游规划与战略管理 李庆雷  副教授
王  晶  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④840旅游学概论
 
02(全日制)旅游产业经济管理 吴映梅  教  授
王维艳  副教授
125400旅游管理(旅游管理硕士专业学位)
01(全日制)旅游企业管理 姜若愚  教  授
蒙  睿  副研究员
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③-无
④--无
本科毕业3年、高职高专毕业5年、硕士或博士毕业2年可报考
02(全日制)区域旅游合作与管理 明庆忠  教  授
李  伟  教  授
王嘉学  教  授
李庆雷  副教授等
019生命科学学院
040102课程与教学论
13(全日制)生物学科教学论 汪  旭  教  授
蔡金红  副教授
窦玉敏  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
045107学科教学(生物)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 汪  旭  教  授
蔡金红  副教授
窦玉敏  教  授
曹  能  副教授
李碧松  中学高级教师
蒋  丹  中学高级教师
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④841普通生物学
 
02(非全日制)不区分研究方向
071001植物学
01(全日制)植物生理生化 龚  明  教  授
李灿辉  教  授
黄三文  研究员
李忠光  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③725基础生物化学
④841普通生物学
 
02(全日制)植物进化生物学 李志敏  教  授
崔明昆  教  授
张永洪  副教授
071002动物学
00(全日制)不区分研究方向 杨士剑  教  授
范丽仙  教  授
王政昆  教  授
敬  凯  副教授
王功伍  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③725基础生物化学
④841普通生物学
 
071005微生物学
00(全日制)不区分研究方向 黄遵锡  教  授
周峻沛  副教授
许  波  副教授
丁俊美  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③725基础生物化学
④841普通生物学
 
071007遗传学
01(全日制)人类遗传学 汪  旭  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③725基础生物化学
④841普通生物学
 
02(全日制)植物遗传学 张云峰  教  授
071008发育生物学
00(全日制)不区分研究方向 赵  敏  教  授
王敏康  教  授
王晓燕  副教授
赵三军  副教授
施利民  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③725基础生物化学
④841普通生物学
 
071010生物化学与分子生物学
01(全日制)植物生物化学与分子生物学 龚  明  教  授
李灿辉  教  授
黄三文  研究员
邹竹荣  教  授
杨双龙  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③725基础生物化学
④841普通生物学
 
02(全日制)分子生态遗传学 汪  旭  教  授
03(全日制)微生物分子生物学与生物工程 黄遵锡  教  授
071300生态学
01(全日制)生理生态学 王政昆  教  授
王敏康  教  授
蔡金红  副教授
朱万龙  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③726基础生态学
④841普通生物学
 
02(全日制)进化生态学 范丽仙  教  授
敬  凯  副教授
03(全日制)行为生态与保护生物学 杨士剑  教  授
王功伍  副教授
04(全日制)植物生态学 崔明昆  教  授
邹竹荣  教  授
孟丽华  副教授
083001环境科学
01(全日制)环境生物学 汪  旭  教  授
龚  明  教  授
王政昆  教  授
黄遵锡  教  授
杨士剑  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④841普通生物学
考842时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)环境化学 袁黎明  教  授
艾  萍  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④842分析化学
03(全日制)环境地学 史正涛  教  授
明庆忠  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④843环境科学概论
020能源与环境科学学院
082800农业工程
01(全日制)农业机械化技术与装备 李  明  教  授
刘  滔  教  授
谌学先  研究员
高文峰  副教授
兰  青  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④844普通物理学
考844时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)农业绿色能源与节能技术 李  明  教  授
林文贤  教  授
唐润生  教  授
浦绍选  教  授
季  旭  副教授
余琼粉  博  士
王云峰  博  士
082802农业水土工程
01(全日制)水土资源利用与保护 官会林  教  授
宋洪川  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④845普通化学
考845时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)土壤生态与技术 官会林  教  授
林卫东  副教授
高旭红  副教授
孙世中  副教授
吴  凯  博  士
082803农业生物环境与能源工程
01(全日制)生物质能与环境工程 张无敌  研究员
杨  智  教  授
刘士清  副教授
尹  芳  副教授
李建昌  副教授
徐  锐  副教授
陈玉保  副教授
王昌梅  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④845普通化学
考845时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)农村能源与生态农业工程 张无敌  研究员
刘士清  副教授
尹  芳  副教授
王昌梅  博  士
082804农业电气化与自动化
01(全日制)光伏科学与农业电气化 刘祖明  教  授
涂洁磊  教  授
廖  华  研究员
胡志华  教  授
李景天  教  授
姚朝晖  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④844普通物理学
考844时可携带无存储功能的函数型计算器
02(全日制)可再生能源材料与制备 杨培志  研究员
杨  智  教  授
王书荣  副教授
邓书康  副教授
郝瑞亭  副教授
李学铭  副教授
085227农业工程(工程硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 李  明  教  授
杨培志  研究员
廖  华  研究员
张无敌  研究员
唐润生  教  授
涂洁磊  教  授
官会林  教  授
高文峰  副教授
季  旭  副教授
兰  青  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④846可再生能源概论
 
095111农业科技组织与服务(农业硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 张无敌  研究员
官会林  教  授
林卫东  副教授
冷天玖  副教授
徐  锐  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③342农业知识综合四
④847农业生态工程基础
 
021信息学院教育技术中心
040110教育技术学
01(全日制)教育技术学原理 罗明东  教  授
李志平  教  授
陈  瑶  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
02(全日制)远程教育 李志平  教  授
白凤翔  教  授
肖斓楠  副教授
03(全日制)信息技术教育应用 刘敏昆  教  授
邓  鹏  副教授
孙莅文  副教授
04(全日制)教学资源设计与开发 白凤翔  教  授
朱云东  副教授
罗  滨  副教授
杨文正  博  士
05(全日制)信息技术与教师教育 朱云东  副教授
孙莅文  副教授
杨志军  高  工
022信息学院
045114现代教育技术(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 李志平  教  授
刘敏昆  教  授
朱云东  副教授
邓  鹏  副教授
李  红  副教授
罗  滨  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④848信息技术基础
 
02(非全日制)不区分研究方向
077501计算机系统结构
01(全日制)嵌入式系统与设计 冯乔生  教  授
云利军  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④408计算机学科专业基础综合
 
02(全日制)分布式与并行计算系统 梁  立  教  授
张亚萍  副教授
077502计算机软件与理论
01(全日制)知识工程与人工智能 孙  瑜  教  授
文  斌  副教授
杨  扬  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④408计算机学科专业基础综合
 
02(全日制)智能控制理论 孙云平  副教授
高  炜  副教授
尹红丽  副教授
077503计算机应用技术
01(全日制)智慧城市 杨  昆  教  授
袁凌云  副教授
罗  毅  博  士
袁  磊  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④408计算机学科专业基础综合
 
02(全日制)模式识别与计算机视觉技术 冯乔生  教  授
王运琼  副教授
杨  扬  博  士
王保云  博  士
03(全日制)虚拟现实与数据可视化技术 冯乔生  教  授
张亚萍  副教授
04(全日制)智能教育信息处理技术 甘健侯  教  授
文  斌  副教授
05(全日制)物联网 云利军  教  授
袁凌云  副教授
罗  毅  博  士
078401教育技术学
01(全日制)教育智能 孙  瑜  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③727教育技术基础理论
④848信息技术基础
 
02(全日制)数字化学习环境与技术 刘敏昆  教  授
邓  鹏  副教授
解  敏  副教授
杨文正  博  士
03(全日制)教育信息管理 徐天伟  教  授
李  红  副教授
04(全日制)民族教育与文化数字化技术 徐天伟  教  授
甘健侯  教  授
解  敏  副教授
083500软件工程
01(全日制)软件工程理论 孙  瑜  教  授
赵  波  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④408计算机学科专业基础综合
 
02(全日制)软件项目管理 徐天伟  教  授
甘健侯  教  授
梁  立  教  授
王保云  博  士
03(全日制)GIS软件工程 杨  昆  教  授
张亚萍  副教授
袁  磊  博  士
085211计算机技术(工程硕士专业学位)
01(全日制)计算机应用技术 云利军  教  授
袁凌云  副教授
王运琼  副教授
余  英  副教授
罗  毅  博  士
王保云  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848信息技术基础
 
02(全日制)丘成桐3D打印技术 杨  昆  教  授
张亚萍  副教授
095112农业信息化(农业硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 杨  昆  教  授
朱  翔  高  工
王运琼  副教授
袁  磊  博  士
杨  扬  博  士
罗  毅  博  士
①101思想政治理论
②204英语二
③341农业知识综合三
④848信息技术基础
 
023体育学院
040102课程与教学论
14(全日制)体育学科教学论 刘  坚  教  授
周龙慧  教  授
孙振武  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
 
040301体育人文社会学
01(全日制)学校体育管理 刘宗立  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③728体育综合理论
④--无
 
02(全日制)学校体育学 刘  坚  教  授
李锡云  教  授
叶燎昆  副教授
赵  平  教  授
聂真新  副教授
母顺碧  副教授
03(全日制)社会体育学 陈  敏  教  授
金黄斌  副教授
徐长红  副教授
04(全日制)体育社会心理学 崔思栋  副教授
高春刚  副教授
040302运动人体科学
01(全日制)体质与健康评定 宋淑华  副教授 ①101思想政治理论
②201英语一
③729体育学专业基础综合
④--无
同等条件下,优先考虑运动人体科学和医学类专业毕业生
02(全日制)高原训练和运动员机能监控 范云生  研究员
宋淑华  副教授
杨  霞  教  授
03(全日制)运动医学 王廷华  教  授
040303体育教育训练学
01(全日制)田径专项教学训练理论与实践 李国忠  教  授
翟波宇  副教授
袁际学  副教授
张爱华  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③728体育综合理论
④--无
 
02(全日制)体育舞蹈专项教学训练理论与实践 周龙慧  教  授
03(全日制)体操专项教学训练理论与实践 张予云  教  授
丁  蕊  副教授
04(全日制)健美操专项教学训练理论与实践 李雪梅  教  授
05(全日制)排球专项教学训练理论与实践 孙振武  教  授
吕  品  副教授
06(全日制)篮球专项教学训练理论与实践 杨  勇  副教授
07(全日制)足球专项教学训练理论与实践 卢开智  教  授
薛  斌  教  授
08(全日制)乒乓球专项教学训练理论与实践 吕  赟  副教授
09(全日制)艺术体操专项教学训练理论与实践 周龙慧  教  授
10(全日制)游泳专项教学训练理论与实践 舒巨伟  副教授
040304民族传统体育学
01(全日制)少数民族传统体育资源开发 饶  远  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③728体育综合理论
④--无
 
02(全日制)少数民族传统体育文化研究 丁先琼  教  授
03(全日制)武术专项教学训练理论与实践 李德祥  教  授
左文泉  副教授
熊亚斌  副教授
045112学科教学(体育)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 刘  坚  教  授
孙振武  教  授
丁先琼  教  授
崔思栋  副教授
丁  蕊  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④849学校体育学
 
02(非全日制)不区分研究方向
045201体育教学(体育硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 刘  坚  教  授
周龙慧  教  授
武云化  教  授
李锡云  教  授
丁先琼  教  授等
①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合
④--无
 
045202运动训练(体育硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 孙振武  教  授
张予云  教  授
李雪梅  教  授
左文泉  副教授等
①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合
④--无
 
045204社会体育指导(体育硕士专业学位)
00(全日制)不区分研究方向 陈  敏  教  授
饶  远  教  授
金黄斌  副教授等
①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合
④--无
 
024民族教育信息化教育部重点实验室
077503计算机应用技术
01(全日制)智能教育信息处理技术 甘健侯  教  授
梁  立  教  授
赵  波  教  授
孙  瑜  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③601自命题数学(理)
④408计算机学科专业基础综合
 
078401教育技术学
01(全日制)民族教育信息化 马  力  教  授
王秀成  教  授
徐天伟  教  授
赵  波  教  授
①101思想政治理论
②201英语一
③727教育技术基础理论
④848信息技术基础
 
085211计算机技术
01(全日制)计算机应用技术 杨  昆  教  授
徐天伟  教  授
甘健侯  教  授
云利军  教  授
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848信息技术基础
 
025汉藏语研究院
050107中国少数民族语言文学
01(全日制)中国南方少数民族语言 戴庆厦  教  授
余金枝  教  授
田阡子  博  士
陈  娥  博  士
王育弘  博  士
①101思想政治理论
②201英语一
③730语言学概论
④850汉语
由世界少数民族语文研究院(美国)与云南师范大学文理学院共同资助我院2017级中国少数民族语言文学专业01-05方向硕士研究生学费六千元,资助一年。
02(全日制)社会语言学 戴庆厦  教  授
余金枝  教  授
林华枫  博  士
03(全日制)汉语与少数民族语言比较 罗  骥  教  授
陈  娥  博  士
04(全日制)实验语音学 范秀琳  博  士
05(全日制)应用语言学 罗  骥  教  授
陈  娥  博  士
芮建生  博  士
06(全日制)少数民族民间文学 贾  蔓  教  授
李福军  副教授
黄龙光  副教授
①101思想政治理论
②201英语一
③731文学概论
④851民间文学
 
07(全日制)少数民族文学与地域文化 贾  蔓  教  授
余  玫  教  授
026音乐舞蹈学院
045111学科教学(音乐)(教育硕士专业学位)
01(全日制)不区分研究方向 郭亚非  教  授
何  纾  国家一级演员
韩  萍  教  授
王文军  副教授
马  弢  教  授
欧阳丽梅  国家一级演员
郑  强  国家一级演员
杨  晓  副教授
甘  宁  副教授
张  蕾  副教授
刘垣杉  副教授
罗国玲  副教授
沈静(大) 副教授
刘  蕊  副教授
高淑琴  副教授
陈  蔚  副教授
李  佳  副教授
戴星海  副教授
夏毅和  副教授
洪  江  副教授
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④852中外音乐史
 
02(非全日制)不区分研究方向
130200音乐与舞蹈学
01(全日制)作曲 陈  勇  教  授 ①101思想政治理论
②201英语一
③732和声与作品分析
④852中外音乐史
考732时须携带直尺和橡皮
02(全日制)声乐演唱 郭亚非  教  授
何  纾  国家一级演员
韩  萍  教  授
刘垣杉  副教授
罗国玲  副教授
欧阳丽梅  国家一级演员
刘  蕊  副教授
沈  静  副教授
高淑琴  副教授
陈  蔚  副教授
李  佳  副教授
夏毅和  副教授
03(全日制)钢琴演奏 王文军  副教授
甘  宁  副教授
张  蕾  副教授
杨  晓  副教授
04(全日制)小提琴演奏 马  弢  教  授
05(全日制)手风琴演奏 杨  晓  副教授
06(全日制)笛子演奏 郑  强  国家一级演员
135101音乐(艺术硕士专业学位)
01(全日制)声乐演唱 郭亚非  教  授
何  纾  国家一级演员
韩  萍  教  授
欧阳丽梅  国家一级演员
①101思想政治理论
②204英语二
③732和声与作品分析
④852中外音乐史
考732时须携带直尺和橡皮
02(全日制)钢琴演奏 王文军  副教授
甘  宁  副教授
张  蕾  副教授
会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭