研招网 > 四川研招网 > 四川农业大学 > 专业目录

2019年四川农业大学硕士研究生招生专业目录

校区 院所 学科或
学位类别
学习方式 学位类型 研究方向 招生导师 初试科目
成都校区 401
农学院
071001
植物学
全日制 学术学位 植物生理学 王西瑶、杨世民、孙歆 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
071007
遗传学
全日制 学术学位 资源遗传学 唐宗祥、付体华 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
071010
生物化学与分子生物学
全日制 学术学位 植物分子生物学
微生物分子生物学
基因工程
罗培高、符书兰、冯宗云、李立芹、舒凯、任天恒、余国武、陈稷 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
090101
作物栽培学与耕作学
全日制 学术学位 植物生理及其调控技术
种植制度和区域农业理论与技术
作物高产优质高效栽培理论与技术
生态农业与可持续性发展
杨文钰、袁继超、任万军、李天、王小春、吴永成、樊高琼、雍太文、郑顺林、刘卫国、杨峰、陈勇、文涛、刘江、孔凡磊、杜俊波、杨翠芹、邓飞 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
090102
作物遗传育种
全日制 学术学位 作物品质遗传育种
经济和特用作物遗传育种
作物种质资源研究与创新
生物技术与育种
作物基因组研究与应用
黄玉碧、柯永培、田孟良、王强、谭飞泉、蒲至恩、石海春、李伟、武晓玲、胡育峰、李壮、郭世星、黄焕焕 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
0901Z1
药用植物学
全日制 学术学位 药用植物资源评价与利用
川产道地及特色药材生理生态与栽培
天然药物的发现及其化学合成
陈兴福、吴卫、侯凯、汪晓辉、陈银银 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
0901Z2
烟草学
全日制 学术学位 烟草生产与加工
烟草育种
刘永建、刘雷、鲁黎明、曾淑华 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
090401
植物病理学
全日制 学术学位 植物抗病性及利用
真菌学及植物真菌病害
园艺和药用植物病害
分子生物学在植物病理学中的应用
植物病害生物防治
张敏、龚国淑、黄富、严吉明、李沛利、杨辉、常小丽、尚静 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
090402
农业昆虫与害虫防治
全日制 学术学位 生物防治
农业害虫及其防治
资源昆虫及其利用
李庆、杨群芳、蒋春先、岳艳丽、王海建、顾俊杰 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
090403
农药学
全日制 学术学位 农药毒理学
生物源农药
王学贵、陈华保、杨春平 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 401
农学院
095131
农艺与种业
全日制 专业学位 不区分研究方向 杨文钰、黄玉碧、柯永培、袁继超、王西瑶、罗培高、任万军、李天、陈兴福、晏本菊、田孟良、王小春、王强、吴卫、吴永成、樊高琼、张军杰、雍太文、郑顺林、符书兰、唐宗祥、付体华、冯宗云、刘永建、刘雷、李立芹、杨世民、鲁黎明、刘卫国、杨峰、陈勇、谭飞泉、孙歆、蒲至恩、文涛、石海春、李伟、曾淑华、刘江、武晓玲、孔凡磊、舒凯、杜俊波、胡育峰、任天恒、余国武、李壮、杨翠芹、侯凯、郭世星、汪晓辉、陈稷、胡剑锋、陈银银、邓飞、黄焕焕 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④858农学概论
成都校区 401
农学院
095132
资源利用与植物保护
全日制 专业学位 不区分研究方向 张敏、龚国淑、李庆、黄富、严吉明、杨群芳、王学贵、陈华保、杨春平、蒋春先、李沛利、杨辉、常小丽、岳艳丽、王海建、尚静、顾俊杰 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④860植物保护概论
成都校区 401
农学院
095131
农艺与种业
非全日制 专业学位 不区分研究方向 杨文钰、黄玉碧、柯永培、袁继超、王西瑶、罗培高、任万军、李天、陈兴福、晏本菊、田孟良、王小春、王强、吴卫、吴永成、樊高琼、张军杰、雍太文、郑顺林、符书兰、唐宗祥、付体华、冯宗云、刘永建、刘雷、李立芹、杨世民、鲁黎明、刘卫国、杨峰、陈勇、谭飞泉、孙歆、蒲至恩、文涛、石海春、李伟、曾淑华、刘江、武晓玲、孔凡磊、舒凯、杜俊波、胡育峰、任天恒、余国武、李壮、杨翠芹、侯凯、郭世星、汪晓辉、陈稷、胡剑锋、陈银银、邓飞、黄焕焕 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④858农学概论
成都校区 401
农学院
095132
资源利用与植物保护
非全日制 专业学位 不区分研究方向 张敏、龚国淑、李庆、黄富、严吉明、杨群芳、王学贵、陈华保、杨春平、蒋春先、李沛利、杨辉、常小丽、岳艳丽、王海建、尚静、顾俊杰 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④860植物保护概论
成都校区 402
动物科技学院
071007
遗传学
全日制 学术学位 动物遗传学 杨明耀、杨德英、樊晓兰、廉婷 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 402
动物科技学院
090501
动物遗传育种与繁殖
全日制 学术学位 数量遗传与动物育种
分子遗传与动物育种
动物繁殖与胚胎工程
现代动物生产技术
遗传资源发掘与利用
动物环境生态
动物经济性状的功能基因组学
动物细胞工程和基因工程
朱庆、李学伟、李明洲、赖松家、王继文、刘益平、朱砺、张红平、李亮、白林、赵小玲、李英、李地艳、李利、曾长军、韩春春、周光斌、唐国庆、杜晓惠、张明、王彦、张明旺、陈仕毅、仲涛、康波、刘贺贺、王杰、王林杰、王讯、唐茜子、许恒勇、牛丽莉、尹华东、何桦、刘海峰、蒋岸岸、马继登、姜冬梅、曾博、倪庆永、郝晓霞、金龙、贾先波、郭家中、胡深强、胡耀东、张顺华、张荣萍、曹家雪、兰丹、张志超 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 402
动物科技学院
090504
特种经济动物饲养
全日制 学术学位 特种水生经济动物养殖
特种陆生经济动物遗传与繁育
动物资源保护与利用
蜂学
黎德兵、赵叶、杨明显、杨建东、李岩 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 402
动物科技学院
090800
水产
全日制 学术学位 水产养殖
水产营养与饲料
水产医学
李志琼、姜俊、杜宗君、杨淞、黄小丽、陈德芳、杨世勇、赵柳兰、何智、严太明、王艳、罗伟 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 402
动物科技学院
090900
草学
全日制 学术学位 草种质资源与育种
饲草生产及加工利用
草地资源及管理
草地生态
草坪草逆境生理与分子机制
运动场草坪
张新全、彭燕、马啸、黄琳凯、刘伟、闫艳红、刘琳、孙飞达、凌瑶、李州、聂刚、赵景学、周冀琼 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 402
动物科技学院
095131
农艺与种业
全日制 专业学位 草业 张新全、彭燕、马啸、黄琳凯、刘伟、闫艳红、刘琳、孙飞达、凌瑶、李州、聂刚、赵景学、周冀琼 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④954草业科学概论
成都校区 402
动物科技学院
095133
畜牧
全日制 专业学位 不区分研究方向 朱庆、李学伟、李明洲、赖松家、王继文、徐怀亮、刘益平、朱砺、张红平、李亮、白林、赵小玲、李英、李地艳、李利、曾长军、韩春春、周光斌、唐国庆、杜晓惠、黎德兵、张明、王彦、张明旺、陈仕毅、仲涛、康波、刘贺贺、王杰、王林杰、王讯、赵叶、唐茜子、许恒勇、杨明显、牛丽莉、尹华东、何桦、刘海峰、杨建东、蒋岸岸、姚永芳、李岩、马继登、姜冬梅、曾博、倪庆永、郝晓霞、金龙、贾先波、郭家中、胡深强、胡耀东、张顺华、张荣萍、曹家雪、兰丹、张志超、廉婷 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③340农业知识综合二
④953畜牧学概论
成都校区 402
动物科技学院
095134
渔业发展
全日制 专业学位 不区分研究方向 李志琼、姜俊、杜宗君、杨淞、黄小丽、陈德芳、杨世勇、赵柳兰、何智、严太明、王艳、罗伟 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③340农业知识综合二
④961鱼类增养殖学
成都校区 402
动物科技学院
095131
农艺与种业
非全日制 专业学位 草业 张新全、彭燕、马啸、黄琳凯、刘伟、闫艳红、刘琳、孙飞达、凌瑶、李州、聂刚、赵景学、周冀琼 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④954草业科学概论
成都校区 402
动物科技学院
095133
畜牧
非全日制 专业学位 不区分研究方向 朱庆、李学伟、李明洲、赖松家、王继文、徐怀亮、刘益平、朱砺、张红平、李亮、白林、赵小玲、李英、李地艳、李利、曾长军、韩春春、周光斌、唐国庆、杜晓惠、黎德兵、张明、王彦、张明旺、陈仕毅、仲涛、康波、刘贺贺、王杰、王林杰、王讯、赵叶、唐茜子、许恒勇、杨明显、牛丽莉、尹华东、何桦、刘海峰、杨建东、蒋岸岸、姚永芳、李岩、马继登、姜冬梅、曾博、倪庆永、郝晓霞、金龙、贾先波、郭家中、胡深强、胡耀东、张顺华、张荣萍、曹家雪、兰丹、张志超、廉婷 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③340农业知识综合二
④953畜牧学概论
成都校区 402
动物科技学院
095134
渔业发展
非全日制 专业学位 不区分研究方向 李志琼、姜俊、杜宗君、杨淞、黄小丽、陈德芳、杨世勇、赵柳兰、何智、严太明、王艳、罗伟 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③340农业知识综合二
④961鱼类增养殖学
成都校区 403
动物医学院
090601
基础兽医学
全日制 学术学位 动物解剖与组织胚胎学
动物病理学
兽医药理及毒理学
中兽医与中药学
药物制剂
天然药物
新药安全性评价
崔恒敏、方静、陈正礼、殷中琼、李英伦、耿毅、符华林、林居纯、梁晓霞、舒刚、贺常亮、何敏、黄超、邹元锋、尹立子、袁志翔、赵玲、施飞、叶刚、唐丽、欧阳萍、宋旭 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 403
动物医学院
090602
预防兽医学
全日制 学术学位 动物微生物与免疫学
动物传染病学
动物寄生虫病学
动物微生态学
禽病学
猪病学
野生动物疾病学
人兽共患病
程安春、汪铭书、黄勇、杨光友、徐志文、贾仁勇、曹三杰、颜其贵、倪学勤、曾东、朱德康、王印、黄小波、潘康成、朱玲、蒋文灿、罗燕、古小彬、陈舜、杨泽晓、罗启慧、姚学萍、刘马峰、伍锐、韩新锋、文翼平、赵新新、杨乔、吴英、谢跃、张沙秋 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 403
动物医学院
090603
临床兽医学
全日制 学术学位 动物环境公害性疾病
中西兽医与临床
小动物医学与实验动物医学
动物临床分子诊断与治疗
动物生殖内分泌与动物细胞工程
动物营养代谢性疾病
彭广能、邓俊良、左之才、胡延春、余树民、曹随忠、钟志军、马晓平、任志华、沈留红、王娅、刘海峰、周紫峣 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 403
动物医学院
095200
兽医
全日制 专业学位 不区分研究方向 程安春、汪铭书、黄勇、杨光友、崔恒敏、徐志文、贾仁勇、方静、彭广能、曹三杰、陈正礼、殷中琼、颜其贵、邓俊良、李英伦、耿毅、倪学勤、符华林、曾东、朱德康、王印、左之才、胡延春、黄小波、潘康成、朱玲、蒋文灿、林居纯、余树民、曹随忠、罗燕、古小彬、陈舜、钟志军、马晓平、杨泽晓、梁晓霞、任志华、沈留红、舒刚、罗启慧、贺常亮、何敏、姚学萍、刘马峰、黄超、伍锐、邹元锋、尹立子、袁志翔、赵玲、施飞、吕程、叶刚、王娅、唐丽、韩新锋、文翼平、赵新新、杨乔、吴英、欧阳萍、宋旭、谢跃、刘海峰、赵勤、李丽霞、周紫峣、张沙秋 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③343兽医基础
④854生物化学基础
成都校区 403
动物医学院
095200
兽医
非全日制 专业学位 不区分研究方向 程安春、汪铭书、黄勇、杨光友、崔恒敏、徐志文、贾仁勇、方静、彭广能、曹三杰、陈正礼、殷中琼、颜其贵、邓俊良、李英伦、耿毅、倪学勤、符华林、曾东、朱德康、王印、左之才、胡延春、黄小波、潘康成、朱玲、蒋文灿、林居纯、余树民、曹随忠、罗燕、古小彬、陈舜、钟志军、马晓平、杨泽晓、梁晓霞、任志华、沈留红、舒刚、罗启慧、贺常亮、何敏、姚学萍、刘马峰、黄超、伍锐、邹元锋、尹立子、袁志翔、赵玲、施飞、吕程、叶刚、王娅、唐丽、韩新锋、文翼平、赵新新、杨乔、吴英、欧阳萍、宋旭、谢跃、刘海峰、赵勤、李丽霞、周紫峣、张沙秋 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③343兽医基础
④854生物化学基础
成都校区 404
林学院
090701
林木遗传育种
全日制 学术学位 森林植物种质资源开发与利用
植物生物技术在林业中的应用
罗小梅、朱鹏 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
090702
森林培育
全日制 学术学位 人工造林理论及技术
林木栽培生理与森林生态
林木营养学
李贤伟、张健、龚伟、万雪琴、范川、王景燕、钟宇、冯茂松、胡红玲、蒲光兰、高顺 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
090703
森林保护学
全日制 学术学位 森林病虫害及生物防治
昆虫资源开发利用
资源微生物学
朱天辉、杨伟、谯天敏、刘应高、韩珊、杨桦、李姝江、林恬恬 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
090704
森林经理学
全日制 学术学位 森林资源调查理论与技术
森林生态系统经营管理
景观评价与生态旅游
王刚、黄从德、李梅、赵安玖、赖家明 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
090706
园林植物与观赏园艺
全日制 学术学位 园林植物栽培生理及生态
园林植物种质资源与育种
操国兴、陈良华、陈小红 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
090707
水土保持与荒漠化防治
全日制 学术学位 林业生态工程
水土保持与荒漠化防治技术
涂利华、何淑勤、谭波、郝建锋、郑江坤、张云奇、赵鹏 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
0907Z1
木材科学与家具设计
全日制 学术学位 木材学及木材利用
生物质复合材料
家具设计及理论
家具工业工程与制造工艺
宁莉萍、齐锦秋、洪志刚、吕建华、陈铭、董文英、王燕高、肖辉、曾静、牟艳睿、逯新辉、孙真真、陈玉竹、谢九龙 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
0907Z2
森林生态学
全日制 学术学位 森林与气候变化
森林土壤生态学
森林生产力维持与提高
杨万勤、吴福忠、徐振锋、刘洋、张丹桔、肖玖金、岳楷、张丽、倪祥银 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
095400
林业
全日制 专业学位 不区分研究方向 李贤伟、朱天辉、张健、王刚、杨万勤、吴福忠、龚伟、宁莉萍、操国兴、杨伟、黄从德、谯天敏、齐锦秋、涂利华、万雪琴、李梅、刘应高、范川、卢昌泰、赵安玖、王燕高、徐振锋、王景燕、钟宇、冯茂松、何淑勤、刘洋、谭波、郝建锋、张丹桔、郑江坤、王勇、陈良华、韩珊、杨桦、胡红玲、罗小梅、李姝江、张云奇、肖玖金、朱鹏、赖家明、蒲光兰、高顺、肖辉、陈小红、岳楷、张丽、陈玉竹、林恬恬、谢九龙、赵鹏、倪祥银 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③345林业基础知识综合
④861森林生态学
成都校区 404
林学院
135108
艺术设计
全日制 专业学位 产品设计 洪志刚、吕建华、陈铭、董文英、徐一茗、曾静、牟艳睿、逯新辉、孙真真 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③661艺术设计(快题)
④863设计史论
成都校区 404
林学院
095400
林业
非全日制 专业学位 不区分研究方向 李贤伟、朱天辉、张健、王刚、杨万勤、吴福忠、龚伟、宁莉萍、操国兴、杨伟、黄从德、谯天敏、齐锦秋、涂利华、万雪琴、李梅、刘应高、范川、卢昌泰、赵安玖、王燕高、徐振锋、王景燕、钟宇、冯茂松、何淑勤、刘洋、谭波、郝建锋、张丹桔、郑江坤、王勇、陈良华、韩珊、杨桦、胡红玲、罗小梅、李姝江、张云奇、肖玖金、朱鹏、赖家明、蒲光兰、高顺、肖辉、陈小红、岳楷、张丽、陈玉竹、林恬恬、谢九龙、赵鹏、倪祥银 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③345林业基础知识综合
④861森林生态学
成都校区 405
园艺学院
090201
果树学
全日制 学术学位 果树生物技术
果树栽培理论与技术
果树种质资源及遗传育种
果品采后处理理论与技术
汤浩茹、吕秀兰、汪志辉、王小蓉、邓群仙、龚荣高、罗娅、张勇、林立金、夏惠、梁东、陈清、王迅、王进、王燕、罗弦、张慧芬、陈涛、熊博 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 405
园艺学院
090202
蔬菜学
全日制 学术学位 蔬菜生物技术与育种
蔬菜栽培理论与技术
蔬菜采后处理理论与技术
李焕秀、贺忠群、严泽生、郑阳霞、唐懿、赖云松、孙勃、黄志、秦耀国、张静、李梦瑶、周小婷 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 405
园艺学院
090203
茶学
全日制 学术学位 茶树育种栽培理论与技术
茶叶加工理论与技术
茶叶品质检验与质量安全
唐茜、杜晓、何春雷、李品武、许靖逸、谭礼强、陈盛相、邹瑶 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 405
园艺学院
095131
农艺与种业
全日制 专业学位 不区分研究方向 李焕秀、汤浩茹、吕秀兰、汪志辉、王小蓉、唐茜、杜晓、邓群仙、龚荣高、何春雷、贺忠群、罗娅、李品武、张勇、严泽生、郑阳霞、林立金、唐懿、夏惠、梁东、赖云松、孙勃、陈清、王迅、黄志、许靖逸、秦耀国、张静、王进、李梦瑶、谭礼强、王燕、罗弦、陈盛相、邹瑶、周小婷、张慧芬、王均、陈涛、熊博 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④951园艺学通论
成都校区 405
园艺学院
095131
农艺与种业
非全日制 专业学位 不区分研究方向 李焕秀、汤浩茹、吕秀兰、汪志辉、王小蓉、唐茜、杜晓、邓群仙、龚荣高、何春雷、贺忠群、罗娅、李品武、张勇、严泽生、郑阳霞、林立金、唐懿、夏惠、梁东、赖云松、孙勃、陈清、王迅、黄志、许靖逸、秦耀国、张静、王进、李梦瑶、谭礼强、王燕、罗弦、陈盛相、邹瑶、周小婷、张慧芬、王均、陈涛、熊博 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④951园艺学通论
成都校区 406
资源学院
071005
微生物学
全日制 学术学位 植物微生物资源与利用
微生物分子生物学
能源微生物
生物固氮
张小平、邹立扣、马孟根、辜运富、赵珂、向泉桔 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 406
资源学院
090301
土壤学
全日制 学术学位 土壤质量与农产品安全
土水资源与可持续利用
土壤和环境微生物
农业环境污染与修复
农业废弃物处理与生物质能源开发
王昌全、李廷轩、陈强、郑子成、胡玉福、李冰、徐开未、袁大刚、李婷、余海英、兰婷、李启权、余秀梅、蒲玉琳、李兰 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③652地质学
④859土壤学
成都校区 406
资源学院
090302
植物营养学
全日制 学术学位 植物营养与环境生态
养分资源与利用管理
植物营养生理与分子生物学
袁澍、张锡洲、陈远学、张中伟、曾建、贾永霞、肖海华、蔡艳、陈光登、唐晓燕、黄化刚 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③652地质学
④859土壤学
成都校区 406
资源学院
0903Z2
土地资源学
全日制 学术学位 不区分研究方向 邓良基、夏建国、高雪松、徐精文、王永东、魏雅丽、邓欧平、欧定华、李豪 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③652地质学
④859土壤学
成都校区 406
资源学院
095132
资源利用与植物保护
全日制 专业学位 不区分研究方向 邓良基、张小平、王昌全、李廷轩、陈强、夏建国、郑子成、胡玉福、袁澍、邹立扣、李冰、徐开未、高雪松、马孟根、张锡洲、徐精文、陈远学、袁大刚、李婷、张中伟、余海英、曾建、贾永霞、肖海华、王永东、蔡艳、辜运富、兰婷、李启权、赵珂、余秀梅、陈光登、向泉桔、蒲玉琳、魏雅丽、邓欧平、唐晓燕、欧定华、李兰、李豪、黄化刚 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④952资源与环境概论
成都校区 406
资源学院
095132
资源利用与植物保护
非全日制 专业学位 不区分研究方向 邓良基、张小平、王昌全、李廷轩、陈强、夏建国、郑子成、胡玉福、袁澍、邹立扣、李冰、徐开未、高雪松、马孟根、张锡洲、徐精文、陈远学、袁大刚、李婷、张中伟、余海英、曾建、贾永霞、肖海华、王永东、蔡艳、辜运富、兰婷、李启权、赵珂、余秀梅、陈光登、向泉桔、蒲玉琳、魏雅丽、邓欧平、唐晓燕、欧定华、李兰、李豪、黄化刚 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④952资源与环境概论
成都校区 407
环境学院
083000
环境科学与工程
全日制 学术学位 废弃物处理与资源化
环境生态工程
环境规划与管理
环境污染化学与修复技术
邓仕槐、张世熔、沈飞、张小洪、伍钧、张延宗、朱雪梅、程章、罗鸿兵、王应军、肖鸿、鲜骏仁、徐小逊、李黎、张静、宋春、罗玲、杨刚、彭宏、王莉淋、范良千、杨远祥、杨占彪、蔺丽丽、刘燕、何劲松、何燕、朱莹、肖银龙、田东、龙琭璐 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③302统考数学二
④855环境学导论
成都校区 407
环境学院
085229
环境工程
全日制 专业学位 不区分研究方向 邓仕槐、张世熔、沈飞、张小洪、伍钧、张延宗、朱雪梅、倪福全、程章、王应军、肖鸿、鲜骏仁、徐小逊、李黎、张静、宋春、罗玲、杨刚、彭宏、李远伟、王莉淋、杨远祥、杨占彪、蔺丽丽、邓玉、刘燕、何劲松、何燕、朱莹、肖银龙、田东、龙琭璐 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④855环境学导论
成都校区 407
环境学院
085229
环境工程
非全日制 专业学位 不区分研究方向 邓仕槐、张世熔、沈飞、张小洪、伍钧、张延宗、朱雪梅、倪福全、程章、王应军、肖鸿、鲜骏仁、徐小逊、李黎、张静、宋春、罗玲、杨刚、彭宏、李远伟、王莉淋、杨远祥、杨占彪、蔺丽丽、邓玉、刘燕、何劲松、何燕、朱莹、肖银龙、田东、龙琭璐 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④855环境学导论
成都校区 408
经济学院
020202
区域经济学
全日制 学术学位 农村经济与发展
生态经济与可持续发展
县域经济与发展
区域经济合作与贸易
庄天慧、漆雁斌、杨浩、何思妤、明辉、沈倩岭、赵朋飞、林桐 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④851西方经济学
成都校区 408
经济学院
020204
金融学
全日制 学术学位 农村金融理论与政策
现代银行经营与管理
风险管理与保险
资本市场与公司金融
蒋远胜、吴平、杜世平、臧敦刚、郭华、王玉峰、刘艳、宋坤、张剑、张帮正、刘丹、徐斌、彭艳玲 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④851西方经济学
成都校区 408
经济学院
020205
产业经济学
全日制 学术学位 产业经济理论与政策
产业组织及企业发展
现代农业产业发展
杨锦秀、李清源、杨英、曹正勇、付勇、陈蓉、韦锋、何应期、王曙光 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④851西方经济学
成都校区 408
经济学院
120302
林业经济管理
全日制 学术学位 林业经济理论与政策 曾维忠、李佳珈 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④851西方经济学
成都校区 408
经济学院
095138
农村发展
全日制 专业学位 乡村振兴与县域经济发展
农村金融与保险
农村减贫与社会发展
地方政府与基层治理
农村发展规划
庄天慧、杨锦秀、蒋远胜、殷焕举、漆雁斌、李毅弘、曾维忠、吴平、郭华、杨浩、何思妤、黄成毅、明辉、陈蓉、王玉峰、张海霞、韦锋、张剑、赵朋飞、王跃、刘丹、徐斌、彭艳玲 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③342农业知识综合四
④955经济管理概论
成都校区 408
经济学院
095138
农村发展
非全日制 专业学位 乡村振兴与县域经济发展
农村金融与保险
农村减贫与社会发展
地方政府与基层治理
农村发展规划
庄天慧、杨锦秀、蒋远胜、殷焕举、漆雁斌、李毅弘、曾维忠、吴平、郭华、杨浩、何思妤、黄成毅、明辉、陈蓉、王玉峰、张海霞、韦锋、张剑、赵朋飞、王跃、刘丹、徐斌、彭艳玲 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③342农业知识综合四
④955经济管理概论
成都校区 408
经济学院
125200
公共管理
非全日制 专业学位 公共行政与事业管理
农村发展与社会管理
地方政府管理
国土资源与环境管理
金融发展与监管
蓝红星、李清源、杜世平、杨英、曹正勇、付勇、臧敦刚、沈倩岭、刘艳、宋坤、李佳珈、张帮正、何应期、王曙光、郑勇、张华泉、林桐 ①199管理类联考综合能力
②204统考英语二
成都校区 409
管理学院
120201
会计学
全日制 学术学位 会计理论与方法
成本与管理会计
公司财务与治理
审计基本理论与方法
符刚、罗华伟、王运陈、唐曼萍、王文姣 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
成都校区 409
管理学院
120204
技术经济及管理
全日制 学术学位 技术经济评价与分析
项目管理
信息管理与电子商务
供应链与物流管理
李冬梅、郑循刚、王冲、刘云强、何艳秋 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
成都校区 409
管理学院
120301
农业经济管理
全日制 学术学位 农林经济理论与政策
农村经济组织与管理
农业技术经济与项目管理
畜牧业经济与管理
傅新红、王芳、张社梅、肖洪安、李建强、王雨林、李后建、戴小文、杨庆先、杨春、徐定德 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
成都校区 409
管理学院
1203Z4
资源经济与土地管理
全日制 学术学位 农业资源配置与环境管理
土地利用与管理
陈文宽、何格、尹奇、唐宏 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
成都校区 409
管理学院
095137
农业管理
全日制 专业学位 不区分研究方向 傅新红、王芳、李冬梅、郑循刚、张社梅、肖洪安、王雨林、李后建、王冲、戴小文、唐宏、杨庆先、郑可 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③342农业知识综合四
④955经济管理概论
成都校区 409
管理学院
125200
公共管理
非全日制 专业学位 农村发展与管理
公共行政与公共事业管理
国土资源与环境管理
区域战略与城乡规划
人力资源管理与社会保障
陈文宽、何格、吴秀敏、符刚、罗华伟、李建强、陈冬冬、尹奇、王运陈、刘云强、陈永智、唐曼萍、杨春、何艳秋、徐定德、张良辉、夏晓兰、王文姣 ①199管理类联考综合能力
②204统考英语二
成都校区 410
风景园林学院
083400
风景园林学
全日制 学术学位 风景园林规划设计
园林植物培育与应用
人居生态环境
风景资源保护与利用
陈其兵、潘远智、高素萍、刘庆林、马均、宋会兴、张帆、蔡军、李西、江明艳、刘光立、鲁琳、罗傲雪、姜贝贝、范益军、孙大江、朱春艳、黄卓、余小芳、贾茵、蔡仕珍、孙凌霞、黄玉梅、蒲天村、解文峰、闫晓俊、潘翔 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③344风景园林基础
④857园林生态学
成都校区 410
风景园林学院
095300
风景园林
全日制 专业学位 不区分研究方向 陈其兵、潘远智、高素萍、刘庆林、马均、宋会兴、张帆、蔡军、李西、江明艳、刘光立、鲁琳、罗傲雪、姜贝贝、范益军、孙大江、朱春艳、黄卓、余小芳、贾茵、段晓宇、蔡仕珍、姜福星、孙凌霞、黄玉梅、蒲天村、叶顶英、解文峰、李倩、郭丽、闫晓俊、潘翔、雷霆、付而康 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③344风景园林基础
④857园林生态学
成都校区 410
风景园林学院
135108
艺术设计
全日制 专业学位 环境艺术设计 蔡军、鲁琳、孙大江、蒲天村、李倩、郭丽 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③661艺术设计(快题)
④863设计史论
成都校区 410
风景园林学院
095300
风景园林
非全日制 专业学位 不区分研究方向 陈其兵、潘远智、高素萍、刘庆林、马均、宋会兴、张帆、蔡军、李西、江明艳、刘光立、鲁琳、罗傲雪、姜贝贝、范益军、孙大江、朱春艳、黄卓、余小芳、贾茵、段晓宇、蔡仕珍、姜福星、孙凌霞、黄玉梅、蒲天村、叶顶英、解文峰、李倩、郭丽、闫晓俊、潘翔、雷霆、付而康 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③344风景园林基础
④857园林生态学
成都校区 411
水稻研究所
071010
生物化学与分子生物学
全日制 学术学位 植物分子生物学
微生物分子生物学
基因工程
徐正君、陈荣军、李利华 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 411
水稻研究所
090101
作物栽培学与耕作学
全日制 学术学位 植物生理及其调控技术
种植制度和区域农业理论与技术
作物高产优质高效栽培理论与技术
马均、孙永健、杨志远、李娜 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 411
水稻研究所
090102
作物遗传育种
全日制 学术学位 水稻遗传育种
油料作物遗传育种
经济和特用作物遗传育种
作物种质资源研究与创新
生物技术与育种
作物基因组研究
李仕贵、李平、朱建清、吴先军、邓晓建、马炳田、王玉平、李双成、王平荣、王世全、邓其明、徐培洲、张红宇、朱军、钦鹏、孙昌辉、陈晓琼、涂斌、梁越洋、钱前* ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 411
水稻研究所
090401
植物病理学
全日制 学术学位 植物抗病性及利用
真菌学及植物真菌病害
植物病害生物防治
园艺和药用植物病害
分子生物学在植物病理学中的应用
陈学伟、王文明、李伟滔、郑爱萍、樊晶、王静、李燕、贺闽、朱孝波 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 411
水稻研究所
095131
农艺与种业
全日制 专业学位 不区分研究方向 李仕贵、马均、李平、朱建清、吴先军、邓晓建、徐正君、马炳田、王玉平、李双成、王平荣、陈荣军、王世全、邓其明、徐培洲、张红宇、孙永健、朱军、钦鹏、李利华、孙昌辉、陈晓琼、杨志远、涂斌、梁越洋、李娜、钱前* ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④858农学概论
成都校区 411
水稻研究所
095132
资源利用与植物保护
全日制 专业学位 不区分研究方向 陈学伟、王文明、李伟滔、郑爱萍、樊晶、王静、李燕、贺闽、朱孝波 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④860植物保护概论
成都校区 412
小麦研究所
071001
植物学
全日制 学术学位 系统与进化植物学
资源植物学
周永红、张海琴、沙莉娜 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 412
小麦研究所
071010
生物化学与分子生物学
全日制 学术学位 小麦分子生物学
小麦基因工程
袁中伟 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 412
小麦研究所
090102
作物遗传育种
全日制 学术学位 小麦遗传育种
燕麦种质资源研究与创新
小麦染色体工程与育种
小麦种质资源研究与创新
小麦生物技术与育种
郑有良、刘登才、魏育明、兰秀锦、王际睿、刘亚西、伍碧华、颜泽洪、江千涛、陈国跃、张连全、康厚扬、王益、代寿芬、马建、彭远英、祁鹏飞、甯顺腙、黄林、郝明 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 412
小麦研究所
095131
农艺与种业
全日制 专业学位 不区分研究方向 郑有良、刘登才、周永红、魏育明、兰秀锦、张海琴、王际睿、刘亚西、伍碧华、颜泽洪、江千涛、陈国跃、张连全、康厚扬、王益、代寿芬、沙莉娜、马建、彭远英、祁鹏飞、袁中伟、甯顺腙、黄林、郝明 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④858农学概论
成都校区 413
玉米研究所
071010
生物化学与分子生物学
全日制 学术学位 植物分子生物学
植物基因组研究
基因工程
李晚忱、张志明、付凤玲、刘坚、袁广胜 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
成都校区 413
玉米研究所
090102
作物遗传育种
全日制 学术学位 玉米遗传育种
作物种质资源研究与创新
生物技术与育种
作物基因组研究与应用
荣廷昭、高世斌、潘光堂、曹墨菊、唐祈林、卢艳丽、兰海、沈亚欧、张素芝、吴元奇、林海建、徐洁、李芦江、刘海岚、刘应红、李川 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③655植物生理学
④854生物化学基础
成都校区 413
玉米研究所
095131
农艺与种业
全日制 专业学位 不区分研究方向 荣廷昭、高世斌、潘光堂、李晚忱、曹墨菊、唐祈林、张志明、付凤玲、卢艳丽、兰海、沈亚欧、刘坚、张素芝、吴元奇、林海建、徐洁、李芦江、刘海岚、刘应红、李川 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③339农业知识综合一
④858农学概论
成都校区 414
动物营养研究所
090502
动物营养与饲料科学
全日制 学术学位 猪的营养
禽的营养
反刍动物营养
水生动物营养
饲料资源开发与高效利用
抗病营养
陈代文、吴德、周小秋、张克英、王之盛、余冰、何军、贾刚、方正锋、冯琳、赵华、陈小玲、黄志清、冯斌、曾秋凤、刘杨、薛白、姜维丹、林燕、车炼强、毛湘冰、虞洁、刘光芒、王立志、丁雪梅、田刚、白世平、郑萍、蔡景义、王建萍、罗玉衡、徐盛玉、吴培、罗钧秋、吴彩梅、彭全辉、汤加勇 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③656动物生理学
④854生物化学基础
成都校区 414
动物营养研究所
095133
畜牧
全日制 专业学位 不区分研究方向 陈代文、吴德、周小秋、张克英、王之盛、余冰、何军、贾刚、方正锋、冯琳、赵华、陈小玲、黄志清、冯斌、曾秋凤、刘杨、薛白、姜维丹、林燕、车炼强、毛湘冰、虞洁、刘光芒、王立志、丁雪梅、田刚、白世平、郑萍、蔡景义、王建萍、罗玉衡、徐盛玉、吴培、罗钧秋、吴彩梅、彭全辉、汤加勇 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③340农业知识综合二
④953畜牧学概论
雅安校区 415
理学院
0710Z1
生物资源化学
全日制 学术学位 生物资源化学评价
生物活性成分与功能
生物基化学品开发与利用
张利、陈华萍、赵茂俊、黄乾明、张云松、王显祥、邹平、饶含兵、乐贵洲、赵小庆、李云春、刘宽、王妍媖、孙希媛、王广途、冯鞠花、蒲祥、林丽、张义、殷鹏飞、姜媛媛 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
雅安校区 416
生命科学学院
071001
植物学
全日制 学术学位 系统与进化植物学
资源植物学
植物化学与成份分析
植物生理与生物技术
丁春邦、杨瑞武、袁明、廖进秋、黄燕、程琳、周莉君 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
雅安校区 416
生命科学学院
071002
动物学
全日制 学术学位 水生动物学
濒危动物保护
动物功能基因
动物分子生态与适应性进化
徐怀亮、姜延志、温安祥、王勤、朱广香、解萌、姚永芳、武佳韵 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
雅安校区 416
生命科学学院
071010
生物化学与分子生物学
全日制 学术学位 功能基因与分子调控
应用生物化学
植物分子生物学
蛋白质与酶工程
吴琦、陈惠、晏本菊、张军杰、蔡易、王晓丽、赵海霞、姚慧鹏、李成磊、李治、唐自钟、布同良 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
雅安校区 416
生命科学学院
071011
生物物理学
全日制 学术学位 分子生物物理学
农业生物物理新技术、新方法及其应用
动物分子免疫
植物基因发掘和功能研究
曾宪垠、张怀渝、陈洋尔、刘汉梅、单志、杜小刚、曹晓涵、孟风艳、卜贵鲜、谢秀兰、孔繁丽、郭晋雅、韩兴发、黄安琪 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③653普通生物学
④854生物化学基础
雅安校区 417
机电学院
082801
农业机械化工程
全日制 学术学位 现代农业装备与技术
机械智能技术的开发与利用
农产品检测与加工技术
张黎骅、吕小荣、陈霖、高亮、雷小龙、伍志军、代建武 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③302统考数学二
④867机械设计基础
雅安校区 417
机电学院
082804
农业电气化与自动化
全日制 学术学位 智能电网与新能源发电技术
智能检测与控制技术
机电控制技术
许丽佳、康志亮、陈晓燕、黄鹏、邹志勇、王玉超 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③302统考数学二
④865电路分析基础
雅安校区 417
机电学院
095136
农业工程与信息技术
全日制 专业学位 不区分研究方向 张黎骅、许丽佳、康志亮、吕小荣、陈霖、陈晓燕、高亮、黄鹏、庞涛、邹志勇、雷小龙、伍志军、代建武、王玉超 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③341农业知识综合三
④862自动控制原理
雅安校区 417
机电学院
095136
农业工程与信息技术
非全日制 专业学位 不区分研究方向 张黎骅、许丽佳、康志亮、吕小荣、陈霖、陈晓燕、高亮、黄鹏、庞涛、邹志勇、雷小龙、伍志军、代建武、王玉超 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③341农业知识综合三
④862自动控制原理
雅安校区 418
食品学院
083200
食品科学与工程
全日制 学术学位 食品加工理论与技术
食品保藏与包装工程
食品微生物与发酵工程
食品营养与健康
粮油加工理论与技术
食品质量安全与控制
刘书亮、秦文、李诚、邬应龙、张志清、杨勇、陈安均、李树红、叶劲松、刘韫滔、刘耀文、林德荣、张清、胡滨、何利、陈姝娟、吴贺君、李美良、陈洪、罗松明、刘兴艳、周康、敖晓琳、胡欣洁、刘爱平、吴定涛、王彩霞、黎杉珊、罗擎英、申光辉、陈赛艳 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③302统考数学二
④856食品微生物
雅安校区 418
食品学院
085231
食品工程
全日制 专业学位 不区分研究方向 张志清、杨勇、陈安均、李树红、叶劲松、刘耀文、林德荣、张清、罗松明、刘兴艳、吴定涛、陈赛艳 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④960食品工艺学
雅安校区 418
食品学院
095135
食品加工与安全
全日制 专业学位 不区分研究方向 刘书亮、秦文、李诚、邬应龙、刘韫滔、胡滨、何利、陈姝娟、吴贺君、李美良、陈洪、周康、敖晓琳、胡欣洁、刘爱平、王彩霞、黎杉珊、罗擎英、申光辉 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③341农业知识综合三
④960食品工艺学
雅安校区 418
食品学院
085231
食品工程
非全日制 专业学位 不区分研究方向 张志清、杨勇、陈安均、李树红、叶劲松、刘耀文、林德荣、张清、罗松明、刘兴艳、吴定涛、陈赛艳 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④960食品工艺学
雅安校区 418
食品学院
095135
食品加工与安全
非全日制 专业学位 不区分研究方向 刘书亮、秦文、李诚、邬应龙、刘韫滔、胡滨、何利、陈姝娟、吴贺君、李美良、陈洪、周康、敖晓琳、胡欣洁、刘爱平、王彩霞、黎杉珊、罗擎英、申光辉 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③341农业知识综合三
④960食品工艺学
雅安校区 419
信息工程学院
0828Z1
农业信息工程
全日制 学术学位 不区分研究方向 蒲海波、穆炯、蔡英、刘涛、危疆树、黄强、王曼韬、张德军、李志勇 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③302统考数学二
④866数据结构
雅安校区 419
信息工程学院
095136
农业工程与信息技术
全日制 专业学位 不区分研究方向 蒲海波、穆炯、蔡英、刘涛、危疆树、黄强、王曼韬、张洁、李源彬、张德军、李志勇 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③341农业知识综合三
④866数据结构
雅安校区 420
水利水电学院
082802
农业水土工程
全日制 学术学位 农村水安全研究
农业水土资源与环境
倪福全、曾赟、漆力健、王勇、黄成毅、王莹、郑彩霞、张志亮、康银红、邓玉、唐科明、梁心蓝、马菁、毛熹、刘星、薛珂、刘建平、李基栋、谢军、罗婷、信春雷 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③302统考数学二
④864水力学
雅安校区 421
马克思主义学院
030501
马克思主义基本原理
全日制 学术学位 马克思主义基础理论研究
马克思主义与现实研究
舒永久、李西源、潘坤 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③651马克思主义发展史
④852马克思主义基础理论
雅安校区 421
马克思主义学院
030502
马克思主义发展史
全日制 学术学位 中国化马克思主义发展史研究
马克思主义经典作家思想史研究
张祖、毛平 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③651马克思主义发展史
④852马克思主义基础理论
雅安校区 421
马克思主义学院
030503
马克思主义中国化研究
全日制 学术学位 中国特色社会主义民主政治研究
当代中国社会发展与社会治理研究
殷焕举、李毅弘 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③651马克思主义发展史
④852马克思主义基础理论
雅安校区 421
马克思主义学院
030505
思想政治教育
全日制 学术学位 高校思想政治教育理论与实践
思想政治教育与管理工作研究
张禧、杜彬 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③651马克思主义发展史
④852马克思主义基础理论
雅安校区 422
法学院
0305Z1
马克思主义法学
全日制 学术学位 马克思主义法治文化研究
基层法治理论与实践研究
土地资源法研究
孟琦 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③660法学基础
④852马克思主义基础理论
都江堰校区 425
建筑与城乡规划学院
0834Z2
城乡景观规划与设计
全日制 学术学位 聚落景观规划与设计
聚落景观建筑
聚落景观工程与技术
曹云忠、曹迎、甘露、张丽丽、李静、唐晓红、孟曦、江文、黄星、高艳娜 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③344风景园林基础
④868景观规划设计(快题)
都江堰校区 425
建筑与城乡规划学院
085213
建筑与土木工程
全日制 专业学位 城乡规划与建筑设计
建筑施工及项目管理
防灾减灾工程及防护工程Ⅱ
绿色建筑技术
智慧城市信息化技术
曹云忠、申琼、曹迎、甘露、张丽丽、李静、唐晓红、孟曦、江文、侯超平、黄星、黄波、刘万琳、吕彦明、周颖、高艳娜 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④959房屋建筑学
都江堰校区 425
建筑与城乡规划学院
085213
建筑与土木工程
非全日制 专业学位 城乡规划与建筑设计
建筑施工及项目管理
防灾减灾工程及防护工程Ⅱ
绿色建筑技术
智慧城市信息化技术
曹云忠、申琼、曹迎、甘露、张丽丽、李静、唐晓红、孟曦、江文、侯超平、黄星、黄波、刘万琳、吕彦明、周颖、高艳娜 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④959房屋建筑学
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
全日制 专业学位 结构工程 朱占元、邹祖银、郭子红、莫忧、陈伟 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④958结构力学Ⅰ
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
全日制 专业学位 岩土与地下工程 朱占元、邹祖银、王朝令、郭子红、肖维民、陈佳、罗飞、李林、蒋先刚 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④958结构力学Ⅰ
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
全日制 专业学位 道路与桥梁工程 刘国军、黄显彬、魏召兰、张青青 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④958结构力学Ⅰ
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
全日制 专业学位 市政工程 罗鸿兵、陈凤辉、范良千、程琳、张可、陈伟、戢林 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④962水分析化学
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
非全日制 专业学位 结构工程 朱占元、邹祖银、郭子红、莫忧、陈伟 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④958结构力学Ⅰ
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
非全日制 专业学位 岩土与地下工程 朱占元、邹祖银、王朝令、郭子红、肖维民、陈佳、罗飞、李林、蒋先刚 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④958结构力学Ⅰ
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
非全日制 专业学位 道路与桥梁工程 刘国军、黄显彬、魏召兰、张青青 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④958结构力学Ⅰ
都江堰校区 426
土木工程学院
085213
建筑与土木工程
非全日制 专业学位 市政工程 罗鸿兵、陈凤辉、范良千、程琳、张可、陈伟、戢林 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③302统考数学二
④962水分析化学
都江堰校区 427
旅游学院
120203
旅游管理
全日制 学术学位 乡村旅游与休闲管理研究
旅游企业战略管理研究
旅游资源规划与开发研究
会展活动策划与管理研究
李悦、郭凌、杨启智、卢昌泰、邓维杰、林少疆、孙根紧、胡家镜、陶长江、杨珩、周荣华、魏俊益、刘燕、耿宝江、杜雪锋、蒲波、朱玉蓉、罗良伟、曹兴平 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
都江堰校区 427
旅游学院
125400
旅游管理
非全日制 专业学位 不区分研究方向 李悦、郭凌、杨启智、邓维杰、林少疆、孙根紧、胡家镜、陶长江、杨珩、周荣华、魏俊益、刘燕、周格粉、耿宝江、杜雪锋、蒲波、朱玉蓉、罗良伟、曹兴平 ①199管理类联考综合能力
②204统考英语二
都江堰校区 428
商学院
120202
企业管理
全日制 学术学位 市场营销研究
电子商务研究
农业企业管理研究
吴秀敏、蓝红星、邹芳、陈冬冬、高伟、段吟颖、赵中国、彭卫、江兵、陈佳莹、林东川、张瑞瑞、赵智晶、孟致毅、李晓林、郭志广、陈春梅、李良强、祖旭 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
雅安校区 429
人文学院
1202Z1
人力资源管理
全日制 学术学位 战略人力资源管理
农村人力资源开发
劳动关系管理
绩效与薪酬管理
窦存芳、杨仕元 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③303统考数学三
④869管理学
雅安校区 430
艺术与传媒学院
0834Z1
城乡环境与视觉设计
全日制 学术学位 城乡环境空间设计
城乡视觉形象设计
陈锋、弓伟波、江霞、张丽君 ①101统考思想政治理论
②201统考英语一
③344风景园林基础
④863设计史论
雅安校区 430
艺术与传媒学院
135108
艺术设计
全日制 专业学位 品牌设计与传播 陈锋、弓伟波、江霞、张丽君、刘颖、马艳阳、董广辉、朱举、陈坤、崔久成 ①101统考思想政治理论
②204统考英语二
③661艺术设计(快题)
④863设计史论

  注:1.因教育部还未下达今年招生计划,招生人数是预计数,待教育部下达招生计划后进行调整。

  2.导师姓名后有*为校外导师。

  3.招生阶段不区分研究方向。

会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭