研招网 > 广东研招网 > 华南农业大学 > 招生简章

华南农业大学2005年硕士研究生招生简章

华南农业大学 
                   
00五年硕士研究生招生专业目录说明
                   
    一、我校2005年计划招生880人,除招收国家计划内研究生外,各专业还招收定向生和委培
生。                  
    二、我校是经教育部批准可以单独考试招生的学校。凡大学本科毕业,在本专业或相关专业
连续工作满四年(至2005年9月)的优秀在职人员,经本单位同意和两位高级职称的专家推荐,
均可参加我校的单独考试。各专业单独考试科目均与本目录一致,各单独考试科目均由我校命题。
    三、本目录中各专业考试科目,除外语、政治、数学一、数学二、数学三和数学四由教育部
统一命题外,其余考试科目均由我校命题。          
    四、同等学力考生必须取得报考专业的大学本科8门以上主干课程合格成绩。    
  单位代码:10564               址:广东省广州市天河区五山      邮政编码:510642
  联系部门:研究生招生办        话:020-85280066                联 系 人:蒋小明
┌─────────────┬────┬──┬────────────┬─────┐
      专业代码、名称      │ 指  导 │招生│                                 
                                                           
        及研究方向        │ 教  师 │人数│                                 
├─────────────┼────┼──┼────────────┼─────┤
│020205产业经济学                  │ 25 │                                 
│01产业经济理论与政策      │ 孙良媛 │    │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                          │ 温思美 │    │数学四④463西方经济学或4│经济管理基│
                          │ 熊启泉 │    │35管理学原理            │础综合考试│
│02区域经济与产业发展        傅晨      │同上                    │报考薛春玲│
                          │ 薛春玲 │                            │老师可选考│
                                                              │日语。   
│03产业组织与企业发展      │ 罗必良 │    │同上                             
                          │ 赖作卿 │                                     
│04金融理论与政策            程昆      │同上                             
                            邹帆                                       
                          │ 牛宝俊 │                                     
                                                                       
│020206国际贸易学                  │ 12 │                                 
│01国际贸易理论与政策      │ 温思美 │    │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                          │ 熊启泉 │    │数学四④463西方经济学或4│经济管理基│
                          │ 庄丽娟 │    │36国际贸易与理论        │础综合考试│
│02农产品国际贸易          │ 庄丽娟 │    │同上                             
                          │ 牛宝俊 │                                     
│03国际投资与外资利用      │ 李大胜 │    │同上                             
                            程昆                                       
                                                                       
│071001植物学                      │ 36 │                                 
│01系统与演化植物学        │ 崔大方 │    │①101政治②201英语③323 │复试科目:│
                          │ 庄雪影 │    │植物学④470植物生理学   │生物化学或│
                          │ 张寿洲 │                            │植物解剖学│
                                                              │或植物分类│
                                                              │学或植物生│
                                                              │态学     
│02资源植物学                吴鸿      │同上                             
                          │ 冯志坚 │                                     
                          │ 黄永芳 │                                     
                          │ 耿世磊 │                                     
│03环境植物学              │ 庄雪影 │    │同上                             
                          │ 陈飞鹏 │                                     
                          │ 暨淑仪 │                                     
│04植物结构和生殖生物学      吴鸿      │同上                             
                          │ 刘向东 │                                     
                            李勇                                       
                          │ 章崇玲 │                                     
│05植物逆境生理与分子生物学│ 彭新湘 │    │同上                             
                          │ 卢少云 │                                     
                          │ 易干军 │                                     
│06植物发育生理与分子生物学│ 王晓峰 │    │同上                             
                          │ 杨跃生 │                                     
                            刘伟                                       
                          │ 陈建勋 │                                     
                          │ 庞学群 │                                     
                            叶蕙                                       
│07植物营养生理            │ 严小龙 │    │同上                             
                            廖红                                       
                            沈宏                                       
                                                                       
│071002动物学                      │ 8                                   
│01动物发育生物学          │ 李海云 │    │①101政治②201英语③331 │复试科目:│
                          │ 刘文生 │    │动物学④453生物化学     │发育生物学│
                          │ 朱伟义 │                                     
│02节肢动物多样性及物种资源│ 任顺祥 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
│利用                      │ 田明义 │    │高等数学或321化学④445昆│昆虫生态学│
                            王敏      │虫学                             
                          │ 童晓立 │                                     
│03植物线虫多样性及其监测和│  谢辉      │①101政治②201英语③330 │复试科目:│
│管理                      │ 廖金铃 │    │植物线虫学④453生物化学 │经济线虫学│
                          │ 王新荣 │                                     
                                                                       
│071005微生物学                    │ 12 │                                 
│01兽医微生物学            │ 黄青云 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 郭霄峰 │    │化学④461微生物学       │与本方向相│
                            廖明                              │关的综合知│
                          │ 陈金顶 │                            │识       
│02微生物与植物的相互作用  │ 王振中 │    │同上                             
                          │ 潘庆华 │                                     
                          │ 刘琼光 │                                     
                          │ 方羽生 │                                     
                          │ 邓晓玲 │                                     
│03农业微生物学            │ 姜子德 │    │同上                             
                          │ 李华平 │                                     
                          │ 廖金铃 │                                     
                            谢辉                                       
                          │ 周国辉 │                                     
                          │ 潘汝谦 │                                     
│04微生物资源开发与利用    │ 林俊芳 │    │同上                             
                          │ 郭丽琼 │                                     
                          │ 杨幼慧 │                                     
                          │ 胡文锋 │                                     
                          │ 莫美华 │                                     
                          │ 钟青萍 │                                     
                                                                       
│071007遗传学                      │ 12 │                                 
│01植物遗传学              │ 张桂权 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 刘耀光 │    │高等数学或321化学④464遗│遗传学进展│
                          │ 庄楚雄 │    │传学                             
                          │ 刘向东 │                                     
                          │ 陈志强 │                                     
                            年海                                       
                          │ 丁效华 │                                     
                          │ 杨跃生 │                                     
                          │ 张志胜 │                                     
                            张林                                       
                          │ 李小琴 │                                     
                          │ 陆燕鹏 │                                     
│02动物遗传学              │ 杨关福 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 张细权 │    │高等数学或321化学④464遗│遗传学进展│
                            曹阳      │传学或429动物遗传学              
                          │ 陈瑶生 │                                     
                          │ 李加琪 │                                     
                          │ 吴珍芳 │                                     
                          │ 林健荣 │                                     
                          │ 温硕洋 │                                     
                          │ 刘吉平 │                                     
│03微生物遗传学            │ 谭志远 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学或321化学④464遗│遗传学进展│
                                      │传学                             
                                                                       
│071010生物化学与分子生物学│        │ 30 │                                 
│01植物基因组学与基因工程  │ 刘耀光 │    │①101政治②201英语③326 │复试科目:│
                          │ 庄楚雄 │    │有机化学④453生物化学   │分子生物学│
                          │ 梅曼彤 │                                     
                            穆虹                                       
                          │ 王声斌 │                                     
│02植物抗逆分子生物学      │ 彭新湘 │    │同上                             
                          │ 郭振飞 │                                     
│03蛋白质、酶学与酶工程    │ 黄卓烈 │    │同上                             
                          │ 王炜军 │                                     
                          │ 高向阳 │                                     
                            谢君                                       
│04应用生物化学与生物工程  │ 赵亚华 │    │同上                             
│05昆虫分子生物学            曹阳      │同上                             
                                                                       
│071011生物物理学                  │ 5                                   
│01环境生物物理            │ 余让才 │    │①101政治②201英语③322 │复试科目:│
                            习岗      │物理或323植物学④470植物│生物化学 
                                      │生理学                           
│02多肽结构功能关系        │ 王声斌 │    │①101政治②201英语③326 │复试科目:│
                                      │有机化学④453生物化学   │分子生物学│
                                                                       
│071012生态学                      │ 30 │                                 
│01化学生态学              │ 曾任森 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                            胡飞      │化学④452生态学或469植物│化学生态学│
                                      │生理生化                         
│02农业生态学              │ 王建武 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 章家恩 │    │高等数学或321化学④452生│农业生态学│
                          │ 曾任森 │    │态学或469植物生理生化            
                          │ 黎华寿 │                                     
                          │ 蔡昆争 │                                     
                          │ 张国权 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学④452生态学     │生物统计学│
│03森林生态学              │ 苏志尧 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 谢正生 │    │高等数学或321化学④452生│森林生态学│
                                      │态学或471植物生态学              
│04分子生态学              │ 王建武 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 曾任森 │    │化学④430分子生物学或452│农业生态学│
                                      │生态学                           
│05土壤生态学              │ 章家恩 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学或321化学④469植│农业生态学│
                                      │物生理生化或461微生物学 │         
│06污染生态学              │ 吴启堂 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 黎华寿 │    │高等数学或321化学④469植│污染生态学│
                                      │物生理生化或461微生物学 │         
│07景观生态学              │ 苏志尧 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 谢正生 │    │高等数学或321化学④452生│景观生态学│
                          │ 章家恩 │    │态学或450森林生态学              
│08生态模型                │ 张国权 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学④452生态学     │生物统计学│
│09生态环境影响评价        │ 黎华寿 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 林初夏 │    │化学④452生态学         │农业生态学│
                          │ 章家恩 │                                     
│10恢复生态学              │ 林初夏 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 陈飞鹏 │    │高等数学或323植物学④452│植物生态学│
                          │ 暨淑仪 │    │生态学                           
│11旅游生态学              │ 林初夏 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 章家恩 │    │高等数学或329旅游环境保 │景观生态学│
                                      │护概论④452生态学                
│12家畜生态学              │ 廖新俤 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学或321化学④452生│农业生态学│
                                      │态学或469植物生理生化            
                                                                       
│071200科学技术史                  │ 10 │                                 
│01农业史                  │ 倪根金 │    │①101政治②201英语③324 │复试科目:│
                          │ 向安强 │    │古代汉语与写作④443科学 │中国农业科│
                          │ 魏露苓 │    │技术史或473中国通史     │学技术史 
│02生态变迁与环境保护史    │ 倪根金 │    │同上                             
│03传统农业与农业现代化    │ 向安强 │    │同上                             
│04农业管理史              │ 陈朝氽 │    │同上                             
                          │ 张文方 │                                     
│05古代科技典籍整理与研究  │ 魏露苓 │    │同上                             
                          │ 倪根金 │                                     
│06传统农村与农村现代化    │ 张兴杰 │    │同上                             
│07农业科技与社会发展      │ 张文方 │    │同上                             
                          │ 陈朝氽 │                                     
                          │ 向安强 │                                     
                                                                       
│080204车辆工程                    │ 10 │                                 
│01车辆运用工程            │ 罗锡文 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 洪添胜 │    │数学二④433工程力学(理 │现代测试技│
                          │ 陆华忠 │    │力、材力)或426电子技术 │术       
                          │ 蔡兴旺 │                                     
│02车辆检测与诊断技术      │ 陆华忠 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 刘仲国 │                            │汽车构造 
                          │ 王海林 │                                     
│03现代交通运输管理        │ 陆华忠 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 刘仲国 │                            │汽车构造 
                          │ 王海林 │                                     
│04地面车辆系统力学        │ 罗锡文 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 区颖刚 │                            │地面车辆系│
                          │ 王玉兴 │                            │统力学   
                                                                       
│081203计算机应用技术              │ 18 │                                 
│01“3S”技术及应用        │ 罗锡文 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 区颖刚 │    │数学一④423单片机原理与 │现代测试技│
                          │ 洪添胜 │    │接口技术或424地理信息系 │术或计算机│
                          │ 胡月明 │    │统或432高级语言程序设计 │网络与数据│
                                                              │库技术   
│02计算机测试与控制技术    │ 洪添胜 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 张铁民 │    │数学一④423单片机原理与 │现代测试技│
                          │ 李长友 │    │接口技术                │术       
                          │ 王卫星 │                                     
                          │ 陈润恩 │                                     
                          │ 宋淑然 │                                     
│03机器视觉与图像处理技术  │ 张泰岭 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 邓继忠 │                            │现代测试技│
                            钟南                              │术或数字图│
                                                              │像处理技术│
│04网络与信息安全          │ 陈联诚 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 俞守华 │    │数学一④456数据结构与操 │计算机网络│
                          │ 刘财兴 │    │作系统                  │与数据库技│
                          │ 林丕源 │                            │术       
                          │ 肖德琴 │                                     
                          │ 田绪红 │                                     
│05统计信息                │ 张国权 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 刘金山 │    │数学一④456数据结构与操 │信息论基础│
                          │ 郭正光 │    │作系统                           
                          │ 杨德贵 │                                     
                                                                       
│081704应用化学                    │ 9                                   
│01应用生物无机化学        │ 乐学义 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 刘小平 │    │数学二④462物理化学     │综合化学(│
                          │ 周晓华 │                            │包括有机化│
                                                              │学、无机化│
                                                              │学、分析化│
                                                              │学)     
│02天然有机化学            │ 谷文祥 │    │同上                             
                          │ 何庭玉 │                                     
                          │ 赵月春 │                                     
│03应用有机化学              周强      │同上                             
                          │ 纪平雄 │                                     
│04药物设计与合成          │ 乐学义 │    │同上                             
                          │ 谷文祥 │                                     
                            周强                                       
│05功能材料                │ 徐悦华 │    │同上                             
                          │ 王正辉 │                                     
                                                                       
│082801农业机械化工程              │ 19 │                                 
│01农业机械化宏观战略及其生│ 罗锡文 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
│产过程研究                │ 区颖刚 │    │数学二④433工程力学(理 │农业机械学│
                          │ 李长友 │    │力、材力)                       
│02机械研究与设计          │ 区颖刚 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 李志伟 │    │数学二④433工程力学(理 │农业机械学│
                          │ 王玉兴 │    │力、材力)              │或机械原理│
                          │ 蒋恩臣 │                            │与机械零件│
                          │ 胡圣荣 │                                     
                          │ 张建瓴 │                                     
                          │ 周学成 │                                     
                          │ 赵祚喜 │                                     
                            陶冶                                       
                          │ 王红军 │                                     
                            杨洲                                       
                          │ 马瑞峻 │                                     
│03农产品加工及过程控制工程│ 李长友 │    │①101政治②201英语或203 │复试科目:│
                          │ 陈羽白 │    │日语③302数学二④434工程│现代干燥技│
                                      │热力学与传热学或437过程 │术       
                                      │控制工程                         
                                                                       
│082802农业水土工程                │ 5                                   
│01土壤水分运动机理及节水理│ 李就好 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
│论                          钟南      │数学二④433工程力学(理 │水力学或农│
                                      │力、材力)或457水力学   │田水力学 
│02农业水土环境与保护      │ 谢小妍 │    │同上                             
                          │ 李就好 │                                     
                            钟南                                       
│03土壤旱情监测与预报      │ 罗锡文 │    │同上                             
                          │ 李就好 │                                     
                            钟南                                       
                                                                       
│082803农业生物环境与能源工│        │ 5                                   
                                                                     
│01生物质能与可再生能源工程│ 李长友 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                                      │数学二④434工程热力学与 │现代干燥技│
                                      │传热学                  │术       
│02生物材料转化与利用工程  │ 蒋恩臣 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 谢小妍 │    │数学二④433工程力学(理 │建筑材料或│
                                      │力、材力)或453生物化学 │微生物学或│
                                                              │热工学   
│03建筑结构与工程项目管理  │ 谢小妍 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 陈存恩 │    │数学二④442结构力学或441│混凝土结构│
                            钟南      │建筑经济                │或施工技术│
                          │ 郝彤琦 │                            │与组织   
                          │ 闫恩诚 │                                     
                                                                       
│082804农业电气化与自动化          │ 17 │                                 
│01电子信息及自动化技术    │ 洪添胜 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 宋淑然 │    │数学二④426电子技术     │自动控制原│
                                                              │理       
│02智能化检测与控制技术    │ 王卫星 │    │同上                             
                          │ 陈润恩 │                                     
│03农业机器人技术          │ 罗锡文 │    │同上                             
                          │ 张铁民 │                                     
                          │ 王卫星 │                                     
│04微机电系统与特种电机    │ 张铁民 │    │同上                             
                                                                       
│082902木材科学与技术              │ 13 │                                 
│01木材科学                │ 李凯夫 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 高振忠 │    │数学二④448木材学       │木材加工工│
                          │ 李重根 │                            │艺专论   
│02木质复合材料学          │ 李凯夫 │    │同上                             
│03胶粘剂与涂料            │ 高振忠 │    │同上                             
│04木材加工工艺学          │ 李增超 │    │同上                             
                                                                       
│083002环境工程                    │ 19 │                                 
│01城市废物处理利用        │ 吴启堂 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 刘怡       │数学二④438环境保护概论 │环境工程。│
│02污染土壤治理            │ 吴启堂 │    │同上                             
                            戴军                                       
│03工业废物农用资源化      │ 廖宗文 │    │同上                             
                          │ 王德汉 │                                     
                          │ 刘可星 │                                     
│04水污染控制工程          │ 崔理华 │    │同上                             
│05固体废物化学与生物转化新│ 王德汉 │    │同上                             
│技术                                                                   
│06生态保护技术            │ 黎华寿 │    │同上                             
│07矿山污染治理            │ 林初夏 │    │同上                             
                                                                       
│083201食品科学                    │ 28 │                                 
│01食品加工与保藏          │ 杨公明 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 叶盛英 │    │数学二④455食品化学或440│与本研究方│
                          │ 李远志 │    │基础生物化学            │向相关的综│
                          │ 胡卓炎 │                            │合知识   
                          │ 余小林 │                                     
                          │ 吴雪辉 │                                     
                            郑华                                       
                            黄苇                                       
│02食品化学与营养          │ 孙远明 │    │同上                             
                            李斌                                       
                            刘欣                                       
                            吴青                                       
                            李雁                                       
│03食品质量与安全          │ 孙远明 │    │同上                             
                            李斌                                       
                            刘欣                                       
                            吴青                                       
                            李雁                                       
│04食品生物技术            │ 林俊芳 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                            李斌      │数学二④461微生物学或440│与本研究方│
                          │ 钟青萍 │    │基础生物化学            │向相关的综│
                          │ 胡文锋 │                            │合知识   
                          │ 莫美华 │                                     
                          │ 郭丽琼 │                                     
│05食品微生物              │ 林俊芳 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                            李斌      │数学二④461微生物学     │与本研究方│
                          │ 钟青萍 │                            │向相关的综│
                          │ 胡文锋 │                            │合知识   
                          │ 莫美华 │                                     
                          │ 郭丽琼 │                                     
                                                                       
│083203农产品加工及贮藏工程│        │ 28 │                                 
│01食品加工工艺            │ 杨公明 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 胡卓炎 │    │数学二④455食品化学或440│与本研究方│
                          │ 叶盛英 │    │基础生物化学            │向相关的综│
                          │ 余小林 │                            │合知识   
                          │ 吴雪辉 │                            │*本专业授 │
                          │ 张名位 │                            │工学硕士学│
                                                              │位。     
│02食品加工新工艺与设备    │ 杨公明 │    │同上                             
                          │ 胡卓炎 │                                     
                          │ 叶盛英 │                                     
                          │ 余小林 │                                     
                          │ 吴雪辉 │                                     
│03食品化学                │ 孙远明 │    │同上                             
                            李斌                                       
                          │ 林俊芳 │                                     
                            刘欣                                       
                            吴青                                       
                            李雁                                       
│04应用微生物              │ 杨幼慧 │    │①101政治②201英语③302 │         
                          │ 郭丽琼 │    │数学二④461微生物学              
                          │ 胡文锋 │                                     
                          │ 莫美华 │                                     
                          │ 钟青萍 │                                     
│05果蔬采后生理与贮藏      │ 陈维信 │    │①101政治②201英语③302 │复试科目:│
                          │ 徐步前 │    │数学二④469植物生理生化 │园艺产品采│
                          │ 陆旺金 │                            │后生理与技│
                          │ 张昭其 │                            │术       
                          │ 刘爱媛 │                                     
                          │ 吴振江 │                                     
                          │ 朱世江 │                                     
                                                                       
│090101作物栽培学与耕作学          │ 15 │                                 
│01作物高产栽培理论与应用  │ 梁计南 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 李之林 │    │化学或323植物学④474作物│作物栽培学│
                          │ 肖立中 │    │生理学                           
│02作物生理生态            │ 梁计南 │    │同上                             
                          │ 李之林 │                                     
                          │ 肖立中 │                                     
                            胡飞                                       
│03作物可持续生产理论与技术│ 李之林 │    │同上                             
│04烟草品质生理            │ 陈建军 │    │同上                             
│05水稻品质生理与化学调控  │ 唐湘如 │    │同上                             
                          │ 肖立中 │                                     
│06超级稻高光效生理        │ 唐湘如 │    │同上                             
                          │ 肖立中 │                                     
│07作物生产信息化与智能化管│ 唐湘如 │    │同上                             
│理                        │ 肖立中 │                                     
                                                                       
│090102作物遗传育种                │ 35 │                                 
│01植物分子育种            │ 张桂权 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 丁效华 │    │高等数学或321化学④464遗│作物遗传育│
                          │ 郭晶心 │    │传学                    │种学     
│02植物营养遗传            │ 严小龙 │    │同上                             
                            年海                                       
│03植物种质创新与生物技术  │ 刘向东 │    │同上                             
│04分子遗传学              │ 谭志远 │    │同上                             
│05植物航天育种            │ 陈志强 │    │同上                             
│06细胞工程在育种中的应用  │ 杨跃生 │    │同上                             
                            张林                                       
│07花卉遗传育种            │ 张志胜 │    │同上                             
│08甜玉米遗传育种          │ 李小琴 │    │同上                             
│09植物杂种优势的机理与生物│ 陆燕鹏 │    │同上                             
│技术育种                                                               
                                                                       
│090201果树学                      │ 17 │                                 
│01果树栽培与生理          │ 陈杰忠 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 陈厚彬 │    │高等数学或321化学④469植│果树栽培与│
                          │ 李建国 │    │物生理生化              │生理     
                          │ 王泽槐 │                                     
                          │ 黄旭明 │                                     
                          │ 胡又厘 │                                     
                          │ 胡桂兵 │                                     
                          │ 周碧燕 │                                     
                            姚青                                       
│02果树种质资源与品种改良  │ 林顺权 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 何业华 │    │高等数学或321化学④464遗│果树种质资│
                          │ 叶自行 │    │传学或469植物生理生化   │源与品种改│
                          │ 刘成明 │                            │良       
                          │ 胡桂兵 │                                     
                          │ 陈厚彬 │                                     
                          │ 李建国 │                                     
│03果树生物技术            │ 林顺权 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 何业华 │                            │果树生物技│
                          │ 刘成明 │                            │术       
                          │ 胡桂兵 │                                     
                          │ 陆旺金 │                                     
│04果实采后生理与技术      │ 陈维信 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 徐步前 │    │高等数学或321化学④469植│园艺产品采│
                          │ 陆旺金 │    │物生理生化              │后生理与贮│
                          │ 张昭其 │                            │运技术   
                          │ 刘爱媛 │                                     
                          │ 吴振先 │                                     
                          │ 朱世江 │                                     
                                                                       
│090202蔬菜学                      │ 14 │                                 
│01蔬菜栽培与生理          │ 陈日远 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                            杨暹      │高等数学或321化学④469植│蔬菜栽培与│
                          │ 曹先维 │    │物生理生化              │生理     
                          │ 刘厚诚 │                                     
│02设施园艺与蔬菜生态生理  │ 陈日远 │    │同上                    │复试科目:│
                            杨暹                              │蔬菜栽培与│
                          │ 刘厚诚 │                            │生理     
│03蔬菜遗传育种            │ 胡开林 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 雷建军 │    │高等数学或321化学④464遗│蔬菜育种学│
                          │ 曾国平 │    │传学或469植物生理生化            
                          │ 汪国平 │                                     
│04蔬菜生物技术            │ 雷建军 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 胡开林 │                            │蔬菜生物技│
                          │ 陈国菊 │                            │术       
                          │ 汪国平 │                                     
│05花卉学                  │ 范燕萍 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 刘海涛 │    │高等数学或321化学④469植│花卉学   
                                      │物生理生化                       
                                                                       
│090203茶学                        │ 6                                   
│01茶叶加工贸易            │ 王登良 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学或321化学④422茶│茶叶加工学│
                                      │叶生物化学                       
│02茶叶加工生化            │ 王登良 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │茶叶加工学│
│03茶树栽培和种质资源      │ 曹藩荣 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │茶树栽培学│
                                                                       
│090301土壤学                      │ 23 │                                 
│01土壤资源管理与持续农业  │ 李华兴 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 张新明 │    │化学④472植物营养学或425│土壤学   
                            卢瑛      │地质地貌学                       
                          │ 樊小林 │                                     
                          │ 卢维盛 │                                     
                            戴军                                       
│02土壤肥力与施肥          │ 樊小林 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 廖宗文 │                            │土壤学   
                          │ 李华兴 │                                     
                          │ 张新明 │                                     
│03土壤化学与环境资源      │ 廖宗文 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 林初夏 │                            │土壤学   
                          │ 王德汉 │                                     
                            戴军                                       
                          │ 郭荣发 │                                     
│04土壤生态与生物肥        │ 李华兴 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 卢维盛 │    │化学④461微生物学       │土壤学   
│05土壤质量与环境          │ 林初夏 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                            卢瑛      │化学④439环境学概论或460│土壤学   
                            戴军      │土壤化学                         
                          │ 卢维盛 │                                     
│06土地(壤)信息技术      │ 胡月明 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学④459土地资源学 │土地评价 
│07土地资源利用与评价      │ 甘海华 │    │同上                    │复试科目:│
                            戴军                              │土地评价 
                                                                       
│090302植物营养学                  │ 17 │                                 
│01植物营养生理与遗传      │ 严小龙 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                            廖红      │化学④469植物生理生化   │植物营养学│
                            沈宏                                       
│02植物营养管理与肥料      │ 樊小林 │    │同上                             
│03无土栽培原理与技术      │ 刘士哲 │    │同上                             
│04果树营养与灌溉施肥技术  │ 张承林 │    │同上                             
                                                                       
│090401植物病理学                  │ 57 │                                 
│01植物病原真菌学          │ 姜子德 │    │①101政治②201英语③325 │复试科目:│
                          │ 周而勋 │    │普通植物病理学④469植物 │植物病理学│
                          │ 方羽生 │    │生理生化                         
                          │ 朱红惠 │                                     
                          │ 何自福 │                                     
                          │ 陈其文 │                                     
│02植物病毒与生物技术      │ 李华平 │    │同上                             
                          │ 周国辉 │                                     
│03植物病原线虫学          │ 廖金铃 │    │同上                             
                            谢辉                                       
                          │ 王新荣 │                                     
                          │ 方羽生 │                                     
│04植物病原细菌学          │ 邓晓玲 │    │同上                             
                          │ 刘琼光 │                                     
│05植物/病原物相互作用     │ 王振中 │    │同上                             
│06植物病害流行学          │ 王振中 │    │同上                             
│07杀菌剂作用机理与抗药性    李盾      │同上                             
                          │ 潘汝谦 │                                     
│08抗病基因/无毒基因定位与 │ 潘庆华 │    │同上                             
│克隆                                                                   
                                                                       
│090402农业昆虫与害虫防治          │ 58 │                                 
│01昆虫生态学              │ 梁广文 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 任顺祥 │    │高等数学或321化学④445昆│昆虫生态学│
                            曾玲      │虫学                             
                          │ 田明义 │                                     
                          │ 黄寿山 │                                     
                          │ 童晓立 │                                     
                          │ 吴伟坚 │                                     
                          │ 何余容 │                                     
                          │ 吴洪基 │                                     
                          │ 张茂新 │                                     
                          │ 崔志新 │                                     
                            曾涛                                       
                            汤才                                       
                          │ 郭正光 │                                     
                          │ 张国权 │                                     
                          │ 刘金山 │                                     
│02植物检疫学              │ 梁广文 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 任顺祥 │                            │植物检疫学│
                            曾玲                              │、昆虫分类│
                          │ 田明义 │                            │学       
                          │ 许再福 │                                     
                          │ 童晓立 │                                     
                            王敏                                       
                          │ 温硕洋 │                                     
                          │ 胡学难 │                                     
│03害虫生物防治            │ 任顺祥 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 田明义 │                            │害虫生物防│
                          │ 许再福 │                            │治       
                          │ 何余容 │                                     
                          │ 韩日畴 │                                     
                          │ 吕利华 │                                     
│04生物多样性与保护生物学  │ 田明义 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 任顺祥 │                            │昆虫分类学│
                          │ 许再福 │                            │、保护生物│
                          │ 陈宏伟 │                            │学       
                          │ 童晓立 │                                     
                            王敏                                       
                          │ 温硕洋 │                                     
│05昆虫分子生物学          │ 陈宏伟 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 温硕洋 │                            │分子生物学│
                                                              │、昆虫生理│
                                                              │生化     
│06食品安全生产与监控      │ 梁广文 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 任顺祥 │                            │植物保护学│
                            曾玲                                       
                          │ 黄寿山 │                                     
                          │ 许再福 │                                     
                          │ 童晓立 │                                     
                          │ 吴伟坚 │                                     
                          │ 吴洪基 │                                     
                          │ 张茂新 │                                     
                          │ 徐汉虹 │                                     
                          │ 胡美英 │                                     
                          │ 曾鑫年 │                                     
                          │ 万树青 │                                     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
│07昆虫毒理与植物质杀虫剂  │ 徐汉虹 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 胡美英 │                            │昆虫毒理学│
                          │ 曾鑫年 │                            │、植物化学│
                          │ 万树青 │                            │保护     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
                                                                       
│090403农药学                      │ 16 │                                 
│01天然源农药              │ 胡美英 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 徐汉虹 │    │化学④449农药学或454生物│植物保护或│
                          │ 曾鑫年 │    │制药原理                │生物制药技│
                          │ 万树青 │                            │术       
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
                          │ 魏孝义 │                                     
                          │ 林壁润 │                                     
│02农药残留与环境保护      │ 徐汉虹 │    │同上                             
                          │ 胡美英 │                                     
                          │ 曾鑫年 │                                     
                          │ 万树青 │                                     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
│03农药剂型与加工          │ 曾鑫年 │    │同上                             
                          │ 徐汉虹 │                                     
                          │ 胡美英 │                                     
                          │ 万树青 │                                     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
│04农药毒理与抗性          │ 徐汉虹 │    │同上                             
                          │ 胡美英 │                                     
                          │ 曾鑫年 │                                     
                          │ 万树青 │                                     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
│05生物制药                │ 胡美英 │    │同上                             
                          │ 徐汉虹 │                                     
                          │ 曾鑫年 │                                     
                          │ 万树青 │                                     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
                          │ 魏孝义 │                                     
│06微生物农药              │ 胡美英 │    │同上                             
                          │ 徐汉虹 │                                     
                          │ 曾鑫年 │                                     
                          │ 任顺祥 │                                     
                          │ 万树青 │                                     
                          │ 侯学文 │                                     
                          │ 杨晓云 │                                     
                                                                       
│090501动物遗传育种与繁殖          │ 23 │                                 
│01分子遗传与动物育种      │ 杨关福 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 张细权 │    │高等数学或321化学④429动│家畜育种学│
                          │ 吴珍芳 │    │物遗传学                │、家畜繁殖│
                          │ 刘德武 │                            │学       
                          │ 张德祥 │                                     
                          │ 唐冬生 │                                     
                          │ 田永波 │                                     
                            王翀                                       
                          │ 杨承忠 │                                     
│02数量遗传与动物育种      │ 陈瑶生 │    │同上                             
                          │ 李加琪 │                                     
│03猪育种与生产            │ 李加琪 │    │同上                             
                          │ 陈赞谋 │                                     
                          │ 吴珍芳 │                                     
│04生物遗传信息分析与计算机│ 陈瑶生 │    │同上                             
│应用                                                                   
│05动物繁殖生理与繁殖技术  │ 施振旦 │    │①101政治②201英语③321 │         
                          │ 张守全 │    │化学④427动物生物化学或4│         
                          │ 唐冬生 │    │28动物生理生化                   
                          │ 田永波 │                                     
│06鱼类繁殖育种            │ 刘文生 │    │①101政治②201英语③320 │         
                                      │高等数学或321化学④466鱼│         
                                      │类遗传与繁殖学                   
                                                                       
│090502动物营养与饲料科学          │ 40 │                                 
│01配合饲料与饲料添加剂    │ 冯定远 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                            杨琳      │高等数学或321化学④428动│综合复试 
                          │ 胡民强 │    │物生理生化                       
                            陈庄                                       
│02动物营养需要              杨琳      │同上                             
                          │ 冯定远 │                                     
                          │ 管武太 │                                     
│03饲料资源开发利用        │ 温刘发 │    │同上                             
                          │ 管武太 │                                     
                          │ 蒋宗勇 │                                     
                          │ 杨金波 │                                     
│04营养与生态              │ 廖新俤 │    │同上                             
│05动物营养生理            │ 江青艳 │    │①101政治②201英语③321 │         
                            刘丽      │化学④428动物生理生化            
                          │ 李海云 │                                     
│06营养与免疫              │ 李桂峰 │    │①101政治②201英语③321 │         
                          │ 曹永长 │    │化学④427动物生物化学或4│         
                                      │28动物生理生化                   
│07水产动物营养              潘庆      │①101政治②201英语③320 │         
                          │ 朱伟义 │    │高等数学或321化学④428动│         
                                      │物生理生化                       
│08反刍动物营养与管理      │ 杨金波 │    │同上                             
                                                                       
│090503草业科学                    │ 10 │                                 
│01草业生物技术与育种      │ 郭振飞 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 卢少云 │    │化学或323植物学④470植物│生物化学或│
                          │ 周碧燕 │    │生理学                  │草坪学   
│02草资源与草产业化工程    │ 罗锡文 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 崔大方 │                            │遗传育种 
                          │ 卢小良 │                                     
                          │ 解新明 │                                     
                          │ 杨金波 │                                     
│03草地生态管理与环境工程  │ 章家恩 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 廖新俤 │                            │生态学   
                          │ 黎华寿 │                                     
│04草坪与景观环境          │ 郭振飞 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │生物化学或│
                                                              │草坪学   
                                                                       
│090504特种经济动物饲养            │ 10 │                                 
│01无脊柱动物生物化学与分子│  曹阳      │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
│生物学                    │ 林健荣 │    │化学④444昆虫生理生化或4│综合蚕丝学│
                          │ 廖富蘋 │    │65遗传学(动物方向)    │或分子生物│
                          │ 钟仰进 │                            │学       
                          │ 刘吉平 │                                     
                          │ 邓建平 │                                     
│02无脊柱动物分子遗传学    │ 林健荣 │    │同上                    │复试科目:│
                            曹阳                              │综合蚕丝学│
                                                              │或分子生物│
                                                              │学       
│03资源利用与生物技术      │ 廖森泰 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 廖富蘋 │                            │综合蚕丝学│
                          │ 谢特新 │                                     
                          │ 刘吉平 │                                     
                          │ 肖更生 │                                     
                          │ 李维贤 │                                     
│04无脊柱动物病理生理与发育│  曹阳      │同上                    │复试科目:│
│生物学                    │ 廖富蘋 │                            │综合蚕丝学│
                          │ 陈业林 │                            │或细胞生物│
                          │ 钟仰进 │                            │学       
                          │ 刘吉平 │                                     
│05特种经济动物利用        │ 林健荣 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 廖富蘋 │                            │综合蚕丝学│
                                                                       
│090601基础兽医学                  │ 26 │                                 
│01动物解剖学              │ 梁梓森 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                                      │化学④428动物生理生化   │家畜解剖学│
│02动物组织与胚胎学        │ 李玉谷 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │家畜组织与│
                                                              │胚胎学   
│03兽医病理学              │ 孔小明 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │兽医病理学│
│04兽医药理学              │ 曾振灵 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 刘雅红 │                            │兽医药理学│
                          │ 方炳虎 │                                     
                          │ 杨桂香 │                                     
                          │ 刘健华 │                                     
                          │ 孙永学 │                                     
                                                                       
│090602预防兽医学                  │ 33 │                                 
│01兽医微生物学与免疫学    │ 郭霄峰 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 陈金顶 │    │化学④428动物生理生化   │兽医微生物│
                                                              │学       
│02家畜传染病学            │ 罗满林 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 黄毓茂 │                            │家畜传染病│
                          │ 贺东生 │                            │学       
│03禽病学                    廖明      │同上                    │复试科目:│
                          │ 王林川 │                            │禽病学   
                          │ 张桂红 │                                     
                            任涛                                       
│04兽医寄生虫病学          │ 李国清 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 朱兴全 │                            │兽医寄生虫│
                          │ 翁亚彪 │                            │病学     
                                                                       
│090603临床兽医学                  │ 19 │                                 
│01兽医临床诊断学          │ 唐兆新 │    │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                          │ 吴玄光 │    │化学④428动物生理生化   │兽医临床诊│
                                                              │断学     
│02兽医产科学              │ 黄群山 │    │同上                    │复试科目:│
                            刘宇                              │兽医产科学│
│03中兽医学                │ 刘汉儒 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │中兽医学 
│04家畜外科与外科手术学    │ 熊惠军 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 李守军 │                            │家畜外科学│
                                                              │与外科手术│
                                                              │学       
                                                                       
│090702森林培育                    │ 13 │                                 
│01林业环境工程            │ 陈红跃 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                            薛立      │高等数学或321化学④451森│造林学   
                          │ 莫晓勇 │    │林土壤学或450森林生态学 │         
│02商品林工程              │ 黄永芳 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 郑永光 │                            │造林学   
│03森林景观营建            │ 谢正生 │    │同上                    │复试科目:│
                                                              │造林学   
│04生物技术与林业育种      │ 黄少伟 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 魏润鹏 │                            │林木育种学│
                                                                       
│090703森林保护学                  │ 6                                   
│01森林病理                  王军      │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                                      │高等数学或321化学④470植│森林病理学│
                                      │物生理学                         
│02森林害虫综合治理        │ 李奕震 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 黄焕华 │                            │森林昆虫学│
                                                                       
│090704森林经理学                  │ 9                                   
│01森林资源动态监测技术    │ 罗富和 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 杨燕琼 │    │高等数学④421测树学或447│森林资源经│
                                      │旅游学概论              │营管理学 
│02森林可持续经营          │ 陈义刚 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 甄学宁 │                            │森林资源经│
                          │ 陈世清 │                            │营管理学 
                          │ 涂慧萍 │                                     
│03林业经济与林政管理      │ 徐正春 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 陈世清 │                            │技术经济学│
│04森林旅游经营管理        │ 陈世清 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 徐正春 │                            │森林资源经│
                          │ 甄学宁 │                            │营管理学 
                          │ 涂慧萍 │                                     
│05城市林业                │ 涂慧萍 │    │同上                    │复试科目:│
                          │ 陈义刚 │                            │森林资源经│
                          │ 甄学宁 │                            │营管理学 
                                                                       
│090706园林植物与观赏园艺          │ 10 │                                 
│01园林植物应用与城市绿化    李敏      │①101政治②201英语③328 │复试科目:│
                          │ 庄雪影 │    │园林树木学④468园林植物 │园林绿化专│
                          │ 冯志坚 │    │应用                    │业基础知识│
                          │ 翁殊斐 │                            │与综合技能│
│02园林规划设计              李敏      │①101政治②201英语③327 │复试科目:│
                          │ 张文英 │    │园林规划设计④467园林建 │园林与建筑│
                                      │筑设计(注:上述两门设计 │设计专业基│
                                      │考试均为作8小时快题)   │础知识与综│
                                                              │合技能   
│03花卉学                  │ 范燕萍 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 刘海涛 │    │高等数学或321化学④469植│花卉学   
                                      │物生理生化                       
                                                                       
│090801水产养殖                    │ 6                                   
│01水产动物营养与免疫      │ 李桂峰 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
                          │ 曹俊明 │    │高等数学或321化学④427动│水产学概论│
                                      │物生物化学或428动物生理 │         
                                      │生化                             
│02水产动物营养与饲料        潘庆      │①101政治②201英语③321 │复试科目:│
                                      │化学④427动物生物化学或4│水产学概论│
                                      │28动物生理生化                   
│03水生动物活性物质研究与开│  刘丽      │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
│发利用                                │高等数学或321化学④427动│水产学概论│
                                      │物生物化学                       
│04水产动物种质资源研究与开│ 刘文生 │    │①101政治②201英语③320 │复试科目:│
│发利用                                │高等数学或321化学④427动│水产学概论│
                                      │物生物化学或428动物生理 │         
                                      │生化                             
                                                                       
│120100管理科学与工程              │ 14 │                                 
│01系统分析与决策技术      │ 张泰岭 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 区颖刚 │    │数学一④432高级语言程序 │系统工程 
                          │ 俞守华 │    │设计                             
                          │ 区晶莹 │                                     
│02管理信息系统与计算机网络│ 陈联诚 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
│技术                      │ 俞守华 │    │数学一④432高级语言程序 │计算机网络│
                                      │设计                    │与数据库技│
                                                              │术       
│03计算机应用技术          │ 刘才兴 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 林丕源 │    │数学一④456数据结构与操 │计算机网络│
                          │ 熊高君 │    │作系统                  │与数据库技│
                          │ 肖德琴 │                            │术       
                          │ 邓继忠 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 朱同林 │    │数学一④432高级语言程序 │计算机图形│
                                      │设计                    │学或计算机│
                                                              │图像处理技│
                                                              │术       
│04高等教育管理            │ 张泰岭 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                          │ 陈羽白 │    │数学一④431高等教育学   │高等教育管│
                          │ 陈联诚 │                            │理       
│05地理信息工程            │ 胡月明 │    │①101政治②201英语③301 │复试科目:│
                                      │数学一④432高级语言程序 │计算机网络│
                                      │设计                    │与数据库技│
                                                              │术       
                                                                       
│120202企业管理                    │ 14 │                                 
│01中小企业管理            │ 欧晓明 │    │①101政治②201英语③303 │复试科目:│
                          │ 汪凤桂 │    │数学三④463西方经济学或4│经济管理基│
                          │ 赖作卿 │    │35管理学原理            │础综合考试│
                          │ 余秀江 │                                     
│02人力资源管理            │ 欧晓明 │    │同上                             
                          │ 黄大乾 │                                     
                            王浩                                       
│03营销管理                │ 熊启泉 │    │同上                    │报考张光辉│
                          │ 庄丽娟 │                            │老师可选考│
                          │ 张光辉 │                            │日语。   
│04会计与财务管理          │ 王玉蓉 │    │同上                             
                          │ 董丽                                        
│05公司战略管理            │ 张岳恒 │    │同上                             
                          │ 张光辉 │                                     
                          │ 欧晓明 │                                     
                          │ 汪凤桂 │                                     
                                                                       
│120301农业经济管理                │ 25 │                                 
│01经济发展理论与政策      │ 温思美 │    │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                            傅晨      │数学四④463西方经济学或4│经济管理基│
                            江华      │35管理学原理            │础综合考试│
                          │ 咸春龙 │                                     
                          │ 贾金荣 │                                     
                          │ 商春荣 │                                     
│02经济组织与制度经济      │ 罗必良 │    │同上                             
                          │ 赖作卿 │                                     
│03技术经济与管理          │ 李大胜 │    │同上                    │报考薛春玲│
                          │ 薛春玲 │                            │老师可选考│
                          │ 范文正 │                            │日语。   
│04外向型经济管理          │ 张岳恒 │    │同上                             
│05农村合作经济管理          傅晨      │同上                             
│06农村金融                  邹帆      │同上                             
                            程昆                                       
                                                                       
│120302林业经济管理                │ 5                                   
│01林业经济理论与政策        江华      │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                                      │数学四④463西方经济学或4│经济管理基│
                                      │35管理学原理或446林业经 │础综合考试│
                                      │济学                             
│02林业可持续发展          │ 罗富和 │    │同上                             
│03林业企业管理            │ 徐正春 │    │同上                             
                                                                       
│120405土地资源管理                │ 10 │                                 
│01区域经济与可持续发展      江华      │①101政治②201英语③304 │复试科目:│
                          │ 孙良媛 │    │数学四④463西方经济学或4│经济管理基│
                                      │35管理学原理或458土地信 │础综合考试│
                                      │息系统                           
│02资源经济与环境管理      │ 李大胜 │    │同上                             
                          │ 咸春龙 │                                     
│03土地评价                │ 张光辉 │    │同上                             
                          │ 胡月明 │                                     
│04土地资源管理            │ 胡月明 │    │同上                             
└─────────────┴────┴──┴────────────┴─────┘
                   
                   
                   
┌────────────────────────────────────────┐
                              华南农业大学参考书目                             
├────────────────────────────────────────┤
│020205产业经济学:     ①西方经济学:                                           
│《微观经济学》(第二版),周惠中,上海:上海人民出版社,2003                   
│《宏观经济学》,袁志刚、欧阳明,上海:上海出版社,2003                         
│②管理学原理:                                                                 
│《管理学原理与方法》,周三多,上海:复旦大学出版社,1997                       
│《管理学》,徐国华等,北京:清华大学出版社,1998                               
│《管理学》,(美)哈罗德.孔茨等,北京:经济科学出版社,2000                    
│020206国际贸易学:     ①西方经济学:                                           
│《微观经济学》(第二版),周惠中,上海:上海人民出版社,2003                   
│《宏观经济学》,袁志刚、欧阳明,上海:上海出版社,2003                         
│②国际贸易理论与政策:                                                         
│《国际贸易》,海闻、P.林德特、王新奎,上海:上海人民出版社,2003               
│《国际经济学》(第五版),保罗.克鲁德曼、茅瑞斯.奥伯斯法尔德,北京:中国人民大学│
│出版社,2001(贸易理论与政策部分)                                             
│071001植物学:     ①植物学:                                                   
│《植物学》,吴万春主编,华南理工大学出版社,1999                               
│《植物学》,吴万春主编,华南理工大学出版社,2004(修订版)                     
│②植物生理学:                                                                 
│《植物生理学》(第四版),潘瑞炽主编,高等教育出版社,2001                     
│《现代植物生理学》,李合生等编,高等教育出版社,2002                           
│071002动物学:     高等数学、化学参考书目同生态学专业。                         
│①生物化学:                                                                   
│《生物化学》,沈同等编,高等教育出版社,1990                                   
│《基础生物化学》,徐凤彩等编,华南理工大学出版社,1999                         
│②动物学:                                                                     
│《普通动物学》第三版,刘凌云,郑光美主编,高等教育出版社,1998                 
│③昆虫学:                                                                     
│《昆虫学通论》,北京农业大学主编,农业出版社,1992                             
│《农业昆虫学》第二版,华南农业大学主编,农业出版社,1991                       
│《普通昆虫学》,彩万志等,中国农业大学出版社,2001                             
│④植物线虫学:                                                                 
│《植物线虫学》,冯志新等,中国农业出版社,2001                                 
│071005微生物学:     化学参考书目同生态学专业。                                 
│微生物学:                                                                     
│《微生物学》第一版,沈萍主编,高等教育出版社                                   
│《微生物学》第五版,李棣,胡正嘉主编,农业出版社                               
│071007遗传学:     高等数学、化学参考书目同生态学专业。                         
│遗传学:                                                                       
│《遗传学》,朱军主编,中国农业出版社,第三版                                   
│《现代遗传学原理》,徐晋麟,徐沁等编著,科学出版社,2001                       
│071010生物化学与分子生物学:     ①生物化学:                                   
│《生物化学》,王镜岩等编,高等教育出版社,2002                                 
│《基础生物化学》,徐凤彩等编,华南理工大学出版社,1999                         
│②分子生物学:                                                                 
│《分子生物学》,邵金荣,叶林柏,武汉大学出版社,1999                           
│071011生物物理学:     植物学、植物生理学参考书目同植物学专业。                 
│生物化学参考书目同生物化学与分子生物学专业。                                   
│071012生态学:     ①高等数学:                                                 
│《高等数学》,同济大学数学教研室,高等教育出版社,1993                         
│《线性代数》,同济大学数学教研室,高等教育出版社,1995                         
│《概率论》,同济大学数学教研室,高等教育出版社,1993                           
│②化学:                                                                       
│《有机化学》,谷文祥,王奎堂主编,科学出版社,2003                             
│《无机及分析化学》,龚淑华主编,华南理工大学出版社,2002                       
│③植物生理生化:                                                               
│《植物生理学》(第四版),潘瑞炽等,高等教育出版社,2001                       
│《基础生物化学》,徐凤彩等,华南理工大学出版社,1999                           
│④生态学:                                                                     
│《生态学》,李博,高等教育出版社,2000                                         
│⑤植物生态学:                                                                 
│《植物生态学》,曲仲湘,吴玉树等编,高等教育出版社,1983                       
│《生态学概论》,李博主编,高等教育出版社,2001年修订版                         
│⑥农业生态学:                                                                 
│《农业生态学》,骆世明等,中国农业出版社,2001                                 
│⑦景观生态学:                                                                 
│《景观生态学原理及应用》,傅伯杰,科学出版社,2002                             
│⑧化学生态学:                                                                 
│《生态生物化学导论》,李绍文,北京大学出版社,2001                             
│《化学生态学》,阎凤鸣,科学出版社,2003                                       
│⑨森林生态学:                                                                 
│《森林生态学》,李景文主编,中国林业出版社,1994                               
│《植物生态学》,曲仲湘,吴玉树等编,高等教育出版社,1988                       
│⑩生物统计:                                                                   
│《生物统计》,杜荣蹇,高等教育出版社,1999                                     
│11旅游环境保护概论:                                                           
│《旅游环境保护概论》,林越英编,旅游教育出版社,1999                           
│071200科学技术史:     《古代汉语》第一、二册,王力,中华书局                   
│《中国古代史》,朱绍侯,福建人民出版社                                         
│《科学技术史》,李思孟,宋子良主编,华中科技大学出版社,2000                   
│《中国农业科技史讲义》,华南农业大学农史室编印                                 
│080204车辆工程:     ①工程力学:                                               
│理论力学部分:《理论力学》(上、下),哈尔滨工业大学理论力学教研室编,高等教育出│
│版社,统一书号:ISBN7-04-00145-5TB                                             
│考试内容:①静力学:包括物体的受力分析、平面汇交力系、力对点的矩和平面力偶理论、│
│平面任意力系、摩擦、空间力系、平行力系中心和重心等。②运动学:包括点的运动学、刚│
│体的简单运动、点的合成运动、刚体的平面运动等。③动力学:包括质点动力学的基本方程│
│、动量定理、动量矩定理、动能定理、达朗贝尔原理等。                             
│材料力学部分:用多学时或中学时机械类教材,推荐刘鸿文主编《材料力学》(上、下册)│
│第三版。                                                                       
│考试内容:①拉伸与压缩念:内力、应力、变形及强度计算②剪切、挤压概念:强度计算、│
│剪切虎克定律、剪应力互等定理③扭转概念:内力、圆轴扭转应力、变形及强度计算④平面│
│弯曲概念:受弯构件的简化、内力方程及内力图、弯曲正应力强度条件⑤应力状态概念:平│
│面应力状态分析的解析法和图解法、广义虎克定律⑥强度理论的概念及四种常用强度理论⑦│
│平面图形的几何性质(惯性矩、惯性积、平行移轴公式)⑧组合变形:拉伸或压缩与弯曲组│
│合变形、斜弯曲、弯扭组合变形⑨能量法计算位移(掌握其中一种能量方法)⑩简单静不定│
│问题解11稳定的概念及轴向受压杆件稳定性计算。                                   
│②电子技术:                                                                   
│《电子技术基础》第四版,①模拟部分②数字部分  康华光主编,高等教育出版社,1999(│
│农业电气化与自动化专业用)                                                     
│《电工学》下册、《电子技术》第五版,秦曾煌,高等教育出版社,1999(车辆工程、农机│
│化工程专业用)                                                                 
│③现代测试技术:                                                               
│《机械工程测试技术基础》第二版,黄长艺、严普强,机械工业出版社,2002           
│④汽车构造:                                                                   
│《汽车构造》,第三版,吉林工业大学陈家瑞主编,人民交通出版社,1995             
│《现代汽车检修与诊断》,刘仲国主编,机械工业出版社,2001                       
│⑤土壤机器系统力学:                                                           
│《地面车辆力学》,张克健主编,兵器工业出版社,2002                             
│081203计算机应用技术:     ①单片机原理与接口技术:《单片机原理及接口技术简明教程│
│》(以8051、8031单片机为主)李朝青编著,北京航空航天大学出版社,1999           
│②地理信息系统:                                                               
│《地理信息系统》,陈述彭,科学出版社                                           
│《地理信息系统》,胡月明,华南理工大学出版社                                   
│③高级语言程序设计:《C语言程序设计》,谭浩强,清华大学出版社                  
│④现代测试技术:《机械工程测试技术基础》第二版,黄长艺、严普强,机械工业出版社,│
│2002                                                                           
│⑤数字图像处理技术:《图像处理和分析基础》,章毓晋,高等教育出版社,2002       
│⑥数据结构与操作系统:                                                         
│《计算机操作系统》,汤子瀛,西安电子科技大学出版社,1999                       
│《数据结构(含C语言)》,严蔚敏,清华大学出版社,1999                          
│⑦计算机网络与数据库技术:                                                     
│《计算机网络教程》,谭浩强,电子工业大学出版社,2002                           
│《计算机网络》,谢希仁,大连理工大学出版社,2002                               
│《数据库系统原理》,王能斌,电子工业出版社,2000                               
│《VisualFoxpro程序设计二级教程》(计算机等级考试丛书),谭浩强,清华大学出版社 
│⑧信息论基础:                                                                 
│《信息论基础》,傅祖芸,电子出版社,2001                                       
│081704应用化学:     物理化学:《基础物理化学》,蔡柄新,科学出版社,2001       
│082801农业机械化工程:     工程力学同车辆工程。                                 
│①农业机械学:                                                                 
│《农业机械学》上、下册,北京农业工程大学主编,农业出版社                       
│②机械原理与机械零件:                                                         
│《机械原理》,黄锡恺,郑文纬主编,高等教育出版社,第六版                       
│《机械设计》,濮良贵主编,高等教育出版社                                       
│③微机原理与应用:                                                             
│《微型计算机原理与应用》(PC机部分),吴秀清,周荷琴,中国科技大学出版社,2002(│
│第一至八章,第十二章)                                                         
│④单片机原理与接口技术:                                                       
│《单片机原理及接口技术简明教程》(以8051、8031单片机为主)李朝青编著,北京航空航│
│天大学出版社,1999                                                             
│⑤现代测试技术:                                                               
│《机械工程测试技术基础》第二版,黄长艺,严普强,机械工业出版社,2002           
│⑥工程热力学与传热学:                                                         
│《工程热力学与传热学》第一版,李长友主编,中国农业大学出版社,2004             
│考试内容:工质的热力学性质;热力学基本定律及其应用计算;P-V、T-S、H-S、h-d、lgp-│
│h等各种热力学图及表的理解和应用;导热、对流换热及辐射热过程及其基本计算        
│⑦现代干燥技术:                                                               
│《现代干燥技术》,潘永康主编,化学工业出版社,1998                             
│⑧结构力学:                                                                   
│《结构力学》,李廉锟主编,第三版,上册                                         
│⑨过程控制工程:                                                               
│《过程控制工程》,邵裕森,戴先中主编,机械工业出版社,2001                     
│⑩生物化学:                                                                   
│《生物化学》第二版,沈同等,高等教育出版社,1991                               
│11微生物学:                                                                   
│《微生物学》第五版,李阜棣,胡正嘉主编,农业出版社,2000                       
│12热工学:                                                                     
│《热工学》,蒋汉文编著,高等教育出版社,2003再版                               
│082802农业水土工程:     ①工程力学同车辆工程专业。                             
│②水力学:                                                                     
│《水力学》,成都科技大学主编,高等教育出版社,1998                             
│③农田水利学:                                                                 
│《农田水利学》,郭元裕,水利水电出版社,1998                                   
│《灌溉排水工程学》,汪志农主编,中国农业出版社,1998                           
│082803农业生物环境与能源工程:     ①工程力学参考书目同车辆工程专业。           
│②工程热力学与传热学:《工程热力学与传热学》,李长友主编,中国农业大学出版社,20│
│04                                                                             
│③建筑材料:《土木工程材料》,符芳主编,东南大学出版社                         
│④现代干燥技术:《现代干燥技术》,潘永康主编,化学工业出版社,1998             
│⑤结构力学:《结构力学》,李廉锟主编,第三版,上册(加*号内容除外)           
│⑥施工技术与组织:《建筑施工》,重庆建筑大学编,建工出版社,1997                
│⑦混凝土结构:《混凝土结构设计原理》,东南大学、天津大学与同济大学合编,中国建工│
│出版社,2002.9                                                                 
│⑧工程经济:《建筑工程经济与管理》,郑连庆主编,华南理工大学出版社,1997       
│082804农业电气化与自动化:     ①电子技术:                                     
│《电子技术基础》第四版,①模拟部分②数字部分,康华光主编,高等教育出版社,1999 
│②自动控制原理:                                                               
│《自动控制原理》,高国  主编,华南理工大学出版社,2001                         
│082902木材科学与技术:     ①木材学:《木材学》,尹思慈主编,北京:中国林业出版社│
│,1996                                                                         
│②木材加工工艺学:《木材加工工艺学》,顾炼百,北京:中国林业出版社             
│③人造板工艺学:《人造板工艺学》,华毓坤,北京:中国林业出版社                 
│083002环境工程:     ①化学参考书目同生态学专业。                               
│②环境保护概论:《环境保护概论》,林肇信等,北京:高等教育出版社,1999         
│083201食品科学:     ①食品化学:                                               
│《食品化学》,阚建全,中国农大出版社,21世纪教材                               
│②微生物学:                                                                   
│《微生物学》,沈萍主编,高等教育出版社(非食品专业用)                         
│《食品微生物学》,何国庆主编,中国农业大学出版社(食品专业用)                 
│083203农产品加工及贮藏工程:     ①食品化学、微生物学参考书目同食品科学专业。   
│②园艺产品采后生理与技术:                                                     
│《果品蔬菜贮藏运销学》,刘兴华,陈维信主编,中国农业出版社,2002               
│《果蔬采后生理》,刘道宏主编,中国农业出版社,1995                             
│090101作物栽培学与耕作学:     化学参考书目同生态学专业;植物学参考书目同植物学专│
│业。                                                                           
│①作物栽培学:                                                                 
│《作物栽培学》(南方本),杨文钰等,中国农业出版社,2003                       
│090102作物遗传育种:     高等数学、化学参考书目同生态学专业。                   
│①遗传学:                                                                     
│《遗传学》,朱军主编,中国农业出版社,第三版                                   
│090201果树学:     ①高等数学、化学、植物生理生化参考书目同生态学专业。         
│②果树栽培与生理:《果树栽培学总论》,郗荣庭,河北农业大学,1998,第二版       
│③果实采后生理:                                                               
│《果品蔬菜贮藏运销学》,刘兴华,陈维信主编,中国农业出版社,2002               
│《果蔬采后生理》,刘道宏主编,中国农业出版社,1995                             
│④果树种质资源与品种改良:《果树育种学》,沈绪德,浙江农业大学,中国农业大学出版│
│社,1998                                                                       
│⑤果树生物技术:《果树育种学》,沈绪德,浙江农业大学,中国农业大学出版社,1998 
│090202蔬菜学:     ①高等数学、化学、植物生理生化参考书目同生态学专业。         
│②蔬菜栽培与生理:                                                             
│《蔬菜栽培学总论》(南方本),中国农业出版社,2001,第三版                     
│《蔬菜栽培学各论》(南方本),中国农业出版社,2001,第三版                     
│③设施园艺与蔬菜生态生理:《中国蔬菜栽培学》,农业出版社,1988,第二版         
│④蔬菜遗传育种:                                                               
│《园艺植物育种学》,景士西主编,中国农业出版社,2000                           
│《蔬菜育种学各论》,王小佳主编,中国农业出版社,2000                           
│⑤蔬菜生物技术:                                                               
│《园艺植物育种学》,景士西主编,中国农业出版社,2000                           
│《蔬菜育种学各论》,王小佳主编,中国农业出版社,2000                           
│090203茶学:                                                                    
│090301土壤学:     ①高等数学、化学参考书目同生态学专业。                       
│②植物营养学:                                                                 
│《植物营养学》,上册,第二版,陆景陵主编,中国农业大学出版社,2003             
│《植物营养学》,下册,第二版,胡霭堂主编,中国农业大学出版社,2003             
│③地质地貌学:《地质地貌学》,梁成华主编,农业出版社,2002                     
│④《土地资源学》,刘黎明主编,中国农业大学出版社,2002                         
│⑤土壤化学:《土壤化学及实验指导》,李学垣主编,中国农业出版社,1997           
│⑥《环境保护概论》,林肇信等编著,高等教育出版社,1999                         
│090302植物营养学:     ①化学、植物生理生化参考书目同生态学专业。               
│②植物营养学:                                                                 
│《植物营养学》,上册,陆景陵主编,北京农业大学出版社,1994                     
│《植物营养学》,下册,胡霭堂主编,北京农业大学出版社,1994                     
│090401植物病理学:     ①植物生理生化参考书目同生态学专业。                     
│②普通植物病理学:《普通植物病理学》,许志刚主编,农业出版社                   
│090402农业昆虫与害虫防治:     ①高等数学、化学参考书目同生态学专业。           
│②昆虫学:                                                                     
│《普通昆虫学》(面向21世纪课程教材),彩万志等主编,中国农业大学出版社,2001   
│《农业昆虫学》(面向21世纪课程教材),南方本李云瑞主编,中国农业出版社,2002   
│《农业昆虫学》上、下册(第二版),华南农业大学主编,农业出版社,1991、1994     
│③昆虫毒理学:                                                                 
│《昆虫毒理学》英文版,赵善欢,广东科技出版社,1993                             
│《昆虫毒理学》,赵善欢,农业出版社,1993                                       
│《杀虫植物与植物性杀虫剂》,徐汉虹,中国农业出版社,2004                       
│④昆虫生理生化:《昆虫生理生化》,王荫长,中国农业出版社,1998                 
│⑤蚕学:                                                                       
│《中国蚕种学》,向仲怀,四川科技出版社,1995                                   
│《家蚕病理学》,金伟,中国农业出版社,2001                                     
│⑥分子生物学:《分子生物学》第二版(精要速览系列中文版),科学出版社,刘进元等译│
│,2001                                                                         
│⑦昆虫生态学:                                                                 
│《昆虫种群生态学》,徐汝梅,北京师大出版社,1987                               
│《生态学基础学》,E.P奥德姆著;孙儒泳等译,人民教育出版社,1981                
│⑧动物生态学:                                                                 
│《动物生态学》上、下册,华东师范大学等合编,高等教育出版社,1982               
│⑨植物化学保护:《植物化学保护》第二版,赵善欢,农业出版社,2001               
│⑩植物检疫学:《植物检疫学》,许志刚,农业出版社,2003                         
│11害虫生物防治:                                                               
│《害虫生物防治》第二版,赵修复,中国农业出版社,1999                           
│《害虫生物防治》第二版,赵修复,中国农业出版社,1980                           
│12植物保护学:                                                                 
│《植物保护导论》,韩召军,高等教育出版社,2001                                 
│090403农药学:     ①农药学:                                                   
│《植物化学保护》第三版,赵善欢,中国农业出版社,2001                           
│《杀虫植物与植物性杀虫剂》,徐汉虹,中国农业出版社,2004                       
│《农药剂型与加工配制》,徐汉虹                                                 
│090501动物遗传育种与繁殖:     ①高等数学、化学参考书目同生态学专业。           
│②动物遗传学:                                                                 
│《动物遗传学》,李宁主编,中国农业出版社,2002                                 
│《新编遗传学教程》,李惟基,中国农大出版社,2002                               
│090502动物营养与饲料科学:     ①高等数学、化学参考书目同生态学专业。           
│②水产动物营养与饲料:《水产动物营养与饲料学》,李爱杰主编,中国农业出版社,2000│
│090503草业科学:     化学参考书目同生态学专业;植物学、植物生理学参考书目同植物学│
│专业。                                                                         
│090504特种经济动物饲养:     ①化学参考书目同生态学专业。                       
│②《昆虫生理生化》,王荫长,中国农业出版社,1994                               
│③《遗传学》,浙江农业大学主编,中国农业出版社,1986                           
│《遗传学》,戴朝曦主编,高等教育出版社,1998                                   
│注:偏重动物普通遗传学方向                                                     
│④《分子生物学》,阎隆飞,张玉麟主编,北京农业大学出版社,1993                 
│⑤《细胞生物学》,翟中和,王喜忠主编,高等教育出版社,2000                     
│⑥综合蚕丝学:                                                                 
│《养蚕学》,浙江农业大学主编,农业出版社,1987                                 
│《家蚕遗传育种学》,向仲怀,农业出版社,1994                                   
│《家蚕病理学》,金伟主编,中国农业出版社,2001                                 
│090601基础兽医学:     ①化学参考书目同生态学专业。                             
│②家畜解剖学:《家畜解剖学》,董常生,中国农业出版社                           
│③家畜组织与胚胎学:《家畜组织学与胚胎学》,沈霞芬,中国农业出版社,中国农业出版│
│社                                                                             
│④兽医病理学:《家畜病理学》,内蒙古农牧大学,华南农业大学,中国农业出版社     
│⑤兽医药理学:《兽医药理学》第二版,陈杖榴,中国农业出版社                     
│⑥兽医药学:《药剂学》第四版,毕殿洲,人民卫生出版社                           
│090602预防兽医学:     ①化学参考书目同生态学专业。                             
│②兽医微生物学:《兽医微生物学》第三版,陆承平,中国农业出版社                 
│③家畜传染病学:《家畜传染病学》第四版,蔡宝祥,中国农业出版社                 
│④禽病学:《禽病学》第二版,辛朝安,中国农业出版社                             
│⑤兽医寄生虫学:《兽医寄生虫学》,汪明,中国农业出版社                         
│090603临床兽医学:     ①化学参考书目同生态学专业。                             
│②兽医临床诊断学:《兽医临床诊断学》,东北农大,中国农业大学出版社             
│③兽医产科学:《兽医产科学》第三版,赵兴绪,中国农业出版社                     
│④中兽医学:《中兽医学》第三版,刘钟杰,中国农业出版社                         
│⑤家畜外科学与外科手术学:                                                     
│《家畜外科学》第四版,王洪斌,中国农业出版社                                   
│《家畜外科手术学》第三版,中国农大,中国农业出版社                             
│090702森林培育:     高等数学、化学参考书目同生态学专业。                       
│090703森林保护学:     高等数学、化学参考书目同生态专业;植物生理学参考书目同植物│
│学专业。                                                                       
│090704森林经理学:     ①高等数学参考书目同生态学专业。                         
│②测树学:《测树学》第二版,孟宪宇,中国林业出版社,1996                       
│③旅游学概论:《旅游学》,李天元,高等教育出版社,2002                         
│④森林经理学:《森林资源经营管理学》,亢新刚,中国林业出版社,2001             
│⑤技术经济学:《技术经济学》,周裕新,华南理工大学出版社                       
│090706园林植物与观赏园艺:     ①《园林树木学》,庄雪影,华南理工大学出版社,2002│
│②《园林设计》,唐学山等编著,中国林业出版社,1997                             
│③《花卉学》,北京林业大学园林系花卉教研组,中国林业出版社,1988               
│④《植物造景》,苏雪痕编著,中国林业出版社,1994                               
│090801水产养殖:     ①化学参考书目同生态学专业。                               
│②动物生化:《动物生物化学》第三版,周顺伍主编,中国农业出版社,1999           
│③动物生理生化:                                                               
│《动物生物化学》第三版,周顺伍主编,中国农业出版社,1999                       
│《鱼类生理学》,林浩然编著,广东高等教育出版社,1999                           
│④水产学概论:                                                                 
│《水产动物营养与饲料》,李爱杰主编,中国农业出版社,2000                       
│《名特水产动物养殖学》,曹先驹,中国农业出版社,2004                           
│《海洋生物技术原理和应用》,张士璀,海洋出版社,1998                           
│《水产养殖学概论》,刘焕亮主编,青岛出版社,2000                               
│120100管理科学与工程:     ①高级语言程序设计:                                 
│《C语言程序设计》,谭浩强,清华大学出版社,2000                                
│②系统工程:                                                                   
│《系统工程》,吕永波,胡天军等,北方交通大学出版社,2003                       
│③计算机网络与数据库技术:                                                     
│《计算机网络教程》,谭浩强,电子工业大学出版社,2002                           
│《计算机网络》,谢希仁,大连理工大学出版社,2000                               
│《VisualFoxpro程序设计二级教程》(计算机等级考试丛书),谭浩强,清华大学出版社,│
│2000                                                                           
│《数据库系统原理》,王能斌,电子工业出版社,2000                               
│④数据结构与操作系统:                                                         
│《计算机操作系统》,汤子瀛,西安电子科技大学出版社,1999                       
│《数据结构(含C语言)》,严蔚敏,清华大学出版社,1999                          
│⑤计算机图形学、计算机图像处理技术:                                           
│《计算机图象处理》,容观澳,清华大学出版社,2000                               
│《图象处理和分析基础》,章毓晋,高等教育出版社,2002                           
│《计算机图形学》,孙家广等,清华大学出版社,2000                               
│⑥高等教育学:《新编高等教育学》,潘懋元主编,北京师范大学出版社,1996         
│⑦高等教育管理:《高等教育管理》,薛天祥,广西师范大学出版社,2001             
│120202企业管理:     参考书目同产业经济学专业。                                 
│120301农业经济管理:     参考书目同产业经济学专业。                            
│120302林业经济管理:     西方经济学与管理学原理参考书目同产业经济学专业。       
│林业经济学:                                                                   
│《林业经济学》,丘俊齐,北京:中国林业出版社,1999(国家“九五”重点教材)     
│《中国森林资源管理变革趋向-市场化研究》,田明华、陈建成,北京:中国林业出版社,│
│2003                                                                           
│《林业技术经济学》,贾庆文,北京:中国林业出版社,1990                         
│《森林灾害经济对策研究》,高岚,北京:中国林业出版社了,2003                   
│120405土地资源管理:     西方经济学与管理学原理参考书目同产业经济学。           
│土地信息系统:                                                                 
│《土地信息系统》,胡月明,华南理工大学出版社,2001                             
│《土地信息系统导论》,陈述彭,科学出版社,1999                                 
└────────────────────────────────────────┘
考研帮最新资讯更多

考研帮地方站

你可能会关心:

查看目标大学的更多信息

分数线、报录比、招生简章
一个都不能错过

× 关闭