研招网 > 新疆研招网 > 新疆大学 > 专业目录

2017年新疆大学考研专业目录及考试科目

  据新疆大学研究生院消息,2017年新疆大学考研专业目录及考试科目已经公布,详情如下:
 

新疆大学2017年攻读硕士学位研究生招生专业目录
说明:1、各专业拟招生人数(拟接收推免人数)按专业公布。拟招生人数栏中Z表示该专业招生人数,M表示该专业可以接收推免生人数。非全日制不接收推免生。2、实际招生计划以国家下达的招生规模为准,推免生人数以最后确认录取人数为准。
学院 专业 研究方向 指导教师 拟招生人数 考试科目 专业研究方向备注
001马克思主义学院 010100哲学 01(全日制)马克思主义哲学 赵新居 魏莉 Z10M4 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③701马克思主义哲学原理④801马克思主义哲学著作 复试科目:哲学史
02(全日制)科学技术哲学 郝新鸿 Z10M4
03(全日制)宗教学 祖力亚提·司马义 热合木吐拉·艾山 Z10M4
030400民族学 01(全日制)马克思主义民族理论与政策 吴琼 李乐 祖力亚提·司马义 陈旭 张建军 Z7M4 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③702民族理论与民族政策④802民族学通论 复试科目:新疆历史与民族宗教概况
030500马克思主义理论 01(全日制)马克思主义基本原理 吴琼 顾光海 Z25M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③703思想政治教育学原理④803马克思主义基本原理 复试科目:中国近现代史纲要
02(全日制)马克思主义中国化研究 杨丽 张可让 Z25M8
03(全日制)思想政治教育 朱瑛 吐尔逊托合提·阿塔吾拉 Z25M8
04(全日制)中国近现代史基本问题研究 王霞 合力力·买买提 亚里坤·买买提亚尔 Z25M8
002政治与公共管理学院 030200政治学 01(全日制)中外政治制度 张家飞 韩隽 吕永红 Z20M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③704政治学原理④804综合(世界政治理论与实践) 复试科目:当代中国政府与政治
02(全日制)科学社会主义与国际共产主义运动 郭沅鑫 Z20M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③704政治学原理④804综合(世界政治理论与实践) 复试科目:现当代国际共产主义运动史
03(全日制)国际政治 张家飞 韩隽 冯怀信 廖成梅 阿地力江·阿布来提 Z20M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③704政治学原理④804综合(世界政治理论与实践) 复试科目:现当代国际关系史
035200社会工作 01(全日制)民族地区社会政策与社会福利 导师组 Z55M20 ①101思想政治理论②202俄语或204英语二③331社会工作原理④437社会工作实务 复试科目:社会调查原理与方法
02(全日制)民族社会工作 导师组 Z55M20
03(全日制)民族地区社区管理与发展 导师组 Z55M20
04(非全日制)不分方向 导师组 Z55M0
120401行政管理 01(全日制)行政管理理论与实践 王建基 王国新 顾光海 Z25M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③705行政学④805综合基础(公共管理基础知识) 复试科目:政治学、公共管理学
02(全日制)公用事业管理 周永华 胡艳丽 Z25M8
03(全日制)政府治理与社会保障 雷霆 朱新武 甘晓成 Z25M8
003经济与管理学院 020100理论经济学 01(全日制)政治经济学 吕雁琴  肖英 高建龙 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③303数学三④806经济学基础 复试科目:西方经济学、政治经济学。
02(全日制)西方经济学 李金叶 邓峰 陈晓  孙景兵 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③303数学三④806经济学基础 复试科目:西方经济学、政治经济学。
03(全日制)世界经济 赵军  秦放鸣 古丽娜尔·玉素甫 叶尔兰·库都孜 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③303数学三④806经济学基础 复试科目:西方经济学、政治经济学。
04(全日制)人口、资源与环境经济学 马晓钰 孙慧 冉启英  艾尼瓦尔·尼吉木  李中耀 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③303数学三④806经济学基础 复试科目:西方经济学、政治经济学。含上海合作组织大学中方项目区域学,拟招生人数5人。
020207劳动经济学 01(全日制)人力资源开发管理 秦放鸣 李育冬 Z16M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③303数学三④806经济学基础 复试科目:西方经济学、政治经济学
02(全日制)社会保障研究 玛依拉·吐尔逊 Z16M8
03(全日制)收入分配研究 孙庆刚 Z16M8
120200工商管理 01(全日制)会计学 李咏梅 李莉 马新智 徐晓莉  陈霞 Z24M13 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③303数学三④807管理学基础 复试科目:西方经济学、管理学
02(全日制)企业管理 孙慧 吾买尔江·艾山 Z24M13
03(全日制)技术经济及管理 邓峰  陈兵 张立杰 Z24M13
125100工商管理 00(全日制)不分方向 导师组 Z80M0 ①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无 复试科目:政治、英语
01(非全日制)不分方向 导师组 Z80M0
004法学院 030100法学 01(全日制)法学理论 王照东  肖建飞 Z20M10 ①101思想政治理论②201英语一③706法理学④808综合基础(含民法学、刑法学、民诉、刑诉) 复试科目:宪法学
02(全日制)法律史 白京兰 伏阳 Z20M10
03(全日制)宪法学与行政法学 张建江 申艳红 Z20M10
04(全日制)刑法学 古丽阿扎提·吐尔逊  陈靖 罗钢 Z20M10
05(全日制)民商法学 夏黑讯 蔡镇江 李军 杨为程 Z20M10
06(全日制)国际法学 王林彬 王晓峰 Z20M10
035101法律(非法学) 00(全日制)不分方向 导师组 Z40M15 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③398法硕联考专业基础(非法学)④498法硕联考综合(非法学) 复试科目:法理学
035102法律(法学) 00(全日制)不分方向 导师组 Z70M15 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③397法硕联考专业基础(法学)④497法硕联考综合(法学) 复试科目:法理学
01(非全日制)不分方向 导师组 Z70M0
005人文学院 030304民俗学 01(全日制)新疆民族民俗文化研究 热依拉·达吾提 沙吾提·帕万 Z8M4 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③707民俗学④809民间文学(汉)或810民间文学(维) 复试科目:民间文艺学
02(全日制)新疆文化遗产研究 朱贺琴 热依拉·达吾提 Z8M4
03(全日制)新疆民族民间文学研究 卡丽比努尔·买买提 朱贺琴 Z8M4
030400民族学 01(全日制)民族学 阿合买提·苏来曼 孟楠 刘正江 谢贵平 Z4M2 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③708民族学概论④811中国古代史 复试科目:中国民族史
050100中国语言文学 01(全日制)文艺学 张春梅 成湘丽 王敏 邹赞 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)④812语言类综合(汉) 复试科目:文学评论写作
02(全日制)语言学及应用语言学 阿尔斯兰·阿布都拉 海峰 阿孜古丽·夏力甫 李圃 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)或710文学史(维)④812语言类综合(汉)或813语言类综合(维) 复试科目:语言学概论(汉、维)
03(全日制)汉语言文字学 彭嬿 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)④812语言类综合(汉) 复试科目:语言学概论
04(全日制)中国古代文学 李中耀 段海蓉 和谈 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)④812语言类综合(汉) 复试科目:文学评论写作
05(全日制)中国现当代文学 高波 安凌  买提吐尔逊·艾力  邹淑琴 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)或710文学史(维)④812语言类综合(汉)或813语言类综合(维) 复试科目:文学评论写作(汉、维)
06(全日制)中国少数民族语言文学 扎米尔·赛都拉 吾尔买提江·阿不都热合曼 吐尔逊·库尔班 阿依达尔·米尔卡马力 阿不力克木·亚森  吾买尔江·达吾提 海峰 阿不都热依木·热合曼 阿不里米提·尤努斯 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)或710文学史(维)或711文学史(哈)④812语言类综合(汉)或813语言类综合(维)或814语言类综合(哈) 复试科目:语言学概论、文学评论写作
07(全日制)比较文学与世界文学 扎米尔·赛都拉 吾尔买提江·阿不都热合曼 邹赞 Z110M70 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③709文学史(汉)或710文学史(维)④812语言类综合(汉)或813语言类综合(维) 复试科目:文学评论写作(汉、维)
060200中国史 01(全日制)历史文献学 高健 艾力·吾甫尔 张世才 Z20M10 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③313历史学基础④--无 复试科目:新疆地方史
02(全日制)专门史 孟楠 尤努斯江·艾力 策·巴图 于志勇 阿合买提·苏来曼 安尼瓦尔·哈斯木 廖肇羽 Z20M10 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③313历史学基础④--无 复试科目:新疆地方史
03(全日制)中国近现代史 管守新 姚勇 吴轶群 Z20M10 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③313历史学基础④--无 复试科目:中国近现代史
006外国语学院 050200外国语言文学 01(全日制)英语语言文学 付鸿军 单雪梅 谢旭升 兰杰 郭建荣 麦丽哈巴·奥兰 马军 Z24M10 ①101思想政治理论②240俄语二外或241日语二外③712综合英语④815英语文化 复试科目:1英语写作;2英语专业口语面试;3英语语言学、英美文学、英汉互译任选一门;4第二外语听力、口语考试(俄语或日语)
02(全日制)俄语语言文学 杨蓉 高雅古丽·卡德尔 哈斯也提·哈孜 海力古丽·尼亚孜 Z24M10 ①101思想政治理论②242英语二外③713实践俄语④816综合俄语 复试科目:1俄语写作;2俄语专业口语面试;3俄语专业综合;4第二外语听力、口语考试(英语)。含上海合作组织大学中方项目区域学,拟招生人数5人。
03(全日制)外国语言学及应用语言学 兰杰 郭建荣 麦丽哈巴·奥兰 王玉玲 Z24M10 ①101思想政治理论②240俄语二外或241日语二外③712综合英语④815英语文化 复试科目:1.英语写作;2.英语语言学;3.英语专业口语面试;4.第二外语听力、口语考试(俄语或日语)
055100翻译 01(全日制)英语笔译 导师组 Z65M15 ①101思想政治理论②211翻译硕士英语③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试科目:1英语写作;2英汉互译;3口译面试;4语言与翻译知识
02(全日制)俄语笔译 导师组 Z65M15 ①101思想政治理论②212翻译硕士俄语③358俄语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试科目:1俄语写作;2俄汉互译;3口译面试;4语言与翻译知识
03(全日制)俄语口译 导师组 Z65M15 ①101思想政治理论②212翻译硕士俄语③358俄语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试科目:1俄语写作;2俄汉互译;3口译面试;4语言与翻译知识
04(非全日制)英语笔译 导师组 Z65M0 ①101思想政治理论②211翻译硕士英语③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试科目:1英语写作;2英汉互译;3口译面试;4语言与翻译知识
05(非全日制)俄语笔译 导师组 Z65M0 ①101思想政治理论②212翻译硕士俄语③358俄语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试科目:1俄语写作;2俄汉互译;3口译面试;4语言与翻译知识
06(非全日制)俄语口译 导师组 Z65M0 ①101思想政治理论②212翻译硕士俄语③358俄语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试科目:1俄语写作;2俄汉互译;3口译面试;4语言与翻译知识
007新闻与传播学院 050300新闻传播学 01(全日制)新闻学 张允 韩强 帕哈尔丁·伊沙米丁 阿斯买·尼亚孜 金玉萍 阿布都瓦依提·尼亚孜 王晓江 Z20M8 ①101思想政治理论②201英语一③714新闻传播理论④817新闻传播业务 复试科目:外国新闻传播史、传媒通论
02(全日制)传播学 张允 韩强 帕哈尔丁·伊沙米丁 阿斯买·尼亚孜 金玉萍 阿布都瓦依提·尼亚孜 罗忆 郜玉金 郑亮 王琴琴 王红缨 Z20M8
055200新闻与传播 01(全日制)广播电视学 导师组 Z60M15 ①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础 复试科目:外国新闻传播史、传媒通论
02(全日制)广告学 导师组 Z60M15
03(非全日制)不分方向 导师组 Z60M0
008数学与系统科学学院 070100数学 01(全日制)基础数学 阿布都卡的·吾甫 周疆 李宝德 尹淦 郭俐辉 张晓玲 Z63M25 ①101思想政治理论②201英语一③715数学分析④818高等代数 复试科目:常微分方程、概率统计
02(全日制)计算数学 何银年 阿布都热西提·阿布都外力  冯新龙 杨志霞 黄鹏展 Z63M25
03(全日制)概率论与数理统计 胡亦钧 吴黎军 师恪 胡锡健 张辉国 Z63M25
04(全日制)应用数学 黄琼湘 宝音都仍  孟吉翔  张昭 阿依古丽·马木提  蒋耀林  滕志东  蒋海军  聂麟飞  夏米西努尔·阿布都热合曼 艾尼·吾甫尔 阿不都克热木·阿吉 努尔买买提·黑力力 田应智 刘凤霞 Z63M25
05(全日制)运筹学与控制论 孟吉翔  张昭  梁晓东 滕志东 蒋海军 张龙 胡成 于娟 Z63M25
009物理科学与技术学院 070200物理学 01(全日制)理论物理 张军 沙依甫加马力·达吾来提  吕国梁 艾力·伊沙木丁 王兆军 陈国英 朱春花 丁汉芹 吾尔尼沙·依明尼亚孜 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一③716量子力学④819普通物理(力学、电磁学) 复试科目:力学
02(全日制)原子与分子物理 王倩 王淑英 Z30M15
03(全日制)凝聚态物理 段海明 张军 李强  吴荣  王静 阿布都艾则孜·阿布来提 张红燕 Z30M15
04(全日制)光学 王倩 贾振红  阿不都热苏力·阿不都热西提 Z30M15
080500材料科学与工程 01(全日制)材料物理与化学 李强 拜山 买买提热夏提·买买提 Z12M6 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④819普通物理(力学、电磁学) 复试科目:力学
02(全日制)材料学 李强 拜山 Z12M6
082703核技术及应用 01(全日制)核探测技术 陆妩 买买提热夏提·买买提 Z6M3 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④819普通物理(力学、电磁学) 复试科目:力学
085204材料工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z20M10 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④819普通物理(力学、电磁学) 复试科目:力学
010化学化工学院 070300化学 01(全日制)无机化学 贾殿赠 刘浪 曹亚丽 许贯诚 岳凡 张丽 王鲁香 孙志鹏 李丽 Z70M25 ①101思想政治理论②201英语一③717物理化学④820专业综合 复试科目:专业英语、综合化学
02(全日制)分析化学 王吉德 阿布力孜·依米提 苏玉红 刘玉梅 鹿毅 吐尔洪·买买提 唐军 符继红 Z70M25
03(全日制)有机化学 刘晨江 阿布力克木·克热木 阿布拉江·克依木 黄艳 王多志 穆赫塔尔·伊米尔艾山 惠永海 Z70M25
04(全日制)物理化学 贾殿赠 阿布力孜·依米提 刘浪 封国富 黄玉代 曹亚丽 柴卉 陈华梅 郭继玺 吴冬玲 王瑞英 Z70M25
05(全日制)高分子化学与物理 吐尔逊·阿不都热依木 曹丽琴 米红宇 吐尼莎古丽·阿吾提 希尔艾力·买买提依明 如仙古丽·加马力 Z70M25
080706化工过程机械 01(全日制)化工过程集成化与网络技术 孟永彪 Z9M5 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④821化工原理 复试科目:专业英语、化工机械设备基础
02(全日制)化工机械计算机数值模拟与优化 张亚新 Z9M5
081700化学工程与技术 01(全日制)化学工程 马凤云 黄雪莉 迪丽努尔·塔力甫 薛援 王雪枫 马空军 哈丽丹·买买提 钟梅 Z40M20 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821化工原理 复试科目:专业英语、物理化学或化工原理
02(全日制)化学工艺 马凤云 李惠萍 李玲 甄卫军 牛春革 刘月娥 Z40M20
03(全日制)应用化学 王吉德 肖开提·阿布力孜 岳凡 武荣兰 马俊红 谢亚红 王强 陈兆慧 买买提江·依米提 Z40M20
04(全日制)工业催化 陆江银 王丰 甄新平 高歌 阿布力克木·阿布力孜 Z40M20
085216化学工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z20M10 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④821化工原理 复试科目:专业英语、物理化学或化工原理
01(非全日制)不分方向 导师组 Z20M0
011资源与环境科学学院 070500地理学 01(全日制)自然地理学 刘志辉 熊黑钢 陈洪武 徐华君 徐长春 阿不都沙拉木·加拉力丁 张峰 阿布都热合曼·哈力克 刘永强 许仲林 Z65M25 ①101思想政治理论②201英语一③718自然地理学④822遥感与地理信息系统 复试科目:综合自然地理
02(全日制)人文地理学 孜比布拉·司马义 何秉宇 王宏卫 高敏华 李晓东 熊黑钢 瓦哈甫·哈力克 曹月娥 Z65M25
03(全日制)地图学与地理信息系统 塔西甫拉提·特依拜 丁建丽 张永福 高敏华 郑江华 魏建新 刘斌 张飞  买买提·沙吾提 Z65M25
071300生态学 01(全日制)生态系统及全球变化生态学 吕光辉 常顺利 刘卫国 马媛 杨建军 初红军 Z25M13 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③718自然地理学或719景观生态学④823基础生态学 复试科目:陆地生态系统生态学。含上海合作组织大学中方项目区域学,拟招生人数5人。
02(全日制)植物生态学 玉米提·哈力克 努尔巴依·阿布都沙勒克 Z25M13
03(全日制)景观与遥感生态学 丁建丽 师庆东 周耀治 贡璐 李诚志 Z25M13
083001环境科学 01(全日制)环境演变与环境修复 师庆东 何清 吉力力·阿不都外力 Z10M5 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④824环境科学概论 复试科目:环境影响评价
02(全日制)区域污染控制与环境评价 刘志辉 何秉宇 姚俊芹 Z10M5
03(全日制)环境管理 孜比布拉·司马义 曾强 Z10M5
085229环境工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z20M10 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④824环境科学概论 复试科目:环境影响评价
01(非全日制)不分方向 导师组 Z20M0
012地质与矿业工程学院 070901矿物学、岩石学、矿床学 01(全日制)矿物学及岩矿新材料 田继军 Z18M9 ①101思想政治理论②201英语一③720岩石学④825普通地质学 复试科目:矿床学
02(全日制)造山带、火山岩与成矿 弓小平 柴凤梅 朱志新 杨向荣 德勒恰提·加娜塔依 郭瑞清 Z18M9
081800地质资源与地质工程 01(全日制)矿产普查与勘探 周刚 田继军 德勒恰提·加娜塔依 陈川 Z15M7 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④825普通地质学 复试科目:矿床学
02(全日制)地球探测与信息技术 弓小平 陈川 师庆三 Z15M7
085217地质工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z25M8 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④825普通地质学 复试科目:矿床学
01(非全日制)不分方向 导师组 Z25M0
013生命科学与技术学院 071000生物学 01(全日制)植物学 阿不都拉·阿巴斯  买买提明·苏来曼 张爱勤 李群 艾尼瓦尔·吐米尔 索菲娅·努尔阿洪 王艳 帕孜来提·拜合提 Z62M25 ①101思想政治理论②201英语一③721细胞生物学④826生物化学Ⅰ 复试科目:植物学、专业外语
02(全日制)动物学 马合木提·哈力克 胡红英 吾玛尔·阿布力孜 多力坤·买买提玉素甫 张爱莲 王咏星 初红军 张卫红 单文娟 丁军涛 刘云国 Z62M25 ①101思想政治理论②201英语一③721细胞生物学④826生物化学Ⅰ 复试科目:动物生物学、专业外语
03(全日制)微生物学 晁群芳 祖丽皮亚·玉努斯 乌斯满·依米提 娄恺 樊永红 Z62M25 ①101思想政治理论②201英语一③721细胞生物学④826生物化学Ⅰ 复试科目:微生物学、专业外语
04(全日制)生物化学与分子生物学 张富春 兰海燕 刘小宁 马纪 谢丽琼 杨洁 李江伟 马正海 刘忠渊 曾幼玲 孙素荣 毛新芳 Z62M25 ①101思想政治理论②201英语一③721细胞生物学④826生物化学Ⅰ 复试科目:分子生物学、专业外语
083201食品科学 01(全日制)食品生物技术 阿不都拉·阿巴斯 王亮  李群 刘云国 Z10M5 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④827微生物学 复试科目:食品化学、专业外语
02(全日制)食品工程 敬思群 杨洁 Z10M5
085231食品工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z25M7 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④827微生物学 复试科目:食品化学、专业外语
01(非全日制)不分方向 导师组 Z25M0
014机械工程学院 080104工程力学 01(全日制)机械动力学 周建星 Z4M2 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④828机械设计基础 复试科目:计算机辅助设计与制造
02(全日制)生物力学 富荣昌 Z4M2
080200机械工程 01(全日制)机械制造及其自动化 孙文磊 樊军 阿达依·谢尔亚 袁逸萍 乌日开西·艾依提 张建杰 王恪典 陶庆 Z35M15 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④828机械设计基础 复试科目:计算机辅助设计与制造
02(全日制)机械电子工程 周建平 王兵 袁亮 许燕 木合塔尔·克力木  姜宏 Z35M15
03(全日制)机械设计及理论 买买提明·艾尼 穆塔里夫·阿赫迈德 居来提·买提肉孜 尼加提·玉 金阿芳 Z35M15
080500材料科学与工程 01(全日制)材料加工工程 祁文军 李新梅 孙耀宁 Z8M6 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④829机械工程材料 复试科目:计算机辅助设计与制造
085201机械工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z35M15 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④828机械设计基础 复试科目:计算机辅助设计与制造
015电气工程学院 080800电气工程 01(全日制)电力系统及其自动化 王维庆 张新燕 李凤婷 樊艳芳 王海云 袁铁江 蔺红 崔双喜 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④830电路 复试科目:电气工程基础
02(全日制)电工理论与新技术 何山 陈洁 Z30M15
081100控制科学与工程 01(全日制)控制理论与控制工程 南新元 陈华 张宏立 袁杰 高丙朋 谢丽蓉 Z30M13 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④831自动控制理论(含现控) 复试科目:微机原理应用
02(全日制)检测技术与自动化装置 王维庆 陈志军 帕孜来·马合木提 程志江 魏霞 Z30M13
085207电气工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z45M20 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④830电路 复试科目:电气工程基础
01(非全日制)不分方向 导师组 Z45M0
085210控制工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z45M20 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④831自动控制理论(含现控) 复试科目:微机原理应用
01(非全日制)不分方向 导师组 Z45M0
016信息科学与工程学院 081000信息与通信工程 01(全日制)通信与信息系统 赖惠成 覃锡忠 黄浩 Z30M15 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④832信号与系统 复试科目:通信原理
02(全日制)信号与信息处理 艾斯卡尔·艾木都拉 贾振红 汪烈军 葛文萍 郭文强 库尔班·吾布力 吕小毅  米吉提·阿不里米提 莫家庆 Z30M15
081203计算机应用技术 01(全日制)自然语言处理及机器翻译 吐尔根·依布拉音 古丽拉·阿东别克 赵晖 阿力甫·库尔班 艾山·吾买尔 禹龙 麦热哈巴·艾力 阿力木江·艾沙 Z22M10 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合或833操作系统、计算机网络 复试科目:数据结构
02(全日制)网络计算与信息安全 吾守尔·斯拉木 维尼拉·木沙江 于炯 刘胜全 田生伟 张振宇 张琳琳 努尔布力 吐尔地·托合提 杨文忠 钱育蓉 Z22M10
03(全日制)计算机视觉、语音及多媒体信息处理 艾斯卡尔·艾木都拉 古丽拉·阿东别克 赵晖  黄浩 库尔班·吾布力 Z22M10
085208电子与通信工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z25M4 ①101思想政治理论②204英语二③301数学一④832信号与系统 复试科目:通信原理
01(非全日制)不分方向 导师组 Z25M0
085211计算机技术 00(全日制)不分方向 导师组 Z25M6 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④408计算机学科专业基础综合或833操作系统、计算机网络 复试科目:数据结构
01(非全日制)不分方向 导师组 Z25M0
017建筑工程学院 081302建筑设计及其理论 01(全日制)采暖地区建筑设计理论及方法 王万江 Z15M5 ①101思想政治理论②201英语一③722建筑构造与结构④834设计基础(含中外建筑史) 复试科目:建筑快题设计(8小时)
02(全日制)建筑设计及其理论 潘永刚 孙国城 刘谞 刘人恺 赛尔江 Z15M5
081400土木工程 01(全日制)结构工程 于江 张广泰 阿肯江 刘清 秦拥军 温勇 乐风江 阿里甫江 韩风霞 Z15M8 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④835结构力学基础 复试科目:混凝土结构
02(全日制)供热、供燃气、通风及空调工程 王万江 Z15M8 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④835结构力学基础 复试科目:建筑物理(热工部分)或暖通空调
03(全日制)防灾减灾工程及防护工程 张广泰 阿肯江 刘清 沙吾列提 余雄飞 王辉明 阿力甫 Z15M8 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④835结构力学基础 复试科目:混凝土结构
04(全日制)桥梁与隧道工程 于江 冯立群 王立晓 呙润华 冉武平 Z15M8 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④835结构力学基础 复试科目:土力学
085213建筑与土木工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z50M15 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④835结构力学基础 复试科目:混凝土结构
01(非全日制)不分方向 导师组 Z50M0
125600工程管理 00(全日制)不分方向 导师组 Z30M0 ①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无 复试科目:政治、工程项目管理
01(非全日制)不分方向 导师组 Z30M0
018纺织与服装学院 082100纺织科学与工程 01(全日制)纺织工程 李惠军 崔玉梅 夏鑫 Z15M10 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④836纺织材料学 复试科目:棉纺工艺学
02(全日制)纺织化学与染整工程 贾丽霞 Z15M10 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④836纺织材料学 复试科目:工艺染整原理
03(全日制)服装设计与工程 徐红 Z15M10 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④839服装材料学 复试科目:服装结构
085220纺织工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z10M5 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④836纺织材料学 复试科目:棉纺工艺学
019旅游学院 120200工商管理 01(全日制)旅游管理 瓦哈甫·哈力克 李晓东 何昭丽 王松茂 田晓霞 韩春鲜 张滢 Z15M6 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④837旅游学概论 复试科目:旅游经济学
125400旅游管理 00(全日制)不分方向 导师组 Z25M0 ①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无 复试科目:政治、旅游学概论
01(非全日制)不分方向 导师组 Z25M0
020国际文化交流学院 045300汉语国际教育 00(全日制)不分方向 导师组 Z50M20 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③354汉语基础④445汉语国际教育基础 复试科目:跨文化交际
01(非全日制)不分方向 导师组 Z50M0
021软件学院 083500软件工程 01(全日制)软件理论与服务计算 吾守尔·斯拉木 于炯 张振宇 钱育蓉 维尼拉·木沙江 艾山·吾买尔 努尔布力·洛合达尔汗 吐尔地·托合提 张琳琳 帕力旦·吐尔逊 Z13M8 ①101思想政治理论②201英语一或202俄语③302数学二④838数据结构与软件工程 复试科目:操作系统+计算机网络(笔试);编程能力测试(机试,语言不限)
02(全日制)软件工程技术 吐尔根·伊布拉音 田生伟 孙华 刘胜全 阿力甫·库尔班 禹龙 杨文忠 Z13M8
085212软件工程 00(全日制)不分方向 导师组 Z40M10 ①101思想政治理论②202俄语或204英语二③302数学二④838数据结构与软件工程 复试科目:操作系统+计算机网络(笔试);编程能力测试(机试,语言不限)
01(非全日制)不分方向 导师组 Z40M0
022公共管理硕士教育中心 125200公共管理 00(全日制)不分方向 导师组 Z140M0 ①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无 复试科目:管理学原理、行政管理学、政治
01(非全日制)不分方向 导师组 Z140M0
考研帮最新资讯更多

× 关闭