研招网 > 广东研招网 > 华南农业大学 > 招生简章

华南农业大学2007年硕士研究生招生简章

                  ────华南农业大学2007年硕士研究生招生简章────    
 
一、我校2007年计划招生1000人,除招收国家计划内研究生外,各专业还招收定向生和委培生。
二、我校是经教育部批准可以单独考试招生的学校。凡大学本科毕业,在本专业或相关专业连续
工作满四年(至2007年9月)的优秀在职人员,经本单位同意和两位高级职称的专家推荐,均可 
参加我校的单独考试。各专业单独考试科目均与本目录一致,各单独考试科目均由我校命题。  
三、本目录中各专业考试科目,除外语、政治、数学一、数学二、数学三和数学四由教育部统一
命题外,其余考试科目均由我校命题。                                                  
四、同等学力考生必须取得报考专业的大学本科8门以上主干课程合格成绩。                 
五、定向和委培生收费标准为:三年共24000元。                                         
 
  单位代码:10564               址:广东省广州市天河区五山      邮政编码:510642
  联系部门:研究生招生办公室    话:020-85280066                联 系 人:蒋小明
┌─────────────┬────┬──┬────────────┬─────┐
      专业代码、名称      │ 指  导 │招生│                                 
                                                           
        及研究方向        │ 教  师 │人数│                                 
├─────────────┼────┼──┼────────────┼─────┤
│020205产业经济学                  │ 25 │                                 
│01产业经济理论与政策      孙良媛    │①101政治②201英语或203 │复试科目:│
                          温思美    │日语③304数学四④813经济│经济管理基│
                          熊启泉    │学                      │础综合考试│
                                                              │。       
│02区域经济与产业发展        傅晨      │同上                    │报考薛春玲│
                          薛春玲                            │老师可选考│
                                                              │日语,报考│
                                                              │其他老师只│
                                                              │能选考英语│
                                                              │。       
│03产业组织与企业管理      罗必良    │同上                             
                          赖作卿                                     
│04金融理论与政策            程昆      │同上                             
                            邹帆                                       
                            王升                                       
                                                                       
│020206国际贸易学                  │ 12 │                                 
│01国际贸易理论与政策      温思美    │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                          庄丽娟    │数学四④813经济学       │贸易基础综│
                          熊启泉                            │合考试   
│02农产品国际贸易          庄丽娟    │同上                             
                          谭砚文                                     
│03国际投资与外贸利用      李大胜    │同上                             
                            程昆                                       
                                                                       
│030503马克思主义中国化研究│        │ 5                                   
│01马克思主义中国化的实践经│ 潘利红 │    │①101政治②201英语③706 │复试科目:│
│验与理论成果研究          │ 袁炎林 │    │中国近现代史纲要④815概 │中国化马克│
                                      │论                      │思主义基本│
                                                              │原理     
│02现代科学技术革命与中国化│ 陈朝汆 │    │同上                             
│马克思主义                                                             
│03中国化马克思主义与青年道│ 赖黎明 │    │同上                             
│德教育研究                  易钢                                       
│04马克思主义与经济发展理论│ 张文方 │    │同上                             
│研究                      │ 袁炎林 │                                     
                          │ 黎金钊 │                                     
                          │ 崔慧霞 │                                     
│05中国化马克思主义政治理论│ 赖黎明 │    │同上                             
│研究                                                                   
                                                                       
│070503地图学与地理信息系统│        │ 5                                   
│01地理信息系统设计与开发  胡月明    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          │ 谢刚生 │    │高等数学④802地理信息系 │地理信息系│
                          徐剑波    │统或808数据结构与程序设 │统       
                                      │计或833遥感基础与应用            
│02空间数据库与数据挖掘    │ 谢刚生 │    │同上                    │空间数据库│
                          │ 薛月菊 │                                     
                          │ 肖德琴 │                                     
                          │ 田绪红 │                                     
│03遥感机理、方法与应用    │ 丛沛桐 │    │同上                    │遥感图像处│
                            文雅                              │理       
                          │ 杨燕琼 │                                     
                          │ 朱同林 │                                     
│04地理信息系统与土地资源管│ 胡月明    │同上                    │土地资源调│
│理                          文雅                              │查与评价 
                          甘海华                                     
                          李永涛                                     
│05地理信息系统与农业资源管│ 胡月明    │同上                    │复试科目:│
│理                        │ 章家恩 │                            │土壤地理学│
                          │ 吴志峰 │                                     
                          │ 俞守华 │                                     
                          徐剑波                                     
                                                                       
│071001植物学                      │ 36 │                                 
│01系统与演化植物学        │ 庄雪影 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                            郝刚      │化学④817生物化学       │生物化学或│
                          崔大方                            │植物解剖学│
                          │ 张寿洲 │                            │或植物分类│
                                                              │学或植物生│
                                                              │态学(根据 │
                                                              │导师要求选│
                                                              │择复试科目│
                                                              │)        
│02资源植物学                吴鸿      │同上                             
                          崔大方                                     
                          耿世磊                                     
                          │ 冯志坚 │                                     
                          │ 庄雪影 │                                     
                          │ 黄永芳 │                                     
                          汤丽云                                     
│03环境植物学              │ 庄雪影 │    │同上                             
                          陈飞鹏                                     
                          暨淑仪                                     
│04植物结构和生殖生物学      吴鸿      │同上                             
                          │ 刘向东 │                                     
                            李勇                                       
                          │ 章崇玲 │                                     
│05植物逆境生理与分子生物学│ 彭新湘    │同上                             
                          郭振飞                                     
                          卢少云                                     
                          │ 易干军 │                                     
                          刘娥娥                                     
                          侯学文                                     
│06植物发育生理与分子生物学│ 王晓峰    │同上                             
                          杨跃生                                     
                          陶利珍                                     
                            刘伟                                       
                          陈建勋                                     
                          庞学群                                     
                            叶蕙                                       
│07植物营养生理            严小龙    │同上                             
                            廖红                                       
                            沈宏                                       
                                                                       
│071002动物学                      │ 8                                   
│01动物营养与发育          │ 李海云 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                            曹阳      │化学④817生物化学       │发育生物学│
                          │ 刘文生 │                                     
                          温硕洋                                     
                          │ 孙京臣 │                                     
│02昆虫多样性与保护生物学  童晓立    │同上                    │昆虫学综合│
                          任顺祥                            │知识     
                          田明义                                     
                          陈宏伟                                     
                            王敏                                       
                          │ 刘吉平 │                                     
│03植物线虫多样性及其监测和│  谢辉      │同上                    │经济线虫学│
│管理                      廖金铃                                     
                          王新荣                                     
│04动物资源利用与发育调控  │ 林健荣 │    │同上                    │生物学   
                          │ 施振旦 │                                     
                          温硕洋                                     
│05昆虫生态学与害虫生物防治│ 童晓立    │同上                    │昆虫生态学│
                          田明义                            │综合     
                          任顺祥                                     
                          许再福                                     
                          邱宝利                                     
                                                                       
│071003生理学                      │ 5                                   
│01动物生长与代谢调控      │ 江青艳 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          │ 朱晓彤 │    │化学④817生物化学       │综合考试 
                          │ 施振旦 │                                     
│02生殖生理学              │ 施振旦 │    │同上                             
│03病理生理学              │ 唐兆新 │    │同上                             
                                                                       
│071004水生生物学                  │ 5                                   
│01鱼类资源及保护利用      │ 李桂峰 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                            刘丽      │化学④817生物化学       │水生生物学│
                                                              │综合     
│02水生生物多样性及资源利用│ 刘文生 │    │同上                             
                          │ 江世贵 │                                     
│03水生动物营养              潘庆      │同上                             
                                                                       
│071005微生物学                    │ 12 │                                 
│01兽医微生物学            │ 陈金顶 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          │ 郭霄峰 │    │化学④817生物化学       │与本方向相│
                            廖明                              │关的综合知│
                                                              │识       
│02微生物功能基因组学      王海洪    │同上                             
                          │ 张玲华 │                                     
│03微生物与植物的相互利用  王振中    │同上                             
                          潘庆华                                     
│04农业微生物学            姜子德    │同上                             
                          李华平                                     
                          │ 廖金玲 │                                     
                            谢辉                                       
│05微生物资源开发与利用    林俊芳    │同上                             
                          杨幼慧                                     
                          胡文锋                                     
                          莫美华                                     
                          钟青萍                                     
                            方祥                                       
                                                                       
│071007遗传学                      │ 12 │                                 
│01植物遗传学              │ 张桂权 │    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          刘耀光    │高等数学或703化学④824遗│遗传学进展│
                          庄楚雄    │传学                             
                          │ 刘向东 │                                     
                          │ 陈志强 │                                     
                            年海                                       
                          │ 丁效华 │                                     
                          杨跃生                                     
                          │ 张志胜 │                                     
                          │ 李小琴 │                                     
                          │ 冯九焕 │                                     
                            张林                                       
                            王慧                                       
                          │ 陆燕鹏 │                                     
                          │ 黄少伟 │                                     
                          │ 李文涛 │                                     
│02动物遗传学              │ 张细权 │    │同上                             
                            曹阳                                       
                          │ 李加琪 │                                     
                          │ 吴珍芳 │                                     
                          │ 林健荣 │                                     
                          温硕洋                                     
                          │ 刘吉平 │                                     
                            王翀                                       
                          │ 聂庆华 │                                     
                            张豪                                       
│03微生物遗传学            │ 谭志远 │    │同上                             
                          林俊芳                                     
                          │ 刘吉平 │                                     
                                                                       
│071010生物化学与分子生物学│        │ 33 │                                 
│01植物分子生物学          刘耀光    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          庄楚雄    │化学④817生物化学或805分│本专业相关│
                          陶利珍    │子生物学                │知识     
                            穆虹                                       
                          郭晶心                                     
                          │ 王声斌 │                                     
│02植物抗逆分子生物学      彭新湘    │同上                             
                          郭振飞                                     
                          侯学文                                     
│03蛋白质、酶学和酶工程    黄卓烈    │同上                             
                          王炜军                                     
                          高向阳                                     
                          刘娥娥                                     
                          │ 乐学义 │                                     
                            谢君                                       
                            何平                                       
│04应用生物化学            赵亚华    │同上                             
│05昆虫分子生物学            曹阳      │同上                             
│06微生物生物化学与分子生物│ 王海洪    │同上                             
│学                        │ 张玲华 │                                     
                                                                       
│071011生物物理学                  │ 8                                   
│01环境生物物理            余让才    │①101政治②201英语③702 │复试科目:│
                            习岗      │物理④817生物化学       │生物化学综│
                                                              │合       
│02多肽结构功能关系        │ 王声斌 │    │同上                    │分子生物学│
                                                                       
│071012生态学                      │ 35 │                                 
│01化学生态学              │ 曾任森 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                                      │化学④817生物化学       │化学生态学│
│02农业生态学              │ 王建武 │    │同上                    │农业生态学│
                          │ 章家恩 │                                     
                          │ 曾任森 │                                     
                          │ 黎华寿 │                                     
                          │ 蔡昆争 │                                     
                          │ 张国权 │                                     
│03森林生态学              │ 苏志尧 │    │同上                    │森林生态学│
                          │ 谢正生 │                                     
                          │ 曾曙才 │                                     
│04分子生态学              │ 王建武 │    │同上                    │农业生态学│
                          │ 曾任森 │                                     
│05土壤生态学              │ 章家恩 │    │同上                    │农业生态学│
                          │ 蔡昆争 │                                     
                          蔡燕飞                                     
│06污染生态学              吴启堂    │同上                    │污染生态学│
                          │ 黎华寿 │                                     
│07景观生态学              │ 苏志尧 │    │同上                    │景观生态学│
                          │ 谢正生 │                                     
                          │ 章家恩 │                                     
                          │ 曾曙才 │                                     
│08生态模型                │ 张国权 │    │同上                    │生物统计学│
                          │ 方明亮 │                                     
                          │ 房少梅 │                                     
                          │ 杨德贵 │                                     
│09生态环境影响评价        │ 黎华寿 │    │同上                    │环境影响评│
                                                              │价       
│10恢复生态学              │ 林初夏 │    │同上                    │植物生态学│
                          陈飞鹏                                     
                          暨淑仪                                     
│11旅游生态学              │ 林初夏 │    │同上                    │景观生态学│
                          │ 章家恩 │                                     
│12家畜生态学              │ 廖新悌 │    │同上                    │家畜生态学│
                                                              │(本方向不 │
                                                              │招畜牧专业│
                                                              │考生)    
│13协同进化与昆虫抗性的分子│ 曾任森 │    │同上                    │昆虫生理生│
│机理                                                          │化       
                                                                       
│071200科学技术史                  │ 15 │                                 
│01农业史                  │ 倪根金 │    │①101政治②201英语③707 │复试科目:│
                          │ 魏露苓 │    │古代汉语与写作④831科学 │中国农业科│
                          │ 吴建新 │    │技术史或832中国通史     │技史     
                          │ 向安强 │                                     
│02生态变迁与环境保护史    │ 倪根金 │    │同上                             
│03科技典籍整理与研究      │ 魏露苓 │    │同上                             
                          │ 倪根金 │                                     
│04广东传统农业与乡村社会研│ 倪根金 │    │同上                             
│究                        │ 吴建新 │                                     
│05传统农业与农业现代化    │ 向新强 │                                     
│06饮食科技文化史          │ 吴建新 │    │同上                             
│07农业管理史              │ 陈朝氽 │    │同上                             
                          │ 张文方 │                                     
                            谢丽                                       
│08传统农村与农村现代化    │ 张兴杰 │    │同上                             
│09农业科技与社会发展      │ 张文方 │    │同上                             
                            谢丽                                       
                          │ 陈朝氽 │                                     
                          │ 向安强 │                                     
│10农业法制史              │ 陈亚平 │    │同上                             
                          │ 林碧艳 │                                     
                          │ 王权典 │                                     
                            陈莉                                       
│11工艺技术史              │ 李维贤 │    │同上                             
                          │ 倪根金 │                                     
                          │ 魏露苓 │                                     
                                                                       
│080202机械电子工程                │ 5                                   
│01微机电系统控制及自动化  │ 张铁民 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 张建瓴 │    │数学一④809工程力学(理 │现代测试技│
                          │ 陈润恩 │    │力、材力)或803电子技术或│术、自动控│
                                      │835汽车理论             │制原理   
│02传感与测量技术          李长友    │同上                    │同上     
                          │ 赵祚喜 │                                     
                            杨洲                                       
│03微机电系统设计与集成    │ 张铁民 │    │同上                    │机械设计 
                          │ 张建瓴 │                                     
                                                                       
│080203机械设计及理论              │ 5                                   
│01现代设计理论与方法      王玉兴    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 邹湘军 │    │数学一④809工程力学(理 │机械设计 
                          │ 胡圣荣 │    │力、材力)或803电子技术或│         
                          │ 张建瓴 │    │835汽车理论                      
                          │ 王红军 │                                     
                          │ 徐凤英 │                                     
│02机械系统测试与控制      │ 罗锡文 │    │同上                             
                          │ 陈润恩 │                                     
                          │ 赵祚喜 │                                     
                            杨洲                                       
│03农业机械设计            区颖刚    │同上                             
                          李长友                                     
                          │ 蒋恩臣 │                                     
                          │ 李志伟 │                                     
                          │ 杨丹彤 │                                     
                          │ 刘庆庭 │                                     
                                                                       
│080204车辆工程                    │ 10 │                                 
│01车辆现代设计理论与方法  │ 陆华忠 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 王海林 │    │数学一④809工程力学(理 │汽车构造 
                          │ 胡圣荣 │    │力、材力)或803电子技术或│         
                          │ 刘庆庭 │    │835汽车理论                      
│02车辆检测与诊断技术      │ 陆华忠 │    │同上                             
                          │ 王海林 │                                     
                          │ 赵祚喜 │                                     
                            赵新                                       
│03现代交通运输管理        │ 陆华忠 │    │同上                             
                          │ 王海林 │                                     
                            赵新                                       
│04地面车辆系统力学        │ 罗锡文 │    │同上                             
                          区颖刚                                     
                          王玉兴                                     
                          │ 赵祚喜 │                                     
                                                                       
│081104模式识别与智能系统          │ 5                                   
│01智能机器人              │ 洪添胜 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 张铁民 │    │数学一④803电子技术     │现代测试技│
                          │ 王卫星 │                            │术       
                            王建                                       
                          │ 魏德仙 │                                     
│02机器视觉与图像处理      │ 罗锡文 │    │同上                    │模式识别 
                            钟南                                       
                          │ 周学成 │                                     
                          │ 邓继忠 │                                     
│03模式识别与人工智能      │ 薛月菊 │    │同上                    │模式识别 
                          │ 魏德仙 │                                     
                                                                       
│081203计算机应用技术              │ 22 │                                 
│01“3S”技术与应用        │ 罗锡文 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 洪添胜 │    │数学一④801单片机原理与 │现代测试技│
                          胡月明    │接口技术或808数据结构与 │术或计算机│
                          │ 肖德琴 │    │程序设计                │网络与数据│
                            赵新                              │库技术   
│02计算机测试与控制技术    │ 张铁民 │    │同上                    │自动控制原│
                          │ 罗锡文 │                            │理、现代测│
                          │ 洪添胜 │                            │试技术   
                          │ 王卫星 │                                     
                          │ 陈润恩 │                                     
                          │ 宋淑然 │                                     
                          │ 张建瓴 │                                     
                          │ 薛月菊 │                                     
                          │ 魏德仙 │                                     
                            王建                                       
│03机器视觉与图像处理技术  │ 罗锡文 │    │同上                    │现代测试技│
                          │ 邓继忠 │                            │术或数字图│
                            钟南                              │象处理技术│
                          │ 周学成 │                                     
                          │ 朱同林 │                                     
                          │ 田绪红 │                                     
│04网络与信息安全          │ 俞守华 │    │同上                    │计算机网络│
                          │ 刘财兴 │                            │与数据库技│
                          │ 林丕源 │                            │术       
                          │ 肖德琴 │                                     
                          │ 熊高君 │                                     
                            杨波                                       
                          │ 祝胜林 │                                     
                          │ 张明武 │                                     
                          │ 王美华 │                                     
│05统计信息                │ 张国权 │    │同上                    │信息论基础│
                          │ 刘金山 │                                     
                          │ 郭正光 │                                     
                          │ 方明亮 │                                     
                          │ 房少梅 │                                     
                          │ 杨德贵 │                                     
                          │ 魏福义 │                                     
                          │ 朱同林 │                                     
                                                                       
│081704应用化学                    │ 15 │                                 
│01应用生物无机化学        │ 乐学义 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 刘小平 │    │数学二④822物理化学     │综合化学( │
                          │ 周晓华 │                            │包括有机、│
                            陈实                              │无机、分析│
                                                              │)        
│02功能配合物及应用        │ 乐学义 │    │同上                             
                          │ 倪春林 │                                     
                          │ 周晓华 │                                     
│03天然产物化学            │ 谷文祥 │    │同上                             
                          │ 何庭玉 │                                     
                          │ 赵月春 │                                     
│04应用有机化学            │ 谷文祥 │    │同上                             
                          │ 纪平雄 │                                     
                          │ 杨卓鸿 │                                     
                          │ 张耀谋 │                                     
│05药物设计、合成与应用    │ 乐学义 │    │同上                             
                          │ 谷文祥 │                                     
                          │ 周琢强 │                                     
│06功能材料                │ 王正辉 │                                     
                          │ 倪春林 │                                     
                          │ 卢其明 │                                     
                          │ 谭晓明 │                                     
                          │ 徐悦华 │                                     
                          │ 董先明 │                                     
                          │ 张淑婷 │                                     
                          │ 刘晓瑭 │                                     
                          │ 杨卓鸿 │                                     
                          │ 刘有芹 │                                     
                                                                       
│082801农业机械化工程              │ 15 │                                 
│01农业机械化系统及发展战略│ 罗锡文 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          区颖刚    │数学二④809工程力学(理力│农业机械化│
                          李长友    │、材力)或803电子技术或83│生产学、机│
                          │ 邓继忠 │    │6工程热力学与传热学     │械设计、辅│
                            杨洲                              │助决策与专│
                          │ 杨丹彤 │                            │家系统   
│02农业机械研究与设计      区颖刚    │同上                    │农业机械学│
                          李长友                            │或机械设计│
                          王玉兴                                     
                          │ 李志伟 │                                     
                            马旭                                       
                          │ 杨丹彤 │                                     
                          │ 刘庆庭 │                                     
│03现代机械设计理论与方法  王玉兴    │同上                             
                          │ 邹湘军 │                                     
                            马旭                                       
                          │ 刘庆庭 │                                     
                                                                       
│082802农业水土工程                │ 5                                   
│01农业节水理论与新技术    │ 罗锡文 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 李就好 │    │数学二④809工程力学(理力│农田灌溉技│
                                      │、材力)或803电子技术或83│术       
                                      │6工程热力学与传热学              
│02高新技术在农业水土工程中│ 罗锡文 │    │同上                    │计算机网络│
│的应用                    │ 李就好 │                            │与数据库技│
                          │ 丛沛桐 │                            │术       
                          │ 赵祚喜 │                                     
│03农业水土资源与环境      胡月明    │同上                    │灌溉与排水│
                          │ 罗锡文 │                                     
                          │ 丛沛桐 │                                     
│04节水设备设计与研究      区颖刚    │同上                    │农田水利学│
                          │ 罗锡文 │                                     
                          │ 李就好 │                                     
                          │ 杨丹彤 │                                     
                                                                       
│082803农业生物环境与能源工│        │ 5                                   
                                                                     
│01生物质能与可再生能源工程│ 蒋恩臣 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          李长友    │数学二④809工程力学(理力│现代干燥技│
                          │ 陈羽白 │    │、材力)或803电子技术或83│术或能源概│
                                      │6工程热力学与传热学     │论或生物质│
                                                              │能利用原理│
                                                              │与技术   
│02建筑与设施农业          │ 谢小妍 │    │同上                    │设施农业概│
                          │ 闫恩诚 │                            │论       
                            杨洲                                       
│03建筑结构与工程项目管理  │ 陈存恩 │    │同上                    │混凝土结构│
                          │ 谢小妍 │                            │或施工技术│
                            钟南                              │与组织   
                          │ 郝彤琦 │                                     
                                                                       
│082804农业电气化与自动化          │ 10 │                                 
│01电子信息及自动化技术    │ 洪添胜 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 宋淑然 │    │数学二④809工程力学(理力│自动控制原│
                          │ 薛月菊 │    │、材力)或803电子技术或83│理       
                          │ 魏德仙 │    │6工程热力学与传热学              
                            魏玉                                       
│02智能化检测与控制技术    │ 罗锡文 │    │同上                             
                          │ 洪添胜 │                                     
                          │ 张铁民 │                                     
                          │ 王卫星 │                                     
                          │ 陈润恩 │                                     
                            王建                                       
                          │ 刘洪山 │                                     
│03微机电系统              │ 张铁民 │    │同上                             
                          │ 张建瓴 │                                     
                                                                       
│082821★现代农业装备与设施│        │ 5                                   
│01农产品加工装备及控制工程│ 李长友    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 蒋恩臣 │    │数学二④809工程力学(理力│农业机械学│
                          │ 陈羽白 │    │、材力)或803电子技术或83│或机械设计│
                          │ 周学成 │    │6工程热力学与传热学              
                            杨洲                                       
                          │ 徐凤英 │                                     
│02农业装备与设施现代设计理│ 区颖刚    │同上                             
│论与方法                  李长友                                     
                          王玉兴                                     
                          │ 李志伟 │                                     
                          │ 刘庆庭 │                                     
                          │ 徐凤英 │                                     
│03农业装备与设施的关键技术│ 李长友    │同上                             
                          │ 邹湘军 │                                     
                          │ 张建瓴 │                                     
                          │ 胡圣荣 │                                     
                          │ 马瑞峻 │                                     
                          │ 赵祚喜 │                                     
                          │ 王红军 │                                     
                            赵新                                       
                                                                       
│082902木材科学与技术              │ 13 │                                 
│01木材科学                │ 李凯夫 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 高振忠 │    │数学二④816木材学       │人造板工艺│
                                                              │学       
│02胶黏剂与涂料            │ 高振忠 │    │同上                             
│03木材加工工艺学          │ 李重根 │    │同上                             
                          │ 袁纳新 │                                     
                          │ 胡传双 │                                     
│04木质复合材料学          │ 李凯夫 │    │同上                             
                          │ 袁纳新 │                                     
│05家具工程学              │ 李重根 │    │同上                             
                                                                       
│083001环境科学                    │ 5                                   
│01土壤环境学              吴启堂    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                            戴军      │数学二④812环境工程学   │环境工程学│
                          │ 解启来 │                            │(土壤环境│
                          龙新宪                            │学方向可复│
                          李永涛                            │试:土壤学│
                                                              │)       
│02固体废物农用资源化      廖宗文    │同上                             
                          王德汉                                     
                          刘可星                                     
│03水污染防治技术与理论    崔理华    │同上                             
                            刘怡                                       
│04有机污染控制化学        │ 解启来 │    │同上                             
                          │ 黎华寿 │                                     
                          │ 蔡全英 │                                     
│05矿山污染恢复生态学      │ 林初夏 │    │同上                             
                            戴军                                       
                                                                       
│083002环境工程                    │ 18 │                                 
│01污染土壤治理技术        吴启堂    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                            戴军      │数学二④812环境工程学   │环境保护概│
                          │ 解启来 │                            │论(污染土│
                          龙新宪                            │壤治理技术│
                          李永涛                            │方向可复试│
                                                              │:土壤学)│
│02污水污泥处理利用        吴启堂    │同上                             
│03废物农用资源化技术      廖宗文    │同上                             
                          王德汉                                     
                          刘可星                                     
│04水污染控制工程          崔理华    │同上                             
                            刘怡                                       
│05矿山污染防治工程        │ 林初夏 │    │同上                             
                            戴军                                       
│06有机污染控制技术        │ 黎华寿 │    │同上                             
                                                                       
│083201食品科学                    │ 28 │                                 
│01食品加工、保藏与包装    杨公明    │①101政治②201英语③302 │与本方向相│
                          叶盛英    │数学二④818食品化学或821│关的综合知│
                          李远志    │微生物学                │识       
                          胡卓炎                                     
                          蒋爱民                                     
                          余小林                                     
                          吴雪辉                                     
                            李雁                                       
                            郑华                                       
                            黄苇                                       
                          张钦发                                     
                          周家华                                     
                          解新安                                     
│02食品化学与营养          孙远明    │同上                             
                            李斌                                       
                            刘欣                                       
                            吴青                                       
                            李雁                                       
                          周家华                                     
                          周爱梅                                     
                            王弘                                       
                          柳春红                                     
│03食品质量与安全          孙远明    │同上                             
                            刘欣                                       
                            吴青                                       
                          钟青萍                                     
                          周爱梅                                     
                            王弘                                       
                          柳春红                                     
│04食品生物技术            林俊芳    │同上                             
                            李斌                                       
                          莫美华                                     
                          郭丽琼                                     
                          胡文锋                                     
                            方祥                                       
                          朱新贵                                     
│05食品微生物              林俊芳    │同上                             
                          钟青萍                                     
                          莫美华                                     
                          郭丽琼                                     
                          胡文锋                                     
                            方祥                                       
                          朱新贵                                     
                                                                       
│083202粮食、油脂及植物蛋白│        │ 8                                   
      工程                                                             
│01粮食、油脂及植物蛋白工程│ 吴雪辉    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          周家华    │数学二④818食品化学     │与本方向相│
                                                              │关的综合知│
                                                              │识       
│083203农产品加工及贮藏工程│        │ 16 │                                 
│01食品加工技术与设备      杨公明    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          胡卓炎    │数学二④818食品化学或821│与本方向相│
                          叶盛英    │微生物学                │关的综合知│
                          蒋爱民                            │识       
                          余小林                                     
                          吴雪辉                                     
                            李雁                                       
                            郑华                                       
                            黄苇                                       
                          周家华                                     
                          解新安                                     
│02食品化学                孙远明    │同上                             
                            李斌                                       
                            刘欣                                       
                            吴青                                       
                            李雁                                       
                          │ 张名位 │                                     
                          │ 廖森泰 │                                     
                          │ 肖更生 │                                     
                          柳春红                                     
                          周爱梅                                     
                            王弘                                       
                          周家华                                     
│03应用微生物              杨幼慧    │同上                             
                          林俊芳                                     
                          郭丽琼                                     
                          莫美华                                     
                          钟青萍                                     
                          胡文锋                                     
                            方祥                                       
                          朱新贵                                     
│04农产品采后生理与贮藏    陈维信    │同上                             
                          陆旺金                                     
                          │ 徐步前 │                                     
                          刘爱媛                                     
                          张昭其                                     
                          吴振先                                     
                          朱世江                                     
                          │ 李雪萍 │                                     
                          黄雪梅                                     
                                                                       
│083204水产品加工及贮藏工程│        │ 8                          │复试科目:│
│01水产品加工及贮藏工程    蒋爱民    │①101政治②201英语③302 │ 与本专业 │
                            段杉      │数学二④818食品化学     │相关的综合│
                          周爱梅                            │知识     
                            刘欣                                       
                                                                       
│090101作物栽培学与耕作学          │ 15 │                                 
│01作物生理生态学          │ 李之林 │    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                            胡飞      │高等数学或703化学④830作│作物栽培学│
                            王维      │物生理学                         
│02作物品质生理与化学调控  │ 唐湘如 │    │同上                             
│03作物超高产理论与应用    │ 李之林 │    │同上                             
                          │ 唐湘如 │                                     
                          │ 肖立中 │                                     
│04作物生产信息化与智能化  │ 唐湘如 │    │同上                             
                          │ 肖立中 │                                     
│05烟草品质生理            │ 陈建军 │    │同上                             
                            王维                                       
│06作物化学生态学            胡飞      │同上                             
                                                                       
│090102作物遗传育种                │ 35 │                                 
│01植物分子育种            │ 张桂权 │    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          │ 丁效华 │    │高等数学或703化学④830作│作物遗传育│
                          │ 李文涛 │    │物生理学或824遗传学     │种学     
│02植物营养遗传            严小龙    │同上                             
                            年海                                       
│03植物种质创新与生物技术  │ 刘向东 │    │同上                             
                          │ 冯九焕 │                                     
│04植物航天育种原理和方法  │ 陈志强 │    │同上                             
                            王慧                                       
│05细胞工程在育种中的应用  杨跃生    │同上                             
                            张林                                       
│06花卉遗传育种            │ 张志胜 │    │同上                             
│07甜玉米遗传育种          │ 李小琴 │    │同上                             
│08植物杂种优势的机理与生物│ 陆燕鹏 │    │同上                             
│技术育种                                                               
│09作物种质研究与利用      │ 王蕴波 │    │同上                             
│10草莓遗传育种              张林      │同上                             
│11分子遗传学              │ 谭志远 │    │同上                             
                                                                       
│090121作物学史                    │ 5                                   
│01作物栽培史与饮食变迁    │ 吴建新 │    │①101政治②201英语③707 │复试科目:│
                                      │古代汉语与写作④831科学 │中国农业科│
                                      │技术史或832中国通史     │技史     
│02作物起源与发展史        │ 向安强 │                                     
│03生态农业史                谢丽                                       
                                                                       
│090201果树学                      │ 17 │                                 
│01果树生态生理            陈杰忠    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          李建国    │高等数学或703化学④     │果树学综合│
                          陈厚彬    │827植物生理生化         │知识与技能│
                          │ 王泽槐 │                                     
                          黄旭明                                     
                          │ 胡又厘 │                                     
                          胡桂兵                                     
                          │ 周碧艳 │                                     
                            姚青                                       
                          王惠聪                                     
                          │ 徐春香 │                                     
                          │ 张海岚 │                                     
│02果树生理与分子生物学    陈杰忠    │同上                    │果树学综合│
                          李建国                            │知识与技能│
                          陈厚彬                                     
                          │ 王泽槐 │                                     
                          黄旭明                                     
                          │ 胡又厘 │                                     
                          胡桂兵                                     
                          │ 周碧艳 │                                     
                            姚青                                       
                          王惠聪                                     
                          │ 徐春香 │                                     
                          │ 张海岚 │                                     
│03果树种质资源与品种改良  林顺权    │同上                    │果树学综合│
                          何业华                            │知识与技能│
                          刘成明                                     
                          李建国                                     
                          │ 欧阳若 │                                     
                          │ 叶自行 │                                     
                          陈厚彬                                     
                          胡桂兵                                     
                          │ 徐春香 │                                     
                          │ 张海岚 │                                     
│04果树生物技术            林顺权    │同上                    │果树学综合│
                          何业华                            │知识与技能│
                          刘成明                                     
                          陆旺金                                     
                          胡桂兵                                     
                          │ 徐春香 │                                     
│05果实采后生理与技术      陈维信    │同上                    │园艺产品采│
                          陆旺金                            │后生理与贮│
                          │ 徐步前 │                            │运技术   
                          刘爱媛                                     
                          张昭其                                     
                          吴振先                                     
                          朱世江                                     
                          │ 李雪萍 │                                     
                          黄雪梅                                     
                                                                       
│090202蔬菜学                      │ 14 │                                 
│01蔬菜生理与分子生物学    陈日远    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                            杨暹      │高等数学或703化学④827植│蔬菜栽培与│
                          曹先维    │物生理生化              │生理     
                          刘厚诚                                     
│02设施园艺与蔬菜生态生理  陈日远    │同上                    │同上     
                            杨暹                                       
                          刘厚诚                                     
│03蔬菜遗传育种与生物技术  胡开林    │同上                    │蔬菜育种学│
                          雷建军                                     
                          │ 汪国平 │                                     
                          │ 曹必好 │                                     
                          │ 曾国平 │                                     
                          │ 陈清华 │                                     
│04蔬菜作物细胞工程        胡开林    │同上                    │蔬菜生物技│
                          雷建军                            │术       
                          胡开林                                     
                          陈国菊                                     
                          │ 汪国平 │                                     
                          │ 曹必好 │                                     
                          │ 曾国平 │                                     
│05蔬菜作物基因工程        雷建军    │同上                    │蔬菜生物技│
                          胡开林                            │术       
                          陈国菊                                     
                          │ 汪国平 │                                     
                          │ 曹必好 │                                     
                                                                       
│090203茶学                        │ 6                                   
│01茶叶加工贸易            王登良    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                                      │高等数学或703化学④828植│茶叶加工学│
                                      │物生理学                         
│02茶叶加工生化            王登良    │同上                    │茶叶加工学│
│03茶树栽培和种质资源      曹藩荣    │同上                    │茶树栽培学│
│04茶树生物技术与资源利用  │ 张凌云 │    │同上                    │茶树栽培学│
                                                                       
│090221★园艺产品采后科学          │ 4                                   
│01园艺产品采后科学        陈维信    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          陆旺金    │高等数学或703化学④827植│园艺产品采│
                          │ 徐步前 │    │物生理生化              │后生理与贮│
                          刘爱媛                            │运技术   
                          张昭其                                     
                          吴振先                                     
                          朱世江                                     
                          │ 李雪萍 │                                     
                          黄雪梅                                     
                                                                       
│090222★观赏园艺学                │ 4                                   
│01观赏植物栽培与生理      范燕萍     │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          刘海涛    │高等数学或703化学④827植│花卉学   
                            刘伟      │物生理生化                       
                          │ 郁书君 │                                     
│02观赏植物遗传育种        范燕萍     │同上                    │园林植物育│
                          刘海涛                            │种学     
                          │ 余义勋 │                                     
                          │ 郁书君 │                                     
│03观赏植物生物技术        范燕萍     │同上                    │园艺植物生│
                            刘伟                              │物技术   
                          │ 余义勋 │                                     
                          │ 郁书君 │                                     
│04观赏植物采后生理        范燕萍     │同上                    │观赏植物采│
                          │ 徐步前 │                            │后生理与技│
                          张昭其                            │术       
                          吴振先                                     
│05插花与花艺设计          范燕萍     │同上                    │插花艺术 
│06观赏植物病害防治        刘爱媛    │同上                    │观赏植物病│
                                                              │理学     
                                                                       
│090301土壤学                      │ 20 │                                 
│01土壤资源管理与持续农业  李华兴    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          张新明    │化学④829植物营养学或820│土壤学   
                            卢瑛      │土壤农化分析                     
                          卢维盛                                     
                            戴军                                       
                          │ 吴顺辉 │                                     
                          │ 聂呈荣 │                                     
│02土壤肥力与施肥          樊小林    │同上                    │土壤学   
                          廖宗文                                     
                          张新明                                     
│03土壤化学与环境资源      廖宗文    │同上                    │土壤学   
                          │ 林初夏 │                                     
                            戴军                                       
                          │ 郭荣发 │                                     
                          李永涛                                     
│04土壤生态与生物肥        李华兴    │同上                    │土壤学   
                          李永涛                                     
                          │ 聂呈荣 │                                     
                          蔡燕飞                                     
│05土壤污染与修复          │ 林初夏 │    │同上                    │土壤学   
                            卢瑛                                       
                            戴军                                       
                          卢维盛                                     
                          李永涛                                     
                          │ 聂呈荣 │                                     
│06土壤微生物学            蔡燕飞    │同上                    │土壤学   
                          李永涛                                     
│07土地(壤)信息技术        │ 吴顺辉 │    │同上                    │土地评价 
                          李永涛                                     
│08土地资源利用与评价      甘海华    │同上                    │土地评价 
                            文雅                                       
                          │ 吴顺辉 │                                     
                                                                       
│090302植物营养学                  │ 17 │                                 
│01植物营养生理与遗传      严小龙    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                            廖红      │化学④827植物生理生化   │植物营养学│
                            沈宏                                       
                          杨存义                                     
                          │ 王金祥 │                                     
│02植物营养管理与肥料      樊小林    │同上                             
│03无土栽培原理与技术      刘士哲    │同上                             
                          林东教                                     
                            罗健                                       
│04果树营养与灌溉施肥技术  张承林    │同上                             
                                                                       
│090321★农业环境科学              │ 5                                   
│01土壤环境学              吴启堂    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                            戴军      │化学④811环境保护概论   │环境工程学│
                          │ 解启来 │                            │(土壤环境│
                          │ 龙新宠 │                            │学方向可复│
                          李永涛                            │试:土壤学│
                                                              │)       
│02固体废物农用资源化      廖宗文    │同上                             
                          王德汉                                     
                          刘可星                                     
│03水污染防治技术与理论    崔理华    │同上                             
                            刘怡                                       
│04有机污染控制化学        │ 解启来 │    │同上                             
                          │ 黎华寿 │                                     
                          │ 蔡全英 │                                     
│05矿山污染恢复生态学      │ 林初夏 │    │同上                             
                            戴军                                       
                                                                       
│090322★肥料学                    │ 5                                   
│01控释肥料研制与应用      樊小林    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                                      │化学④823现代化学肥料学 │现代化学肥│
                                      │或829植物营养学         │料学或植物│
                                                              │营养学(下│
                                                              │册)     
│02肥料(养分)资源管理      樊小林    │同上                             
│03生物肥料研制与应用      李华兴    │同上                             
│04肥料资源开发与利用      廖宗文    │同上                             
                                                                       
│090401植物病理学                  │ 58 │                                 
│01植物病原真菌学          姜子德    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          周而勋    │高等数学或703化学④826植│植物病理学│
                          习平根    │物保护学                         
                          方羽生                                     
                          │ 李泰辉 │                                     
                          │ 章桂明 │                                     
                          王新荣                                     
│02植物病毒与生物技术      李华平    │同上                             
                          周国辉                                     
                          │ 何自福 │                                     
                          饶雪琴                                     
│03植物病原线虫学          廖金铃    │同上                             
                            谢辉                                       
                          王新荣                                     
                          方羽生                                     
                          │ 文艳华 │                                     
                          │ 陈其文 │                                     
│04植物病原细菌学          邓晓玲    │同上                             
                          刘琼光                                     
                          │ 朱红惠 │                                     
│05植物/病原物相互作用     王振中    │同上                             
                          │ 李云锋 │                                     
│06植物病害流行学          王振中    │同上                             
│07杀菌剂与抗菌化合物        李盾      │同上                             
                          潘汝谦                                     
                          徐大高                                     
                          │ 林壁润 │                                     
│08植物和病原菌功能基因组学│ 潘庆华    │同上                             
                                                                       
│090402农业昆虫与害虫防治          │ 58 │                                 
│01生物多样性与保护生物学  田明义    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          童晓立    │高等数学或703化学④826植│昆虫学综合│
                          许再福    │物保护学                │知识     
                          陈宏伟                                     
                          任顺祥                                     
                            王敏                                       
                          范骁凌                                     
│02害虫生物防治            任顺祥    │同上                             
                          田明义                                     
                          许再福                                     
                          何余容                                     
                          邱宝利                                     
│03昆虫分子生态            任顺祥    │同上                             
                          邱宝利                                     
│04害虫生态控制            梁广文    │同上                             
                          黄寿山                                     
                            曾玲                                       
                          张茂新                                     
                          吴伟坚                                     
                          吴洪基                                     
                          陆永跃                                     
                          岑伊静                                     
│05水生昆虫与淡水生态      │ 董晓立 │    │同上                             
│06昆虫分子生物学          陈宏伟    │同上                             
                          温硕洋                                     
│07外来生物入侵              曾玲      │同上                             
                          任顺祥                                     
                          许再福                                     
                          邱宝利                                     
                          范骁凌                                     
│08食品安全生产与监控      梁广文    │同上                             
                          任顺祥                                     
                          黄寿山                                     
                            曾玲                                       
                          童晓立                                     
                          张茂新                                     
                          徐汉虹                                     
                          胡美英                                     
                          曾鑫年                                     
│09昆虫毒理与植物质杀虫剂  徐汉虹    │同上                             
                          胡美英                                     
                          曾鑫年                                     
                          万树青                                     
                          杨晓云                                     
                          钟国华                                     
                          │ 张志祥 │                                     
                                                                       
│090403农药学                      │ 18 │                                 
│01天然源农药              胡美英    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          徐汉虹    │高等数学或703化学④826植│植物保护或│
                          曾鑫年    │物保护学                │生物制药技│
                          万树青                            │术       
                          侯学文                                     
                          杨晓云                                     
                          │ 魏孝义 │                                     
                          │ 林壁润 │                                     
                          │ 钟国华 │                                     
                          │ 张志祥 │                                     
│02农药残留与环境保护      徐汉虹    │同上                             
                          胡美英                                     
                          曾鑫年                                     
                          万树青                                     
                          杨晓云                                     
                          │ 杨日芳 │                                     
                          │ 钟国华 │                                     
                          │ 张志祥 │                                     
│03农药剂型与加工          曾鑫年    │同上                             
                          徐汉虹                                     
                          胡美英                                     
                          万树青                                     
                          杨晓云                                     
                          │ 杨日芳 │                                     
                          │ 钟国华 │                                     
                          │ 张志祥 │                                     
│04农药毒理与抗性          胡美英    │同上                             
                          徐汉虹                                     
                          曾鑫年                                     
                          万树青                                     
                          侯学文                                     
                          杨晓云                                     
                          │ 钟国华 │                                     
                          │ 张志祥 │                                     
│05生物制药                胡美英    │同上                             
                          徐汉虹                                     
                          曾鑫年                                     
                          万树青                                     
                          杨晓云                                     
                          │ 魏孝义 │                                     
                          │ 钟国华 │                                     
                          │ 张志祥 │                                     
│06微生物农药              任顺祥    │同上                             
                          胡美英                                     
                          徐汉虹                                     
                          曾鑫年                                     
                          万树青                                     
                                                                       
│090501动物遗传育种与繁殖          │ 23 │                                 
│01分子育种                │ 陈瑶生 │    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          │ 李加琪 │    │高等数学或703化学④804动│动物遗传育│
                            张豪      │物生理生化              │种学     
                            王翀                                       
│02分子遗传与动物育种      │ 张细权 │    │同上                    │动物遗传育│
                          │ 李加琪 │                            │种学     
                          │ 吴珍芳 │                                     
                            王翀                                       
                          │ 张德祥 │                                     
                          │ 刘德武 │                                     
                          │ 罗庆斌 │                                     
                          │ 聂庆华 │                                     
│03生殖生理与繁殖技术      │ 施振旦 │    │同上                    │动物繁殖学│
                          │ 张守全 │                                     
│04猪的育种与生产管理      │ 陈赞谋 │    │同上                    │动物遗传育│
                          │ 刘德武 │                            │种学     
│05分子数量遗传学            张豪      │同上                    │生物统计学│
│06生物遗传信息分析与计算机│ 张国权 │    │同上                    │生物统计学│
│应用                      │ 刘金山 │                                     
                                                                       
│090502动物营养与饲料科学          │ 30 │                                 
│01饲料资源开发与饲料添加剂│ 冯定远 │    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                            杨琳      │高等数学或703化学④804动│综合考试(│
                          │ 管武太 │    │物生理生化              │动物营养与│
                          │ 王修启 │                            │饲料学、家│
                                                              │畜生态学、│
                                                              │动物免疫学│
                                                              │、动物生产│
                                                              │)       
│02饲料生物技术            │ 冯定远 │    │同上                             
                          │ 张永亮 │                                     
                          │ 温刘发 │                                     
                            陈庄                                       
│03动物营养需要与配合饲料技│  杨琳      │同上                             
│术                        │ 冯定远 │                                     
                          │ 胡民强 │                                     
                          │ 王修启 │                                     
│04动物营养生理与生物化学  │ 江青艳 │    │同上                             
                          │ 张永亮 │                                     
                          │ 朱晓彤 │                                     
│05单胃动物营养            │ 蒋宗勇 │    │同上                             
                          │ 管武太 │                                     
│06反刍动物营养            │ 杨金波 │    │同上                             
│07动物营养与环境生态      │ 廖新俤 │    │同上                             
                            杨琳                                       
│08动物营养与免疫          │ 舒鼎铭 │    │同上                             
                          │ 马静云 │                                     
│09计算机在动物营养与饲料科│  杨琳      │同上                             
│学中的应用                                                             
                                                                       
│090503草业科学                    │ 18 │                                 
│01草业生物技术与育种      郭振飞    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          卢少云    │化学④828植物生理学     │生物化学或│
                          周碧燕                            │草坪学   
│02草资源与草产业化工程    │ 罗锡文 │    │同上                    │遗传育种 
                          崔大方                                     
                          │ 卢小良 │                                     
                          │ 解新明 │                                     
                          │ 杨金波 │                                     
                            沈宏                                       
                          │ 张建国 │                                     
                            陈勇                                       
                          │ 郭和蓉 │                                     
│03草地生态管理与环境工程  │ 章家恩 │    │同上                    │生态学   
                          │ 黎华寿 │                                     
                          │ 郭和蓉 │                                     
│04草坪与景观环境          郭振飞    │同上                    │草坪学   
                          │ 张巨明 │                                     
                          │ 卢小良 │                                     
                          │ 解新明 │                                     
                            陈勇                                       
                          │ 郭和蓉 │                                     
                                                                       
│090504特种经济动物饲养            │ 12 │                                 
│01家蚕(昆虫)变态发育与抗│  曹阳      │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
│菌肽分子生物学            │ 钟仰进 │    │化学④814昆虫生理生化   │综合蚕丝学│
                                                              │或分子生物│
                                                              │学       
│02生化遗传与发育调控      │ 林健荣 │    │同上                             
│03昆虫病理学              │ 廖富频 │    │同上                             
                          │ 刘吉平 │                                     
                          │ 孙京臣 │                                     
│04蚕桑分子生物学          │ 廖富频 │    │同上                             
                          │ 林健荣 │                                     
                          │ 刘吉平 │                                     
                          │ 邓平建 │                                     
                          │ 孙京臣 │                                     
│05资源利用与生物技术      │ 谢特新 │    │同上                             
                          │ 刘吉平 │                                     
                          │ 廖森泰 │                                     
                          │ 肖更生 │                                     
│06蚕丝材料研究            │ 李维贤 │    │同上                             
                                                                       
│090601基础兽医学                  │ 26 │                                 
│01动物解剖学              │ 梁梓森 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          │ 邓衔柏 │    │化学④804动物生理生化   │动物解剖学│
│02动物组织与胚胎学        │ 李玉谷 │    │同上                    │家畜组织与│
                                                              │胚胎学   
│03兽医病理学              │ 孔小明 │    │同上                    │兽医病理学│
│04兽医药理学              │ 曾振灵 │    │同上                    │兽医药理学│
                          │ 刘雅红 │                                     
                          │ 杨桂香 │                                     
                          │ 方炳虎 │                                     
                          │ 孙永学 │                                     
                          │ 刘健华 │                                     
                          │ 丁焕中 │                                     
                          │ 蒋红霞 │                                     
                          │ 黄显会 │                                     
                          │ 陈建新 │                                     
                          │ 贺利民 │                                     
                                                                       
│090602预防兽医学                  │ 38 │                                 
│01兽医微生物学与免疫学    │ 郭霄峰 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          │ 陈金顶 │    │化学④804动物生理生化   │兽医微生物│
                                                              │学       
│02家畜传染病学            │ 罗满林 │    │同上                    │家畜传染病│
                          │ 黄毓茂 │                            │学       
                          │ 贺东生 │                                     
│03禽病学                    廖明      │同上                    │禽病学   
                          │ 王林川 │                                     
                          │ 张桂红 │                                     
                            任涛                                       
                          │ 罗开健 │                                     
│04兽医寄生虫病学          │ 李国清 │    │同上                    │兽医寄生虫│
                          │ 朱兴全 │                            │病学     
                          │ 翁亚彪 │                                     
                                                                       
│090603临床兽医学                  │ 19 │                                 
│01兽医临床诊断学          │ 唐兆新 │    │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
                          │ 吴玄光 │    │化学④804动物生理生化   │兽医临床诊│
                          │ 詹耀明 │                            │断学     
│02兽医产科学              │ 黄群山 │    │同上                    │兽医产科学│
                            刘宇                                       
│03中兽医学                │ 郭世宁 │    │同上                    │中兽医学 
│04家畜外科与外科手术学    │ 熊惠军 │    │同上                    │家畜外科与│
                          │ 李守军 │                            │外科手术学│
                                                                       
│090621兽医药学                    │ 5                                   
│01兽医药学                │ 曾振灵 │    │①101政治②201英语③703 │兽医药剂学│
                          │ 刘雅红 │    │化学④804动物生理生化            
                          │ 杨桂香 │                                     
                          │ 方炳虎 │                                     
                          │ 孙永学 │                                     
                          │ 刘健华 │                                     
                          │ 丁焕中 │                                     
                          │ 蒋红霞 │                                     
                          │ 黄显会 │                                     
                          │ 陈建新 │                                     
                          │ 贺利民 │                                     
                                                                       
│090702森林培育                    │ 13 │                                 
│01生物技术与林木育种      陈晓阳    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          │ 黄少伟 │    │高等数学或703化学④828植│林木育种学│
                          │ 魏润鹏 │    │物生理学                         
                          │ 张方秋 │                                    
│02林业环境工程              薛立      │同上                    │造林学   
                          │ 陈红跃 │                                     
│03商品林工程              │ 黄永芳 │    │同上                    │造林学   
                          │ 郑永光 │                                     
                          │ 莫晓勇 │                                     
│04森林景观营建            │ 谢正生 │    │同上                    │造林学   
│05生态环境影响评价与植被恢│ 许炼烽 │    │同上                    │造林学   
│复                                                                     
                                                                       
│090703森林保护学                  │ 9                                   
│01森林病理                  王军      │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          王新荣    │高等数学或703化学④828植│森林病理学│
                                      │物生理学                         
│02森林害虫综合治理        │ 李奕震 │    │同上                    │森林昆虫学│
                          │ 黄焕华 │                                     
│03昆虫分子生物学            林同      │同上                    │森林昆虫学│
                                                                       
│090704森林经理学                  │ 12 │                                 
│01森林可持续经营          │ 陈世清 │    │①101政治②201英语③701 │复试科目:│
                          │ 涂慧萍 │    │高等数学或703化学④828植│森林资源经│
                          │ 甄学宁 │    │物生理学                │营管理   
│02森林资源动态监测技术    │ 罗富和 │    │同上                             
                          │ 杨燕琼 │                                     
│03林业经济理论与政策      │ 徐正春 │    │同上                             
                          │ 王权典 │                                     
│04生态旅游                │ 陈世清 │    │同上                             
                          │ 甄学宁 │                                     
│05城市林业                │ 涂慧萍 │    │同上                             
                          │ 甄学宁 │                                     
                                                                       
│090706园林植物与观赏园艺          │ 18 │                                 
│01园林植物应用与城市绿化  │ 庄雪影 │    │①101政治②201英语③704 │复试科目:│
                          │ 冯志坚 │    │园林树木学④825园林植物 │园林绿化专│
                          │ 翁殊斐 │    │应用                    │业基础知识│
                                                              │与综合技能│
│02园林规划设计              李敏      │①101政治②201英语③705 │园林与建筑│
                          │ 张文英 │    │园林规划设计④501园林建 │设计专业基│
                                      │筑设计(6小时作图快题) │础知识与综│
                                                              │合技能   
│03观赏园艺                范燕萍     │①101政治②201英语③701 │观赏园艺专│
                          │ 何少云 │    │高等数学或703化学④828植│业基础知识│
                          刘海涛    │物生理学                │与综合技能│
                                                                       
│090801水产养殖                    │ 10 │                                 
│01水产动物种质资源研究与开│  刘丽      │①101政治②201英语③703 │复试科目:│
│发利用                    │ 刘文生 │    │化学④807高级动物生物化 │水产养殖综│
                          │ 邹记兴 │    │学                      │合       
                          │ 江世贵 │    │学                      │合       
                          │ 李桂峰 │                                     
│02水生生物活性物质研究与开│  刘丽      │同上                             
│发利用                                                                 
│03水产动物营养与免疫      │ 李桂峰 │    │同上                             
│04水产动物营养              潘庆      │同上                             
                          │ 温小波 │                                     
                          │ 曹俊明 │                                     
                                                                       
│120100管理科学与工程              │ 18 │                                 
│01系统分析与决策技术      区颖刚    │①101政治②201英语③303 │复试科目:│
                          │ 俞守华 │    │数学三④806系统工程或819│计算机网络│
                          │ 区晶莹 │    │高等教育学或834高级语言 │与数据库技│
                                      │程序设计                │术       
│02管理信息系统与计算机网络│ 俞守华 │    │同上                    │计算机网络│
│技术                      │ 区晶莹 │                            │与数据库技│
                                                              │术       
│03计算机应用技术          │ 刘才兴 │    │同上                    │计算机网络│
                          │ 林丕源 │                            │与数据库技│
                          │ 肖德琴 │                            │术或计算机│
                          │ 熊高君 │                            │图象学或计│
                            杨波                              │算机图象处│
                          │ 祝胜林 │                            │理技术   
                          │ 张明武 │                                     
                          │ 王美华 │                                     
                          │ 朱同林 │                                     
                          │ 邓继忠 │                                     
                          │ 田绪红 │                                     
│04高等教育管理            │ 陈羽白 │    │同上                    │高等教育管│
                          │ 陈联诚 │                            │理       
│05地理信息工程            胡月明    │同上                    │计算机网络│
                          │ 谢刚生 │                            │与数据库技│
                          徐剑波                            │术或地理信│
                          │ 吴志峰 │                            │息系统   
                                                                       
│120202企业管理                    │ 14 │                                 
│01中小企业管理            欧晓明    │①101政治②201英语或    │复试科目:│
                          汪凤桂    │203日语③303 数学三④813│经济管理基│
                          赖作卿    │经济学或810管理学原理   │础综合考试│
                          余秀江                                     
                          万俊毅                                     
│02人力资源管理            欧晓明    │同上                             
                            王浩                                       
                          │ 黄大乾 │                                     
│03营销管理                张光辉    │同上                    │报考张光辉
                                                              │老师可选考│
                                                              │日语,报考│
                                                              │其他老师只│
                                                              │能选考英语│
│04会计与财务管理          王玉蓉    │同上                             
                            董丽                                       
│05公司战略管理            张岳恒    │同上                             
                          张光辉                                     
                          汪凤桂                                     
                                                                       
│120301农业经济管理                │ 25 │                                 
│01经济发展理论与政策      温思美    │①101政治②201英语或    │复试科目:│
                            傅晨      │203日语③304 数学四④   │经济管理基│
                            江华      │810管理学原理或813经济学│础综合考试│
                          咸春龙                                     
                          商春荣                                     
                          王建军                                     
│02经济组织与制度经济      罗必良    │同上                             
                          孙良媛                                     
                          赖作卿                                     
│03技术经济与管理          李大胜    │同上                    │报考薛春玲│
                          薛春玲                            │老师可选考│
                          范文正                            │日语。   
│04外向型经济管理          张岳恒    │同上                             
│05农村合作经济管理          傅晨      │同上                             
│06农村金融                  邹帆      │同上                             
                            程昆                                       
                                                                       
│120302林业经济管理                │ 5                                   
│01林业经济理论与政策        江华      │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                                      │数学四④813经济学或810管│经济管理基│
                                      │理学原理                │础综合考试│
│02林业可持续发展          │ 罗富和 │    │同上                             
│03林业企业管理            │ 徐正春 │    │同上                             
                                                                       
│120405土地资源管理                │ 10 │                                 
│01土地利用与管理            江华      │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                                      │数学四④813经济学或810管│经济管理基│
                                      │理学原理                │础综合考试│
│02区域经济与可持续发掌    孙良媛    │同上                             
│03资源经济与环境管理      李大胜    │同上                             
                          咸春龙                                     
│04土地评价                胡月明    │同上                             
                          李明月                                     
└─────────────┴────┴──┴────────────┴─────┘
 
┌────────────────────────────────────────┐
                              华南农业大学参考书目                             
├────────────────────────────────────────┤
│701高等数学:                                                                   
│《高等数学》,同济大学数学教研室,高等教育出版社,1993                         
│《线性代数》,同济大学数学教研室,高等教育出版社,1995                         
│《概率论》,同济大学数学教研室,高等教育出版社,1993                           
│703化学:                                                                       
│《有机化学》谷文祥,王奎主编,科学出版社,2003                                 
│《无机及分析化学》呼世斌,黄蔷蕾主编,高等教育出版社,2001                     
│704园林树木学:                                                                 
│《园林树木学》,庄雪影主编,华南理工大学出版社,2002                           
│705园林规划设计 、501园林建筑设计:                                             
│①《城市园林绿地规划》,杨赉丽主编,中国林业出版社,1995                       
│②《现代城市绿地系统规划》,李敏著,中国建筑工业出版社,2002                   
│③《园林设计》,唐学由等编著,中国林业出版社,1997                             
│④《园林建筑设计》,杜汝俭等主编,中国建筑工业出版社,1986                     
│⑤《园林建筑工程与设计》,吴为廉编著,同济大学出版社,1991                     
│706中国近现代史纲要:                                                           
│《中国近现代史纲要》,教育部社政司,高等教育出版社,2006                       
│707古代汉语写作:                                                               
│《古代汉语》,第一、二册,王力,中华书局                                       
│801单片机原理与接口技术:                                                       
│《单片机原理及应用技术》,吴黎明主编,科学出版社,北京:2005                   
│802地理信息系统:                                                               
│《地理信息系统概论(修订版)》,黄杏元等,高等教育出版社,2001                 
│《地理信息系统原理方法和应用》,邬伦等,科学出版社,2001                        
│803电子技术:                                                                   
│《电子技术基础》第四版①模拟部分②数字部分康华光主编,高等教育出版社,1999     
│804动物生理生化:                                                               
│①《动物生物化学》(第三版),周顺伍等主编,中国农业出版社                     
│或《动物生物化学》,欧阳红生等主编,吉林科学出版社,2004                       
│②《家畜生理学》(第四版),陈杰等主编,中国农业出版社                         
│或《动物生理学》,付伟龙等主编,中国农业科技出版社                             
│805分子生物学:                                                                 
│《基础分子生物学》,叶林柏,劭金荣等,科学出版社,2005                         
│806系统工程:                                                                   
│《系统工程》,吕永波、胡天军、雷黎,北方交通大学出版社,2003                   
│807高级动物生物化学:                                                           
│《动物生物化学》及《动物生理生化》参考书:                                     
│《动物生物化学》,欧阳红生等主编,吉林科学出版社,2004                         
│《生理生化》(第二版),王镜岩等主编,高等教育出版社,2002                     
│808数据结构与程序设计:                                                         
│《C语言程序设计》,谭浩强,清华大学出版社,2000                                
│《数据结构(C语言版)》,严蔚敏,清华大学出版社,1999                          
│809工程力学(理力、材力):                                                       
│《工程力学》含理论力学和材料力学                                               
│理论力学部分:《理论力学》(上、下),哈尔滨工业大学理论力学教研究室编,高等教育│
│出版社,统一书号:ISBN7-04-00145-5TB                                        
│考试内容:                                                                     
│(1)静力学:包括物体的受力分析,平面汇交力系,力对点的矩和平面力偶理论,平面任 │
│意力系、摩擦、空间力系、平行力系中心和重心等。                                 
│(2)运动学:包括点的运动学、刚体的简单运动、点的合成运动、刚体的平面运动等。  
│(3)动力学:包括质点动力学的基本方程、动量定理、动量矩定理、动能定理、达朗贝尔 │
│原理等。                                                                       
│材料力学部分:用多学时或中学时机械类教材,推荐使用刘鸿文主编的《材料力学》上、下│
│册(第三版)。                                                                 
│考试内容:                                                                     
│(1)拉伸与压缩概念:内力、应力、变形及强度计算。                              
│(2)剪切、挤压概念:强度计算、剪切虎克定律、剪应力互等定理。                  
│(3)扭转概念:内力、圆轴扭转应力、变形及强度计算。                            
│(4)平面弯曲概念:受弯构件的简化、内力方程及内力图、弯曲正应力强度条件。      
│(5)应力状态的概念:平面应力状态分析的解析法和图解法、广义虎克定律。          
│(6)强度理论的概念及四种常用强度理论。                                        
│(7)平面图形的几何性质(惯性矩、惯性积,平行移轴公式)                        
│(8)组合变形:拉伸或压缩与弯曲组合变形、斜弯曲、弯扭组合变形。                
│(9)能量法计算位移(掌握其中一种能量方法)                                    
│(10)简单静不定问题解。                                                       
│(11)稳定的概念及轴向受压杆件稳定性计算。                                     
│810管理学原理:                                                                 
│《管理学原理与方法》,周三多等,上海:复旦大学出版社,2003                     
│《管理学:现代的观点》,芮明杰,上海:上海人民出版社,1999                     
│《管理学》,[美]哈罗德·孔茨等,北京:经济科学出版社,2000                     
│811环境保护概论:                                                               
│《环境保护概论》,林肇信等,北京:高等教育出版社,1999                         
│812环境工程学:                                                                 
│《环境工程学》,蒋展鹏,北京:高等教育出版社,1999                             
│《水污染控制工程》(下),高延耀、顾国维,北京:高等教育出版社,1999,第二版   
│813经济学:                                                                     
│《微观经济学》(第二版)周惠中,上海人民出版社,2003                           
│《微观经济学:现代观点》(第六版),【美】哈尔·范里安(Varian),上海人民出版社与 │
│上海三联书店,2006年                                                            
│《宏观经济学》,袁志刚、欧阳明,上海人民出版社,2003                           
│《西方经济学》(第三版),高鸿业,中国人民大学出版社,2005                       
│814昆虫生理生化:                                                               
│《昆虫生理生化》,王荫长,中国农业出版社,1998                                 
│815概论:                                                                       
│《毛泽东思想邓小平理论三个代表重要思想概论》,教育部社政司,高等教育           
│816木材学:                                                                     
│《木质资源材料学》,刘一星等编著,北京:中国林业出版社,2004                   
│817生物化学:                                                                   
│《现代生物化学》,于自然等编,化学工业出版社,2002                             
│《生物化学》,黄卓烈,朱利泉主编,中国农业出版社,2004                         
│818食品科学:                                                                   
│《食品化学》阚建全中国农大出版社21世纪教材                                     
│819高等教育学:                                                                 
│《新编高等教育学》,潘懋元主编,北京师范大学出版社,1996                       
│820土壤农化分析:                                                               
│《土壤农化分析》,鲍士旦主编,中国农业出版社,2000                             
│821微生物学:                                                                   
│《微生物学》沈萍主编高等教育出版社                                             
│《食品微生物学》何国庆主编中国农业大学出版社                                   
│822物理化学:                                                                   
│《基础物理化学》(上册),蔡柄新,科学出版社,2001                             
│823现代化学肥料学:                                                             
│《现代化学肥料学》,奚振邦编著,中国农业出版社,2003                           
│824遗传学:                                                                     
│《遗传学》,朱军主编,中国农业出版社,2002                                     
│《现代遗传学原理》,徐晋麟,徐沁,陈淳编著,科学出版社,2001                   
│825园林植物应用:                                                               
│①《园林树木学》,庄雪影主编,华南理工大学出版社,2002                         
│②《花卉学》,北京林业大学园林系花卉教研组,中国林业出版社,1988               
│③《植物造景》,苏雪痕编著,中国林业出版社,1994                               
│826植物保护学:                                                                 
│①《普通昆虫学》,中国农业大学出版社,2001,第一版                             
│②《普通植物病理学》,南京农业大学主编,农业出版社                             
│③《植物化学保护》,第三版,赵善欢,中国农业出版社.2001                        
│827植物生理生化:                                                               
│《植物生理学》(第五版),潘瑞积等,高等教育出版社,2004                       
│《生物化学》,黄卓烈,朱利泉主编,中国农业出版社,2004                         
│828植物生理学:                                                                 
│《植物生理学》(第五版),潘瑞积等,高等教育出版社,2004                       
│829植物营养学:                                                                 
│《植物营养学》(下册),胡霭堂主编,北京农业大学出版社,1994                   
│830作物生理学:                                                                 
│《植物生理学》(第五版),潘瑞炽主编,高等教育出版社,2004                     
│《作物生理学导论》,郑丕尧主编,北京:北京农业大学出版社,1992                 
│831科学技术史:                                                                 
│《科学技术史》,李思孟,宋子良主编,华中科技大学出版社,2000                   
│832中国通史:                                                                   
│《中国古代史》,朱绍侯,福建人民出版社                                         
│《中国农业科技史讲义》,华南农业大学农史室编                                   
│833遥感基础与应用:                                                             
│《遥感导论》,梅安新主编,高等教育出版社,2000                                 
│《遥感基础与应用》,邓良基主编,农业出版社,2003                               
│834高级语言程序设计:                                                           
│《C语言程序设计》,谭浩强,清华大学出版社,2000                                
│835汽车理论:                                                                   
│《汽车理论》,第三版,余志生主编,机械工业出版社,2000                         
│836工程热力学与传热学:                                                         
│《工程热力学与传热学》,李长友,钱东平主编,中国农业大学出版社,2004           
└────────────────────────────────────────┘
考研帮最新资讯更多

考研帮地方站

你可能会关心:

查看目标大学的更多信息

分数线、报录比、招生简章
一个都不能错过

× 关闭