研招网 > 四川研招网 > 四川理工学院 > 专业目录

2017年四川理工学院考研专业目录及考试科目

  据四川理工学院研究生院消息,2017年四川理工学院考研专业目录及考试科目已经公布,详情如下:
 

院系所、专业、研究方向 主要 考试科目 备注 联系人及
指导教师 联系电话
001化学工程学院        
0817化学工程与技术       杨虎
081701化学工程   ① 101思想政治理论 复试:化学综合 18708381871
_01(全日制)化工过程开发/模拟 杨虎、李可彬、陈虹、杜怀明、马燮、刘兴勇、彭传丰、曾本忠、张峰榛 ② 201英语一 加试:物理化学、分析化学 0813-5505698
_02 (全日制)传质与分离 ③ 302数学二    
_03 (全日制)过程强化与节能 ④802有机化学或 803无机化学或 804化工原理    
081702化学工艺        
_01 (全日制)有机化工 张建新、崔益顺、黄斌、陈建、邓建国、李新跃、金永中、王红、杨瑞嵩、卫晓利、于海莲      
_02 (全日制)无机化工      
_03 (全日制)精细化工      
_04(全日制)化工新材料      
081704应用化学        
_01(全日制)表面活性剂合成及应用 李嘉、颜杰、毛逢银、谢斌、郭勇、李明田、李世荣、付大友、张丽萍、张述林、吴永强、袁东、胡震、吕永军      
_02(全日制)工业分析      
081705工业催化        
_01 (全日制)绿色催化技术 谢峰、赵彬、杨郭、郝世雄、李建章 钟俊波      
_02 (全日制)催化剂工程      
0817Z2制药工程   ① 101思想政治理论    
② 201英语一    
③ 302数学二    
_01(全日制)生物制药工程技术 潘明、李再新、徐静、赵志平、丁杰、张利、陈国华、王利春、雷玉叶、程纯儒、张智、梁兴勇、左之利 ④ 802有机化学或803无机化学或 804化工原理或805微生物学    
_02(全日制)药物合成工程与工艺      
_03(全日制)药物活性成分分离纯化及结构修饰      
002生物工程学院        
082203发酵工程       罗惠波
_01 (全日制)酿酒生物技术及应用 罗惠波、杨建刚、黄治国、边名鸿、叶光斌、张楷正、宗绪岩 ① 101思想政治理论 复试:微生物工程工艺原理 0813-5505872
② 201英语一 加试:化工原理、生物化学 刘钰0813-5505979
_02 (全日制)发酵代谢调控 刘军、王川、赵兴秀、赵长青、邹伟、邓静、吴华昌 ③ 302数学二    
_03 (全日制)食品生物技术 左勇、刘清斌、黄丹、曹新志、刘达玉、袁先铃、叶阳、马莹莹 ④802有机化学或805微生物学    
_04 (全日制)废物资源化及治理技术 周健、管秀琼、李文俊、明红梅      
▲085231食品工程(专业学位)        
_01 (全日制)农产品精深加工 左勇、刘清斌、潘明、曹新志、冯治平 ① 101思想政治理论 复试:食品工艺学  
② 204英语二 加试:化工原理、生物化学  
_02 (全日制)酿酒工程 罗惠波、张良、沈才洪、张宿义、许德富、刘念、卢中明、倪斌 ③ 302数学二    
_03(全日制)食品安全工程 袁先铃、叶阳、李丽、马莹莹 ④ 805微生物学或817食品化学    
003机械工程学院        
0802机械工程       胡光忠
080201 机械制造及其自动化   ① 101思想政治理论 复试:机械设计基础 0813-5506768
_ 01 (全日制)智能制造与数控技术 刘康、胥云、田建平、胡光忠、贺元成、胡勇 ② 201英语一 加试:工程力学、机械制造技术基础 杨先超
_ 02 (全日制)现代制造技术及装备 ③ 301数学一   0813-5506785
_ 03 (全日制)智能装备与智能车间 ④ 806机械设计或807机械原理    
_ 04 (全日制)机电传动及其信息化智能化      
_ 05 (全日制)材料成型及模具制造      
080202 机械电子工程        
_ 01 (全日制)专用机床驱动控制技术 何庆中、黄丹平、李俊、孙祥国      
_ 02 (全日制)工业机器人技术      
_ 03 (全日制)机电一体化技术与机电设备开发      
_ 04 (全日制)管井检测与驱动技术      
_ 05 (全日制)特种阀门开发与驱动技术      
080203 机械设计及理论        
_ 01 (全日制)机械产品优化设计 李开世、唐克伦、刘晓叙、胡莲君、胡光忠、黄文权      
_ 02 (全日制)机械产品有限元仿真分析      
_ 03 (全日制)机械产品逆向设计      
_ 04 (全日制)可重构设计      
0802Z1 过程设备与机械        
_ 01 (全日制)多相流技术及应用 曾涛、柳忠彬、贺元成、李俊、林海波      
_ 02 (全日制)分离与净化技术应用      
_ 03 (全日制)节能减排与特种设备      
_ 04(全日制)承压设备安全及可靠性保障      
_ 05 (全日制)水和废水处理      
0802Z2过程装备检测及自动化        
_ 01 (全日制)过程参数检测与数据处理 柳忠彬、何庆中、李俊、黄丹平      
_ 02 (全日制)机器视觉与机器人      
_ 03 (全日制)过程装备控制技术      
▲085201机械工程(专业学位)        
_ 01(全日制)节能环保装备 曾涛、柳忠彬、何庆中、胡光忠、刘颖等校内外导师 ① 101思想政治理论    
② 204英语二    
_ 02(全日制)承压设备安全及可靠性保障 李俊、贺元成、唐容、杨虎、吴明兰等校内外导师 ③ 302数学二    
_ 03(全日制)数控技术与工业机器人 刘康、胥云、黄丹平、刘立新、钟春健、何庆中 等 ④ 806机械设计或807机械原理    
▲135108艺术设计(专业学位)   ① 101思想政治理论 复试:命题设计  
② 204英语二 加试:工业设计方法论、工业设计史  
③ 702产品设计基础    
_ 01 (全日制)产品设计 胡光忠、张玲玉等校内外导师 ④ 819设计素描    
004自动化与电子信息学院        
0811控制科学与工程       熊兴中0813-5505870
081101 控制理论与控制工程   ① 101思想政治理论 复试:信号与系统、自动控制原理、电路分析基础、数字电路与逻辑设计四选一 杨平先   0813-5506188
_ 01(全日制)先进控制与优化 傅成华、任小洪、谭功佺 ② 201英语一 加试:模拟电子技术、信号与系统  
_02 (全日制)非线性理论及应用 林达、黎克麟、兰恒友  吴树林 张金山 江志杰 李天增 陈昌忠 ③ 301数学一    
_03 (全日制)智能机器人   ④ 809自动控制原理或810数字电子技术或811电路分析基础      
_04 (全日制)计算机控制技术及应用        
081102 检测技术与自动化装置        
_ 01 (全日制)智能传感器与智能测试 庹先国、姚毅、贾金玲、姚娅川、江华、刘永春  吴佳晔      
_ 02 (全日制)检测技术与信号处理      
_ 03 (全日制)自动化仪表      
_ 04 (全日制)计算机测试系统      
_ 05 (全日制)环境安全检测      
081103 系统工程        
_ 01(全日制)信息系统和网络安全工程 蔡乐才、彭、叶晓彤      
_ 02 (全日制)系统的建模、仿真与控制      
_ 03 (全日制)基于网络环境的系统工程      
081104 模式识别与智能系统        
_ 01 (全日制)智能计算 杨平先、孙兴波、熊兴中、周顺勇、陈明举、刘小芳      
_ 02 (全日制)模式识别      
_ 03 (全日制)图像处理      
_ 04 (全日制)信号处理      
0811Z1电力系统及智能控制        
_ 01(全日制)智能电网状态监测与故障诊断 宋弘、罗毅、干树川、   吴浩      
_ 02(全日制)电力系统运行和控制      
_03(全日制)人工智能在电力系统中的应用      
▲085210控制工程(专业学位)        
_ 01(全日制)智能控制与系统优化 傅成华、任小洪、谭功全、林达 、陈昌忠 ①101思想政治理论    
_ 02(全日制)智能测试与专家系统 庹先国、姚毅、贾金玲、姚娅川、江华、刘永春 ②204英语二    
_ 03(全日制)智能信息处理 杨平先、孙兴波、熊兴中、周顺勇、陈明举、刘小芳 ③302数学二    
④809自动控制原理或810数字电子技术或811电路分析基础    
_04(全日制)嵌入式系统与智能控制 贾金玲、 干树川      
_05(全日制)大数据与智能电网 宋弘、江华、罗毅、吴浩      
_06(全日制)网络系统与信息安全 蔡乐才、 彭龑、 叶晓彤      
005管理学院        
120100管理科学与工程       陈一君
_ 01(全日制)会计与财务管理 陈一君、肖兴政、曾绍伦、梁利辉、王霞、龙承春、毛亮、张朝孝、杨晓宇、郭岚、林明华 ①101思想政治理论 复试:企业管理综合 0813-5508801
_ 02(全日制)工程管理 ② 201英语一 加试:微观经济学、战略管理  
_ 03(全日制)战略管理 ③ 303数学三    
_ 04(全日制)人力资源管理 ④ 812管理学原理或813运筹学    
1201Z1企业发展与创新      
_ 01(全日制)不区分研究方向      
006计算机学院        
0811Z3企业信息系统与工程       张弘
-01(全日制)企业信息系统与工程的建模理论 彭龑、贾金玲、何志勇、蔡乐才、刘小芳、杨维剑 ① 101思想政治理论 复试:系统分析与设计 0813-5505877
-02(全日制)企业信息资源管理 ② 201英语一 加试:计算机网络与通信、数据库原理及应用  
-03(全日制)应用系统设计与开发 ③ 301数学一    
-04(全日制)信息系统与工程管理 ④ 809自动控制原理或816数据库原理    
-05(全日制)物联网技术及应用      
120100管理科学与工程        
★信息管理与电子商务   ① 101思想政治理论 复试:系统分析与设计  
_01(全日制)电子商务技术与应用 彭龑、李晖、蔡乐才、刘小芳、叶晓彤 ② 201英语一 加试:企业资源计划、电子商务  
_02(全日制)电子商务与物流   ③ 303数学三    
_03(全日制)电子政务与社会信息化   ④ 812管理学原理或816数据库原理    
_04(全日制)信息管理技术及应用        
_05(全日制)决策支持系统        
_06(全日制)商务智能与数据挖掘        
007土木工程学院        
120100管理科学与工程       吴佳晔
0813-5505953
王毅恒
★建设工程与项目管理 田北平、陈一君、吴佳晔 ① 101思想政治理论 复试:概率论与数理统计、工程概预算二选一 13881436481
_01(全日制) 建设工程与项目管理 毛亮 ② 201英语一 加试:工程项目管理、技术经济学  
    ③ 303数学三    
    ④ 812管理学原理或813运筹学    
008理学院        
0811Z2非线性系统优化与控制   ① 101思想政治理论 复试:系统工程导论 李科
② 201英语一 加试:数学建模、运筹学 0813-5505963
_ 01(全日制)神经网络与非线性信息处理 黎克麟、吴树林、李天增 ③ 301数学一    
④ 808信号与线性系统或809自动控制原理     
_ 02(全日制)运筹与优化 兰恒友、江治杰、张金山      
     
1201Z4 统计与决策   ① 101思想政治理论 复试:概率论与数理统计  
_ 01(全日制)金融统计与风险管理 蔺富明、黎克麟 ② 201英语一 加试:数学建模、预测与决策技术  
_ 02(全日制)决策分析及应用 兰恒友、余玅妙 ③ 303数学三    
_ 03(全日制)统计建模 李作安、陈德勤 ④ 812管理学原理或813运筹学    
009化学与环境工程学院        
0817Z1再生资源化工       蒋维东
_01 (全日制)固体废物处理及资源化利用 庹先国、王成端、刘兴勇、袁东、袁基刚 ① 101思想政治理论 复试:化学综合 0813-5505601
_02 (全日制)废水处理及资源化利用 ② 201英语一 加试: 物理化学、分析化学 18980239056
0817Z4绿色化学与技术   ③ 302数学二    
-01(全日制)绿色催化新材料与新技术  李建章、蒋维东、钟俊波、杨义 ④802有机化学或 803无机化学或 804化工原理    
-02(全日制)环境友好材料的开发与应用 谢斌、李慎新、邹立科、李玉龙      
010材料科学与工程学院        
0817Z3腐蚀与防护       陈建0813-5505699
_ 01(全日制)腐蚀电化学 龚敏、谢斌、林修洲、余祖孝、崔学军、曾宪光、黄春蓉、杜磊 ①101思想政治理论 复试:材料工程基础或化学综合 曾宪光
_ 02(全日制)材料表面技术 林修洲、谢斌、李可彬、罗宏、金永中、崔学军、刘春海、杨瑞嵩、罗昌森、苏正良、梅拥军 ②201英语一 加试:材料制备科学技术、材料概论 0813-5505549
_ 03(全日制)化工新材料 陈建、颜杰、李建章、李可彬、毛逢银、金永中、李新跃、王红、李明田、王兆华、附青山 ③ 302数学二    
0817Z5材料化学工程   ④801材料科学基础或802有机化学或803无机化学或804化工原理    
_ 01(全日制)功能高分子材料 颜杰、陈建、谢斌、李新跃、王红、李明田、王兆华、李建章、李可彬、毛逢银      
_ 02(全日制)功能薄膜材料 陈建、林修洲、崔学军、曾宪光、刘春海、金永中、李明田、余祖孝      
_ 03(全日制)新型碳材料 陈建、金永中、附青山、罗昌森、杨瑞嵩、黄新、罗宏、曾宪光      
▲085204 材料工程(专业学位)        
_ 01(全日制)材料表面技术 龚敏、谢斌、李可彬、林修洲、罗宏、余祖孝、金永中、刘春海、杨瑞嵩、崔学军、李明田、罗昌森 ①101思想政治理论    
_ 02(全日制)特种高分子材料 陈建、颜杰、李建章、毛逢银、李新跃、王红、李明田、李嘉、陶云峰、曾本忠、张建新 ②204英语二    
_ 03(全日制)碳及碳化物材料 陈建、罗宏、金永中、杨瑞嵩、附青山、黄新 ③ 302数学二    
_ 04(全日制)防腐蚀工程 林修洲、王兆华、李新跃、曾宪光、彭传丰、黄春蓉、杜磊 ④801材料科学基础或802有机化学或803无机化学或804化工原理    
011美术学院        
▲1351艺术(专业学位)       梁川
▲135107美术(专业学位)   ① 101思想政治理论 复试:中国画方向《线描写生》《中国画命题创作》;油画方向《油画人物写生》《油画命题创作》 13684311011
② 204英语二 加试:《中国美术史》,《外国美术史》  
③ 701艺术概论    
④ 818绘画素描    
     
_ 01(全日制)中国画 罗小兵、张强、邓军、      
_ 02(全日制)油画 陈欲晓、余远花、张恨雨      
  彭永馨、范益民、罗凯      
▲135108艺术设计(专业学位)   ① 101思想政治理论 复试: 视觉传达设计方向《图形创意》,《商业设计》;环境艺术设计方向《环境艺术快题设计》,《环境艺术作品计算机效果图表达》  
② 204英语二 加试:《设计概论》,《现代设计史》  
③ 701艺术概论    
④ 819设计素描    
_ 01(全日制)视觉传达设计 李平毅、蒋才坤、关仁康、黄莉娅、朱玉梅、梁川      
_ 02(全日制)环境艺术设计 屈梅、周靖明、李银斌      
_ 03(非全日制)视觉传达设计 李莲、唐莉英      
_ 04(非全日制)环境艺术设计        
012音乐学院        
▲1351艺术(专业学位)       石敦岗
▲135101音乐(专业学位)       13990093969
_ 01(全日制)钢琴 石敦岗、毛波、郑培、 ① 101思想政治理论 复试: ① 自选练习曲、乐曲、三声部以上赋格、大型乐曲各一首;②视唱练耳;详细要求见我校音乐学院网站。 0813-2117939
黄晓东、代晓琴、曾慧敏 ② 204英语二 加试:基本乐理、和声学基础理论  
  ③ 701艺术概论    
_ 02(全日制)声乐 熊卫、黄志勇、魏玉梅、吕晓红、吴踊、沈金华、钟迪 ④820中外音乐简史 复试:①演唱4首声乐作品;② 视唱练耳;  
  详细要求见我校音乐学院网站。  
  加试:基本乐理、和声学基础理论  
013法学院        
▲0351法律(专业学位)       缪锌
▲035101法律(非法学)   ①101思想政治理论 复试:刑法学和民法总论综合 0813-2113022
②201英语一 加试:刑事诉讼法、民事诉讼法  
③398法硕联考专业基础课(非法学)    
_01(全日制)基层司法实务 吴斌、陈于后、黄波、肖兴政、张少会、宋平、邹国正、杨丽、张天智、余文、李杨、蒋宗涛、徐宏 ④498法硕联考综合课(非法学)    
▲035102法律(法学)   ①101思想政治理论    
②201英语一    
③397法硕联考专业基础课(法学)    
_ 01(全日制)法律实务 杨汉国、支果、江凌燕、凌潇、秦双星、梁云春、黄晓春、田丰、詹永斌 ④497法硕联考综合课(法学)    
_ 02 (全日制)知识产权法务      
_ 03 (非全日制)法律实务      
_ 04 (非全日制)知识产权法务      
       
1201Z3法治系统工程   ① 101思想政治理论 复试:宪法学  
② 201英语一 加试:刑法学、民法总论  
③ 303数学三    
-01(全日制)法律适用 杨汉国、吴斌、支果、陈于后、黄波 ④ 815法理学    
-02(全日制)法律监督      
014人文学院        
▲0451教育(专业学位)        
▲045120职业技术教育(专业学位)        
_ 01(全日制)学前教育 孙山、黄英杰、沈明泓 ① 101思想政治理论 复试:学前儿童发展心理学、学前教育学 代晓冬0813-5508258
② 204英语二 加试:心理学、教育学
_ 02(全日制)职业技术教育管理 汪明义、肖兴政、郭平、谢华、黄英杰、韦生键、张兴华 ③ 333教育综合 复试:职业教育管理学
④ 821职业教育学 加试:心理学、教育学
_ 03(全日制)加工制造 刘康、何庆忠、胡光忠、李登万、武友德 或807机械原理 复试:机械制造技术基础
或816数据库原理或812管理学原理 加试:心理学、教育学
_ 04(全日制)信息技术 彭龑、叶晓彤、陈斌   复试:计算机网络与通信或微机原理
  加试:心理学、教育学
_ 05(全日制)财经商贸 陈一君、何凡、易思飞、王瑶   复试:政治经济学
  加试:心理学、教育学
120100管理科学与工程       黄英杰
★院校研究与教育管理 汪明义、肖兴政、黄英杰 ① 101思想政治理论 复试:高等教育学 0813-5506818
_01(全日制)院校研究与教育管理 ② 201英语一 加试:心理学、教育学  
  ③ 303数学三    
  ④ 812管理学原理或814教育管理学    
015经济学院        
1201 Z2产业组织与规制       何凡
_ 01 (全日制)产业规制 何凡、吴晓东、李启宇、李鹏举、王艳红 ① 101思想政治理论 复试:西方经济学 13890088228
② 201英语一 加试:产业经济学、区域经济学  
③ 303数学三    
_ 02 (全日制)产业组织与竞争 吕福玉、叶文明、罗洎、黄元斌 ④ 812管理学原理或813运筹学    

  备注:本表中的加试是指以同等学力身份(含高职高专、本科结业、成人应届、复试时尚未取得本科毕业证书的自考及网络教育考生)报考的考生,在复试时需加试两门考试科目。加试方式为笔试。

会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭