研招网 > 黑龙江研招网 > 哈尔滨师范大学 > 专业目录

2017年哈尔滨师范大学考研专业目录及考试科目

  据哈尔滨师范大学研究生院消息,2017年哈尔滨师范大学考研专业目录及考试科目已公布,详情如下:

专业代码、名称及研究方向 人数 考  试  科  目 指导教师 备  注
202 文学院 57      
050101 文艺学 15 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③637文学理论④837中外文学史(含外国文学史、中国古代文学史、中国现当代文学史三部分,选答其中两部分。) 于茀 复试:文学评论写作
01 中西美学与文论 乔焕江
02 文化研究 连秀丽
03 文艺评论 赵德鸿
  张良丛
  韩伟
  金哲
050102 语言学及应用语言学 4 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③611语言学概论④811汉语基础 李晗蕾 复试:语言理论与语言分析
01 理论语言学 李广瑜
02 社会语言学 陈一
03 对外汉语教学 吕长凤
050103 汉语言文字学 5 同上 陈一 复试:汉语共时与历时分析
01 现代汉语 陈颖
02 汉语史 徐广才
03汉语方言与地域文化 粱晓玲
  吕长凤
  李振东
050104 中国古典文献学 2 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③637文学理论④837中外文学史(含外国文学史、中国古代文学史、中国现当代文学史三部分,选答其中两部分。) 于茀 复试:中国古典文献学
01 中国古典文献学研究 王洪军
02 中国古代典籍与文化 黄威
03 古籍整理与研究 孙刚
04 出土文献研究  
050105 中国古代文学 15 同上 傅道彬 复试:中国古代文学名作分析
01 先秦汉魏六朝文学 关四平
02 唐宋文学 李洲良
03 宋元明清文学 侯敏
  刘原
  李永泉
  倪海权
050106 中国现当代文学 10 同上 郭力 复试:中国现当代文学
01 中国现代文学思潮 徐志伟
02 中国当代文学思潮 陈爱中
03 女性文学研究 孙时彬
04 中国新诗研究 宋喜坤
050107中国少数民族语言文学 2 同上 郭崇林 复试:民间文学概论
01 民间文学与民俗文化
050108 比较文学与世界文学 4 同上 孙志刚 复试:外国文学作品评论写作
01 中外文学比较研究 高建华
02 比较叙事学 张冬梅
03 比较诗学 李树欣
203 历史文化学院  38      
060300 世界史 15 101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③705世界历史基础综合 张晓校 复试:
01 古典文化 王鹤 01、02方向:世界古代中世纪史。
02 世界中世纪史 王军 03方向:世界近现代史
03 世界近现代史 杨超 04方向:日本史
04 日本史 南慧英 05方向:西方史学史
05 史学理论及史学史 纪胜利  
  吴玲  
  孙瑜  
  张作成  
0602L2 历史文献学 2 101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③702中国历史基础综合 栾继生 复试:中国历史文选
01 先秦两汉历史文献
02 魏晋南北朝历史文献
0602L4 中国古代史 10 同上 郝庆云 复试:中国古代史
01 渤海史 李秀莲
02 宋辽金元史 王久宇
03 明清史 邓天红
04 中国古代文化史 孟宪凤
  李世龙
  牟维珍
0602L5 中国近现代史 11 同上 段永富 复试:中国近现代史
01 中国近代史 李淑娟
02 中国现代史 曲广华
205 教育科学学院 150      
040101 教育学原理 6 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③703教育学专业基础综合 温恒福 复试:①教育哲学②教育社会学
01 教育基本理论与教育改革 王守纪
02 教育人类学 崔英锦
040102 课程与教学论 14 ①101思想政治理论②201英语一202俄语选一③703教育学专业基础综合 杨丽 复试:教学论与课程论
01 课程与教学论原理 姜君
02 基础教育课程与教学改革 陈云奔
  王立国
  赵冬臣
040103教育史 4 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③703教育学专业基础综合 王冬艳 复试:中外教学论史
01 中国教育史研究 李劲松
   
040104 比较教育学 8 同上 姜君 复试:比较教育学
01 国外教育理论研究 胡秀威
02 欧美教育研究 杜禾
040105 学前教育学 12 同上 窦岚 复试:①学前教育学②学前心理学
01 学前课程理论与实践 苍翠
02 儿童心理发展与教育 杨飞龙
040106 高等教育学 3 同上 王为正 复试:①高等教育学②高等教育管理学
01 高等教育原理
02 高等教育管理
040110教育技术学 5 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③704教育技术学专业基础 李银玲 复试:多媒体技术与C程序设计
01 远程教育研究 隋毅
02 数字媒体教育应用  
040202 发展与教育心理学 11 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③701心理学基础综合 刘爱书 复试:
01 发展心理学 李梅 01方向:心理学研究方法、发展心理学
02 教育心理学 陆桂芝 02方向:心理学研究方法、教育心理学
040203 应用心理学 10 同上 张守臣 复试:
01 心理测量与咨询 王佳宁 心理学研究方法、心理测量学
02 人力资源管理 刘丽红  
     
120403 教育经济与管理 13 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③619教育学④819管理学 温恒福 复试:
01 教育领导学 王凤秋 ①教育领导学
02 教育管理学 范魁元 ②学校管理学
03 教育经济学 范海燕  
04 教师教育 周正  
045101 教育管理 全日制4人;非全日制20人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④901教育管理学 李玉 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 梁大战
01 不区分研究方向  
02 (非全日制)不区分研究方向  
045114 现代教育技术 10 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④914现代教育技术学 李银玲 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 李岩
   
045115 小学教育 10 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④915儿童发展与教育心理学 赵彦宏 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 尚致远
045116 心理健康教育 10 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④916心理教育 李英 复试:教学实践 
(教育硕士专业学位) 施长君
045118 学前教育 10 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④918学前教育学 孙立平 复试:教学实践
(教育硕士专业学位)
206 经济学院 4      
020200应用经济学 4 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③303数学三④836经济学(含微观、宏观经济学) 过仕明 复试:
01 财政学 马书琴 财政学
02 金融学 赵全洲 金融学
03 产业经济学 白云 产业经济学
  李向红  
  刘生  
207管理学院 30      
120401 行政管理 13 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③640管理学④840经济学原理 赵辰光  复试:
01人力资源管理 万立军 01方向:人力资源管理
02行政管理理论与实务 张宝生 02、03方向:公共财政学
03 非营利组织经营管理与实务 徐光  
  冯丹娃  
  李宝虹   
  祁凯  
120404 社会保障 11 同上 赵辰光  复试:公共财政学
01 社会管理 万立军
02 社会保障与社会发展 王淑娟
03 公共文化服务管理 刘岩芳
  过仕明
  荆玲玲
  宋春光
120405 土地资源管理 6 同上 吴相利  复试:土地资源管理学
01 土地利用规划与管理 陈晓红
02 土地经济与城市土地利用 刘岩芳 
03 土地管理信息系统 姜丽丽 
  张冬有 
  那晓东
208 马克思主义学院 58      
010101 马克思主义哲学 19 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③612马克思主义哲学原理④812西方哲学史 段虹 复试:马克思主义哲学经典著作选读
01 马克思主义哲学与当代中国社会问题研究 徐晓风
02 唯物史观与社会发展理论 王婷
03 当代西方哲学问题研究 王秀敏
04 哲学基础理论研究 刘爱军
010108 科学技术哲学 11 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③616自然辩证法原理④816科学技术史 李庆霞 复试:科学技术哲学基础
01 科学、技术与社会 孙玉忠
02科学技术认识论 白夜昕
03俄苏科学技术哲学研究 张妍
  刘程岩
030203 科学社会主义与国际共产主义运动 5 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③613科学社会主义原理④813国际共产主义运动史 王福兴 复试:科学社会主义经典著作选读
01 当代世界社会主义运动 徐德荣
02 中国社会主义建设的外部条件及我国的对外战略 陈宪良
030501 马克思主义基本原理 3 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③614马克思主义哲学④814马克思主义综合(含毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系、思想政治教育学原理) 徐晓风 复试:马克思主义经典著作选读
01马克思主义基本原理及科学体系整体性研究 段虹
02马克思主义基本原理与当代中国社会发展研究 陈宪良
030503马克思主义中国化研究 6 同上 王福兴 复试:中国近现代革命史
01马克思主义中国化基本理论研究 张广才
02 党的民族理论与实践 苑芳江
03 马克思主义中国化历史经验与现实问题研究  
   
030504 国外马克思主义研究 2 同上 李庆霞 复试:西方马克思主义概论
01西方马克思主义文化哲学理论研究 姜玉洪
02 西方马克思主义社会批判理论研究  
030505 思想政治教育 10 同上 孙立军 复试:马克思主义经典著作与文献选读
01廉政文化与大学生思想政治教育研究 郝文斌
02高校思想政治教育理论与实践 胡菊华
03思想政治教育理论与方法研究 于冰
04高校学生思想政治教育与管理 张国启
  刘峰
   
   
071200 科学技术史 2 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③617现代科学技术概论④816科学技术史 孙玉忠  复试:自然科学基础
01黑龙江地方科技史 白夜昕
02俄苏科学技术史 刘程岩
03科技创新史与科学社会史  
209 西语学院 85      
050201 英语语言文学 28 ①101思想政治理论②241二外俄语242二外日语243二外法语选一③621基础英语(词法、语法、阅读、修辞)④821综合英语(英美概况、翻译、写作) 程爽 复试:英语语言文学综合
01 跨文化交际学 田延明
02 美国文学 张旭红
03 英语语言学 范丽娟
04 英国文学 毛海燕
05 翻译学 徐畔
06 英美女性文学 王晓丹
  李雅波
  李莉莉
  刘莹
  张莹
050211 外国语言学及应用语言学(英语考生) 10 同上 田延明 复试:
01 心理语言学(英) 张旭红 心理语言学基础理论;语言与文化
02 文化语言学(英)    
040102 课程与教学论 2 ①101思想政治理论②201英语一③703教育学专业基础综合 张春玲 复试:英语教学论
03 英语教学论
045108 学科教学(英语) 全日制25人;非全日制20人 ①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④908综合英语(基础英语、写作、阅读) 程爽 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 田延明
01 不区分研究方向 张春玲
02(非全日制)不区分研究方向 汤岩
  祁光颖
  林亚军
  涂红芹
  郭颖
  杨东
  王锐
  李诗芳
  徐畔
210 东语学院 9      
050205 日语语言文学 9 ①101思想政治理论②245二外英语③624实践日语(语法、阅读、古日语)④824综合日语(日本社会概况、日本文学、日本文化、翻译、写作) 赵薇 复试:日语语言文化
01 中日比较文化 黄明侠
02 日语语言学  
211 斯拉夫语学院 22      
050202 俄语语言文学 14 ①101思想政治理论②244二外英语③623实践俄语④823俄语综合知识(含俄罗斯文学、俄罗斯概况、俄语实践语法) 赵晓彬  复试:俄语写作与翻译
01 俄罗斯文学 徐英平
02 俄语语言学 张志军
03 俄罗斯问题 吴哲
04 翻译学 杨家胜
  张艳杰 
050211 外国语言学及应用语言学(俄语考生) 6 同上 赵秋野 复试:俄语写作与翻译
03 心理语言学(俄) 张志军 
04 语言文化学(俄) 徐涛
05 双语辞典与教学研究(俄) 张金忠
040102 课程与教学论 2 ①101思想政治理论②202俄语③703教育学专业基础综合 赵秋野 复试:俄语教学论
04 俄语教学论 李雅君
212 公共英语教研部 43      
050211 外国语言学及应用语言学(英语考生) 8 ①101思想政治理论②241二外俄语242二外日语243二外法语选一③641基础英语(词法、语法、阅读)④841综合英语(英美概况、翻译、写作) 顾世民 复试:二语习得理论与外语教学理论综合
06 外语教学理论与实践(英) 赵滨丽
07 第二语言习得理论与实践(英) 姜凌
   
045108 学科教学(英语) 全日制20人;非全日制15人 ①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④919综合英语(基础英语、写作、阅读) 顾世民 复试:教学理论与实践
(教育硕士专业学位) 才亚楠
03 不区分研究方向 刘晓新
04(非全日制)不区分研究方向 陆杨
  于婷
  陈杰
  李淑梅
  刘英杰
  杨冬玲
  刘英昕
  于虹
213 国际教育学院 35      
045300 汉语国际教育 35 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③354汉语基础④445汉语国际教育基础 张晓涛 复试:专业综合(汉语基础知识、文化常识);试讲
(专业学位) 程书秋
  李国慧
  曲凤荣
  李唐
  邵华
  戴云
214 数学科学学院 52      
070100数学 47 ①101思想政治理论②201英语一202俄语选一③630实分析(数学分析、可测函数)④830代数学(高等代数、群论初步) 刘文德 复试:数学专业基础(实变函数、近世代数)
01李代数与李超代数 谢文娟
02 非线性泛函分析 唐黎明
03调和分析 张晶
04顶点算子代数  陈建仁
05 奇点理论及其应用 宋福陶
06 广义逆理论及其应用 穆强
07 偏微分方程与几何分析 王志刚
08 微分方程数值解 马海凤
09 偏微分方程及其应用 侍述军
10金融与精算数学 么焕民
11 图论 吕学琴
12最优化理论 高建芳
13微分方程系统的最优控制 牛晶
14优化方法与智能信息处理 刘萍
15 微分包含定性理论 崔仁浩
  王金凤
注: 01-07方向属于基础数学;08方向属于计算数学;09-11方向属于应用数学;12-15方向属于运筹学与控制论。 赵宇华
  皮晓明
  宋文
  胡艳红
  王辉
  贾诺
  邓世文
  陈彦军
  于金凤
  王玉文
071400统计学 5 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③643数学分析与高等代数(高等代数不考多项式部分)④843概率论与数理统计 赵岩斌 复试:概率论与数理统计
01大数据与信息挖掘的统计方法及应用 徐明跃 
02 金融数学与金融工程 王涛
03 半参数估计与Bayes方法 刘宏亮
04 随机控制与金融时间序列分析 王玉文
215 计算机科学与信息工程学院 33      
081200计算机科学与技术 3 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801计算机基础理论 王秀珍 复试:操作系统、计算机组成原理
01 智能信息处理 季伟东
02 嵌入式技术 张珑
03 机器视觉与模式识别 于延
04 软件理论与技术 姜春茂
05 网络安全 邵晶波
  周国辉
  朱海龙
  伦立军
  李英梅
  张军
  赵国生
083500 软件工程 3 ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801计算机基础理论 周国辉 复试:操作系统、软件工程
01 嵌入式软件技术 姜春茂
02 软件工程理论与技术 李英梅 
03 数据和生物信息技术 伦立军
04移动互联网软件技术 王秀珍
  邵晶波
  张珑
085211计算机技术 全日制12人;非全日制15人 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④922程序设计与数据结构 张珑  复试:操作系统、计算机组成原理
(工程硕士专业学位) 黄玉妍
01 移动学习技术 邵晶波 
02 群体智能与复杂系统仿真 季伟东
03 网络与信息安全 李晶
04 软件工程理论 张军
05 计算机图形与三维动画 李世明
06 生物信息技术 赵国生
07 (非全日制)移动学习技术 姜伟
08 (非全日制)群体智能与复杂系统仿真 伦立军
09 (非全日制)网络与信息安全 李英梅
10 (非全日制)软件工程理论 张伟
11 (非全日制)计算机图形与三维动画 周国辉
12 (非全日制)生物信息技术 孙慧杰
  于延
  孙鹏飞
  刘月兰
  刘靖宇
216 物理与电子工程学院 43      
070201 理论物理 4 ①101思想政治理论②201英语一③631量子力学④831普通物理(力学、热学、光学、电磁学) 王选章 复试:固体物理
01 光子晶体的磁性研究 吕树臣
02 量子运输性质研究 励强华
03 非线性理论  
070203 原子与分子物理 2 同上 高红 复试:固体物理
01 原子与分子结构特征与介质性质
070205 凝聚态物理 23 同上 王选章 复试:固体物理
01磁性超晶格及多层膜的物理性质的研究 付淑芳
02 超级电容器和锂电池 周胜
03稀土掺杂纳米氧化物发光材料的制备和性质研究 张喜田
04 热电材料研究 高红
05 玻璃相变研究 徐玲玲
06 低维体系磁光电性质理论研究 吕树臣
07 半导体光电子材料与器件 孟庆裕
08 量子点体系自旋极化与检测 孙文军
09 半导体氧化物气体传感器 胡建民
  曲秀荣
  孙民华
  李林
  尹海涛
  孙鉴波
  宋玉玲
070207 光学 8 同上 励强华 复试:固体物理
01 光通信 孙文军
02 半导体纳米材料非线性光学特性 周胜
03等离激元光子学 荣宪伟
04 光信息处理 王月媛
05 光场多相干态叠加理论  
070208 无线电物理 6 ①101思想政治理论②201英语一③632模拟电子技术基础④832数字电子技术基础 张伟光 复试:单片微型计算机原理
01 非线性控制与智能控制 于晓艳
02 图像处理与立体视觉 范继祥
217 化学化工学院 53      
070301 无机化学  27 ①101 思想政治理论②201英语一 202俄语 203日语选一③633无机化学④833有机化学 曲凤玉 复试:物理化学
01 生物无机及纳米材料 柴芳
02 多酸化学 林慧明
03 无机复合功能材料 张旭
  武祥
  蒋晶洁
  刘刚
  周百斌
  于凯
  苏占华
  王春晓
  姜洪泉
  朱春城
  宫丽红
070302 分析化学 5 同上 于泓  复试:分析化学
01 色谱分析 耿放
02 食品分析 王遂
070303 有机化学 6 同上 金英学 复试:物理化学
01 有机合成及光化学 岳群峰
02 高分子材料 刘佳雯
03 有机光电化学  
070304 物理化学  15 同上 蔡清海 复试:物理化学
01 催化材料与环境友好催化 王晓光
02 能源催化 商永臣
03 电化学 路斌 
04低维纳米材料性质及应用的理论研究 王玉和
  王红霞
  高颖
  邓超 
  赵景祥
218 生命科学与技术学院 73      
071001 植物学 17 ①101思想政治理论②201英语一③635细胞生物学④835普通遗传学 刘保东 复试:植物学
01 结构生殖生物学 范亚文
02 水生生物学 于丽杰
03 植物分子生物学 丁国华
04 植物生理学 韩天富
  金晓霞
  刘妍
  岳中辉
  张大维
071002 动物学 10 ` 赵文阁 复试:动物学
01 原生动物细胞学 邱子健
02 脊椎动物学 刘鹏
03 动物生理学 王炳谦
04 原生动物生理生态学 李淑兰
  马波
  陈瑛
071007 遗传学 29 同上 郭长虹 复试:现代遗传学
01 细胞遗传学 (含产学研计划5人) 张延明
02 分子遗传学   王晓萍
03 植物遗传学与基因工程   王全伟
04 牧草遗传与育种   郭东林
05 微生物遗传   王明波
06 生物信息学   唐凤兰
    王继华
    束永俊
071010生物化学与分子生物学 9 同上 于丽杰 复试:生物化学
01 植物分子生物学 崔继哲
02 分子免疫学 刘玉芬
03 植物抗逆分子生物学 满朝来
04 生物活性物质的研究与开发 付畅
  井乐刚
071300 生态学 8 同上 范亚文 复试:普通生态学
01水生生物生态学 郭长虹
02环境生物监测与生物修复 赵文阁
03动物生态学 刘妍
04 植物生态学 臧淑英
05 环境生态学 王继华
  陈瑛
  苑泽宁
219 地理科学学院 60      
070501 自然地理学 27 ①101 思想政治理论②201英语一 202俄语 203日语选一③634地理学基础④834地理信息系统 臧淑英   复试:生态学
01 土壤生态与管理 赵光影
02 地表过程与生态调控 孟昭红
03 环境监测与规律挖掘 马大龙
04 环境监测评价与规划管理 高梅香  
05 湿地过程与环境效应 张利敏
06 自然灾害与地表沉积 万鲁河 
  刘硕   
  武晓威
  张思冲    
  周嘉 
  王继富  
  杨旭
  张丽娟  
  谢远云
  肖海丰
070502 人文地理学 14 同上 吴相利 复试:经济地理学
01区域开发与空间规划 刘幸
02旅游规划与管理 徐淑梅  王晶
03城乡发展与规划 陈晓红 
  姜丽丽
070503 地图学与地理信息系统 19 ①101 思想政治理论②201 英语一③634地理学基础④834地理信息系统 臧淑英  复试::遥感概论
01  3S技术与地学应用 张玉红 
02 地理信息系统应用设计与空间数据挖掘 王翠珍
03 遥感信息分析建模与应用 万鲁河   
  张冬有   
  冯仲科
  吴长山   
  那晓东
220 音乐学院 102      
130100 艺术学理论 8 101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③625中西艺术简史④825艺术概论 导师情况见附件。 复试:
01 艺术教育理论研究 01方向:①艺术教育理论基础;②艺术展示。
02 中西艺术史 02方向:①中西艺术史专题;②艺术展示。
03 艺术美学与方法论 03方向:①艺术美学基础 ;②艺术展示。
04 艺术管理学 04方向:①管理学基础理论;②艺术展示
05 艺术心理学 05方向:①艺术心理学基础;②艺术展示
   
130200 音乐与舞蹈学 27 01-04方向: 导师情况见附件。 复试:
01音乐学理论(音乐史学、民族音乐学、音乐美学、音乐作品赏析、音乐治疗学) ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③626中外音乐史④826音乐分析 01方向:①专业主科;②乐器演奏或歌曲演唱。
02 音乐教育理论与实践研究 05、06方向: 02方向:①音乐教育学基础;②乐器演奏或歌曲演唱。
03 音乐表演与教学研究(声乐、器乐) ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③644舞蹈作品分析④844中外舞蹈史 03方向:主科表演2-3首作品。
04 作曲与作曲技术理论研究(1、作曲、和声、复调、曲式;2、视唱练耳。)   04方向:1:①专业主科;②作曲技法分析;③面试:奏鸣曲第一乐章、复调乐曲、乐曲或练习曲各一首;2:专业主科。 
05 舞蹈表演与教学研究   05方向:主科表演2-3首作品。
06 舞蹈学   06方向:舞蹈学概论。
130300 戏剧与影视学 2 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③645中外戏剧史④845表演基础理论 导师情况见附件 复试:①即兴命题小品②自备戏剧人物台词
11 戏剧表演艺术
135101 音乐 51 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③718艺术学概论④950专业主科(术科) 导师情况见附件。 初试科目④为术科考试,请考生初试后第三日到哈师大音乐学院报到,第五日上午参加科目④考试,01方向考试内容为中外作品各1首;02方向考试内容为:中、外不同风格作品3首(限20分钟内完成),自带伴奏;03方向:命题创作1首音乐作品;04方向:命题制作1首音乐作品。
(艺术硕士专业学位) 复试:音乐分析。
01声乐表演  
02器乐表演(含乐队演奏、钢琴伴奏)  
03音乐创作  
04电子音乐制作  
   
045111 学科教学(音乐) 全日制4人;非全日制10人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④911音乐教育学基础 导师情况见附件。 复试:教学实践
(教育硕士专业学位)
01 不区分研究方向
02(非全日制)不区分研究方向
221 美术学院 118      
130400美术学 28 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③628美术史研究④858专业基础(术科) 导师情况见附件。 科目④为术科考试,请考生初试后第三日到哈师大美术学院报到,第五日上午参加科目④考试。
01中国画艺术研究(含书法) 复试:
02水彩画艺术研究 01-03方向:命题创作
03造型艺术研究(包含油画、漆画、版画、民间美术、壁画) 04方向:美术理论基础
04美术理论研究  
1305L1 设计艺术学 25 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③629中外设计艺术史④859专业基础(术科) 导师情况见附件。 科目④为术科考试,请考生初试后第三日到哈师大美术学院报到,第五日上午参加科目④考试。
01空间艺术研究(含环境设计、景观设计、城市环境与建筑设计) 复试:
02装饰艺术研究 01-04方向:命题创作
03视觉艺术研究(含平面设计、书籍装帧设计) 05方向:设计理论基础
04服装与服饰艺术研究  
05设计理论研究                       
135107 美术 65 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③628美术史研究④951专业基础(术科) 导师情况见附件。 科目④为术科考试,请考生初试后第三日到哈师大美术学院报到,第五日上午参加科目④考试。
(艺术硕士专业学位) 复试:专业命题创作
01 中国画艺术研究(含书法)  
02 水彩画艺术研究  
03 油画艺术研究  
222 传媒学院 92      
130300  戏剧与影视学 27 01-05方向: 安立国  06-10方向科目④为术科考试,考生初试后第三日到哈师大传媒学院报到,第五日上午参加科目④的考试。
01 电视艺术与技术 ①101思想政治理论 王晓敏 复试:
02 电视策划研究 ②201英语一 韩强 01-05方向:
03 电视声音艺术与技术 ③620电视艺术学 刘文欣 电视节目制作技术与影视作品评析。
04 视听文化研究 ④820电视综合知识 付宁华 06方向:播音主持业务考核(指定素材,面试提问的方式考核专业水平)
05 电视艺术理论与文艺研究 06-07方向: 姚远铭 07方向:面试1.声台形表2.电影理论问答
06 播音主持艺术 ①101思想政治理论 刘崙 08-10方向:命题创作设计(命题创作设计、面试提问的方式考核专业水平)。
07 影视表演创作 ②201英语一202俄语203日语选一 宋红岩  
08 动画理论与创作 ③620电视艺术学 孙旸  
09 摄影艺术研究 ④956专业术科(术科) 宫兆敏  
10 媒体广告 08-10方向: 阎菲  
  ①101思想政治理论 梁玉清  
  ②201英语一202俄语203日语选一 史鑫  
  ③642综合艺术史 宋岩峰  
  ④955 图像与创意设计(术科) 刘翠翠  
    胡晶  
    王伟建  
085237 工业设计工程  全日制45人;非全日制20人 ①101思想政治理论 安立国 01-06和11-16方向:科目③“337工业设计工程”考试内容为:“电视艺术学”。
(工程硕士专业学位) ②204英语二202俄语203日语选一③337工业设计工程 于海礁 07-10和17-20方向:科目③“337工业设计工程”考试内容为“综合艺术史”
01 广播电视包装与制作 科目④考试科目如下: 王晓敏 04-10和14-20方向科目④为术科考试,考生初试后第三日到哈师大传媒学院报到,第五日上午参加科目④的考试。
02 媒体策划与创作 01-03和11-13方向: 韩强 复试:
03 录音技术 ④820 电视综合知识 刘文欣 01-03和11-13方向:专业创作(给定素材,现场编辑短片)
04 新闻实务 04-10和14-20方向: 刘崙 04和14方向:新闻写作(面试提问的方式考核专业水平)
05 播音主持艺术 ④952专业术科(术科) 姚远铭 05和15方向:播音主持业务考核(制定素材,面试提问的方式考核专业水平)
06 影视表演创作   阎菲  06和16方向:面试1.声台形表2.电影理论问答
07 数字影像制作   宫兆敏 07-10和17-20方向:命题创作设计(命题创作设计、面试提问的方式考核专业水平)
08 动画创作与设计   阎菲  
09 新媒体艺术与设计   胡晶  
10 媒体广告   梁玉清  
11 (非全日制)广播电视包装与制作   史鑫  
12 (非全日制)媒体策划与创作   宋岩峰  
13 (非全日制)录音技术   贺楠  
14 (非全日制)新闻实务   贾亦男  
15 (非全日制)播音主持艺术   张建淳  
16 (非全日制)影视表演创作   史伟争  
17 (非全日制)数字影像制作   赵明  
18 (非全日制)动画创作与设计   王伟建  
19 (非全日制)新媒体艺术与设计      
20 (非全日制)媒体广告      
       
223 体育科学学院 55      
040301体育人文社会学 2 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③638体育学专业综合(体育社会学、运动训练学) 董欣 复试:体育管理学
冉令华
040302运动人体科学 2 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③639体育学专业综合(运动生理学、体育保健学) 华立君 复试:运动解剖学
040303 体育教育训练学 12 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③636体育学专业综合(学校体育学、运动训练学) 王韶峰  复试:体育教学论
01 专项教学理论与实践 关吉臣
02 运动训练理论与实践 孙长良
  肖宁宁 
  高俊 
  刘书勇
040304 民族传统体育学 2 同上 关吉臣 复试:民族传统体育概论
01 武术 徐莉姝
02 民族体育  
045201 体育教学 12 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③346体育综合(学校体育学、运动训练学) 王韶峰  复试:体育教学论
(体育硕士专业学位) 关吉臣
  孙长良
  肖宁宁
  高俊
  刘书勇
  康军
  高棣 
  陈霞
  黄丽敏
045202 运动训练 14 同上 王韶峰  复试:体育教学论
(体育硕士专业学位) 关吉臣
  孙长良
  肖宁宁
  高俊
  刘书勇
  康军
  陈霞
  黄丽敏
045204 社会体育指导 6 同上 董欣 复试:体育管理学
(体育硕士专业学位) 冉令华
  隋东旭
045112 学科教学(体育) 5 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④912 学校体育学 王韶峰  复试:体育教学论
(教育硕士专业学位) 关吉臣 
  孙长良 
  肖宁宁 
  高俊
  刘书勇 
  康军
  高棣
224 教师教育学院 212      
040102 课程与教学论 4 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③703教育学专业基础综合 张长斌 复试:
05 物理教学论 (每个研究方向各1人) 张迪 05:物理教学论
06 地理教学论   周海瑛 06:地理教学论
07 化学教学论   廖志刚 07:化学教学论
08 生物教学论   杨桂兰 08:生物教学论
045102 学科教学(思政) 10 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④902思想政治教学论 丁雪梅 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 王佥崇
   
045103 学科教学(语文) 全日制25人;非全日制15人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④903语文教学论 王金香 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 金耀民
01 不区分研究方向 郭韧希
02(非全日制)不区分研究方向 印文霞
  崔修建
  非全导师:
  于茀
  赵德鸿
  候敏
  陈一
  郭力
  乔焕江
  孙志刚
  李晗蕾
  吕长凤
045104 学科教学(数学) 全日制17人;非全日制15人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④904数学教学论 濮安山 复试:(1)高中数学基础(笔试)
(教育硕士专业学位) 郞淑雷 (2)教学实践
01 不区分研究方向 陈建强  
02(非全日制)不区分研究方向 樊晓明  
  非全导师:  
  孙秀梅  
  李修昌  
  刘萍  
  吕学琴  
045105 学科教学(物理) 全日制20人;非全日制10人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④905物理教学论 王永成 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 张迪  
01 不区分研究方向 张长斌
02(非全日制)不区分研究方向 马佳宁
  非全导师:
  牟洪臣
  荣宪伟
045106学科教学(化学) 全日制25人;非全日制10人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④906化学教学论 季春阳 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 林红
01 不区分研究方向 宫丽红
02(非全日制)不区分研究方向 朱春城
  吴林
  廖志刚
  非全导师:
  金英学
  李刚
  宫丽红
  廖志刚
045107 学科教学(生物) 全日制13人;非全日制10人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④907生物教学论 楼柏丹  复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 杨桂兰
01 不区分研究方向 丁国华
02(非全日制)不区分研究方向 井乐刚
  非全导师:
  苑泽宁
  陈辉
  吴姝菊
  朱宏
045109 学科教学(历史) 全日制13人;非全日制10人 ①101思想政治理论②204英语二202俄语203日语选一③333教育综合④909历史教学论 苏继红 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 段永富
01 不区分研究方向 张作成
02(非全日制)不区分研究方向 非全导师:
  李秀莲
  王耘
045110 学科教学(地理)  全日制5人;非全日制10人 ①101 思想政治理论②204 英语二 202 俄语 203 日语选一③ 333 教育综合④910地理教学论  周海瑛 复试:教学实践
(教育硕士专业学位) 非全导师:
01 不区分研究方向 万鲁河
02(非全日制)不区分研究方向 吴相利
228 光电带隙材料省部共建教育部重点实验室 12      
070205 凝聚态物理 5 ①101思想政治理论②201英语一③631量子力学④831普通物理(力学、热学、光学、电磁学) 王选章  复试:
10光电带隙材料体系中物理问题及结构设计 付淑芳 固体物理或物理化学
11半导体纳米复合材料的设计、合成、性质研究及应用 周胜  
12半导体纳米复合材料的表面性能与催化 李华  
  牛丽  
  张喜田  
  高红  
  徐玲玲  
070304 物理化学 4 ①101政治思想理论②201英语一③646无机化学④846有机化学 蔡清海 复试::物理化学
05 半导体纳米材料的表面性能研究 高颖
06 半导体纳米—微米材料的设计与制备 王红霞
  商永臣
  赵景祥
  王玉和
  路嫔
  刘佳雯
  邓超
  王晓光
080501 材料物理与化学 3 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④831普通物理(力学、热学、光学、电磁学)或846有机化学 王选章 复试:固体物理或无机化学
01 磁性晶体材料 付淑芳
02非晶复合氧化锌薄膜的制备及其场效应晶体管的研制 周胜
03 纳米半导体发光材料 李华
04 大块非晶金属材料 牛丽
05稀土掺杂的纳米发光材料 李林
06无机材料的设计与合成研究 张喜田
07 固体无机化学 高红
  孙民华
  孟庆裕
  吕树臣
  孙江婷
  武祥
  李刚
  苏占华
  朱春城
230 法学院 10      
035101法律(非法学) 6 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③398法硕联考专业基础(非法学)④498法硕联考综合(非法学) 苗正达 复试科目:法律基础
(法律硕士专业学位) 白云
   
   
035102法律(法学) 4 ①101思想政治理论②201英语一202俄语203日语选一③397法硕联考专业基础(法学)④497法硕联考综合(法学) 苗正达 复试科目:法律综合
(法律硕士专业学位) 白云
考研帮最新资讯更多

× 关闭