研招网 > 广东研招网 > 暨南大学 > 专业目录

2019年暨南大学硕士研究生招生专业目录

  据暨南大学研究生院消息,2019年暨南大学硕士研究生招生专业目录已发布,详情如下:

001经济学院

拟招生总人数: 387

理论经济学指标30个(拟接收推免生≤24个),按一级学科统筹;学院拟接收推免生名额≤310个;联系电话020-85226309

院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

020101政治经济学

 

8

     

01(全日制)社会主义市场经济研究

王贤彬 舒建玲 吴江

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

①发展经济学
②西方经济学说史

02(全日制)政府行为与规制经济学研究

王兵 戴天仕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

03(全日制)产权与制度经济学研究

刘景章 杨本建

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

020104西方经济学

 

9

     

01(全日制)微观经济理论研究

王春超 郑筱婷 张宁 杨本建

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

①发展经济学
②西方经济学说史

02(全日制)宏观经济运行与政策研究

周泳宏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

03(全日制)经济增长理论研究

王兵 王贤彬

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

04(全日制)计量经济学研究

戴天仕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

   

020105世界经济

 

6

     

01(全日制)地区与国别经济

赵永亮 何凌云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

①国际经济学
②国际贸易实务

02(全日制)全球生产网络与价值链研究

吴建新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

03(全日制)经济全球化与可持续发展研究

陈红蕾

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

020106人口、资源与环境经济学

 

7

     

01(全日制)资源与环境经济学研究

何凌云 伍亚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

①发展经济学
②西方经济学说史

02(全日制)区域可持续发展研究

张宁 于艳妮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

03(全日制)产业生态经济学研究

李广明 张含宇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学(含世界经济)

 

020201国民经济学

 

12

     

01(全日制)投资经济研究

吴贾 杨亚平 陈中飞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

①发展经济学
②国民经济运行与管理

02(全日制)城市与房地产经济研究

郑贤

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

 

03(全日制)经济增长与宏观经济运行

刘金山

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

 

04(全日制)经济发展与决策研究

马春波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

 

05(全日制)产业经济理论与政策

黄建军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

 

020202区域经济学

 

24

     

01(全日制)区域经济与区域发展

覃成林、陈安平、彭国华、赖文凤、贾善铭武文杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

区域经济学

①国际贸易
②政治经济学

02(全日制)产业与区域经济发展

陈恩、覃成林、陈章喜、钟韵、程玉鸿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

区域经济学

 

03(全日制)区域发展战略与规划

王鹏、谢宝剑 武文杰 梁文泉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

区域经济学

 

04(全日制)港澳台经济研究

陈恩、陈章喜、钟韵、王鹏、谢宝剑、赖文凤

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

区域经济学

 

05(全日制)城市经济与城市发展战略

陈安平、彭国华、程玉鸿、贾善铭、梁文泉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

区域经济学

 

020203财政学

 

15

     

01(全日制)财政理论与实务

廖家勤、冯海波、余英、程丹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

财政学(含中国税制)

①税收经济学
②税务管理

02(全日制)税收理论与实务

沈肇章、杨森平、魏朗、唐飞鹏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

财政学(含中国税制)

 

03(全日制)港澳台税收研究

沈肇章、廖家勤、杨森平、魏朗

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

财政学(含中国税制)

 

04(全日制)国有资产管理与资本运营绩效研究

冯海波、余英、程丹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

财政学(含中国税制)

 

020204金融学

 

43

     

01(全日制)现代金融理论与政策

萧松华、姜永宏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

证券投资学

①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务

02(全日制)公司金融与投资学

刘少波、苏冬蔚、萧端、程静、时旭辉、李丽芳、王森、陈英楠、陈少凌、宋豪漳、肖妮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

证券投资学

 

03(全日制)国际金融理论与实务

王聪、张方方、沈军、黎平海、刘沛、林智韬

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

证券投资学

 

04(全日制)金融机构与金融风险管理

杜金岷、蒋海、李艳虹、孙华妤、陈创练、陈旺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

证券投资学

 

05(全日制)金融工程

田存志、叶德珠、陈鹏、欧阳若澜

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

证券投资学

 

020206国际贸易学

 

23

     

01(全日制)国际贸易理论与政策研究

杨仕辉 傅京燕 蒲华林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

国际贸易世界经济

①国际经济学
②国际贸易实务

02(全日制)国际贸易与产业结构研究

张萃 谢子雄

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

国际贸易世界经济

 

03(全日制)国际投资研究

夏京文 周四清 莫扬 陈戎杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

国际贸易世界经济

 

04(全日制)跨国公司研究

刘德学 刘新荣 刘啟仁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

国际贸易世界经济

 

05(全日制)国际服务贸易

徐林清 张珺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

国际贸易 世界经济

 

020207劳动经济学

 

5

     

01(全日制)人力资源理论与政策

郑贤 李仲达

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

①发展经济学
②劳动经济学

02(全日制)劳动市场研究

吴贾 丁岚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

 

03(全日制)教育经济学

丁岚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

政治经济学

 

020209数量经济学

 

7

     

01(全日制)计量经济建模与方法

桂文林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

经济计量学、概率论与数理统计

①统计学原理
②国民经济统计学

02(全日制)数量经济理论与应用

李仲达

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

经济计量学、概率论与数理统计

 

03(全日制)金融大数据分析及应用

周四清

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

经济计量学、概率论与数理统计

 

027000统计学

 

16

     

01(全日制)经济预测与决策

郑少智

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

统计学、概率论与数理统计

①国民经济统计学
②经济预测与决策

02(全日制)国民经济核算与管理

郑少智、陈文静、杨林涛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

统计学、概率论与数理统计

 

03(全日制)统计调查与数据分析

陈光慧、伍业锋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

统计学、概率论与数理统计

 

04(全日制)大数据统计方法及应用

王斌会、侯雅文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

统计学、概率论与数理统计

 

05(全日制)金融统计与证券分析

郑少智、王斌会、柳向东、李文星

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

统计学、概率论与数理统计

 

071400统计学

 

5

     

01(全日制)数理统计与应用

柳向东、王国长、杨广仁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

概率论与数理统计、实变函数论

①常微分方程
②复变函数

02(全日制)金融统计与精算学

柳向东、杨广仁、王国长

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

概率论与数理统计、实变函数论

 

03(全日制)时间序列分析

柳向东、叶柳儿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

概率论与数理统计、实变函数论

 

04(全日制)贝叶斯分析与统计决策

姜云卢

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

概率论与数理统计、实变函数论

 

025100金融(专业学位)

 

100

     

01(全日制)不分方向

陈创练、陈鹏、陈少凌、陈旺、陈英楠、陈章喜、陈中飞、程静、杜金岷、黄文青、姜永宏
、蒋海、黎平海、李丽芳、李艳虹、林智韬、刘沛、刘少波、沈军、时旭辉、宋豪漳、苏冬
蔚、孙华妤、田存志、王聪、王森、吴贾、萧端、萧松华、叶德珠、张方方

 

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合

证券投资学

①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务

025200应用统计(专业学位)

 

27

     

01(全日制)不分方向

郑少智、王斌会、柳向东、陈光慧、桂文林、伍海军、伍业锋、李文星、陈文静、侯雅文、
杨广仁、叶柳儿、姜云卢、王国长、杨林涛

 

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学

经济计量学、国民经济统计学

①经济预测与决策
②抽样技术

025300税务(专业学位)

 

25

     

01(全日制)不分方向

沈肇章、廖家勤、冯海波、余英、程丹、魏朗、杨森平、董伟、陆超云、唐飞鹏

 

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④433税务专业基础

财政学(含中国税制)

①税收经济学
②税务管理

025400国际商务(专业学位)

 

30

     

01(全日制)不分方向

杨仕辉 刘德学 夏京文 陈红蕾 周四清 傅京燕 陈戎杰 蒲华林 赵永亮 吴建新
张萃 谢子雄 莫扬 刘新荣 徐林清 张珺何凌云刘啟仁

 

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④434国际商务专业基础

国际贸易

①国际经济合作实务
②中国对外贸易概论

025600资产评估(专业学位)

 

25

     

01(全日制)不分方向

丁岚 王兵 王春超 伍亚 刘金山 刘景章 李广明 杨亚平 吴江 蔡彤 周泳宏
郑贤 舒建玲 戴天仕 王贤彬 杨本建 张宁 吴贾 陈珣 陈中飞 李仲达 郑筱
婷 黄建军 马春波

 

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④436资产评估专业基础

经济学原理

①财务会计
②经济法

 

002产业经济研究院

拟招生总人数:

30

其中拟接收推免生名额≤18个;联系电话020-85228911

院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

020205产业经济学

 

30

     

01(全日制)产业组织与政府规制

燕志雄 陈林 李杰 苏启林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

产业经济学

①区域经济学
②国际贸易

02(全日制)产业结构与产业演化

胡军 顾乃华 余壮雄

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

   

03(全日制)区域产业发展研究

周浩 陶锋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

   

04(全日制)产业科技管理

李霆

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

   

 

003法学院/知识产权学院

拟招生总人数:

155

其中拟接收推免生名额≤56个;联系电话020-85228857
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

030103宪法学与行政法学

 

4

     

01(全日制)宪法学

占美柏 张德瑞*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

宪法与行政法

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)行政法学

刘文静 高轩 邱新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

03(全日制)港澳基本法

沈太霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

04(全日制)司法制度

乔素玲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

05(全日制)立法学

刘文静 乔素玲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

030104刑法学

 

3

     

01(全日制)中国刑法

贾学胜 杨丹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

刑法学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)比较刑法

贾学胜 胡陆生 杨萌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

03(全日制)犯罪与刑事政策学

陈晖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

04(全日制)刑事诉讼法

梁玉霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

030105民商法学

 

12

     

01(全日制)民法

李莉 廖焕国 汪传才 钟瑞栋 汤文平 方斯远

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

商法学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)商法

朱义坤 李莉 廖焕国

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

03(全日制)资本市场法

朱义坤 胡鹏翔 汪传才

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

04(全日制)电子商务法

刘颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

05(全日制)民事诉讼法

闫庆霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

030107经济法学

 

4

     

01(全日制)经济法原理

郭宗杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

经济法学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)市场规制法

郭宗杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

03(全日制)企业公司法

费兰芳 李杏杏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

04(全日制)财税金融法

杨春华 杨辉旭

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

05(全日制)经济法诉讼

杨春华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

030109国际法学

 

4

     

01(全日制)国际公法

李健男 程荃 白中红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

国际经济法与国际私法

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)国际私法

李健男

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

03(全日制)国际经济法

刘颖 郭鹏 李静

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

04(全日制)国际电子商务法

刘颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

05(全日制)国际贸易法

吕国民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

0301Z1知识产权法学

 

5

     

01(全日制)知识产权原理

徐瑄 陈胜蓝

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

知识产权法

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)专利法

胡波 彭玉勇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

03(全日制)商标法

沈仲衡

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

04(全日制)著作权法

赵克祥

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

05(全日制)国际知识产权法

徐瑄 金泳锋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学

同上

 

035101法律(非法学)(专业学位)

 

75

     

01(全日制)不分方向

导师组

60

①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)

笔试:民法;面试:法理、宪法、刑法。

①民事诉讼法
②国际经济法

02(非全日制)不分方向

导师组

15

①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)

   

035102法律(法学)(专业学位)

 

48

     

01(全日制)不分方向

导师组

33

①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)

笔试:民诉法;面试:民法、行政法、刑法。

①民事诉讼法
②国际经济法

02(非全日制)不分方向

导师组

15

①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)

   

 

004国际关系学院/华侨华人研究院

拟招生总人数:

31

招生指标按一级学科统筹,其中拟接收推免生名额≤20个;联系电话020-85221193
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

030201政治学理论

         

01(全日制)政治学理论

庄礼伟 唐睿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

①外交学
②国际法

02(全日制)地缘政治学

鞠海龙 陈定定

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

03(全日制)公共行政学与公共决策

梁茂春

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

030206国际政治

         

01(全日制)亚太经济与政治

邓应文 李皖南

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

①外交学
②国际法

02(全日制)国际移民与华侨华人

吴金平 李爱慧 文峰 潮龙起 石沧金 代帆 张小欣 梁茂春 吉伟伟
TONI TU HUYNH

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

03(全日制)全球化与国际公共事务

庄礼伟 张云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

030207国际关系

         

01(全日制)国际关系理论与实践

张振江 陈定定 秦珊 王子昌 何新华 张云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

①外交学
②国际法

02(全日制)国际经济关系

邱丹阳 秦珊 李皖南

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

03(全日制)亚太国际关系

陈奕平 陈文 邓应文 张明亮 唐翀 周英 程晓勇 陈莹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

04(全日制)华侨华人与国际关系

吴金平 文峰 张小欣 李爱慧 石沧金 吉伟伟 TONI TU HUYNH

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

030208外交学

         

01(全日制)公共外交

王子昌 唐翀 周英

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

①外交学
②国际法

02(全日制)外事管理与侨务

陈奕平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

03(全日制)涉外危机管理

鞠海龙 程晓勇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

04(全日制)中国外交

张振江 张明亮 何新华 邱丹阳 代帆 鞠海龙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

05(全日制)侨务理论与实践

潮龙起 张小欣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史

国际政治学

 

 

005马克思主义学院

拟招生总人数: 12 其中拟接收推免生名额≤6个;联系电话020-85220210
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

030503马克思主义中国化研究

 

3

     

01(全日制)中国特色社会主义外交理论与实践研究

陶季邑

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论

中共党史(1921年至今)

①马克思主义发展史
②当代中国史(1949年至今)

02(全日制)马克思主义中国化进程研究

吴昱 王高贺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论

中共党史(1921年至今)

 

03(全日制)马克思主义中国化传播研究

张龙平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论

中共党史(1921年至今)

 

030505思想政治教育

 

6

     

01(全日制)多元文化与国情教育研究

程京武 杜应娟 袁本新*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论与实践

思想政治教育前沿问题

①马克思主义发展史
②中国历史

02(全日制)道德教育理论与实践研究

魏传光

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论与实践

思想政治教育前沿问题

 

03(全日制)网络思想政治教育研究

陈联俊 卢远 李忠红*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论与实践

思想政治教育前沿问题

 

030501马克思主义基本原理

 

3

     

01(全日制)历史唯物主义研究

田明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论

马克思主义前沿问题

①马克思主义发展史
②马克思主义基本原理

02(全日制)科学社会主义与当代中国

张静 王静

 

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论

马克思主义前沿问题

 

 

006文学院

拟招生总人数: 144 其中拟接收推免生名额≤57个;中国史专业按研究方向招生;联系电话:020-85220200
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

010106美学

 

6

     

01(全日制)中国美学

刘绍瑾

 

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作

中外美学史

①中国美学史
②西方现代美学史

02(全日制)比较美学

   

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作

中外美学史

 

03(全日制)审美文化

   

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作

中外美学史

 

04(全日制)艺术美学

陈志平、蔡显良

 

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作

书法临摹与创作(书法考生自备笔、墨、纸)

 

050101文艺学

 

7

     

01(全日制)创作理论与文化研究

闫月珍、郑焕钊

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中外文学

①中国文学史
②外国文学史

02(全日制)文学批评及文艺传播

傅莹、朱巧云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中外文学

 

03(全日制)文艺美学

   

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中外文学

 

04比较文艺学

朱巧云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

   

050103汉语言文字学

 

14

     

01(全日制)方言学

甘于恩、陈晓锦、范俊军、钟奇、刘新中、侯兴泉、温昌衍*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

语言理论与方法

①语文基础知识
②现代汉语

02(全日制)语法学

赵春利、周娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

现代汉语语法

 

03(全日制)汉语史

曾昭聪、熊焰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

汉语史

 

04(全日制)语言教学与研究

甘于恩、赵春利、曾昭聪、刘新中、盛永生、周娟、侯兴泉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

现代汉语修辞

 

050104中国古典文献学

 

2

     

01(全日制)先唐文献研究

高华平、徐国荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

古代文学文献

①古代汉语
②古代作家作品

02(全日制)唐宋金元文献研究

程国赋、张海沙、聂巧平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

古代文学文献

 

03(全日制)明清文献研究

史小军、曾肖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

古代文学文献

 

04(全日制)古典文献与文化研究

程国赋、王京州

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

古代文学文献

 

050105中国古代文学

 

15

     

01(全日制)诗词学

张海沙、徐国荣、聂巧平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国古代文学史

①古代汉语
②中国现当代文学

02(全日制)叙事文学

程国赋、史小军、蔡亚平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国古代文学史

 

03(全日制)先唐文学

高华平、徐国荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国古代文学史

 

04(全日制)唐宋文学

张海沙、聂巧平、张振谦、张春晓、马莎、程刚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国古代文学史

 

05(全日制)元明清文学

史小军、曾肖、花宏艳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国古代文学史

 

050106中国现当代文学

 

12

     

01(全日制)中国当代文学/文化研究

贺仲明、龙杨志、黄勇、申霞艳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国现当代文学

①中国古代文学
②西方文论

02(全日制)中国现代文学研究

贺仲明、罗执廷、申霞艳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国现当代文学

 

03(全日制)台港和海外华文文学研究

李亚萍、龙杨志、温明明、池雷鸣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国现当代文学

 

04(全日制)中国近现代文学/文化研究

莫海斌、陈红旗*、曾令存*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

中国现当代文学

 

050107中国少数民族语言文学

 

3

     

01(全日制)南方少数民族语言

班弨、范俊军、张军*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

民族学基础知识

①中国古代文学
②外国文学

02(全日制)少数民族双语教育教学

范俊军、班弨、张军*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

民族学基础知识

 

03(全日制)现当代多民族文学及文化关系

闫秋红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

民族学基础知识

 

04(全日制)古代民族文学及文化关系

杨秋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

民族学基础知识

 

050108比较文学与世界文学

 

3

     

01(全日制)比较文学

黄汉平、赵静蓉、龙杨志

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

欧美文学史

①比较文学
②外国文学

02(全日制)欧美文学

黄汉平、赵静蓉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

欧美文学史

 

03(全日制)翻译研究

黄汉平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

欧美文学史

 

04(全日制)西方文论

赵静蓉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作

欧美文学史

 

0501J1高级秘书与行政助理学

 

5

     

01(全日制)高级秘书与行政助理学

闫华、赵春利、甘于恩、刘新中、盛永生、马莎、胡伟、周娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③715秘书学和行政管理
④832现代汉语和公文写作

秘书学与机关事务管理学

①语言学基础知识
②中国文学史

0501J8文化创意与文化产业

 

4

     

01(全日制)文化产业规划与文化政策

傅莹、李凤亮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论

世界文化产业

①管理与策划
②文化研究理论

02(全日制)文化项目策划与管理

傅莹、郑焕钊

 

①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论

世界文化产业

 

03(全日制)文化创意与生活方式研究

郑焕钊、费勇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论

世界文化产业

 

060200中国史

 

40

     

01(全日制)专门史(中外关系史)

马建春、刘永连、张小贵、张坤、郭渊

7

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础

中外关系史

①中国通史
②世界史

02(全日制)中国古代史

刘正刚、陈文源、陈广恩、赵灿鹏、赵利峰、周正庆、屈文军

11

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
④无

中国古代史

 

03(全日制)历史地理学

郭声波、吴宏岐、崔世平、黄忠鑫、谢肃

7

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础

中国历史地理综合

 

04(全日制)中国近现代史

刘增合、夏泉、曾光光、张永春、朱文亮、彭贺超、梁敏玲、童锋

11

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础

中国近现代史

 

05(全日制)历史文献学

刘正刚、叶农、吴青、李芳瑶

4

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础

中国历史文献学

 

060300世界史

 

13

     

01(全日制)世界上古中古史

李云飞、朱毅璋

 

①101思想政治理论
②201英语
③729世界史基础 

世界史研究动态

①世界通史
②外国史学史

02(全日制)世界近现代史(冷战史)

张廷茂、张维缜、张传宇

 

①101思想政治理论
②201英语
③729世界史基础 

同上

 

03(全日制)世界地区国别史

贾海涛、邵笑

 

①101思想政治理论
②201英语
③729世界史基础

同上

 

04(全日制)世界通史与专门史

陈才俊、朱鹏

 

①101思想政治理论
②201英语
③729世界史基础

同上

 

055300出版

 

10

     

01(全日制)跨媒介数字出版与产业化

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础

出版基础知识

①中国出版史
②文化产业管理

02(全日制)新媒体编辑

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础

出版基础知识

 

03(全日制)版权管理与运营

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础

出版基础知识

 

065100文物与博物馆

 

10

     

01(全日制)岭南考古与海上丝绸之路考古

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合

文博基础知识

① 中国古代史
② 中国近现代史

02(全日制)文物鉴定与博物馆策展

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合

文博基础知识

 

03(全日制)文化遗产保护与管理

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合

文博基础知识

 

007华文学院

拟招生总人数: 75 其中拟接收推免生名额≤36个;联系电话:020-87206352
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

050102语言学及应用语言学

 

13

     

01(全日制)第二语言习得与对外汉语教学

丁雪欢、孙玉卿、王衍军、周静、刘晓梅、杨海明、李计伟、麦涛、李香平、梅丽、杨锋、
王茂林、*张军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

①中国文学
②写作

02(全日制)语用学

李军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

03(全日制)社会语言学

刘慧

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

04(全日制)语体与语言风格学

匡小荣、李小凤

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

05(全日制)心理语言学

张金桥、伍丽梅、*徐贵平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

0501Z2海外华语及华文教学

 

10

     

01(全日制)海外华语研究

祝晓宏、张礼、李丹丹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

①中国文学
②写作

02(全日制)海外华文教育

曾毅平、师玉梅、王功平、杨万兵、蔡丽、干红梅

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

03(全日制)华文教育技术与资源开发

刘华、熊玉珍

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

04(全日制)口语理论与实践

邵宜

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

05(全日制)语言测试

王汉卫

 

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作

应用语言学

 

045300汉语国际教育(专业学位)

 

52

     

01(全日制)不分方向

邵宜 曾毅平 孙玉卿 李军 张金桥 丁雪欢 刘华 莫海斌* 王汉卫 熊玉珍 王茂
林 刘晓梅 师玉梅 周静 杨海明 王衍军 金颖 张礼 匡小荣 王功平 马新钦 祝
晓宏 李小凤 麦涛 李计伟 蔡丽 杨万兵 刘慧 伍丽梅 干红梅 田蔚 刘玉红 梅
丽 李香平 唐燕儿 罗晓英 邵长超 张军* 徐贵平*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③354汉语基础
④445汉语国际教育基础

应用语言学

①中国文学
②写作

 

008外国语学院

拟招生总人数: 89 其中拟接收推免生名额≤50个;联系电话:020-85221707
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

050201英语语言文学

 

7

     

01(全日制)英美文学

蒲若茜 程倩 詹乔 康燕彬 许双如 肖淳端

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力
与口语

①英美概况
②翻译理论与实践

02(全日制)英美文化

赵君 赵友斌 王进

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力

 

050205日语语言文学

 

3

     

01(全日制)日本文学

罗晓红 司志武

 

①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作

综合笔试,二外面试,综合面试

①日语听力
②日本文学评论、日中文化交流史评论、日语语法现象分析(三选一)

02(全日制)日本文化

鞠玉华 肖琨

 

①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作

综合笔试,二外面试,综合面试

 

03(全日制)日语语言学

王宝锋 陈竞

 

①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作

综合笔试,二外面试,综合面试

 

050211外国语言学及应用语言学

 

11

     

01(全日制)语音学及音系学

宫齐 李知宇

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

①英美概况
②翻译理论与实践

02(全日制)功能语言学

廖开洪 黄若妤

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

 

03(全日制)理论语言学及应用

宫齐 廖开洪 梁瑞清 李海辉

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

 

04(全日制)应用语言学

涂柳 朱红强 罗靖

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

 

05(全日制)翻译理论与实践

李知宇 颜方明 王东 胡文芝

 

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试

专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

 

055101英语笔译(专业学位)

 

65

     

01(全日制)英语笔译

王全智 王进 朱桃香 朱湘军 刘森林 汤琼 许双如 肖淳端 李知宇 杨才英 张志
清 陈龙 陈毅平 赵友斌 胡文芝 胡慕辉 宫齐 黄若妤 梁瑞清 程倩 谢工曲 蒲
若茜 詹乔 裴霜霜 廖开洪 颜方明 陈才俊 彭帆 施加胜 罗靖 韩征瑞

 

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

专业笔试(翻译考查),综合面试

①此专业不接受同等学力考生报考

055105日语笔译(专业学位)

 

0

     

01(全日制)日语笔译(暂不招生)

王宝锋 罗晓红 司志武

 

①101思想政治理论
②213翻译硕士日语
③359日语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

专业笔试(翻译考查),综合面试

①本专业不接受同等学力学生报考

050203法语语言文学

 

3

     

01(全日制)法国文学

黄晞耘 张琰

 

①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作

综合笔试,二外面试,综合面试

①法语写作
②法汉互译

02(全日制)法国文化史

黄晞耘 邓文君

 

①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作

综合笔试,二外面试,综合面试

 

 

009新闻与传播学院

拟招生总人数: 200 科学学位指标为58,按一级学科统筹,拟接收推免生名额≤118个;联系电话:020-85225891
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

050301新闻学

         

01(全日制)新闻传播理论

刘涛 李异平 彭伟步 罗昕 赵建国 李洁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

新闻传播学综合(笔试+面试)

①大众传播学
②新闻写作

02(全日制)新闻传播史

甘险峰 赵建国

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

03(全日制)新闻传播业务

张晋升 陈伟军 甘险峰 林如鹏 范以锦 杨兴锋 麦尚文 肖伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

04(全日制)传媒法制与伦理

林爱珺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

05(全日制)舆情与危机传播

林如鹏 支庭荣 张晋升 汤景泰 林爱珺 侯东阳 罗昕 吴非 麦尚文 张蕾 张岚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

050302传播学

         

01(全日制)媒介文化与媒介批评

陈伟军 刘涛 张晋升 曾一果 张潇潇 晏青 嵇美云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

新闻传播学综合(笔试+面试)

①大众传播学
②新闻写作

02(全日制)网络与新媒体

林爱珺 罗昕 谢毅 甘险峰 汤景泰 阳翼 陈致中 麦尚文 朱磊 肖伟 谷虹 陈韵博

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

03(全日制)传媒经济学

支庭荣 范以锦 林如鹏 陈伟军 陈致中 吴非

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

04(全日制)传媒社会学

支庭荣 李异平 李洁 张蕾 张岚 黄雅堃 张潇潇 晏青

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

05(全日制)海外华文媒体与国际传播

李异平 彭伟步 吴非 刘涛 汤景泰 曾一果 赵建国 谢毅 侯东阳 张岚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

0503Z1广告学

         

01(全日制)广告理论与实务

杨先顺 星亮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

新闻传播学综合(笔试+面试)

①大众传播学
②新闻写作

02(全日制)品牌传播

星亮 阳翼 杨先顺 朱磊 谷虹 陈韵博

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

03(全日制)数字营销传播

阳翼 杨先顺 星亮 谷虹 朱磊

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

04(全日制)媒介与市场研究

陈致中 陈韵博

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01方向

 

0503Z2广播电视学

         

01(全日制)广播电视新闻

申启武 谢毅

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

新闻传播学综合(笔试+面试)

①大众传播学
②新闻写作

02(全日制)广播影视艺术

曾一果 申启武 王玉玮 黄雅堃 张潇潇 晏青 嵇美云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01

 

03(全日制)纪录片研究与创作

王玉玮 黄雅堃

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01

 

04(全日制)影视创作

王玉玮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务

同01

 

055200新闻与传播(专业学位)

 

117

     

01(全日制)数据新闻

林如鹏 范以锦 杨兴锋 支庭荣 张晋升 蔡铭泽 陈伟军 侯东阳 罗昕 张蕾 张岚
肖伟 曾凡斌 黄雅兰 向熹*

 

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础

新闻传播学实务综合(笔试+面试)

①公共关系
②新闻传播作品分析

02(全日制)数字营销传播

阳翼 杨先顺 星亮 朱磊 李苗 谷虹 莫智勇 陈韵博 陈广耀

 

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础

同01方向

 

03(全日制)网络与新媒体

罗昕 申启武 甘险峰 星亮 谢毅 彭伟步 刘涛 阳翼 邱一江 王玉玮 陈喆 黄雅
堃 张潇潇 张建敏 晏青 汤景泰 林爱珺 麦尚文 肖伟 陈致中 朱磊 谷虹 莫智
勇 陈韵博 周红春 谢舒潇 郑越 陈广耀 高丽 李志敏 黄雅兰 官全龙 张焕明
杨雨丹

 

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础

同01方向

 

04(全日制)公共传播

汤景泰 林如鹏 支庭荣 张晋升 林爱珺 李异平 刘涛 曾一果 侯东阳 麦尚文 李
洁 张蕾 张岚 孙彧 高丽 李志敏

 

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础

同01方向

 

05(全日制)国际传播

彭伟步 甘险峰 赵建国 李异平 谢毅 陈致中 李洁 张潇潇 黄雅堃 陈韵博 曾凡
斌 嵇美云 郑越

 

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础

同01方向

 

135105广播电视(专业学位)

 

25

     

01(全日制)影视导演艺术

张建敏 晏青 陈喆

 

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础

广播电视综合(笔试+面试)

①广播电视学概论
②电视节目策划

02(全日制)广播电视节目制作

申启武 谢毅 王玉玮 张焕明

 

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础

同01方向

 

03(全日制)口语传播

张晋升 申启武 邱一江 张建敏 嵇美云 杨继红*

 

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础

同01方向

 

04(全日制)纪录片创作

刘涛 曾一果 王玉玮 陈喆 黄雅堃

 

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础

同01方向

 

05(全日制)视听新媒体应用

谢毅 邱一江 张潇潇 晏青 黄雅兰 周红春 谢舒潇 官全龙

 

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础

同01方向

 

 

010信息科学技术学院

拟招生总人数: 152 数学指标为13个,信息与通信工程指标为16个;计算机科学与技术指标为14;电子科学与技术指标为4个;均按一级学科统筹.学院拟接收推免生名额≤120个;联系电话:020-85224493
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

070101基础数学

         

01(全日制)偏微分方程

刘红霞 李敬娜 刘双乾 杜毅

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)复分析与微分方程

高凌云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

03(全日制)几何、数学物理及动力系统

赫海龙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

04常微分方程及应用

黄健沨、许钊泉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

070102计算数学

         

01(全日制)统计计算与数据分析

张传林 刘春光 朱小红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)信息安全与量子信息

谭晓青

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

03(全日制)数值逼近及其应用

安聪沛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

04(全日制)多尺度建模与信息计算

吴池业

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

05(全日制)数学物理问题的数值计算

刘娟、朱建新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

070103概率论与数理统计

         

01(全日制)随机微分方程

杜毅

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)数理统计及其应用

范旭乾

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

03(全日制)随机分析及其应用

吴池业

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

04(全日制)机器学习、人工智能及机器感知

范旭乾 朱小红 赖兆荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

070104应用数学

         

01(全日制)工程几何及其计算

张传林 安聪沛 刘娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)系统优化与控制

樊锁海 谭满春 张培爱

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

03(全日制)偏微分方程的数学理论与数值解法

刘红霞 李敬娜 刘双乾、朱建新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

04(全日制)金融数学与金融工程

高凌云 赖兆荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

05(全日制)密码编码学

谭晓青

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

070105运筹学与控制论

         

01(全日制)智能优化算法及应用

樊锁海

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)控制理论及应用

谭满春

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

03(全日制)最优化理论

张培爱

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

04(全日制)非线性优化与非光滑分析

刘春光

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

05(全日制)图论

程冬琴

 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数

同01方向

 

080902电路与系统

         

01(全日制)数模混合集成电路设计

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)生物医学电子系统

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同方向01

 

03(全日制)嵌入式系统及其应用

王高、闵飞炎

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同方向01

 

04(全日制)视觉智能数控系统

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同方向01

 

05(全日制)电子对抗与信息安全系统

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同方向01

 

080903微电子学与固体电子学

         

01(全日制)半导体低维量子结构物理与器件

黄君凯、钟海

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)微纳光子材料与器件

沈凯

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

 

03(全日制)新型半导体器件模型与表征

黄君凯、杨恢东、邓婉玲、罗志、李建军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

 

04(全日制)新能源材料与太阳电池

杨恢东、邓婉玲、罗志、黄波、朱红兵

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

 

081001通信与信息系统

         

01(全日制)光电子与光通信

陈舜儿、徐毅

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)通信网络与信息系统

刘伟平、黄红斌、冯元华、高社成

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

03(全日制)集成电路设计与片上系统

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

04(全日制)无线通信技术及网络

郑力明,杜慧勤、赵山程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

05(全日制)多媒体技术与信息安全

项世军、石敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

081002信号与信息处理

         

01(全日制)分数算子及分形信号处理技术

张卫、Potapov A. A.*院士、Nigmatullin*、冯天华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)量子信息与量子系统

陈芝得

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

03(全日制)测控技术与智能仪器

陆尧胜、张多英、杨仁桓

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

04(全日制)通信信号处理及SoC设计

易清明、杨光华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

05(全日制)图像处理技术与应用

柳宁,孔锐

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

081201计算机系统结构

         

01(全日制)计算机系统软件与集群计算

邓玉辉 孟小华 龙舜

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)分布式系统与计算机网络

周继鹏 张震 崔林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

03(全日制)应用软件开发与测试

黄书强 孙恒

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

081202计算机软件与理论

         

01(全日制)人工智能

杨天奇 陈清亮 蒋志华 龙锦益

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)数据库系统及程序语言

刘波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

03(全日制)密码学与信息安全

黄秀姐 周德华 吴小天 官全龙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

081203计算机应用技术

         

01(全日制)计算机网络与移动计算技术

周继鹏 王会进 林龙新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)数据库系统及程序语言

刘波 邹先霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

03(全日制)密码学与信息安全

王晓明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

04(全日制)计算机图形、图像

彭青玉 张庆丰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

同上

 

083500软件工程

 

5

     

01(全日制)计算机网络与云计算安全

朱淑华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)计算机系统软件

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

 

03(全日制)应用软件开发与测试,数据系统

刘明 孙玉霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

 

04(全日制)智能系统与数据库、人工智能

全渝娟 苏开乐 张辰一

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

 

05(全日制)计算机图形、图像

李展

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构

C语言程序设计

 

025200应用统计(专业学位)

 

12

     

01(全日制)不分方向

谭满春、樊锁海、张传林、范旭乾、朱小红、刘春光、安聪沛、李敬娜、刘 娟、吴池业、
朱建新、谭晓青、许钊泉、程冬琴、赖兆荣

 

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学

概率论与数理统计

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

085208电子与通信工程(专业学位)

 

24

     

01(全日制)光通信与无线通信

刘伟平、陈舜儿、徐毅、黄波、杜慧勤

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)网络与多媒体技术

郑力明、项世军、黄红斌、石敏、赵山程

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

03(全日制)微电子技术与集成电路设计

黄君凯、杨恢东、易清明、麦耀华、范建东、邓婉玲、罗志、李建军、沈凯、郭飞、朱红兵
、李闻哲

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

04(全日制)测控系统与智能仪器

陆尧胜、柳宁、张树群、张多英、郭江凌、杨仁桓、闵飞炎、王高

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

05(全日制)微弱信号处理技术与电子系统

陈芝得、张卫

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

 

085211计算机技术(专业学位)

 

50

     

01(全日制)计算机系统结构

李凯 周继鹏 邓玉辉 孙恒 崔林 黄书强

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④830数据结构

C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)密码学

邓慧杰 王晓明 翁健 赖俊祚 卢建朱 陈清亮 周德华 黄秀姐 朱淑华 罗伟其 杨
仁桓 官全龙 汪超男 魏凯敏

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④830数据结构

C语言程序设计

 

03(全日制)数据库技术及应用

刘波 武建华 黄战 王会进 龙舜 刘明 杨天奇 孟小华 何明昕 蒋志华 林龙新

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④830数据结构

C语言程序设计

 

04(全日制)图像处理技术及应用

彭青玉 张庆丰 安聪沛

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④830数据结构

C语言程序设计

 

05(全日制)计算机软件工程

孙玉霞 黄穗 全渝娟 沈镇林 张焕明 周玉宇 苏开乐 张辰一 龙锦益

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④830数据结构

C语言程序设计

 

083900网络空间安全

 

14

     

01(全日制)网络安全

罗伟其、魏凯敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)

网络空间安全基础

①程序设计
②计算机网络

02(全日制)密码学及应用

翁健、赖俊祚、宋婷婷

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)

同上

 

03(全日制)系统安全

李凯、马建峰、吴永东、汪超男、张继连、刁文瑞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)

同上

 

04(全日制)网络空间安全基础

邓慧杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)

同上

 

 

011理工学院

拟招生总人数: 96 物理学(光学除外)指标为17个,食品科学与工程指标为24个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤36个;联系电话:020-85228762
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

070201理论物理

         

01(全日制)粒子物理

刘绘 徐繁荣 杨峤立 李丹凝

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

量子力学

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)核天体物理

陈伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

03(全日制)非线性光学与量子光学

崔妮 陈向军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

04(全日制)计算物理与复杂系统

张伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

070205凝聚态物理

         

01(全日制)凝聚态理论

刘绘 崔妮 张伟 陈伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

量子力学,材料物理与化学任选一门

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)功能薄膜材料

刘彭义 赵传熙 唐振方

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

03(全日制)功能纳米材料

麦文杰 乐松 孟辉 史继富 陈晓波 王子龙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

04(全日制)计算机物理模拟

钟伟荣 李华 陈晓波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

05(全日制)光电材料与器件

麦文杰 谢伟广 侯林涛 赵传熙 胡翠英 蔡婉珠 唐振方 王子龙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

070207光学

 

4

     

01(全日制)光电信息获取与处理

张军 李莹 张子邦 彭军政

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

光学

①微机原理
②C语言程序设计

02(全日制)信息光子学及技术

付神贺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

光学

 

03(全日制)光通信技术

董江莉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

光学

 

04(全日制)应用光谱

张军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

光学

 

05(全日制)光电器件与材料

付神贺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

光学

 

0702Z1计算物理

         

01(全日制)微纳尺度分子模拟

钟伟荣 李华 郑冬琴 陈晓波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

量子力学,材料物理与化学任选一门

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)核辐射安全

李华 郑冬琴 张杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

03(全日制)医学图像的配准与数据融合

郑冬琴

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

04(全日制)计算纳米材料和生物分子模拟

郑冬琴

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

05(全日制)第一性原理材料计算与设计

陈晓波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理

同上

 

080300光学工程

 

16

     

01(全日制)光电信息获取与处理

钟金钢 狄红卫 潘涛 罗云瀚 黄富荣 方俊彬 黄书强

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术

光电子技术

①微机原理
②C语言程序设计

02(全日制)光纤光学及信息技术

陈哲 钟永春 余健辉 李真 关贺元 陈耀飞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术

光电子技术

 

03(全日制)光通信技术

陈哲 卢惠辉 方俊彬 朱文国

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术

光电子技术

 

04(全日制)应用光谱

潘涛 陈振强 罗云瀚 黄富荣 陈星旦 朱思祁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术

光电子技术

 

05(全日制)光电子材料与器件

陈振强 余健辉 卢惠辉 李真 关贺元 尹浩 朱思祁 张沛雄 麦耀华 范建东 郭飞
李闻哲 唐群委

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术

光电子技术

 

080901物理电子学

         

01(全日制)光电子学与光电子器件

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

数字电子技术

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)功能薄膜与传感技术

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同上

 

03(全日制)纳米电子学

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同上

 

04(全日制)计算机物理模拟

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同上

 

05(全日制)太阳能电池

   

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

同上

 

083201食品科学

         

01(全日制)功能食品

欧仕益,黄雪松,晏日安,胡长鹰,张广文,彭喜春,丁郁,白卫滨,王超,焦睿,田灵敏
,郑洁,黄才欢,陈龙,李晓玲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

①食品分析
②食品工程原理

02(全日制)食品添加剂制备与应用

晏日安,张广文,李爱军,周华,蓝平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

 

03(全日制)食品生物炼制与生物加工

汪勇,李爱军,吴建中,张宁,傅亮,周华,李颖,仇超颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

 

04(全日制)食品营养与安全

白卫滨,石磊,丁郁,唐书泽,吴希阳,欧仕益,黄雪松,胡长鹰,彭喜春,张宁,焦睿,
田灵敏,郑洁,黄才欢,陈龙,李晓玲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

 

083202粮食、油脂及植物蛋白工程

         

01(全日制)粮食及其副产品深加工

唐书泽,吴建中,傅亮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

①食品分析
②食品工程原理

02(全日制)植物蛋白工程

吴希阳,傅亮,仇超颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

 

03(全日制)油脂化学与工程

汪勇,张宁,蓝平,李颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

 

085202光学工程(专业学位)

 

19

     

01(全日制)光学工程

陈振强 陈哲 钟金钢 狄红卫 余健辉 潘涛 张军 罗云瀚 卢惠辉 李真 黄书强
付神贺 方俊彬 钟永春 尹浩 黄富荣 关贺元 朱思祁 陈耀飞 彭军政 丘文涛 朱
文国 张沛雄 董江莉 刘彭义 麦文杰 侯林涛 谢伟广 李宝军 张垚 刘小帅 陈
沁 娄在祝 杨先光 文龙

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④820数字电子技术

光电子技术

①微机原理
②C语言程序设计

085231食品工程(专业学位)

 

16

     

01(全日制)食品工程

白卫滨,欧仕益,汪勇,唐书泽,黄雪松,晏日安,吴希阳,胡长鹰,彭喜春,石磊,丁郁
,傅亮,李爱军,吴建中,张广文,周华,王瑛,王超,焦睿,田灵敏,蓝平,郑洁,黄才
欢,李颖,仇超颖,陈龙,李晓玲

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④826食品化学

食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

①食品分析
②食品工程原理

 

012生命科学技术学院

拟招生总人数: 226 其中拟接收推免生名额≤91个;联系电话:020-85225183
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

071002动物学

 

2

     

01(全日制)生物毒素与水产品安全

刘洁生 杨维东  江天久

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

①细胞生物学
②微生物学

02(全日制)动物资源与保护生物学

黄柏炎

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

 

071004水生生物学

 

9

     

01(全日制)水生经济动物与养殖环境

林小涛* 许忠能 彭亮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

生态学

①微生物学
②细胞生物学

02(全日制)能源微藻与生物技术

张成武 李爱芬

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

生态学

 

03(全日制)大型海藻与生物修复

叶长鹏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

生态学

 

04(全日制)分子免疫与水产品质量安全

张其中 雷腊梅 崔淼

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

生态学

 

05水体富营养化过程

韦桂峰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

生态学

 

071005微生物学

 

19

     

01(全日制)分子微生物学

李弘剑 刘奋勇 卢杰 吴建国 何飚 霍文哲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

微生物学

①细胞生物学
②分子生物学

02(全日制)微生物分子酶学与酶工程

刘大岭 姚冬生

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

微生物学

 

03(全日制)微生物功能蛋白质研究

何庆瑜 张弓 孙雪松 刘朗夏 李斌 刘泽寰 龚映雪 林蒋海

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

微生物学

 

04(全日制)资源及环境微生物

陈洁梅 张其中

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

微生物学

 

05(全日制)应用微生物与微生物工程

冉艳红 徐明芳 谢秋玲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

微生物学

 

071006神经生物学

 

12

     

01(全日制)视觉系统损伤与修复

苏国辉、徐颖、任超然

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

神经生物学

①神经科学
②生理学

02(全日制)脊髓损伤与修复

吴武田*、周立兵、Seeram Ramakrishna、于盼盼

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

神经生物学

 

03(全日制)神经生长分子调控

周立兵、曲宜波、师玲玲、李昂、张力

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

神经生物学

 

04(全日制)脑损伤病理机制与干预

陈功、余建东

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

神经生物学

 

05(全日制)非人灵长类动物模型研究

李晓江、郭祥玉、闫森

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

神经生物学

 

071007遗传学

 

6

     

01(全日制)医学遗传学

周天鸿 闫道广 程龙球 朱桦

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

①遗传学
②细胞生物学

02(全日制)分子遗传与基因工程

闫道广 黄峙 周天鸿 魏星 邹奕 余榕捷

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

 

071008发育生物学

 

4

     

01(全日制)分子发育生物学

芦春斌 齐绪峰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

①分子生物学
②生理学

02(全日制)受精机理、不育症和生殖工程

禹艳红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

03(全日制)发育的衰老与再生

鞠振宇 禹艳红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

04(全日制)卵泡成熟与辅助生殖

曹佐武

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

05(全日制)发育调控与肿瘤发生

芦春斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

071009细胞生物学

 

4

     

01(全日制)分子细胞工程

廖化新,索祖才,汪炬,石智,刘忠

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

①生物技术
②微生物学

02(全日制)分子细胞生物学

陈志南,陈良,李宏业,王立伟,王晓刚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

03(全日制)细胞损伤与修复

苏志坚,张齐好,黄峙,马义

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

071010生物化学与分子生物学

 

44

     

01(全日制)小分子生物化学

杨维东、刘洁生

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

①微生物学
②遗传学

02(全日制)功能基因与基因组学

闫道广、周天鸿、李宏业、王永飞、马三梅、刘泽寰、魏星、蔡冬青、刘奋勇、钟文彬、海
戎、Phong Trang

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

 

03(全日制)功能蛋白质与蛋白质组学

何庆瑜、李弘剑、洪岸、刘朗夏 、孙雪松、王通、邝志和、张弓 、刘奋勇 、高学娟、
陈良、陈小佳、李斌、许雯雯

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

 

04(全日制)免疫化学与分子免疫学

邓宁、唐勇、王宏、尹芝南、高云飞、 吴扬哲、山长亮、杨美香、林雪嘉、杨恒文、周庆
华、郝健磊

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

 

05(全日制)医学分子生物学

蒋建伟、宇丽、费嘉、张嘉晴、陈万群

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

分子生物学

 

0710Z1海洋生物学与生物技术

 

6

     

01(全日制)海洋环境生物监测与灾害防控

吕颂辉,欧林坚,王小冬

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

普通生态学

①细胞生物学
②微生物学

02(全日制)海产品安全与检测

江天久

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

普通生态学

 

03(全日制)海洋生物资源与利用

王艳,何学佳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

普通生态学

 

0710Z2生物医药

 

17

     

01(全日制)药靶发现与药物分子设计

王一飞,索祖才,刘忠,任哲,王晓刚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

①生物技术
②微生物学

02(全日制)基因工程与重组药物

洪岸,熊盛,谢秋玲,石智,张齐好,袁晓辉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

03(全日制)蛋白质工程与靶向药物

陈志南,黄亚东,邝志和,马义,钱垂文,项琪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

04(全日制)小分子药物与分子诊疗

廖化新,姚冬生,汪炬,蒲含林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

细胞生物学

 

071300生态学

 

23

     

01(全日制)淡水生态与水体修复

刘正文 韩博平 Henri Dumont 杨扬 张修峰 顾继光 林秋奇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学

环境生态学

①微生物学
②细胞生物学

02(全日制)分子生态与生物多样性

章群 许德麟 唐雅丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学

环境生态学

 

03(全日制)藻类生态

王朝晖 徐宁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学

环境生态学

 

04(全日制)污染物环境行为与生态效应

聂湘平 莫测辉 蔡全英 乔永民 陶然 李慧

 

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学

环境生态学

 

05(全日制)水产养殖生态与资源养护

杨宇峰 王庆

 

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学

环境生态学

 

077700生物医学工程

 

20

     

01(全日制)生物材料

薛巍 敖宁建 汤顺清 谢德明 毛萱 刘宗华 何留民 王小莺 柯渔 郭瑞 马栋 施
云峰 戴箭 俞思明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理

生物材料学

①普通化学
②普通物理

02(全日制)组织工程与再生医学

薛巍 敖宁建 汤顺清 谢德明 毛萱 刘宗华 何留民 王小莺 柯渔 郭瑞 马栋 施
云峰 戴箭 俞思明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理

生物材料学

 

03(全日制)生物医学物理

李楠 罗曼 牟宗霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理

生物材料学

 

077802免疫学

 

12

     

01(全日制)肿瘤免疫与肿瘤治疗

邢飞跃

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④817免疫学

细胞生物学

①分子生物学
②普通生物学

02(全日制)炎症性疾病与免疫药理

何贤辉 欧阳东云 季煜华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④817免疫学

细胞生物学

 

03(全日制)免疫靶向治疗技术与药物

吴晓萍 肖佳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④817免疫学

细胞生物学

 

04(全日制)免疫化学与靶向药物开发

肖浦

 

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④817免疫学

细胞生物学

 

05(全日制)抗体技术及应用

   

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④817免疫学

细胞生物学

 

0710J5再生医学

 

12

     

01(全日制)组织器官的发育、衰老及再生

蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊、李嘉豪*、万超*、武征

 

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学

生物学总论

①普通生物学C
②生物化学C;(中德双学位要选择05方向,该方向招生计划单列,简介见再生医学实验室网页,咨询电话:020-85222687,冯珊珊老师)

02(全日制)炎症及免疫反应与组织器官再生

   

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学

生物学总论

 

03(全日制)干细胞自我更新、定向分化与重编程

陈小章*、李刚*、陈伟仪*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学

生物学总论

 

04(全日制)细胞通讯与药物设计

黄伟欢、曾成武

 

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学

生物学总论

 

05(全日制)中德再生医学-发育干细胞生物学

蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊、

 

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学

单列5个指标,赴德国波鸿鲁尔大学学习1年
(免德方学费,DAAD资助食宿),可申请
两校学位;需提供英文成绩。

 

085238生物工程(专业学位)

 

36

     

01生物工程

王一飞,洪岸,黄亚东,汪炬,苏志坚,刘忠,项琪,张齐好,任哲,陈小佳,李弘剑,熊
盛,谢秋玲,刘大岭,姚冬生,李宏业,蒲含林,钱垂文,吕颂辉,江天久,杨宇峰,韩博
平,杨扬,张其中,林秋奇,张成武,唐勇,刘正文,乔永民,彭亮,赵建刚

 

①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学

微生物学

①生物技术
②遗传学

02药物缓控释与生物医用材料

薛巍 敖宁建 汤顺清 武佂

 

①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学

微生物学

 

013管理学院

拟招生总人数: 521 其中拟接收推免生名额≤183个;联系电话:020-85221348
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

040203应用心理学

 

22

     

01(全日制)人力资源管理

李爱梅 叶茂林 朱瑜 李方君 李斌 徐洁 陈晓曦

 

①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合

人格与社会心理学

①管理心理学
②认知心理学

02(全日制)工业与组织心理学

李爱梅 叶茂林 朱瑜 李方君 李斌 徐洁 陈晓曦

 

①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合

同上

 

03(全日制)临床心理与心理咨询

贾艳滨 潘集阳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合

同上

 

04(全日制)基础与认知心理学

陈卓铭

 

①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合

同上

 

120100管理科学与工程

 

12

     

01(全日制)工业工程与工程管理

李从东 胡欣悦 深圳:白华 珠海:Matthias Thürer 黄国全 屈挺
郭洪飞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学

管理信息系统

①统计学
②系统分析

02(全日制)系统工程

林福永 朱帮助

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学

同上

 

03(全日制)物流管理与物流工程

珠海:王博 徐素秀

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学

同上

 

04(全日制)信息管理与商务智能

潘定 叶世绮 汤胤 庞素琳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学

同上

 

05(全日制)技术管理与创新系统

李从东 汤勇力 珠海:殷炼乾 王玉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学

同上

 

120201会计学

 

29

     

01(全日制)财务会计

黄文锋 黎文靖 王丹舟 饶品贵 窦欢

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

中级财务会计与中级财务管理(各50%)

①会计学基础
②财务学原理

02(全日制)审计学

白华 郭葆春 石水平 杨德明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

120202企业管理

 

27

     

01(全日制)战略管理与公司治理

本部:夏洪胜、刘汉民、王霄、苏晓华、杨东进 王玮 林洲钰 苏芳 深圳旅游学院:景
秀丽 珠海学院:杨学军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

企业管理

①财务管理
②生产运作管理

02(全日制)人力资源管理

杨从杰 郝英奇 张彩虹 饶敏 严鸣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

同上

 

03(全日制)生产运作与物流管理

本部:王国庆 左小德 易余胤 郑江波 欧锦文 徐咏梅 魏莹 山峻 深圳旅游学院:
李文丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

同上

 

04(全日制)集成化管理与企业信息化管理

王惠芬 刘潇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

同上

 

120203旅游管理

 

11

     

01(全日制)旅游开发与规划

刘益 王华 文彤

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

旅游学

①旅游资源开发
②旅游经营与管理

02(全日制)旅游企业管理

文吉 郭淳凡 汪会玲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

同上

 

03(全日制)旅游市场营销

温碧燕 傅云新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

   

120204技术经济及管理

 

5

     

01(全日制)技术经济与投资银行

宋献中 沈洪涛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

技术经济与财务投资

①会计学基础
②财务学原理

02(全日制)企业自主创新与研发投资

丁友刚 卢馨 肖继辉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

03(全日制)证券投资与估价

谭跃 吴战篪 江伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

04(全日制)风险投资与私募股权基金运作

熊剑 黎文靖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

05(全日制)企业核心能力及其成长研究

黄文锋 王丹舟 黄微平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

1202J3国际商务

 

14

     

01(全日制)品牌管理与市场营销

卫海英 杨德锋 骆紫薇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

市场营销

①国际商务基础
②国际市场营销

02(全日制)服务营销与创新管理

张泳 姚琼

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

03(全日制)电子商务与跨境电商管理

周宏 胡矗明 廖俊云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

04(全日制)国际企业经营与管理

陈海权 张计划 王瑞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

05(全日制)大数据营销与消费行为研究

叶生洪 刘红艳 黄赞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

1202Z1财务管理

 

9

     

01(全日制)财务理论与机制

宋献中 沈洪涛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

中级财务会计与中级财务管理(各50%)

①会计学基础
②财务学原理

02(全日制)资本市场与绩效评价

丁友刚 卢馨 肖继辉 朱滔 姚加权

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

03(全日制)资本运营与财务战略

李东辉 熊剑 黄微平 黎文靖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

04(全日制)行为财务与资产定价

谭跃 江伟 吴战篪 刘莎莎 易兰 齐珺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

同上

 

025700审计(专业学位)

 

20

     

01(全日制)不分方向

白华、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、徐艳萍

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二

中级财务会计和审计学

 

085236工业工程(专业学位)

 

30

     

01(全日制)人因工程与人力资源管理

王虹、李进一、吴菁、张彩虹、郝英奇、李斌

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学

专业笔试:运营管理,综合面试

①管理学原理
②运营管理

02(全日制)物流管理与物流工程

王国庆、欧锦文、易余胤、郑江波、魏 莹、林福永、徐咏梅

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学

专业笔试:运营管理,综合面试

 

03(全日制)项目管理

左小德、刘汉民、苏晓华、李相银、佟瑞、张耀辉、林洲钰

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学

专业笔试:运营管理,综合面试

 

04(全日制)信息系统与管理

王惠芬、胡东波 、夏洪胜、刘潇、王玮、唐攀

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学

专业笔试:运营管理,综合面试

 

125100工商管理(专业学位)

 

168

     

01(全日制)不分方向

导师组

20

①199管理类联考综合能力
②204英语二

综合面试:外语能力、专业素质与创新能力、
综合素质与能力,面试语言:英文;思想政治
考核

 

02(非全日制)不分方向

导师组

 

148

①199管理类联考综合能力
②204英语二

综合面试:外语能力、专业素质与创新能力、
综合素质与能力,面试语言:中文;思想政治
考核

 

03(非全日制)高级工商管理

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二

综合面试:外语能力、专业素质与创新能力、
综合素质与能力,面试语言:中文;思想政治
考核

 

125300会计(专业学位)

 

139

     

01(全日制)不分方向

宋献中、胡玉明、熊剑、谭跃、黄文锋、沈洪涛、丁友刚、卢馨、黎文靖、江伟、王丹舟、
白华、肖继辉、饶品贵、朱滔、吴战篪、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、李东
辉、姚加权、韩晴、易兰、窦欢、刘莎莎、徐艳萍、齐珺

110

①199管理类联考综合能力
②204英语二

中级财务会计和中级财务管理

 

02(非全日制)不分方向

宋献中、胡玉明、熊剑、谭跃、黄文锋、沈洪涛、丁友刚、卢馨、黎文靖、江伟、王丹舟、
白华、肖继辉、饶品贵、朱滔、吴战篪、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、姚加
权、韩晴、易兰、窦欢、刘莎莎、徐艳萍、齐珺

29

①199管理类联考综合能力
②204英语二

   

125400旅游管理(专业学位)

 

17

     

01(非全日制)不分方向

文吉、温碧燕、王华、汪会玲、傅云新、文彤、刘益、郭淳凡、胡欣悦

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二

无领导小组讨论,综合素质面试、综合笔试

 

125600工程管理(专业学位)

 

18

     

01(非全日制)不分方向

王国庆、白华、胡欣悦、李从东、欧锦文、潘定、汤勇力、汤胤、佟瑞、魏莹、王玮、王惠
芬、徐咏梅、易余胤、殷炼乾、左小德、郑江波

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二

专业笔试:运营管理,综合面试

 

 

014基础医学院

拟招生总人数: 89 其中拟接收推免生名额≤28个;联系电话:020-85223480
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

071003生理学

 

3

     

01(全日制)细胞生理与病理

王立伟、王跃春

 

①101思想政治理论
②201英语一
③711生理学
④813病理生理学

生物化学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)营养与代谢性疾病

许戈阳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③711生理学
④813病理生理学

生物化学

 

03(全日制)神经生理

王跃春

 

①101思想政治理论
②201英语一
③711生理学
④813病理生理学

生物化学

 

04(全日制)离子通道与代谢性疾病

郭景慧、王立伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③711生理学
④813病理生理学

生物化学

 

05(全日制)糖尿病分子机制研究

许戈阳、郭景慧

 

①101思想政治理论
②201英语一
③711生理学
④813病理生理学

生物化学

 

100101人体解剖与组织胚胎学

 

6

     

01(全日制)神经发育障碍的突触可塑性

郭国庆、张吉凤、武凤鸣、曹长姝

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

人体解剖学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)视网膜神经节细胞的死亡机制和保护

李洪英、潘三强

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

人体解剖学

 

03(全日制)围产期胎儿发育异常

杨雪松 程欣 牛立志*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

组织胚胎学

 

04(全日制)致畸因素影响胚胎发育的机制研究

杨雪松 程欣 王广

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

组织胚胎学

 

05(全日制)肌骨系统损伤与修复

杨雪松 程欣 王广

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

组织胚胎学

 

100102免疫学

 

3

     

01(全日制)肿瘤免疫

林晨、董忠军、宾亮华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

医学免疫学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)感染性疾病的发病机制与免疫调节

江振友、周琳*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

医学免疫学

 

03(全日制)医学分子免疫学

林晨、陈国兵

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

医学免疫学

 

04(全日制)临床免疫学

江振友、周琳*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

医学免疫学

 

05(全日制)感染免疫

游富平、董忠军、宾亮华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

医学免疫学

 

100103病原生物学

 

3

     

01(全日制)感染与天然免疫

游富平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病原生物学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)线虫的遗传和发育

周庆华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病原生物学

 

03(全日制)寄生虫感染与免疫

程梅

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病原生物学

 

04(全日制)病毒致病与免疫的分子生物学

江振友、林晨、王鹏程、王辉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病原生物学

 

05(全日制)感染性疾病研究与诊疗新技术

江振友、林晨、王鹏程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病原生物学

 

100104病理学与病理生理学

 

11

     

01(全日制)脑的功能与疾病

陆大祥,董军,戚仁斌,朱丽红,魏伟,范骏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病理生理学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)炎症、代谢与心血管疾病

王华东,戚仁斌,吕秀秀,胡巢凤,王达安

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病理生理学

 

03(全日制)干细胞与疾病

李富荣,王丽辉,刘兵,兰雨,

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病理生理学

 

04(全日制)肿瘤病理学

王丽辉,林琛莅,牛立志,张灏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病理学

 

05(全日制)分子病理学

杜彬, 陆元志,杨雪松 李平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

病理学

 

100401流行病与卫生统计学

 

6

     

01(全日制)疾病预防与控制

荆春霞 陈青山 董晓梅 林鹏*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

流行病与卫生统计学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)分子与遗传流行病学

荆春霞 曾芳芳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

流行病与卫生统计学

 

03(全日制)卫生事业管理与医疗保险

夏苏建 梅文华*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

流行病与卫生统计学

 

04(全日制)医学统计方法与临床流行病学

陈青山 夏苏建 李文芸

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

流行病与卫生统计学

 

05(全日制)伤害与行为流行病学

董晓梅 陶倩 马文军*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

流行病与卫生统计学

 

100402劳动卫生与环境卫生学

 

2

     

01(全日制)环境与健康

杨光 张文娟 霍霞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

环境卫生学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)环境毒理学

张文娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

环境卫生学

 

03(全日制)食品安全性评价

杨杏芬*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

环境卫生学

 

100403营养与食品卫生学

 

1

     

01(全日制)营养与健康

杨光

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

营养与食品卫生学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)营养与眼病

   

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

营养与食品卫生学

 

03(全日制)食源性疾病

杨光

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

营养与食品卫生学

 

100404儿少卫生与妇幼保健学

 

2

     

01(全日制)妇幼健康流行病学

荆春霞 曾芳芳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

儿少卫生学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)青少年身心健康与遗传环境因素

荆春霞 曾庆

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

儿少卫生学

 

03(全日制)生殖健康与计划生育

韦相才* 钟兴明*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

儿少卫生学

 

100405卫生毒理学

 

1

     

01(全日制)表观遗传毒理学

张文娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

毒理学基础

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)免疫毒理学

   

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

毒理学基础

 

03(全日制)消化系统分子毒理

   

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

毒理学基础

 

04(全日制)细胞氧化应激与毒性作用

   

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

毒理学基础

 

100706药理学

 

6

     

01(全日制)神经精神药理

罗焕敏 肖飞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

药理学

①药理学专业均不接受同等学力考生的报考

02(全日制)肿瘤药理

陈丽新、林熙、朱林燕 刘小文、张海鹏、齐琦

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

药理学

 

03(全日制)离子通道药理

陈丽新 朱林燕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

药理学

 

04(全日制)临床药理

罗焕敏、林熙、肖飞、张海鹏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

药理学

 

05(全日制)心血管药理

林熙 肖飞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合

药理学

 

105300公共卫生(专业学位)

 

45

     

01(全日制)公共卫生与预防医学

王华东 荆春霞 陈青山 夏苏建 董晓梅 罗焕敏 罗良平 徐安定 董军 张文娟 陶
倩 曾芳芳 王丽君 杨光 潘红卫 张将星 王晶 周庆华 霍霞 王通 林熙 曹广文
*杨智聪*韦相才*韩铁光*林立丰*程锦泉*梅文华*王环宇*杨杏芬*林鹏*马文军*
刘移民*郭庶*庄润森*孙薇*钟兴明*陈雄飞*王建红*

30

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

流行病与卫生统计学

①不接受同等学力考生报考

02(非全日制)公共卫生与预防医学

荆春霞 陈青山 夏苏建 董晓梅 杨光 张文娟 陶倩 曾芳芳 王丽君 杨智聪*
韩铁光* 韦相才* 林立丰* 王环宇* 刘移民* 程锦泉* 梅文华* 庄润森*
钟兴明* 陈雄飞*

15

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合

   

 

015药学院

拟招生总人数: 151 药学(不含微生物与生化药学)科学学位指标为80,按一级学科招生;学院拟接收推免生名额≤121个,联系电话:020-85223954
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

078001药物化学

         

01(全日制)中药及天然药物活性成分研究

姚新生 叶文才 李药兰 王英 王国才 唐金山 李敏一 王磊 胡丹
陈国栋 王文婧 黄晓君

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

①药学院各专业均不接受同等学力考生报考 

02(全日制)天然药物活性成分的生物合成和转化

訾佳辰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

03(全日制)新药设计、化学合成与成药性研究

王玉强 丁克 于沛 蔡倩 李正球 江晓间 陆小云 孙业伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

04(全日制)天然活性化合物结构修饰与药物合成

陈卫民 陈河如 于沛 蒋杰 孙平华 申丽 林静

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

078002药剂学

         

01(全日制)药物新剂型与制剂新技术研究

吴宝剑 李沙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

02(全日制)组合药物与纳米载药系统

张兴旺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

078004药物分析学

         

01(全日制)现代药物分析新技术

江正瑾 韩海 周海波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

02(全日制)色谱联用技术在药物分析中的应用

   

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

078005微生物与生化药学

 

9

     

01(全日制)基因工程药物

孙晗笑 郑青 王峰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合B(微生物学与药理学各占50%)

 

02(全日制)多肽及蛋白质药物

张志民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合B(微生物学与药理学各占50%)

 

078006药理学

         

01(全日制)神经药理学

罗焕敏 师蕾 张在军 李怡芳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

02(全日制)肿瘤药理学与免疫药理学

潘景轩 张冬梅 靳艳丽 刘同征 张章

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

03(全日制)内分泌药理学与心血管药理学

徐立朋 单璐琛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

 

04(全日制)临床药理学

张建萍 董栋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

078100中药学

 

19

     

01(全日制)中药有效成分研究

江仁望 周光雄 张晓琦 高昊 戴毅 王英 田海妍 于洋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

02(全日制)中药药理研究

聂红 何蓉蓉 于强

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

03(全日制)中药生物技术与中药活性成分研究

朱建华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

04(全日制)中药质量控制研究

曹晖 姚志红 张婷婷 张英

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

05(全日制)中药制剂研究

蔡宇 马志国

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

06(全日制)临床中药评价

张荣华 杨丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③713生物化学B
④818有机化学B

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

1008J6药事管理学

 

1

     

01(全日制)药物经济学

   

①101思想政治理论
②201英语一
③349药学综合
④无

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

02(全日制)药物政策与药事法规

宿凌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③349药学综合
④无

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

105500药学(专业学位)

 

42

     

01(全日制)药物临床试验管理与药事管理

程国华 蒋杰 宿凌

 

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

02(全日制)工业药学

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

03(全日制)临床药学

张建萍 吴晓松 金伟军 李沙沙 王晓

 

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

 

 

016第一临床医学院

拟招生总人数: 198 其中拟接收推免生名额≤16个,联系电话:020-38688039
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

105101内科学(专业学位)

 

28

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸系病及传染病)

刘升明、吴义、马洪明、蔡兴东;梁旭竞、谢衬梨

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

①临床医学硕士专业学位仅限接收临床医学专业的本科毕业生报考,不接收同等学力考生;
②临床医学硕士科学学位可接收医学及生命科学相关专业的本科毕业生报考,不接收同等学力考生。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(心血管病方向)

郭军、陈向辉、陈冬冬、杨德光;肖建民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化系病)

汤绍辉、黄卫、龚晓兵、韦宏成 聂飚、周鸿科、高飞、叶刚、何琼

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病)

尹良红、刘璠娜、孟宇、胡波、 管保章; 肖厚勤

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(血液病)

李扬秋、曾慧兰、陈盛亭、卢育洪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

   

06(全日制)临床医疗技能训练与研究(内分泌代谢病及风湿
病)

石绮屏 王迎雪 任浩 朱丽花

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

   

105102儿科学(专业学位)

 

6

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(儿科)

柳国胜、宋元宗、杨方、李冰肖、李薇

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

   

105104神经病学(专业学位)

 

7

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

徐安定、黄立安、张玉生、毕伟、孟珩、朱慧丽、秦兵

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

神经病学

 

105105精神病与精神卫生学(专业学位)

 

2

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(精神医学科)

潘集阳、贾艳滨

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

精神病与精神卫生学

 

105106皮肤病与性病学(专业学位)

 

3

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(皮肤科)

邓列华、张宏、胡云峰、阮建波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

皮肤病与性病学

 

105107影像医学与核医学(专业学位)

 

11

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

罗良平、张水兴、李恒国、蔡香然、史长征、张红、张艳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)

黄君、钟兴

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(核医学科)

徐浩、弓健

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

105108临床检验诊断学(专业学位)

 

5

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)

温旺荣、李珉珉、陈凤平、余广超、查显丰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

临床检验诊断学

①备注:本专业只招收医学学士学位毕业生,欢迎临床医学专业报考!

105109外科学(专业学位)

 

31

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(普外科)

王存川、潘运龙、姜海平、曹明溶、龚瑾、杨景哥、张清、张伟、劳学军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(骨科)

查振刚、林宏生、李志忠、林永新、查丁胜、郑小飞、刘宁、吴昊、焦根龙、罗斯敏、王晶

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

03(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)

卓育敏、赖彩永、陈洁、瞿利军、潘斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)

王向宇、李卫、陈克恩、许典双、张茂营

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(整形外科)

刘宏伟、肖丽玲、谢光辉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

06(全日制)临床医疗技能训练与研究(胸心外科)

张晓慎

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

105110妇产科学(专业学位)

 

12

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科)

李瑞满、王晓玉、王玉霞、沈媛、肖小敏、蒋学风、朱耀魁、王志新、马雪枫、帅翰林、舒
珊荣、罗慧娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

妇产科学

 

105111眼科学(专业学位)

 

5

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(眼科)

钟敬祥、陈剑、丁勇、周清、孟晶、米雪松、刘莲、刘小勇、徐哲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

眼科学

 

105112耳鼻咽喉科学(专业学位)

 

3

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻咽喉科)

张涛、李辉、贾海英

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

耳鼻咽喉-头颈外科学

 

105113肿瘤学(专业学位)

 

2

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)

徐萌、王奕鸣、赵建夫、王亮、陈文慧

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

肿瘤学

 

105114康复医学与理疗学(专业学位)

 

3

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(康复医学科)

陈卓铭、王红、欧阳辉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

康复医学与理疗学

 

105116麻醉学(专业学位)

 

4

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

李雅兰、王小平、彭雪梅、王昊、王群

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

麻醉学

 

105117急诊医学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(急诊科)

蒋亚斌、江东新、陈怿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

急诊医学

 

105127全科医学(专业学位)

 

18

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究

罗良平、陈祖辉、张洁、郑顺利、刘璠娜,等

8

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

全科医学

 

02(非全日制)临床医疗技能训练与研究(招10人)

导师组

10

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

全科医学

 

105128临床病理学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床技能训练与研究(临床病理科)

陆元志

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

   

105400护理

 

26

     

01(全日制)临床护理管理研究

陈伟菊、李泽楷 周佩如、何金爱、 王妤、黄新可、 钱玉秀、侯利环、 骆春柳、杨巧
红、 黄洁微、郑冬香、 黄海玲、林清然、 何丽兰、陶胜茹、 田晓迎、付光蕾、 闫
凤侠

 

 

16

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

02(全日制)慢性病管理/长期护理/延续护理

周佩如、陈伟菊、 何金爱、黄洁微、 郑冬香、林清然

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

03(全日制)公共卫生护理

李泽楷、王妤、 骆春柳、杨巧红、 陶胜茹、田晓迎、 闫凤侠

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

04(非全日制)不分方向(招10人)

导师组

10

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

100201内科学

 

8

     

01(全日制)呼吸系病及传染病

刘升明、蔡兴东; 梁旭竞

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

内科学

 

02(全日制)心血管病

郭军、陈冬冬、陈向辉、杨德光

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

内科学

 

03(全日制)消化系病

汤绍辉、龚晓兵、聂飚、高飞、 何琼

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

内科学

 

04(全日制)肾脏病

尹良红、孟宇、胡波、管保章

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

内科学

 

05(全日制)血液病

李扬秋、刘革修、吴秀丽、何冬梅、李萡

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

内科学

 

06(全日制)内分泌与代谢病及风湿病

石绮屏、王迎雪; 周毅、任洁、朱丽花

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

内科学

 

100202儿科学

 

1

     

01(全日制)新生儿学

柳国胜

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

儿科学

 

02(全日制)新生儿学(出生缺陷)

宋元宗

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

儿科学

 

03(全日制)儿科遗传病

宋元宗

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

儿科学

 

100204神经病学

 

2

     

01(全日制)脑血管病

徐安定、黄立安、张玉生、曾智军、朱慧丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

神经病学

 

02(全日制)神经变性病

李克深、毕伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

神经病学

 

03(全日制)癫痫

孟珩

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

神经病学

 

04(全日制)神经遗传性疾病

张誉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

神经病学

 

100206皮肤病与性病学

 

1

     

01(全日制)皮肤性病诊治及发病机理研究

邓列华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

皮肤性病学

 

02(全日制)脂溢性皮肤病与真菌病治疗诊断

张宏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

皮肤性病学

 

03(全日制)免疫性皮肤病诊治及发病机理研究

司徒方民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

皮肤性病学

 

04(全日制)皮肤真菌的耐药机制及致病性研究

朱坤举

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

皮肤性病学

 

100207影像医学与核医学

 

3

     

01(全日制)临床影像诊断(含X线、CT、MR、超声

罗良平、李恒国、张水兴、蔡香然、钟兴、史长征、王颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

医学影像学(含核医学内容)

 

02(全日制)核医学

徐浩、王璐

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

医学影像学(含核医学内容)

 

03(全日制)介入放射学

张艳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

医学影像学(含核医学内容)

 

100208临床检验诊断学

 

0

     

01(全日制)临床分子生物学检验

温旺荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

临床检验诊断学(实验诊断学)

 

02(全日制)临床微生物学检验

余广超

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

临床检验诊断学(实验诊断学)

 

03(全日制)临床血液学检验

查显丰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

临床检验诊断学(实验诊断学)

 

04(全日制)临床免疫学检验

李珉珉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

临床检验诊断学(实验诊断学)

 

100210外科学

 

5

     

01(全日制)泌尿外科

卓育敏、赖彩永、瞿利军、潘斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

外科学

 

02(全日制)普外临床研究及腹腔镜技术

王存川、潘运龙、姜海平、曹明溶、龚瑾、杨景哥、张清、张伟、贾世奇、聂涛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

外科学

 

03(全日制)骨外科

査振刚、李志忠、林宏生、查丁胜、郑小飞、刘宁、王晶、吴昊、焦根龙、王华军、谭明会

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

外科学

 

04(全日制)神经外科

王向宇、陈克恩、许典双

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

外科学

 

05(全日制)整形外科、心胸外科

刘宏伟、肖丽玲、张晓慎

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

   

100211妇产科学

 

1

     

01(全日制)普通妇科与妇科肿瘤

王晓玉、蒋学风、帅翰林、舒珊荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

妇产科学

 

02(全日制)围产医学

李瑞满、肖小敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

妇产科学

 

03(全日制)生殖内分泌与计划生育学

王玉霞、王晓玉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

妇产科学

 

04(全日制)产前诊断

李瑞满

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

   

100212眼科学

 

4

     

01(全日制)角膜病与角膜移植

钟敬祥、陈建苏、潘红卫

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

眼科学

 

02(全日制)白内障

钟敬祥

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

眼科学

 

03(全日制)眼组织病损与再生修复

李志杰、陈建苏、潘红卫

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

眼科学

 

04(全日制)眼视光学与小儿眼科

周清

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

眼科学

 

100214肿瘤学

 

2

     

01(全日制)肿瘤免疫及免疫治疗

徐萌、王奕鸣、赵建夫、李亮平、王亮、陈文慧、秦盛莹

 

①思想政治理论
②英语一
③716临床医学综合

肿瘤学

 

100217麻醉学

 

1

     

01(全日制)a心血管病手术的麻醉b脑功能保护及神经再生

李雅兰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

麻醉学

 

02(全日制)疼痛治疗

王小平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

麻醉学

 

03(全日制)危重病医学

王昊

 

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

麻醉学

 

101100护理学

 

2

     

01(全日制)临床护理

李泽楷、陈伟菊、 周佩如、何金爱、 王妤、侯利环、 杨巧红、骆春柳、 朱晓雯

 

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

02(全日制)护理管理

陈伟菊、李泽楷、 周佩如、何金爱、 朱晓雯

 

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

03(全日制)护理教育

陈伟菊、李泽楷、 周佩如、王妤、 朱晓雯

 

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

04(全日制)社区护理

何金爱、杨巧红 王妤

 

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

 

017第二临床医学院

拟招生总人数: 40 其中拟接收推免生名额≤10个,联系电话:0755-25534462
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

105101内科学(专业学位)

 

14

     

01临床医疗技能训练与研究(内科-心血管病)

董少红、姜昕、刘华东、廖碧红、熊玮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

①报考攻读临床医学硕士研究生(专业学位),只限临床医学专业的本科毕业生报考,不接受同等学力考生
②报考专业应与本科所学专业相同或相近。

02临床医疗技能训练与研究(呼吸病与传染病)

傅应云、史菲、酆孟洁、刘雪燕、王凌伟吴诗品 周伯平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

03临床医疗技能训练与研究(消化病)

王立生、姚君、李银鹏、徐正磊

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

04临床医疗技能训练与研究(肾脏病)

张欣洲、戴勇、孙丽萍

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

05临床医疗技能训练与研究(血液病)

张新友、周继豪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

105102儿科学(专业学位)

 

0

     

01临床医疗技能训练与研究

宋金枝、项立、周克英

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

儿科学

 

105104神经病学(专业学位)

 

2

     

01临床医疗技能训练与研究

郭毅、邹良玉、何奕涛、付学军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

神经病学

 

105107影像医学与核医学(专业学位)

 

2

     

01临床医疗技能训练与研究(放射科)

徐坚民、龚静山、马捷、张彦舫、孔健、贾桂静、沈新颖

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

02临床医疗技能训练与研究(超声医学科)

徐金锋、张海、刘莹莹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

105108临床检验诊断学(专业学位)

 

2

     

01临床医疗技能训练与研究(检验医学科)

吴文苑、卢月梅、陈月 、徐勇、任莉莉、邹畅、曾小斌、汤冬娥、康林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

临床检验诊断学

 

105109外科学(专业学位)

 

9

     

01临床医疗技能训练与研究(外科)

鲍世韵、夏利刚、周冬仙、张悦、陈小春、刘利平、周文斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

02临床医疗技能训练与研究(神经外科)

单爱军、陈旭东、胡继良、郭伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

03临床医疗技能训练与研究(胸心外科)

杨林、杨超、王光锁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

04临床技能训练与研究(泌尿外科)

肖克峰、江洪涛、张轶庠

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

05临床技能训练与研究(骨科)

庄永青、杨大志、徐忠世、傅小宽、胡新佳、王华、陈蓟、彭松林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

105110妇产科学(专业学位)

 

2

     

01临床医疗技能训练与研究(妇产科学)

马利国、陈递林、张海鹰、林琳华、王英兰、夏俊霞、胡小良叶喜阳、赵跃宏、徐洪斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

妇产科学

 

105111眼科学(专业学位)

 

4

     

01临床医疗技能训练与研究(眼科)

汪建涛、秦波、赵军、邓宏伟、张国明、赖铭莹、郭萍、蔡素萍、刘桂琴、严宗辉、刘欣华
、顾宝文、刘春民、樊宁、李线、叶琳、闫晓河

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

眼科学

 

105112耳鼻咽喉科学(专业学位)

 

0

     

01临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)

柯朝阳、马铃国

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

耳鼻咽喉科学

 

105113肿瘤学(专业学位)

 

2

     

01临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)

李先明、陈善义、夏俊贤、许瑞莲、徐钢

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

肿瘤学

 

105116麻醉学(专业学位)

 

3

     

01临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

张中军、石碧明、王哲银、戴中亮、、赵雷 姜远旭、丁登峰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

麻醉学

 

 

018环境学院

拟招生总人数: 75 科学学位指标为36个,按一级学科统筹,学院拟接收推免生名额≤40个;联系电话:020-85220949
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

083001环境科学

 

12

     

01(全日制)环境健康

曾永平、亦如瀚、陈达、鲍恋君、宋琳、黄青、郭英、游静、叶锦韶、霍霞、侯森、刘良英
、曾力希、王飞、石雷、张晋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

①环境监测
②环境修复原理与应用

02(全日制)区域污染化学

曾永平、亦如瀚、李取生、陈达、鲍恋君、黄青、郭英、游静、李慧珍、江瑞芬、宫艳艳、
刘良英、曾力希、王飞、石雷、张晋、卢国平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

03(全日制)生态/分子毒理学

陈达、鲍恋君、赵玲、游静、叶锦韶、周宏钰、陆钢、李慧珍、江瑞芬、庄莉、杨贵芹、侯
森、秦华明、张晋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

04(全日制)环境污染修复原理

李取生、曹刚、宋琳、赵玲、殷炜昭、金腊华、叶锦韶、陆钢、潘涌璋、李战军、朱明山、
李万斌、庄莉、杨贵芹、侯森、宫艳艳、刘国强、李明玉、龙焰、秦华明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

05(全日制)环境规划与管理

曾永平、黄青、金腊华、潘涌璋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

083002环境工程

 

24

     

01(全日制)水处理工程与技术

曹刚、陈达、殷炜昭、金腊华、范晓芸、叶锦韶、陆钢、潘涌璋、欧桦瑟、李战军、于洋、
李万斌、庄莉、杨贵芹、宫艳艳、曾力希、刘国强、李明玉、王飞、石雷、龙焰、秦华明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

①环境监测
②环境修复原理与应用

02(全日制)环境监测与评价

曾永平、亦如瀚、李取生、陈达、鲍恋君、宋琳、黄青、郭英、金腊华、游静、李慧珍、侯
森、刘良英、曾力希、张晋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

03(全日制)固体废弃物处理与资源化

陈达、赵玲、李明玉、龙焰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

04(全日制)污染控制工程与技术

赵玲、黄青、叶锦韶、陆钢、潘涌璋、欧桦瑟、江瑞芬、于洋、朱明山、李万斌、刘国强、
李明玉、龙焰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

05(全日制)环境修复技术与应用

亦如瀚、李取生、宋琳、殷炜昭、王立立、叶锦韶、庄莉、杨贵芹、宫艳艳、石雷、秦华明
、张晋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

 

085229环境工程(专业学位)

 

39

     

01(全日制)不分方向

曾永平、郭英、金腊华、李取生、李明玉、潘涌璋、游静、曾力希、庄莉、陈达、王飞、刘
良英、李慧珍、宫艳艳、王立立、赵玲、亦如瀚、秦华明、曹刚、石雷、叶锦韶、宋琳、龙
焰、黄青、江瑞芬、刘国强、陆钢、李战军、李万斌、鲍恋君、胡晓农、张晋、卢国平

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

①环境监测
②环境修复原理与应用

 

019公共管理学院/应急管理学院

拟招生总人数: 125 学院拟接收推免生名额≤25个;联系电话:020-85226501
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

120401行政管理

 

11

     

01(全日制)行政学理论与方法论

白锐 李丹阳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

公共管理综合

①西方行政学说史
②政治学

02(全日制)社会组织与社会治理

胡辉华 胡涤非 许先国

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

03(全日制)电子政务与政府治理能力现代化

李伟权 颜昌武

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

04(全日制)政府绩效评估

蔡立辉 杨君

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

120403教育经济与管理

 

5

     

01(全日制)现代大学治理

张旺 潘启亮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

公共管理综合

①教育政策学
②教育经济学

02(全日制)高等教育经济

梁燕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

03(全日制)教育信息技术管理

唐燕儿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

120404社会保障

 

4

     

01(全日制)社会保障与社会政策

林毓铭 林文亿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

公共管理综合

①统计学基础
②社会政策

02(全日制)医疗保险与社会福利

周坚 周缘园

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

03(全日制)劳动就业与社会保障

王子成

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

1204Z1应急管理

 

5

     

01(全日制)应急管理体制与机制

蔡立辉 高涌涛*

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

公共管理综合

①公共安全管理
②应急决策理论与方法

02(全日制)城市公共安全与应急管理

唐攀 洪凯 卢文刚 陈玉梅 

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

03(全日制)应急管理决策与决策支持

龚晶 周大鹏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法

同上

 

125200公共管理(专业学位)

 

100

     

01(非全日制)应急管理与社会治理

蔡立辉 陈玉梅 洪凯 李丹阳 卢文刚 潘启亮 唐攀 谢宝剑 许先国 龚晶

 

①管理类联考综合能力
②英语二

   

02(非全日制)侨务政策与涉外管理

陈章喜 陈莹 赖文凤 梁茂春 颜昌武

 

①管理类联考综合能力
②英语二

   

03(非全日制)社会保障与社会政策

林毓铭 胡辉华 胡涤非 林文亿 王子成 张朝华 周坚

 

①管理类联考综合能力
②英语二

   

04(非全日制)公共组织与人力资源管理

胡刚 白锐 李伟权 杨君 张旺

 

①管理类联考综合能力
②英语二

   

 

020艺术学院

拟招生总人数: 25 其中拟接收推免生名额≤12个;联系电话:020-85220509
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

135104电影(专业学位)

 

21

     

01(全日制)电影创作

李学武、段婷婷、叶志海

 

①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作

命题创作、综合面试

①专业实践基础一
②专业实践基础二

02(全日制)电影制作

张弢、郑伟、罗丹、卫铁

 

①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作

命题创作、综合面试

 

03(全日制)影视动画创作

李杰、李鹏飞、王桢

 

①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作

命题创作、综合面试

 

130100艺术学理论

 

4

     

01艺术史

   

①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论

专业笔试、综合面试

①此专业不接受同等学力考生报考

02艺术理论与批评

谢光辉、朱圭铭

 

①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论

专业笔试、综合面试

 

03艺术与文化创意

李学武、张铁林

 

①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论

专业笔试、综合面试

 

 

021电气信息学院(包装工程研究所)

拟招生总人数: 7 其中拟接收推免生名额≤5个;联系电话:0756-8585771
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

0832J4包装工程

 

7

     

01(全日制)运输包装

王志伟 颜建伟 张元标

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合

运输包装设计或食品包装技术

①此专业不接收同等学力考生报考。

02(全日制)食品与药品包装

王志伟 胡长鹰 林勤保

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合

运输包装设计或食品包装技术

 

03(全日制)包装印刷

吕新广

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合

运输包装设计或食品包装技术

 

 

022深圳旅游学院

拟招生总人数: 39 其中拟接收推免生名额≤9个;联系电话:0755-26931910.本院科学学位专业只招收推免生.
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

120203旅游管理

 

9

     

01(全日制)旅游产业与区域发展

吴克祥 李舟 张洁 刘慧悦 姜辽 林丹

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

   

02(全日制)旅游投资与目的地管理

朱明芳 巨鹏 易小力 李文丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

   

03(全日制)旅游工程

章牧 郑天翔 景秀丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学

   

125400旅游管理(专业学位)

 

30

     

01(非全日制)不分方向

导师组

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二

   

 

023光子技术研究院

拟招生总人数: 46 其中拟接收推免生名额≤12个;联系电话:020-85222046
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

080300光学工程

 

34

     

01光纤传感技术及应用

关柏鸥 郭团 李杰 程凌浩 金龙 梁浩 武创 冉洋 黄赟赟 马军 王维 郅燕燕
孙立朋 梁贻智 曹元

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学

光电子技术

①此专业不接收同等学力考生报考

02生物光子学

关柏鸥 郭团 金龙 陈凯 冉洋 黄赟赟 马军 秦飞 张天悦 王维 孙立朋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学

光电子技术

 

03微波光子学与光通信

冯新焕 程凌浩 李建平 郭晓洁 邓子岚 王旭东 隋琪 曹元

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学

光电子技术

 

04微纳光子学与器件

李向平 曹耀宇 李杰 陈凯 张天悦 黄赟赟 邓子岚 秦飞 张轶楠 郅燕燕 王思聪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学

光电子技术

 

05衍射光学及应用

周常河 贾伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学

光电子技术

 

085202光学工程(专业学位)

 

12

     

01(全日制)不分方向

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④834光学

光电子技术

①不接受同等学力考生报考

024国际商学院

拟招生总人数: 8 其中拟接收推免生名额≤6个;联系电话:0756-8585076
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

1202J3国际商务

 

8

     

01(全日制)国际商贸服务

苏晓艳 林学军 姜丽群 王文峰 王玉 刘静岩

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

国际商务综合(国际商务50%+公司理财5
0%)

①管理学原理
②财务学原理

02(全日制)国际投融资管理

熊剑 范兆斌 夏芸

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学

国际商务综合(国际商务50%+公司理财5
0%)

 

 

025经济与社会研究院

拟招生总人数: 20 其中拟接收推免生名额≤20个;联系电话:020-85221755.本院只招收推免生.
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

020207劳动经济学

 

20

     

01(全日制)劳动力市场与人口流动

冯帅章、卢晶亮、李书娟、蔡澍、徐吉良、陈祎、牛梦琦、薛森、杨哲

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

计量经济学

①劳动经济学
②发展经济学

02(全日制)劳动力市场与城市发展

谷一桢、朱宏佳、史炜、刘诗濛、张思思、李承政

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学

计量经济学

 

 

026化学与材料学院

拟招生总人数: 110 化学指标为51个,材料科学与工程(不含材料物理与化学专业)指标为21个,均按一级学科统筹.拟接收推免生名额≤13个;联系电话:020-85221151
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

070301无机化学

         

01(全日制)生物无机化学

欧阳健明 刘杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)配位与超分子化学

李丹 刘春元 雷浩 周小平 马丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

03(全日制)能源化学与纳米材料

袁定胜 刘宏光

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

04(全日制)无机药物与纳米生物材料

李丹 刘杰 邓穗平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

05(全日制)靶向药物与纳米技术

郑文杰* 陈填烽 杨芳 邓穗平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

070302分析化学

         

01(全日制)环境分析与治理技术

尹平河

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)生物分析化学

孟建新 白燕 曹丽伟 谢新媛 蔡怀鸿

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

03(全日制)纳米生物传感技术与应用

杨培慧 李风煜

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

04(全日制)天然产物分析及应用

徐石海 赵冰心

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

05(全日制)工业分析

孟建新 谢新媛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

070303有机化学

         

01(全日制)天然产物化学

徐石海 赵冰心

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)金属有机化学与配位催化

刘春元 雷浩 李娟 陈晓丹 马丽

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

03(全日制)有机合成化学

李毅群 徐石海 冯鹏举 陈晓丹 陈金铸

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

04(全日制)精细化学品的合成与应用

唐渝 曾向潮 杨骏 冯鹏举

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

05(全日制)物理有机化学

李娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

070304物理化学

         

01(全日制)应用催化与精细化工

张渊明 杨骏 朱毅 陈金铸

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)催化新材料的设计与模拟

刘宏光 李娟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

03(全日制)电化学技术与新能源

袁定胜 白燕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

04(全日制)相平衡与绿色新能源

陈瑶

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

05(全日制)纳米催化材料

高庆生

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

070305高分子化学与物理

         

01(全日制)高分子合成与改性

   

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)精细高分子

曲爱兰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

03(全日制)功能高分子

陈金铸

 

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A

分析化学(含仪器分析)+物理化学

 

080501材料物理与化学(暂不招生)

 

0

     

01(全日制)药物缓控释与靶向材料的结构与性能

张奕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)能源与环境材料

   

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

080502材料学

         

01(全日制)功能高分子材料

帅心涛 容建华 曾戎 饶华新 梁志红 刘明贤 蒋凌翔 陈明

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)医用高分子材料

罗丙红 屠美 焦延鹏 李立华 赵剑豪 丁珊 鲁路

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

03(全日制)无机功能材料

李红 于涛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

080503材料加工工程

         

01(全日制)聚合物基复合材料制备与加工

刘明贤 容建华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)纳米材料制备与加工

李红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

03(全日制)生物材料制备与加工

帅心涛 罗丙红 李立华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

0805Z1生物材料

         

01(全日制)组织修复材料

焦延鹏 于涛 丁珊 赵剑豪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)仿生材料

李立华 鲁路 梁志红 蒋凌翔

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

03(全日制)医疗器械与制品

屠美 饶华新

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

081704应用化学

 

8

     

01(全日制)精细化工

   

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④831普通化学

化工基础

①分析化学
②物理化学

02(全日制)能源化工

陈登洁 熊永强

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④831普通化学

化工基础

 

03(全日制)纳米技术与应用

   

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④831普通化学

化工基础

 

04(全日制)功能材料

谭绍早 黄浪欢

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④831普通化学

化工基础

 

05(全日制)化学工艺

谭绍早

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④831普通化学

化工基础

 

085204材料工程(专业学位)

 

30

     

01(全日制)功能材料的制备与应用

帅心涛 周长忍* 屠美 曾戎 李立华 李红 罗丙红 容建华 焦延鹏 刘明贤 赵剑
豪 饶华新 鲁路 于涛 丁珊 蒋凌翔 孟建新 冯鹏举 陈明

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)化学材料的合成与应用

谭绍早 徐石海 尹平河 刘杰 刘春元 曲爱兰 张静娴 雷浩 陈登洁 张渊明 李丹
陈晓丹 高庆生 王小莺 马丽 刘宏光 李毅群 陈金铸 冯鹏举

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合

化工基础

 

03(全日制)生物医用材料

刘宗华 何留民 俞思明 谢德明 柯渔

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

 

027质谱仪器与大气环境研究所

拟招生总人数: 15 其中拟接收推免生名额≤7个;联系电话:020-85225991
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

083001环境科学

 

2

     

01(全日制)大气环境

周振 吴兑* 李雪 高伟 黄正旭 李梅 程鹏 张志娟 胡斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

①不接受同等学力报考

02(全日制)大气环境健康

高伟 李梅 李雪 张志娟 胡斌

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

 

083002环境工程

 

5

     

01(全日制)环境分析仪器

周振 李雪 黄正旭 高伟 李梅 张志娟 胡斌 程鹏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

①不接受同等学力报考

085229环境工程(专业学位)

 

8

     

01(全日制)不分方向

周振 吴兑* 李雪 黄正旭 高伟 李梅 程鹏 张志娟

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论

环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

①不接受同等学力报考

 

028环境与气候研究院

拟招生总人数: 38 其中拟接收推免生名额≤18个;联系电话:020-37330029
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

083001环境科学

 

6

     

01(全日制)大气化学与物理

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、程雅芳、苏杭、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、
黄山、刘俊文、何超、刘润、王伟文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

大气环境化学

①环境监测
②气候变化

02(全日制)气候变化

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、程雅芳、苏杭、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、
黄山、刘俊文、何超、刘润、王伟文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

大气环境化学

 

03(全日制)环境变迁的健康与生态效应

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、程雅芳、苏杭、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、
黄山、刘俊文、何超、刘润、王伟文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

大气环境化学

 

083002环境工程

 

6

     

01(全日制)大气监测与评价

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、程雅芳、苏杭、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、
黄山、刘俊文、何超、刘润、王伟文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

大气环境化学

①环境监测
②环境管理

02(全日制)区域大气环境调控

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、程雅芳、苏杭、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、
黄山、刘俊文、何超、刘润、王伟文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论

大气环境化学

 

085229环境工程(专业学位)

 

26

     

01(全日制)不分方向

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、程雅芳、苏杭、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、
黄山、刘俊文、常鸣、陶江川

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论

大气环境化学

①环境监测
②环境管理

 

029先进耐磨蚀及功能材料研究院

拟招生总人数: 19 其中拟接收推免生名额≤6个;联系电话:020-85222167
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

080502材料学

 

4

     

01(全日制)金属耐磨材料与耐蚀材料

李卫 涂小慧 刘英 宋东东 郑宝超 李庆阳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①01、02、03方向加试科目材料科学基础、金属热处理原理;
②04方向加试科目材料概论、材料分析与表征

02(全日制)金属功能材料

张治国 林怀俊 陈小龙 张猛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

03(全日制)金属与无机生物医用材料

王小健 张鹏 金卫红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

04(全日制)高分子纳米材料

林志丹 杜续生

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

080503材料加工工程

 

5

     

01(全日制)金属复合材料制备与组织性能控制

李卫 涂小慧 刘英 金卫红 郑宝超

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①01、02、03方向加试科目材料科学基础、金属热处理原理
②04方向加试科目材料概论、材料分析与表征

02(全日制)材料表面工程技术

张治国 张鹏 林怀俊 宋东东 李庆阳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

03(全日制)金属3D打印与增材制造技术

王小健 陈小龙 张猛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

04(全日制)高分子材料加工成型新技术

林志丹 杜续生

 

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

085204材料工程(专业学位)

 

10

     

01(全日制)金属材料及金属复合材料

李卫 涂小慧 王小健 刘英 张治国 林怀俊 金卫红 陈小龙 宋东东 张鹏 陈伟民
郑宝超 张强

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合

材料概论

①01方向加试科目材料科学基础、金属热处理原理
②02方向加试科目材料概论、材料分析与表征

02(全日制)高分子基复合材料

林志丹 杜续生

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合

材料概论

 

 

031力学与建筑工程学院

拟招生总人数: 38 力学指标为14个,按一级学科统筹.其中学院拟接收推免生名额≤19个;联系电话:020-85227932
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

080101一般力学与力学基础

         

01(全日制)动力学及其工程应用

吕广庆、李雪艳、习会峰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)分析力学

薛江红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

03(全日制)力学中的数学方法

赵卫、李善倾

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

080102固体力学

         

01(全日制)板壳力学

刘人怀、袁鸿、王志伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)复合材料力学

刘人怀、王璠、徐加初、宁志华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

03(全日制)传感器灵敏元件理论与设计

刘人怀、黄世清、赵卫

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

04(全日制)结构动力学分析

马宏伟、余岭、李雪艳、习会峰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

05(全日制)新型材料设计与可靠性

何陵辉、肖衡、匡友弟、黄世清、宁志华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

080104工程力学

         

01(全日制)板壳非线性力学及应用

刘人怀、王璠、徐加初、李善倾

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)复合材料结构力学

刘人怀、薛江红、黄世清、宁志华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

03(全日制)结构损伤检测与加固

马宏伟、袁鸿、余岭

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

04(全日制)包装力学与工程

王志伟

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

05(全日制)增材制造工艺力学

何陵辉、匡友弟、黄世清、徐加初

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

081402结构工程

 

6

     

01(全日制)钢筋混凝土结构与岩土工程

欧阳东、李媛萍、欧妍君、吴起星

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)土木工程材料与结构耐久性

欧阳东

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

03(全日制)FRP复合材料及其在土木工程中应用

陈静芬

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

04(全日制)结构动力学与桥梁安全监测

聂振华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

05(全日制)钢结构与大跨度空间结构

李媛萍

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学

理论力学

 

085213建筑与土木工程(专业学位)

 

18

     

01(全日制)城市规划与绿色建筑

唐坚、欧阳东、刘渌璐

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学

土木工程概论

①结构力学
②理论力学

02(全日制)土木工程防灾减灾

马宏伟、袁鸿、余岭、黄世清、吴起星、欧妍君、李媛萍、李雪艳

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学

土木工程概论

 

03(全日制)工程结构检测与评估

马宏伟、王志伟、余岭、黄世清、李春生、宁志华、李雪艳

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学

土木工程概论

 

04(全日制)工程力学及其应用技术

王璠、徐加初、薛江红、赵卫、李善倾、习会峰、宁志华、陈静芬

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学

土木工程概论

 

05(全日制)结构与岩土工程

袁鸿、欧阳东、吴起星、李春生、李媛萍、欧妍君、陈静芬

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学

土木工程概论

 

 

032中医学院

拟招生总人数: 38 其中拟接收推免生名额≤11个;联系电话:020-85226166
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

100502中医临床基础

 

1

     

01(全日制)《伤寒论》证治规律研究

赵国平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

伤寒学

①方剂学
②中医内科学

02(全日制)中医药防治感染性疾病

杨钦河 孙立

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

伤寒学

 

03(全日制)中医药防治卵巢早衰的研究

秦佳佳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

伤寒学

 

100505中医诊断学

 

2

     

01(全日制)中医诊法与证候规范化研究

陈家旭 孙立

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医诊断学

①方剂学
②内经选读

100506中医内科学

 

3

     

01(全日制)经方治疗疑难病的研究

赵国平

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医内科学

①伤寒论
②温病学

02(全日制)慢性肾脏病的中医药防治

孙升云

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医内科学

 

03(全日制)中医药防治慢性肝病、脂代谢疾病

杨钦河

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医内科学

 

04(全日制)骨关节疾病的中医药防治

   

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医内科学

 

05(全日制)中医病证规范化研究

陈家旭

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医内科学

 

100508中医骨伤科学

 

1

     

01(全日制)脊柱骨关节病的基础与临床研究

唐树杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医骨伤科学

①中医诊断学
②方剂学

02(全日制)骨与关节创伤的基础与临床研究

唐树杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医骨伤科学

 

100509中医妇科学

 

1

     

01(全日制)中医药防治卵巢早衰的研究

秦佳佳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医妇科学

①中医诊断学
②方剂学

02(全日制)乳腺病、皮肤病的中医药防治

   

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

中医妇科学

 

100512针灸推拿学

 

1

     

01(全日制)经络养生与保健(治未病)的临床及机理研究

张毅敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

针灸学

①中医诊断学
②方剂学

02(全日制)针灸治疗脑病的临床及机理研究

张毅敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

针灸学

 

100601中西医结合基础

 

2

     

01(全日制)证侯形成机理研究

陈利国 刘红杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

①中医诊断学
②方剂学

02(全日制)治则治法研究

陈利国 陈孝银 谢慧珺

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

03(全日制)中医外感病因学研究

陈孝银

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

04(全日制)中药药理毒理学

刘红杰 吴曼斯

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

100602中西医结合临床

 

4

     

01(全日制)中西医结合内科1、老年病、心脑血管病

张荣华 陈利国 刘红杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

①中医诊断学
②方剂学

02(全日制)中西医结合内科2、消化系统疾病、肿瘤疾病

陈孝银

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

03(全日制)中西医结合内科3、肝病、肾病、代谢病

韩莉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

04(全日制)中西医结合外科 乳腺病、皮肤病、骨关节

马民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

05(全日制)针灸学

   

①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论

西医诊断学(考西医综合者)或中医基础理论
(考中医综合者)

 

105701中医内科学(专业学位)

 

6

     

01(全日制)不分方向

曹勇 吴艳华 唐兴荣 孙升云 孙立 赵国平 杨钦河 张军 赵鹏
谭金华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)

中医内科学

①方剂学
②中医诊断学

105703中医骨伤科学(专业学位)

 

2

     

01(全日制)不分方向

唐树杰 唐勇 马民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)

中医骨伤学

①不接受同等学力考生报考

105707针灸推拿学(专业学位)

 

6

     

01(全日制)不分方向

赵仓焕 张毅敏 张军 林海波 粟漩 田宁

 

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)

针灸学

①不接受同等学力考生报考

105709中西医结合临床(专业学位)

 

9

     

01(全日制)不分方向

陈利国,杨钦河,孙升云,张荣华,马民,刘红杰,李佑生,唐树杰,余尚贞,张毅敏,朱
晓峰,韩莉,李恩庆,石青,吕小亮

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)或307临床医学综合能力(中医)

中医内科学(考306者)或西医内科学(考
307者)

①中医诊断学
②方剂学

 

033口腔医学院

拟招生总人数: 16 其中拟接收推免生名额≤10个;联系电话:020-85226910
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

105200口腔医学(专业学位)

 

16

     

01(全日制)口腔内科学

黄世光、赵月萍、谢思明、马淑媛、朴正根、张晔、黄珊、苏葵*、陈柯*、朱亚桥*、何
飞* (标记*为校外兼职导师)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
④——

口腔内科学、口腔颌面外科学、口腔修复学、
口腔正畸学(公共内容占60%,各专业方向
内容占40%)

①口腔生物学
②口腔解剖生理学

02(全日制)口腔颌面外科学

赖仁发、沈山、贺文鹏、冯智强、唐尤超*、张同韩*、黄伟*、张国权*、潘宣*
(标记*为校外兼职导师)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
④——

同上

 

03(全日制)口腔修复学

唐亮、刘静、刘湘宁、王志伟、陈铁、孙挺、何舒奇、王远勤*、邵军*、李潇*、周鑫才
* (标记*为校外兼职导师)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
④——

同上

 

04(全日制)口腔正畸学

孔卫东、黄跃、张武、周志迎、熊国平*、王臻*、卫晓霞* (标记*为校外兼
职导师)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
④——

同上

 

 

034纳米光子学研究院

拟招生总人数: 16 其中拟接收推免生名额≤8个;联系电话:020-37336704
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

080300光学工程

 

6

     

01(全日制)微纳光子学与技术

李宝军 张垚 辛洪宝 李宇超

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理

光学

①此专业不接收同等学力考生报考

02(全日制)生物光子学与技术

李宝军 张垚 辛洪宝

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理

光学

 

03(全日制)材料光子学与技术

李宝军 娄在祝 文龙

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理

光学

 

04(全日制)能源光子学与技术

李宝军 陈沁 娄在祝

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理

光学

 

05(全日制)信息光子学与技术

陈沁 文龙 李宇超

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理

光学

 

085202光学工程(专业学位)

 

10

     

01(全日制)不分方向

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④846基础物理

光学

①不接受同等学力考生报考

 

035地下水与地球科学研究院

拟招生总人数: 5 其中拟接收推免生名额≤3个;联系电话:020-85224052
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

077601环境科学

 

5

     

01(全日制)地下水污染与防治

胡晓农 戴恒

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④815环境学概论

水文学原理

①水文地球化学
②水文地质学

02(全日制)水环境模拟与应用

武传号 钮杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④815环境学概论

水文学原理

 

03(全日制)生物地球化学

姜仕军 唐红渠

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④815环境学概论

水文学原理

 

04(全日制)环境地球化学

胡晓农

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④815环境学概论

水文学原理

 

 

036体育学院

拟招生总人数: 10 其中拟接收推免生名额≤6个;联系电话:020-85220632
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

045201体育教学

 

5

     

01(全日制)不分方向

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③346 体育综合

学校体育学或运动训练学任选1门

①运动训练学
②体育概论

045202运动训练

 

5

     

01(全日制)不分方向

导师组

 

①101思想政治理论
②204英语二
③346 体育综合

学校体育学或运动训练学任选1门

①运动训练学
②体育概论

 

037人文学院

拟招生总人数: 4 其中拟接收推免生名额≤3个;联系电话:0756-8505920
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

030301社会学

 

4

     

01(全日制)社会管理与社会政策

张鸿巍 张朝华 吴伟东 杜艳红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B

社会研究综合

①社会学概论
②社会统计学

02(全日制)文化与社会发展

焦鹏 曹海峰 任英杰

 

①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B

社会研究综合

 

 

038附属广州市红十字会医院

拟招生总人数: 29 联系电话:020-34403035
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

105101内科学(专业学位)

 

12

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(内科-心血管病)

韦建瑞、赵强、李丽、张少衡、蒋作锋

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

①医院为每名学生配套1万元科研经费,每名学生每月发放生活补助约1800元左右
②医院设有研究生宿舍楼提供免费住宿。我院为国家级住培基地,能够协助研究生完成国家住院医师规范化培训,取得住培结业证。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸病与传染病)

张敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)

舒建昌、杨绮红

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病)

刘岩、钟小仕、谭荣韶

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(风湿免疫与内分泌)

冉建民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

 

105104神经病学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科

陈江瑛

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

神经病学

 

105107影像医学与核医学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

步军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)

过新民

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

105108临床检验诊断学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)

何雅军

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

临床检验诊断学

 

105109外科学(专业学位)

 

9

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)

王百林、吴帆

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)

宁波

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(胸心外科)

臧东钰、吴伟东

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

04(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)

阮黎

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

05(全日制)临床技能训练与研究(整形外科)

张志

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

105112耳鼻咽喉科学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)

李军政

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

耳鼻咽喉-头颈外科学

 

105114康复医学与理疗学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(康复医学科)

徐武华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

康复医学与理疗学

 

105116麻醉学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

曹阳

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

麻醉学

 

105117急诊医学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(急诊科)

尹海燕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

急诊医学

 

105400护理

 

1

     

01(全日制)临床护理技能训练与研究

黄雪仪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

02(全日制)慢性病管理/长期护理

黄雪仪

 

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合

护理学

 

 

039附属珠海医院

拟招生总人数: 20 联系电话:0756-2162086
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 招生人数 考试科目 复试科目 同等学力加试科目

105101内科学(专业学位)

 

2

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)

陈渝萍

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

内科学

不接受同等学力考生报考

105104神经病学(专业学位)

 

2

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

李朝晖、卓文燕

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

神经病学

 

105107影像医学与核医学(专业学位)

 

6

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

陆骊工、李勇、于向荣

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

影像医学与核医学

 

105109外科学(专业学位)

 

5

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)

崔敏

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

02(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)

谢群

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

03(全日制)临床技能训练与研究(骨科)

秦毅、蒋煜文

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

外科学

 

105110妇产科学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科)

梁雄

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

妇产科学

 

105111眼科学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(眼科)

侯光辉

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

眼科学

 

105112耳鼻咽喉科学(专业学位)

 

2

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)

刘谦虚

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

耳鼻咽喉-头颈外科学

 

105116麻醉学(专业学位)

 

1

     

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

季中华

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

麻醉学

 

  想知道招简、目录中有哪些重要信息?帮帮助你准确解读,戳这里查看攻略

会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭