研招网 > 广东研招网 > 暨南大学 > 专业目录

2020年暨南大学硕士研究生招生专业目录(校对版)上

  暨南大学公布了20硕士研究生招生专业目录(校对版),虽然和正式版相比缺少了招生人数,不过对于我们要考暨大的同学来说已经够用了,初试科目、复试科目、同等学力加试科目甚至是导师都涉及到了。

  一般的招生人数变化不会有太大的浮动,小伙伴们可以去参考19年的招生简章专业目录。暨大另外还公布了入学考试的考试大纲,有什么变化小伙伴们去看看各自的专业大纲。


2020年硕士研究生招生专业目录

(校对版)

     单位代码:10559单位名称:暨南大学 邮编:510632 地址:广州市天河区黄埔大道西601号 联系部门:研招办

联系电话:020-85220045;85228526;85226401;85223932

 

001经济学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
020101政治经济学          
01(全日制)社会主义市场经济研究 王贤彬 舒建玲 吴江   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①发展经济学
②西方经济学说史
02(全日制)政府行为与规制经济学研究 王兵 戴天仕   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
03(全日制)产权与制度经济学研究 刘景章 杨本建   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
020104西方经济学          
01(全日制)微观经济理论研究 王春超 郑筱婷 张宁 杨本建   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①发展经济学
②西方经济学说史
02(全日制)宏观经济运行与政策研究 周泳宏   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
03(全日制)经济增长理论研究 王兵 王贤彬   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
04(全日制)计量经济学研究 戴天仕   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
020105世界经济          
01(全日制)地区与国别经济 赵永亮 何凌云   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①国际经济学
②国际贸易实务
02(全日制)全球生产网络与价值链研究 吴建新   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
03(全日制)经济全球化与可持续发展研究 陈红蕾   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
020106人口、资源与环境经济学          
01(全日制)资源与环境经济学研究 何凌云 伍亚   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①发展经济学
②西方经济学说史
02(全日制)区域可持续发展研究 张宁   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
03(全日制)产业生态经济学研究 李广明 张含宇   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)  
020201国民经济学          
01(全日制)投资经济研究 吴贾 杨亚平   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学 ①发展经济学
②国民经济运行与管理
02(全日制)城市与房地产经济研究 郑贤   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学  
03(全日制)经济增长与宏观经济运行 刘金山   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学  
04(全日制)经济发展与决策研究 陈中飞   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学  
05(全日制)产业经济理论与政策 黄建军   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学  
020202区域经济学          
01(全日制)区域经济与区域发展 覃成林、陈安平、彭国华、赖文凤、贾善铭、武文杰   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学 ①国际贸易
②政治经济学
02(全日制)产业与区域经济发展 陈恩、覃成林、陈章喜、钟韵、程玉鸿   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学  
03(全日制)区域发展战略与规划 王鹏、谢宝剑 武文杰 梁文泉   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学  
04(全日制)港澳台经济研究 陈恩、陈章喜、钟韵、王鹏、谢宝剑、赖文凤   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学  
05(全日制)城市经济与城市发展战略 陈安平、彭国华、程玉鸿、贾善铭、梁文泉   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学  
020203财政学          
01(全日制)财政理论与实务 廖家勤、冯海波、余英、程丹   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制) ①税收经济学
②税务管理
02(全日制)税收理论与实务 沈肇章、杨森平、魏朗、唐飞鹏   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制)  
03(全日制)港澳台税收研究 沈肇章、廖家勤、杨森平、魏朗   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制)  
04(全日制)国有资产管理与资本运营绩效研究 冯海波、余英、程丹   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制)  
020204金融学          
01(全日制)现代金融理论与政策 姜永宏、王玮   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学 ①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务
02(全日制)公司金融与投资学 刘少波、苏冬蔚、程静、时旭辉、李丽芳、陈英楠、陈少凌、宋豪漳、肖妮   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学  
03(全日制)国际金融理论与实务 王聪、张方方、沈军、黎平海、刘沛、林智韬   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学  
04(全日制)金融机构与金融风险管理 杜金岷、蒋海、李艳虹、孙华妤、陈创练、陈旺   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学  
05(全日制)金融工程 田存志、叶德珠、陈鹏、欧阳若澜   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学  
020206国际贸易学          
01(全日制)国际贸易理论与政策研究 杨仕辉傅京燕蒲华林   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济 ①国际经济学
②国际贸易实务
02(全日制)国际贸易与产业结构研究 张萃 谢子雄   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济  
03(全日制)国际投资研究 夏京文周四清 莫扬 陈戎杰   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济  
04(全日制)跨国公司研究 刘德学 刘新荣 刘啟仁   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济  
05(全日制)国际服务贸易 徐林清 张珺   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济  
020207劳动经济学          
01(全日制)人力资源理论与政策 郑贤 李仲达   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学 ①发展经济学
②劳动经济学
02(全日制)劳动市场研究 吴贾 丁岚   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学  
03(全日制)教育经济学 丁岚   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学  
020209数量经济学          
01(全日制)数量经济理论与应用 桂文林、陈文静   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
经济计量学、概率论与数理统计 ①统计学原理
②国民经济统计学
02(全日制)金融大数据分析及应用 李文星   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
经济计量学、概率论与数理统计  
027000统计学          
01(全日制)国民经济核算与管理 郑少智、杨林涛   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
统计学、概率论与数理统计 ①国民经济统计学
②经济预测与决策
02(全日制)社会经济统计 陈光慧、伍业锋   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
统计学、概率论与数理统计  
03(全日制)大数据统计方法及应用 王斌会、柳向东、候雅文   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
统计学、概率论与数理统计  
071400统计学          
01(全日制)数理统计与应用 柳向东、王国长、杨广仁、叶柳儿   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
概率论与数理统计、实变函数论 ①常微分方程
②复变函数
02(全日制)生物统计 杨广仁、王国长、姜云卢   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
概率论与数理统计、实变函数论  
025100金融(专业学位)          
01(全日制)不分方向 陈创练、陈鹏、陈少凌、陈旺、陈英楠、陈章喜、陈中飞、程静、杜金岷、黄文青、姜永宏
、蒋海、黎平海、李丽芳、李艳虹、林智韬、刘沛、刘少波、沈军、时旭辉、宋豪漳、苏冬
蔚、孙华妤、田存志、唐弢、王聪、王玮、吴贾、叶德珠、张方方
  ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合
证券投资学 ①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务
025200应用统计(专业学位)          
01(全日制)不分方向 郑少智、王斌会、柳向东、陈光慧、桂文林、伍海军、伍业锋、李文星、陈文静、侯雅文、
杨广仁、叶柳儿、姜云卢、王国长、杨林涛
  ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学
经济计量学、国民经济统计学 ①经济预测与决策
②抽样技术
025300税务(专业学位)          
01(全日制)不分方向 沈肇章、廖家勤、冯海波、余英、程丹、魏朗、杨森平、董伟、陆超云、唐飞鹏   ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④433税务专业基础
财政学(含中国税制) ①税收经济学
②税务管理
025400国际商务(专业学位)          
01(全日制)不分方向 杨仕辉 刘德学 夏京文 陈红蕾 周四清 傅京燕 陈戎杰 蒲华林 赵永亮 吴建新
张萃 谢子雄莫扬 刘新荣 徐林清 张珺 何凌云 刘啟仁
  ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④434国际商务专业基础
国际贸易 ①国际经济合作实务
②中国对外贸易概论
025600资产评估(专业学位)          
01(全日制)不分方向 丁岚 王兵 王春超 伍亚 刘金山刘景章 李广明杨亚平 吴江 蔡彤 周泳宏
郑贤舒建玲 戴天仕 王贤彬 杨本建 张宁 吴贾陈中飞 李仲达 郑筱婷
黄建军
  ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④436资产评估专业基础
经济学原理 ①财务会计
②经济法
002产业经济研究院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
020205产业经济学          
01(全日制)产业组织与政府规制 燕志雄 陈林 李杰 苏启林   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学 ①区域经济学
②国际贸易
02(全日制)产业结构与产业演化 胡军 顾乃华 余壮雄   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学  
03(全日制)区域产业发展研究 周浩 陶锋   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学  
04(全日制)产业科技管理 李霆   ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学  
003法学院/知识产权学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
030101法学理论          
01(全日制)法理学 刘杨   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
法理学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)法律社会学 乔素玲   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)港澳台法律理论 沈太霞   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
030103宪法学与行政法学          
01(全日制)宪法学 占美柏 张德瑞*   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
宪法与行政法 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)行政法学 刘文静 高轩 邱新   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)环境法学 邱新   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
030104刑法学          
01(全日制)中国刑法 贾学胜 杨丹   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
刑法学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)比较刑法 贾学胜 胡陆生 杨萌   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)犯罪与刑事政策学 陈晖   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
04(全日制)刑事诉讼法 梁玉霞   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
030105民商法学          
01(全日制)民法 李莉 廖焕国 汪传才 汤文平 方斯远   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
商法学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)商法 朱义坤 李莉 廖焕国   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)资本市场法 朱义坤 胡鹏翔 汪传才 杨春华   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
04(全日制)电子商务法 刘颖   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
05(全日制)民事诉讼法 闫庆霞   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
030107经济法学          
01(全日制)经济法原理 郭宗杰   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
经济法学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)市场规制法 郭宗杰 费兰芳   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)企业公司法 李杏杏   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
04(全日制)财税金融法 杨辉旭   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
05(全日制)劳动与社会保障法 郑晓珊   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
030109国际法学          
01(全日制)国际公法 李健男 程荃 白中红   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
国际经济法与国际私法 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)国际私法 李健男   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)国际经济法 刘颖 郭鹏 李静   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
04(全日制)国际电子商务法 刘颖   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
05(全日制)国际贸易法 吕国民   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
0301Z1知识产权法学          
01(全日制)知识产权原理 徐瑄 陈胜蓝   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
知识产权法 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)专利法 胡波 彭玉勇   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
03(全日制)商标法 沈仲衡   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
04(全日制)著作权法 赵克祥 吴雨辉   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
05(全日制)国际知识产权法 徐瑄 金泳锋   ①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上  
035101法律(非法学)(专业学位)          
01(全日制)不分方向 刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清
  ①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)
笔试:民法;面试:法理、宪法、刑法。 ①民事诉讼法
②国际经济法
02(非全日制)不分方向 刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清
  ①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)
   
035102法律(法学)(专业学位)          
01(全日制)不分方向 刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清
  ①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)
笔试:民诉法;面试:民法、行政法、刑法。 ①民事诉讼法
②国际经济法
02(非全日制)不分方向 刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清
  ①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)
   
004国际关系学院/华侨华人研究院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
030200政治学          
01(全日制)政治学理论 陈定定,江靓,张明亮,张云   ①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学 ①外交学
②国际法
02(全日制)国际关系 陈定定,陈文,程晓勇,邓应文,何新华,吉伟伟,鞠海龙,李皖南,邱丹阳,唐翀,TO
NITU HUYNH,文峰,吴金平,周英
  ①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学  
03(全日制)国别区域研究 陈奕平,陈文,程晓勇,代帆,邓应文,江靓,吉伟伟,鞠海龙,李皖南,任娜,石沧金,
唐翀,王子昌,张小欣,张振江
  ①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学  
04(全日制)华侨华人与国际移民 潮龙起,陈奕平,代帆,李爱慧,梁茂春,任娜,石沧金,TONI TUHUYNH,
文峰,吴金平,张小欣
  ①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学  
05(全日制)外交学 何新华,邱丹阳,王子昌,张明亮,张云,张振江,周英   ①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学  
005马克思主义学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
030501马克思主义基本原理          
01(全日制)马克思主义经典作家思想研究 张静 刘文艺   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)历史唯物主义研究 田明   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
03(全日制)科学社会主义与当代中国研究 王静   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
030503马克思主义中国化研究          
01(全日制)马克思主义中国化理论研究 陶季邑   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)马克思主义中国化进程与改革开放研究 王高贺   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
03(全日制)中国化马克思主义传播研究 张龙平 吴昱   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
030505思想政治教育          
01(全日制)思想政治教育原理与方法研究 魏传光 张将星 卢远 袁本新* 李忠红*   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)当代中国社会思潮与意识形态研究 程京武 杜应娟   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
03(全日制)网络思想政治教育研究 陈联俊   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
0305Z1党的建设          
01(全日制)马克思主义政党建设基本理论研究 夏泉 陈莹   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)中国共产党执政经验与执政规律研究 程京武 童锋 孟源北*   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
03(全日制)新时代党的建设研究 王高贺 陈联俊   ①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史  
006文学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
010106美学          
01(全日制)中国美学 高华平、黄燕强   ①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
中外美学史 ①中国美学史
②西方现代美学史
02(全日制)审美文化 刘绍瑾   ①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
中外美学史  
03(全日制)比较美学 刘绍瑾   ①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
中外美学史  
04(全日制)艺术美学 陈志平*、蔡显良*   ①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
书法临摹与创作(书法考生自备笔、墨、纸)  
050101文艺学          
01(全日制)创作理论与文化研究 蒋述卓、闫月珍   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学 ①中国文学史
②外国文学史
02(全日制)文学批评及文艺传播 傅莹、朱巧云   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学  
03(全日制)文艺美学 郑焕钊   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学  
04(全日制)比较文艺学 朱巧云   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学  
050103汉语言文字学          
01(全日制)方言学 甘于恩、陈晓锦、范俊军、钟奇、刘新中、侯兴泉、肖自辉、温昌衍*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践 ①语文基础知识
②现代汉语
02(全日制)语法学 赵春利、周娟   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践  
03(全日制)汉语史 曾昭聪、熊焰   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践  
04(全日制)语言教学与研究 甘于恩、赵春利、曾昭聪、盛永生、周娟   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践  
05(全日制)语音学 刘新中、侯兴泉   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言学理论与实践  
050104中国古典文献学          
01(全日制)先唐文献研究 徐国荣、高华平*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
古代文学文献 ①古代汉语
②古代作家作品
03(全日制)明清文献研究 史小军、曾肖、刘依平   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
古代文学文献  
04(全日制)古典文献与文化研究 程国赋、王京州   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
古代文学文献  
050105中国古代文学          
01(全日制)诗词学 徐国荣、聂巧平   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史 ①古代汉语
②中国现当代文学
02(全日制)叙事文学 程国赋、史小军、蔡亚平   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史  
03(全日制)先唐文学 徐国荣、高华平*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史  
04(全日制)唐宋文学 聂巧平、张振谦、张春晓、马莎、程刚   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史  
05(全日制)元明清文学 史小军、曾肖、花宏艳   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史  
050106中国现当代文学          
01(全日制)中国当代文学/文化研究 贺仲明、龙杨志、黄勇、申霞艳   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学 ①中国古代文学
②西方文论
02(全日制)中国现代文学研究 贺仲明、罗执廷、申霞艳   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学  
03(全日制)台港和海外华文文学研究 李亚萍、龙杨志、温明明、池雷鸣   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学  
04(全日制)中国近现代文学/文化研究 莫海斌、陈红旗*、曾令存*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学  
050107中国少数民族语言文学          
01(全日制)南方少数民族语言 班弨、范俊军、张军*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史 ①普通语言学
②中国文学史
02(全日制)少数民族双语教育 范俊军、班弨、张军*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史  
03(全日制)少数民族口传文学 杨秋、闫秋红   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史  
04(全日制)少数民族作家作品 闫秋红、杨秋   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史  
050108比较文学与世界文学          
01(全日制)比较文学 黄汉平、赵静蓉、龙杨志   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史 ①比较文学
②外国文学
02(全日制)欧美文学 黄汉平、赵静蓉   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史  
03(全日制)翻译研究 黄汉平   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史  
04(全日制)西方文论 赵静蓉   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史  
0501J1高级秘书与行政助理学          
01(全日制)高级秘书与行政助理学 闫华、赵春利、甘于恩、刘新中、盛永生、马莎、胡伟、周娟   ①101思想政治理论
②201英语一
③715秘书学和行政管理
④832现代汉语和公文写作
秘书学与机关事务管理学 ①语言学基础知识
②中国文学史
0501J8文化创意与文化产业          
01(全日制)文化产业规划与文化政策 蒋述卓、傅莹、李凤亮*   ①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论
世界文化产业 ①管理与策划
②文化研究理论
02(全日制)文化项目策划与管理 傅莹、郑焕钊   ①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论
世界文化产业  
03(全日制)文化创意与生活方式研究 郑焕钊、朱巧云、费勇*   ①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论
世界文化产业  
060200中国史          
01(全日制)专门史(中外关系史) 马建春、刘永连、张小贵、张坤、郭渊、乔志勇、黄超   ①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中外关系史 ①中国通史
②世界史
02(全日制)中国古代史 刘正刚、陈文源、陈广恩、赵灿鹏、赵利峰、周正庆、屈文军   ①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国古代史  
03(全日制)历史地理学 郭声波、吴宏岐、崔世平、黄忠鑫、谢肃   ①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国历史地理综合  
04(全日制)中国近现代史 刘增合、曾光光、张永春、朱文亮、彭贺超、梁敏玲   ①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国近现代史  
05(全日制)历史文献学 刘正刚、叶农、吴青、李芳瑶   ①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国历史文献学  
060300世界史          
01(全日制)世界上古中古史 李云飞、蔺志强、朱毅璋、付亮   ①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态 ①世界通史
②外国史学史
02(全日制)世界近现代史 张廷茂、张维缜、邵笑   ①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态  
03(全日制)世界地区国别史 贾海涛、邵笑、张廷茂   ①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态  
04(全日制)世界通史与专门史 陈才俊、朱鹏、朱毅璋、付亮   ①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态  
055300出版          
01(全日制)跨媒介数字出版与产业化 蒋述卓、史小军、郑焕钊、秦洁雯   ①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础
出版基础知识 ①中国出版史
②文献检索
02(全日制)新媒体编辑 程国赋、贺仲明、赵春利、刘新中、朱巧云   ①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础
出版基础知识  
03(全日制)版权管理与运营 闫月珍、徐义雄   ①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础
出版基础知识  
065100文物与博物馆          
01(全日制)岭南考古与海上丝绸之路考古 张小贵、崔世平、谢肃   ①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合
文博基础知识 ①中国古代史
②中国近现代史
02(全日制)文物鉴定与博物馆策展 崔世平、谢肃、梁敏玲   ①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合
文博基础知识  
03(全日制)文化遗产保护与管理 刘增合、吴宏岐、刘正刚、马建春、黄忠鑫   ①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合
文博基础知识  
007华文学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
050102语言学及应用语言学          
01(全日制)第二语言习得与对外汉语教学 丁雪欢、孙玉卿、王衍军、周静、刘晓梅、杨海明、李计伟、麦涛、李香平、梅丽、王茂林
、张军
  ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学 ①中国文学
②写作
02(全日制)语用学 李军   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
03(全日制)社会语言学 刘慧   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
04(全日制)语体与语言风格学 匡小荣、李小凤   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
05(全日制)心理语言学 张金桥、伍丽梅、徐贵平   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
0501Z2海外华语及华文教学          
01(全日制)海外华语研究 祝晓宏、张礼、李丹丹   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学 ①中国文学
②写作
02(全日制)海外华文教育 曾毅平、师玉梅、王功平、杨万兵、蔡丽、干红梅*   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
03(全日制)华文教育技术与资源开发 刘华、熊玉珍   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
04(全日制)口语理论与实践 邵宜   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
05(全日制)语言测试 王汉卫   ①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学  
045300汉语国际教育(专业学位)          
01(全日制)不分方向 邵宜 曾毅平 孙玉卿 李军 张金桥 丁雪欢 刘华 莫海斌* 王汉卫 熊玉珍 王茂
林刘晓梅 师玉梅 周静 杨海明 王衍军 金颖 张礼 匡小荣 王功平 马新钦 祝晓宏 李小凤 麦涛 李计伟 蔡丽 杨万兵 刘慧 伍丽梅 干红梅*田蔚 刘玉红
梅丽 李香平 罗晓英 邵长超 张军 徐贵平 张训涛 童盛强 黄方方 李捷 张倩
  ①101思想政治理论
②201英语一
③354汉语基础
④445汉语国际教育基础
应用语言学 ①中国文学
②写作
008外国语学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
050201英语语言文学          
01(全日制)英美文学 蒲若茜 程倩 詹乔 许双如 肖淳端 王进 赵友斌 朱桃香 赵君 康燕彬   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力
与口语
①英美概况
②翻译理论与实践
02(全日制)比较文学与跨文化研究 蒲若茜 詹乔 许双如 肖淳端 赵友斌 赵君 康燕彬   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力  
03(全日制)叙事学 程倩 朱桃香 王进   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力  
050205日语语言文学          
01(全日制)日本文学 罗晓红 司志武   ①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试 ①日语听力
②日本文学评论、日中文化交流史评论、日语语法现象分析(三选一)
02(全日制)日本文化 鞠玉华 肖琨   ①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试  
03(全日制)日语语言学 王宝锋 陈竞   ①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试  
050211外国语言学及应用语言学          
01(全日制)语音学及音系学 宫齐 李知宇   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语
①英美概况
②翻译理论与实践
02(全日制)功能语言学 廖开洪 黄若妤 王全智 杨才英   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语
 
03(全日制)理论语言学及应用 宫齐 廖开洪 梁瑞清 李海辉 韩征瑞 雍茜   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语
 
04(全日制)应用语言学 刘森林 陈龙 程伟 涂柳 朱红强 罗靖   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语
 
05(全日制)翻译理论与实践 李知宇 颜方明 王东 胡文芝 朱湘军 陈毅平 施佳胜   ①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语
 
055101英语笔译(专业学位)          
01(全日制)英语笔译 王全智 王进 朱桃香 朱湘军 刘森林 汤琼 许双如 肖淳端 李知宇 杨才英 张志
清陈龙 陈毅平 赵友斌 胡文芝 胡慕辉 宫齐 黄若妤 梁瑞清 程倩 谢工曲 蒲
若茜 詹乔 裴霜霜 廖开洪 颜方明 陈才俊 彭帆 施加胜 罗靖韩征瑞 涂柳 王
璐 王琼 雍茜 冷璐 陈伟
  ①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
专业笔试(翻译考查),综合面试 ①本专业不接受同等学力学生报考
055105日语笔译(专业学位)          
01(全日制)日语笔译 王宝锋 罗晓红 司志武 董芳良 欧阳丹   ①101思想政治理论
②213翻译硕士日语
③359日语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
专业笔试(翻译考查),综合面试 ①本专业不接受同等学力学生报考
050203法语语言文学          
01(全日制)法国文学 黄晞耘 张琰   ①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试 ①法语写作
②法汉互译
02(全日制)法国文化 黄晞耘 解江红   ①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试  
03(全日制)翻译理论与实践 黄晞耘 邓文君   ①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试  
009新闻与传播学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
050301新闻学          
01(全日制)新闻传播理论 刘涛 彭伟步 支庭荣 李洁   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)新闻传播史 赵建国 甘险峰   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
03(全日制)新闻传播业务 林如鹏 范以锦 杨兴锋 张晋升 陈伟军 申启武 吴非   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
04(全日制)传媒法制与伦理 林爱珺 杨先顺   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
05(全日制)舆情与危机传播 汤景泰 侯东阳 罗昕 赖凯声 麦尚文 张岚 张蕾   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
050302传播学          
01(全日制)媒介文化与媒介批评 曾一果 陈伟军 林仲轩 刘涛 彭佳 嵇美云 晏青 张潇潇   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)网络与新媒体 罗昕 范以锦 林爱珺 王玉玮 向熹(合作导师范以锦)星亮 阳翼 陈广耀 陈韵博
谷虹麦尚文 肖伟 朱磊
  ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
03(全日制)传媒经济与管理 陈致中 林如鹏 张晋升 支庭荣   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
04(全日制)健康传播 黄雅堃 李洁 张蕾 赖凯声   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
05(全日制)海外华文媒体与国际传播 吴非 彭伟步 侯东阳 汤景泰 谢毅 张岚   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
0503Z1广告学          
01(全日制)广告理论与实务 杨先顺 陈广耀   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)品牌传播 星亮 朱磊   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
03(全日制)数字营销传播 陈韵博 谷虹 阳翼   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
04(全日制)媒介与市场研究 陈致中   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向  
0503Z2广播电视学          
01(全日制)广播电视新闻 申启武 余苗 黄雅堃   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)广播影视艺术 晏青 张潇潇 彭佳 曾一果 嵇美云   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01  
03(全日制)纪录片研究与创作 王玉玮   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01  
04(全日制)影视创作 谢毅   ①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01  
055200新闻与传播(专业学位)          
01(全日制)融合新闻 陈伟军 罗昕 黄雅兰 杨兴锋 支庭荣 麦尚文 肖伟   ①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
新闻传播学实务综合(笔试+面试) ①公共关系
②新闻传播作品分析
02(全日制)数字营销传播 星亮 杨先顺 陈韵博 阳翼 向熹(合作导师范以锦)朱磊陈广耀 杨雨丹龙思思   ①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向  
03(全日制)视听传播 刘涛 张焕明 黄雅堃 曾一果 申启武 王玉玮 谢毅 陈喆 邱一江 嵇美云 余苗
张建敏 张潇潇 林小榆 周红春 谢舒潇 官全龙 莫智勇
  ①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向  
04(全日制)公共传播 张晋升 林如鹏 赖凯声 孙彧 范以锦 侯东阳 李异平 林爱珺 林仲轩 谷虹 李洁
张蕾 高丽 李志敏
  ①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向  
05(全日制)国际传播 彭伟步 陈致中 彭佳 甘险峰 汤景泰 赵建国 晏青 张岚 郑越   ①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向  
135105广播电视(专业学位)          
01(全日制)广播影视艺术理论与实践 申启武 曾一果 王玉玮 黄雅堃 嵇美云 林小榆 张建敏 张潇潇   ①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础
广播电视综合(笔试+面试) ①广播电视学概论
②电视节目策划
02(全日制)音视频制作 刘涛 谢毅 余苗 陈喆 官全龙 邱一江 谢舒潇 张焕明   ①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础
同01方向  
010信息科学技术学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
070101基础数学          
01(全日制)偏微分方程 刘红霞李敬娜杜毅 刘双乾   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)复分析与微分方程 高凌云   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
03(全日制)几何、数学物理及动力系统 赫海龙   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
04(全日制)常微分方程及应用 黄健沨、许钊泉   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
070102计算数学          
01(全日制)统计计算与数据分析 张传林刘春光朱小红   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)信息安全与量子信息 谭晓青   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
03(全日制)数学物理问题的数值计算 刘娟 朱建新   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
04(全日制)多尺度建模与信息计算 吴池业龚文勇   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
070103概率论与数理统计          
01(全日制)随机微分方程 杜毅   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)数理统计及其应用 范旭乾   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
03(全日制)随机分析及其应用 吴池业   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
04(全日制)机器学习、人工智能及机器感知 范旭乾 朱小红 赖兆荣 龚文勇   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
070104应用数学          
01(全日制)工程几何及其计算 张传林刘娟   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)系统优化与控制 樊锁海 谭满春 张培爱   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
03(全日制)偏微分方程的数学理论与数值解法 刘红霞朱建新刘双乾李敬娜   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
04(全日制)金融数学与金融工程 高凌云 赖兆荣 闫中凤   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
05(全日制)密码编码学 谭晓青   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
070105运筹学与控制论          
01(全日制)智能优化算法及应用 樊锁海   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)控制理论及应用 谭满春   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
03(全日制)最优化理论 张培爱   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
04(全日制)非线性优化与非光滑分析 刘春光   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
05(全日制)图论 程冬琴   ①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向  
080902电路与系统          
01(全日制)电气电子技术及应用 麦耀华,王鹏,杨恢东,刘敏,刘雄,赵天阳   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)嵌入式图像处理与理解 徐毅,王高,闵飞炎   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
 
080903微电子学与固体电子学          
01(全日制)新能源器件与系统 麦耀华,杨会东,唐群委,郭飞,杨玉照,沈凯,朱红兵,钟海,杨希娅   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)智能光电子器件 范建东,徐毅,杨玉照,李闻哲,沈凯   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
 
03(全日制)集成光电子信息系统 陈芝得,徐毅   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
 
04(全日制)微纳电子器件 陈芝得,范建东,郭飞,唐群委,李闻哲,朱红兵,杨希娅   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
 
081001通信与信息系统          
01(全日制) 无线通信技术与网络 郑力明,张多英,杜慧勤,赵山程,杨光华   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)高速光信号传输与处理 刘伟平,黄红斌,高社成,冯元华   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
03(全日制)微纳电子器件与集成电路 黄君凯,罗志,冯天华,邓婉玲   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
04(全日制)智能信息处理与安全 项世军,石敏,杨仁桓   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
081002信号与信息处理          
01(全日制)微弱信号智能感知与处理 A.A.Potapov,陆尧胜,罗志,冯天华,杨仁桓   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)通信信号处理及SoC设计 易清明,赵山程   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
03(全日制)工业机器人与人工智能 柳宁,项世军   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
04(全日制)智慧医疗工程 陆尧胜,黄波,杨仁桓   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
05(全日制)图像处理与理解 A.A.Potapov,柳宁,黄波,孔锐,冯天华   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
081201计算机系统结构          
01(全日制)计算机系统软件与集群计算 邓玉辉,孟小华,龙舜   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)分布式系统与计算机网络 周继鹏,张震,崔林   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
03(全日制)应用软件开发与测试 刘明,孙玉霞,孙恒   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
081202计算机软件与理论          
01(全日制)人工智能 杨天奇,陈清亮,蒋志华,张辰一,龙锦益   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)数据库系统及程序语言 刘波   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
03(全日制)密码学与信息安全 黄秀姐,周德华,吴小天,官全龙   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
081203计算机应用技术          
01(全日制)计算机网络与移动计算技术 周继鹏,王会进,林龙新,朱淑华   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)数据库系统及程序语言 刘波,邹先霞,全渝娟   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
03(全日制)密码学与信息安全 王晓明   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
04(全日制)计算机图形、图像 彭青玉,张庆丰,李展,王娜,王毅翔   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
05(全日制)智能信息处理与控制工程 刘吉臻,邓慧   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上  
025200应用统计(专业学位)          
01(全日制)不分方向 谭满春、樊锁海、张传林、杜毅、范旭乾、朱小红、刘春光、李敬娜、刘娟、吴池业、朱
建新、谭晓青、许钊泉、程冬琴、赖兆荣、龚文勇
  ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学
概率论与数理统计

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

085208电子与通信工程(专业学位)          
01(全日制)光信息传输处理与无线通信技术 刘伟平,郑力明,黄红斌,高社成,徐毅,张多英,杜慧勤,冯天华,万磊   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)智能信息处理技术 A.A.Potapov,项世军,易清明,黄波,石敏,赵山程,郭江凌,杨光华,杨仁
  ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
数字电子技术基础、信号与系统及通信原理  
03(全日制)智能机器人 柳宁,王高,闵飞炎,杨仁桓   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
04(全日制)新能源技术与工程 刘吉臻,麦耀华,王鹏,范建东,杨恢东,郭飞,刘敏,李闻哲,沈凯,朱红兵,钟海,刘
雄,赵天阳,邓慧,杨玉照
  ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
05(全日制)微纳电子器件与集成电路 陈芝得,范建东,黄君凯,杨恢东,郭飞,李闻哲,万磊,邓婉玲,朱红兵,杨希娅   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
 
085211计算机技术(专业学位)          
01(全日制)计算机系统结构 李凯,周继鹏,邓玉辉,孙恒,崔林   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)密码学 邓慧杰,王晓明,翁健,赖俊祚,卢建朱,陈清亮,周德华,黄秀姐,朱淑华,罗伟其,官
全龙,汪超男,魏凯敏,吴永东,温金明,冯丙文,宋婷婷
  ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计  
03(全日制)数据库技术及应用 刘波,武建华,黄战,王会进,龙舜,刘明,杨天奇,孟小华,何明昕,蒋志华,林龙新   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计  
04(全日制)图像处理技术及应用 彭青玉,张庆丰,李展,王娜   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计  
05(全日制)计算机软件工程 孙玉霞,黄穗,全渝娟,沈镇林,张焕明,周玉宇,张辰一,龙锦益,方良达,段俊伟   ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计  
083900网络空间安全          
01(全日制)网络安全 罗伟其,马建峰,魏凯敏   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
网络空间安全基础 ①程序设计
②计算机网络
02(全日制)密码学及应用 翁健,陈豪,赖俊祚,温金明,宋婷婷   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
同上  
03(全日制)系统安全 李凯,吴永东,汪超男,张继连   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
同上  
04(全日制)应用安全 邓慧杰,张继连,刁文瑞   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
同上  
011理工学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
070201理论物理          
01(全日制)粒子物理与核物理 刘绘 杨峤立 徐繁荣 李丹凝   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
量子力学 ①固体物理,热力学与统计物理任选一门
02(全日制)非线性光学与量子光学 刘绘 陈向军 崔妮   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
03(全日制)计算物理与复杂系统 张伟 牛超   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
04(全日制)引力物理与宇宙学 杨峤立 李丹凝 牛超   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
070205凝聚态物理          
01(全日制)凝聚态理论 刘绘 陈向军 张伟 崔妮杨峤立 徐繁荣 李丹凝 牛超   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
量子力学,材料物理与化学任选一门 ①固体物理,热力学与统计物理任选一门
02(全日制)功能薄膜材料 刘彭义 麦文杰 乐松 谢伟广 史继富 唐振方 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 陈科   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
03(全日制)新能源材料与器件 刘彭义 麦文杰 乐松 侯林涛 谢伟广 孟辉 史继富 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 时婷
婷金彦烁 陈科
  ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
04(全日制)计算凝聚态物理 李华 侯林涛 钟伟荣 张伟 陈晓波 李希波 郑飞鹏 时婷婷   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
05(全日制)光电材料与器件 刘彭义 麦文杰 侯林涛 谢伟广 唐振方 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 陈科   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
070207光学          
01(全日制)光电信息获取与处理 张军 郑华丹 李莹   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学 ①微机原理
②C语言程序设计
02(全日制)信息光子学及技术 付神贺 朱文国 丘文涛 董江莉 郑华丹   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学  
03(全日制)光通信技术 朱文国 董江莉   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学  
04(全日制)应用光谱 郑华丹   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学  
05(全日制)光电器件与材料 张军 付神贺 丘文涛   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学  
0702Z1计算物理          
01(全日制)微纳尺度分子模拟 李华 钟伟荣 郑冬琴   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
量子力学,材料物理与化学任选一门 ①固体物理,热力学与统计物理任选一门
02(全日制)核辐射安全 李华 张杰 郑冬琴   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
03(全日制)计算材料学 陈晓波 李希波 郑飞鹏   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
04(全日制)计算纳米科学与新能源材料模拟 陈晓波 李希波 郑飞鹏 时婷婷   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
05(全日制)计算生物物理与生物医学数据分析 钟伟荣 张杰   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上  
080300光学工程          
01(全日制)光电信息获取与处理 钟金钢 狄红卫 潘涛 罗云瀚 方俊彬 黄书强 卢惠辉 黄富荣 关贺元 张子邦彭
军政
  ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术 ①微机原理
②C语言程序设计
02(全日制)光纤光学及信息技术 余健辉 钟永春 李真 罗云瀚 关贺元 陈耀飞 张沛雄   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术  
03(全日制)光通信技术 卢惠辉 方俊彬 黄书强   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术  
04(全日制)应用光谱 潘涛 陈振强 陈星旦 黄富荣 朱思祁   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术  
05(全日制)光电子材料与器件 陈振强 余健辉 卢惠辉 李真 关贺元 尹浩 钟永春 朱思祁 张沛雄   ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术  
083200食品科学与工程          
01(全日制)食品科学 欧仕益、晏日安、石磊、彭喜春、胡长鹰、肖建波、傅亮、李爱军、张宁、吴建中、张广文
、王超、周华、焦睿、田灵敏、郑洁、黄才欢、李颖、仇超颖、陈龙、李晓玲、蒋鑫
炜、刘付、叶蕾
  ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
①食品分析
②食品工程原理
02(全日制)食品安全 石磊、丁郁、欧仕益、白卫滨、汪勇、胡长鹰、吴希阳、郑洁、黄才欢、叶蕾   ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
 
03(全日制)食品营养 白卫滨、丁郁、彭喜春、吴希阳、肖建波、焦睿、张广文、田灵敏、王超、李晓玲、陈龙、
蒋鑫炜
  ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
 
04(全日制) 粮食、油脂及植物蛋白工程 汪勇、晏日安、傅亮、吴建中、李爱军、张宁、周华、李颖、仇超颖、刘付   ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
 
085202光学工程(专业学位)          
01(全日制)光学工程 陈振强 钟金钢 狄红卫 余健辉 潘涛 张军 罗云瀚 卢惠辉 李真 黄书强 付神贺
方俊彬 钟永春 尹浩 黄富荣 关贺元 朱思祁 张子邦 陈耀飞 彭军政 丘文涛
朱文国 张沛雄 董江莉 郑华丹 刘彭义 麦文杰 侯林涛 谢伟广史继富
  ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④820数字电子技术
光电子技术 ①微机原理
②C语言程序设计
085231食品工程(专业学位)          
01(全日制)食品工程 白卫滨、晏日安、欧仕益、汪勇、石磊、胡长鹰、彭喜春、吴希阳、丁郁、傅亮、李爱军、
吴建中、周华、张广文、王瑛、王超、黄才欢、李颖、陈龙、李晓玲、仇超颖、叶蕾
  ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
①食品分析
②食品工程原理
012生命科学技术学院  拟招生总人数:    
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学历加试科目
071002动物学          
01(全日制)生物毒素与水产品安全 刘洁生,杨维东,江天久   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学 ①细胞生物学
②微生物学
02(全日制)动物资源与保护生物学 黄柏炎   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学  
071004水生生物学          
01(全日制)水生经济动物与养殖环境 林小涛* 许忠能   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学 ①微生物学
②细胞生物学
02(全日制)能源微藻与生物技术 张成武 李爱芬   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学  
03(全日制)大型海藻与生物修复 叶长鹏   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学  
04(全日制)分子免疫与水产品质量安全 张其中 雷腊梅 崔淼   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学  
071005微生物学          
01(全日制)分子微生物学 李弘剑刘奋勇 卢杰 吴建国 何飚 霍文哲 罗震   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学 ①细胞生物学
②分子生物学
02(全日制)微生物分子酶学与酶工程 刘大岭 姚冬生   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学  
03(全日制)微生物功能蛋白质研究 何庆瑜 张弓 孙雪松 刘朗夏 李斌 刘泽寰 龚映雪林蒋海   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学  
04(全日制)资源及环境微生物 陈洁梅 张其中   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学  
05(全日制)应用微生物与微生物工程 冉艳红徐明芳谢秋玲   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学  
071006神经生物学          
01(全日制)视觉系统损伤与修复 苏国辉、徐颖、任超然   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学 ①神经科学
②生理学
02(全日制)脊髓损伤与修复 吴武田*、周立兵、Seeram Ramakrishna、于盼盼   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学  
03(全日制)神经生长分子调控 周立兵、曲宜波、师玲玲、李昂、张力   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学  
04(全日制)脑损伤病理机制与干预 陈功、余建东、雷文亮   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学  
05(全日制)非人灵长类动物模型研究 李晓江、郭祥玉、闫森、林莉   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学  
071007遗传学          
01(全日制)医学遗传学 周天鸿 闫道广 程龙球 朱桦   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学 ①遗传学
②细胞生物学
02(全日制)分子遗传与基因工程 闫道广 黄峙 周天鸿 魏星 邹奕 余榕捷   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学  
071008发育生物学          
01(全日制)分子发育生物学 芦春斌 齐绪峰 田雪莹   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学 ①分子生物学
②生理学
02(全日制)配子发育与生殖障碍 禹艳红 曹佐武   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
03(全日制)发育的衰老与再生 鞠振宇   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
04(全日制)能量代谢与发育调控 禹艳红   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
05(全日制)发育调控与细胞治疗 苏志坚 芦春斌   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
071009细胞生物学          
01(全日制)分子细胞工程 廖化新,索祖才,汪炬,石智,刘忠   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学 ①生物技术
②微生物学
02(全日制)分子细胞生物学 陈志南,黄亚东,陈良,李宏业,陈耀凯*   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
03(全日制)细胞损伤与修复 王一飞,苏志坚,张齐好,黄峙,马义,余榕捷   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
071010生物化学与分子生物学          
01(全日制)小分子生物化学 杨维东、刘洁生   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学 ①微生物学
②遗传学
02(全日制)功能基因与基因组学 闫道广、周天鸿、李宏业、王永飞、马三梅、刘泽寰、魏星、蔡冬青、刘奋勇、钟文彬、海
戎、Phong Trang、苏玉斌、邢曦雯
  ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学  
03(全日制)功能蛋白质与蛋白质组学 何庆瑜、李弘剑、洪岸、刘朗夏 、孙雪松、王通、邝志和、张弓 、刘奋勇、高学娟、
陈良、陈小佳、李斌、许雯雯、刘婉婷、周倩
  ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学  
04(全日制)医学分子生物学 蒋建伟、宇丽、费嘉、张嘉晴、陈万群   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学  
0710Z1海洋生物学与生物技术          
01(全日制)海洋环境生物监测与灾害防控 吕颂辉,欧林坚,王小冬   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
普通生态学 ①细胞生物学
②微生物学
02(全日制)海产品安全与检测 江天久   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
普通生态学  
03(全日制)海洋生物资源与利用 王艳,何学佳   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
普通生态学  
0710Z2生物医药          
01(全日制)药靶发现与药物分子设计 王一飞,索祖才,刘忠,任哲   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学 ①生物技术
②微生物学
02(全日制)基因工程与重组药物 洪岸,熊盛,谢秋玲,石智,张齐好,袁晓辉   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
03(全日制)蛋白质工程与靶向药物 陈志南,黄亚东,邝志和,马义,陈小佳,钱垂文,项琪   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
04(全日制)小分子药物与分子诊疗 廖化新,姚冬生,汪炬,蒲含林   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学  
071300生态学          
01(全日制)植物生态学 王朝晖 徐宁 王庆 韦桂峰   ①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学 ①微生物学
②细胞生物学
02(全日制)动物生态学 杨宇峰Henri Dumont林秋奇 章群   ①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学  
03(全日制)修复生态学 刘正文 杨扬 莫测辉 聂湘平 蔡全英 张修峰 李慧 乔永民 顾继光 陶然 唐雅丽
彭亮
  ①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学  
04(全日制)水域生态学 韩博平 聂湘平 王朝晖 杨宇峰 杨州 许德麟   ①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学  
077700生物医学工程          
01(全日制)生物材料 薛巍 敖宁建 汤顺清 谢德明 毛萱 刘宗华 王小莺 柯渔 郭瑞 马栋 施云峰
戴箭俞思明 朱静宜 李楠
  ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理
生物材料学 ①普通化学
②普通物理
02(全日制)组织工程与再生医学 薛巍 敖宁建 汤顺清 谢德明 毛萱 刘宗华 王小莺 柯渔 郭瑞 马栋 施云峰
戴箭俞思明 朱静宜
  ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理
生物材料学  
03(全日制)生物医学物理 李楠 罗曼 牟宗霞   ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理
生物材料学  
077802免疫学          
01(全日制)肿瘤免疫与肿瘤治疗 邢飞跃李筠   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学 ①分子生物学
②细胞生物学
02(全日制)炎症性疾病与免疫药理 何贤辉 欧阳东云 季煜华   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学  
03(全日制)免疫靶向治疗技术与药物 吴晓萍   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学  
04(全日制)免疫化学与靶向药物开发 肖浦   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学  
05(全日制)自身免疫性疾病与干预 邢飞跃吴晓萍   ①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学  
0710J5再生医学          
01(全日制)组织器官的发育、衰老及再生 蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊、李嘉豪*、万超*、武征   ①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论 ①普通生物学C
②生物化学C;(中德双学位要选择05方向,该方向招生计划单列,简介见再生医学实验室网页,咨询电话:020-85222687,冯珊珊老师)
02(全日制)代谢、炎症及免疫与组织器官再生 刘波   ①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论  
03(全日制)干细胞自我更新、定向分化与重编程 陈小章*、李刚*、陈伟仪*   ①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论  
04(全日制)细胞通讯与药物设计 黄伟欢、黄俊祺   ①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论  
05(全日制)中德再生医学-发育干细胞生物学 蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊、   ①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
单列5个指标,赴德国波鸿鲁尔大学学习1年
(免德方学费,DAAD资助食宿),可申请
两校学位;需提供英文成绩。
 
085238生物工程(专业学位)          
01(全日制)生物工程 王一飞,洪岸,黄亚东,汪炬,苏志坚,刘忠,项琪,张齐好,任哲,陈小佳,李弘剑,熊
盛,谢秋玲,刘大岭,姚冬生,李宏业,蒲含林,钱垂文,吕颂辉,江天久,杨宇峰,韩博
平,杨扬,张其中,林秋奇,张成武,唐勇,刘正文,乔永民,彭亮,赵建刚
  ①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学
微生物学 ①生物技术
②遗传学
02(全日制)药物缓控释与生物医用材料 薛巍,敖宁建,汤顺清,武佂   ①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学
微生物学  
考研帮最新资讯更多

× 关闭