研招网 > 北京研招网 > 中国林业科学研究院 > 专业目录

2017年中国林业科学研究院考研专业目录及考试科目

  据中国林业科学研究院研究生院消息,2017年中国林业科学研究院考研专业目录及考试科目已经公布,详情如下:

专业、研究方向

导师

招生人数

考试科目

备注

(一)全日制

       

070503地图学与地理信息系统

 

5

   

01(全日制)网络技术与应用

张旭

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④802 3S技术概论

 

02(全日制)遥感技术与应用

田昕

   

03(全日制)遥感技术与应用

覃先林

   

04(全日制)遥感技术与应用

庞勇

   

05(全日制)数据可视化分析

王忠明

   

071001植物学

 

1

   

01(全日制)植物资源学

王兵益

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学或811植物生理学

 

071010生物化学与分子生物学

 

9

   

01(全日制)林木基因组学

李发根

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学

 

02(全日制)树木生物技术

韩素英

   

03(全日制)植物抗逆分子生物学

史胜青

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学或811植物生理学

 

04(全日制)林木分子系统与进化

曾艳飞

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学

 

05(全日制)资源昆虫分子生态

陈航

   

06(全日制)林木营养与微生物应用

陆俊锟

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

07(全日制)化工油料植物育种

陈益存

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学或811植物生理学

 

08(全日制)林木抗逆分子机理

刘明英

   

09(全日制)林木生理生化

何彩云

   

0713Z1森林生态学

 

15

   

01(全日制)人工林生态系统结构与功能

辛学兵

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

02(全日制)生态系统评估

雷静品

   

03(全日制)树木地理与全球变化

刘建锋

   

04(全日制)退化森林恢复

周光益

   

05(全日制)土地利用变化及其环境效应

黄志霖

   

06(全日制)森林碳循环

王晖

   

07(全日制)植物生理生态学

赵广东

   

08(全日制)全球变化与森林

朱建华

   

09(全日制)森林生态系统结构与功能

李正才

   

10(全日制)森林植物生理生态学

吴统贵

   

11(全日制)竹林生态

谢锦忠

   

12(全日制)生物地球化学循环

刘世荣

 

国际竹藤中心

13(全日制)竹林生态系统碳循环

刘世荣

 

国际竹藤中心

14(全日制)竹林结构与功能

漆良华

 

国际竹藤中心

15(全日制)森林碳汇计量及固碳机理研究

李意德

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

0713Z2荒漠生态学

 

1

   

01(全日制)荒漠生态学

贾晓红

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

0713Z3湿地生态学

 

4

   

01(全日制)湿地生态

崔丽娟

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

02(全日制)湿地生态

张曼胤

   

03(全日制)湿地生态

康晓明

   

0713Z5动物生态学

 

1

   

01(全日制)野生动物生态与管理

金崑

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

0713Z6生态工程与技术

 

1

   

01(全日制)生态系统结构与功能

成向荣

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

080503材料加工工程

 

3

   

01(全日制)机械设计及其自动化

张伟

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④805机械设计

 

02(全日制)现代木竹构件制造技术与装备

张长青

   

03(全日制)木材力学与木结构技术

周海宾

   

081704应用化学

 

9

   

01(全日制)生物质基功能高分子材料

金立维

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806有机化学

 

02(全日制)生物质基功能高分子材料

孔振武

   

03(全日制)生物质基功能高分子材料

刘鹤

   

04(全日制)食用林产品质量安全

刘毅华

   

05(全日制)天然产物化学

孙嘏

 

国际竹藤中心

06(全日制)天然资源化学与利用

马李一

   

07(全日制)萜烯化学及利用

赵振东

   

08(全日制)油脂化学与利用

李守海

   

09(全日制)油脂化学与利用

聂小安

   

082201制浆造纸工程

 

1

   

01(全日制)木质纤维类生物质转化与利用

沈葵忠

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807植物纤维化学

 

082901森林工程

 

1

   

01(全日制)机械设计理论与方法

郭克君

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④805机械设计

 

082902木材科学与技术

 

15

   

01(全日制)木材改性

吕文华

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808木材学

 

02(全日制)木材化学

李改云

   

03(全日制)木材胶黏剂

范东斌

   

04(全日制)木材纳米改性

王小青

   

05(全日制)木材物理

蒋佳荔

   

06(全日制)木材物理

赵有科

   

07(全日制)木材阻燃

吴玉章

   

08(全日制)木制品质量与标准化

黄安民

   

09(全日制)木质林产品质量与标准化

杨忠

   

10(全日制)竹材基础性质与改良

余雁

 

国际竹藤中心

11(全日制)竹木材防腐

覃道春

 

国际竹藤中心

12(全日制)竹藤材性基础研究

刘杏娥

 

国际竹藤中心

13(全日制)竹藤基功能性碳材料

刘杏娥

 

国际竹藤中心

14(全日制)竹质工程材料

费本华

 

国际竹藤中心

082903林产化学加工工程

 

14

   

01(全日制)胶黏剂化学

储富祥

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806有机化学

 

02(全日制)松脂化学与利用

饶小平

   

03(全日制)松脂化学与利用

商士斌

   

04(全日制)提取物化学与利用

王成章

   

05(全日制)提取物化学与利用

张亮亮

   

06(全日制)天然资源化学与利用

陈莹

   

07(全日制)天然资源化学与利用

宋湛谦

   

08(全日制)天然资源化学与利用

谭卫红

   

09(全日制)天然资源化学与利用

张弘

   

10(全日制)萜烯化学利用

陈玉湘

   

11(全日制)植物化学

郭雪峰

 

国际竹藤中心

12(全日制)竹藤生物质液体燃料及化学品

李志强

 

国际竹藤中心

13(全日制)竹藤资源化学利用

汤锋

 

国际竹藤中心

14(全日制)竹藤资源化学利用

王进

 

国际竹藤中心

0829Z1生物质能源与材料

 

3

   

01(全日制)生物质定向热解

刘军利

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806有机化学

 

02(全日制)生物质生物转化

卫民

   

03(全日制)竹藤绿色能源材料

刘志佳

 

国际竹藤中心

0829Z2木基复合材料科学与工程

 

3

   

01(全日制)木器环保涂料研究评价

龙玲

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808木材学

 

02(全日制)木质材料吸声隔声技术

彭立民

   

03(全日制)复合结构材料

郭文静

   

083001环境科学

 

1

   

01(全日制)环境生物学

陈光才

 

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809环境科学概论

 

0834Z2风景园林植物应用

 

1

   

01(全日制)彩叶植物培育

孙冰

 

①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④818园林植物学

 

090301土壤学

 

2

   

01(全日制)森林土壤

焦如珍

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④810土壤学

 

02(全日制)森林土壤

孙启武

   

090701林木遗传育种

 

8

   

01(全日制)林木定向育种

李金花

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

02(全日制)林木种质资源及遗传多样性

马宏

   

03(全日制)杨树遗传改良

黄秦军

   

04(全日制)杨树遗传改良

张冰玉

   

05(全日制)遗传资源评价保存

张川红

   

06(全日制)竹藤遗传改良

李雪平

 

国际竹藤中心

07(全日制)竹子繁育

高健

 

国际竹藤中心

08(全日制)树木性状的分子基础

卢孟柱

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学或811植物生理学

 

09(全日制)耐盐碱植物分子生物学

张华新

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学

 

090702森林培育

 

14

   

01(全日制)碳计量

姜春前

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

02(全日制)防护林

李昆

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

03(全日制)桉树定向培育

陈少雄

   

04(全日制)非木材林产品经济林培育与利用

黄世能

   

05(全日制)经济林栽培育种

钟秋平

   

06(全日制)林木种苗

李庆梅

   

07(全日制)能源林培育

于海燕

   

08(全日制)热带珍贵树种培育

徐大平

   

09(全日制)人工林定向培育

段爱国

   

10(全日制)人工修枝对米老排无节材形成的影响

尹光天

   

11(全日制)柚木定向培育

梁坤南

   

12(全日制)竹藤资源培育理论与技术

范少辉

 

国际竹藤中心

13(全日制)资源树种培育

周再知

   

14(全日制)森林土壤生态、修复

钟哲科

   

15(全日制)人工智能水肥一体化栽培技术

兰再平

   

090703森林保护学

 

8

   

01(全日制)森林有害生物综合治理

王浩杰

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④812植物病理学或813普通昆虫学

 

02(全日制)病害分子诊断与防治

田国忠

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④812植物病理学

 

03(全日制)森林病理

陈帅飞

   

04(全日制)森林病理

吕全

   

05(全日制)森林病理学

汪来发

   

06(全日制)真菌病害胁迫下的林木水分运输机制

赵嘉平

   

07(全日制)植物检疫与外来有害生物防治

赵文霞

   

08(全日制)昆虫分子生态学

张苏芳

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④813普通昆虫学

 

090704森林经理学

 

6

   

01(全日制)林业遥感技术与应用

谭炳香

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④814森林经理综合

 

02(全日制)森林可持续经营

廖声熙

   

03(全日制)森林生长收获预估模型

符利勇

   

04(全日制)林业信息技术应用

王雪峰

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④814森林经理综合或815数据结构与程序设计

 

05(全日制)竹资源监测技术

官凤英

 

国际竹藤中心

06(全日制)森林可视化模拟技术

张怀清

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④815数据结构与程序设计

 

090705野生动植物保护与利用

 

1

   

01(全日制)鸟类生态学、濒危鸟类保护生物学

钱法文

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学

 

090706园林植物与观赏园艺

 

2

   

01(全日制)园林植物逆境生理与分子生物学

钱永强

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

02(全日制)花卉生物技术

田敏

   

090707水土保持与荒漠化防治

 

4

   

01(全日制)荒漠生态服务评估研究

郭浩

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④816土壤侵蚀原理

 

02(全日制)石漠化治理

崔明

   

03(全日制)植物生态学

褚建民

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

04(全日制)荒漠化防治

丛日春

   

0907Z1经济林学

 

5

   

01(全日制)精准栽培技术

李芳东

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

02(全日制)杜仲培育与综合利用

孙志强

   

03(全日制)经济林育种和栽培

龚榜初

   

04(全日制)药用植物培育

杨志玲

   

05(全日制)竹藤种质资源

郭起荣

 

国际竹藤中心

0907Z2城市林业

 

1

   

01(全日制)城乡森林培育

邱尔发

 

①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学

 

120302林业经济管理

 

3

   

01(全日制)森林认证

陆文明

 

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④817林经综合(含西方经济、林业经济、管理学)

 

02(全日制)重点国家林业合作战略

徐斌

   

03(全日制)森林环境经济

吴水荣

   

1203Z1林业与区域发展

 

1

   

01(全日制)生态文化

樊宝敏

 

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④817林经综合(含西方经济、林业经济、管理学)

 

095100农业

 

39

   

01(全日制)地理信息系统技术与应用

刘鹏举

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④802 3S技术概论

 

02(全日制)复合农林生态学

陆森

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④804普通生态学

 

03(全日制)植物水分生理生态

孙守家

   

04(全日制)热带森林碳氮耦合作用机制

陈德祥

   

05(全日制)森林碳汇

吴仲民

   

06(全日制)生物多样性

许涵

   

07(全日制)森林生态

丁易

   

08(全日制)森林生态水文

熊伟

   

09(全日制)生态水文过程研究

孙鹏森

   

10(全日制)微生物分子生态学

张于光

   

11(全日制)生态水文

王锋

   

12(全日制)资源昆虫生态

杨子祥

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④813普通昆虫学

 

13(全日制)森林经营理论与技术

惠刚盈

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④811植物生理学

 

14(全日制)木本油料植物开发利用

王利兵

   

15(全日制)植物分子系统学和分子进化

王兆山

   

16(全日制)森林生长模型与分析

张雄清

   

17(全日制)竹林结构与功能

陈双林

   

18(全日制)湿地生态工程技术

吴明

   

19(全日制)化工油料植物育种

汪阳东

   

20(全日制)沿海防护林

虞木奎

   

21(全日制)苗木培育

李荣生

   

22(全日制)珍稀树种资源培育

杨锦昌

   

23(全日制)竹林培育

丁兴萃

   

24(全日制)竹藤资源培育理论与技术

范少辉

 

国际竹藤中心

25(全日制)竹子繁育

高  健

 

国际竹藤中心

26(全日制)竹藤花卉分子育种

高志民

 

国际竹藤中心

27(全日制)竹林生态经营技术

官凤英

 

国际竹藤中心

28(全日制)森林康养

郭起荣

 

国际竹藤中心

29(全日制)竹林碳汇

漆良华

 

国际竹藤中心

30(全日制)林业统计和生物数学模型

李海奎

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④814森林经理综合

 

31(全日制)林业遥感技术与应用

张怀清

   

32(全日制)荒漠生态服务评估研究

郭浩

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④816土壤侵蚀原理

 

33(全日制)林产品市场监测预警

李剑泉

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④817林经综合(含西方经济、林业经济、管理学)

 

34(全日制)林业林业政策评价

陈绍志

   

095300风景园林

 

30

   

01(全日制)观赏植物引种与栽培

郭翎

 

①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④818园林植物学

 

02(全日制)园林植物

赵世伟

   

03(全日制)园林植物保护与繁育

张毓

   

04(全日制)花卉栽培与品种改良

王雁

   

05(全日制)兰科植物资源改良与种质创新

李振坚

   

06(全日制)园林植物抗逆育种与栽培技术应用

钱永强

   

07(全日制)园林植物应用

韩蕾

   

08(全日制)园林植物

李潞滨

   

09(全日制)园林植物应用与评价

孙振元

   

10(全日制)花卉品种创新新技术

江泽慧

 

国际竹藤中心

11(全日制)竹林景观

蔡春菊

 

国际竹藤中心

12(全日制)城市生态景观规划设计

陈丹

 

①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④819园林设计

 

13(全日制)风景园林规划设计

彭蓉

   

14(全日制)风景园林规划设计

孙丽

   

15(全日制)林业与风景园林规划

于宁楼

   

16(全日制)城市林业

郄光发

   

17(全日制)城市森林规划

王成

   

18(全日制)城市森林培育与城市森林规划

邱尔发

   

19(全日制)景观生态学

贾宝全

   

20(全日制)湿地景观设计与湿地恢复设计

崔丽娟

   

21(全日制)湿地景观与规划设计

张曼胤

   

22(全日制)风景园林规划设计

史久西

   

23(全日制)风景园林规划设计

张宏伟

   

24(全日制)风景园林规划设计

朱宇

   

25(全日制)耐盐碱树种选育及景观设计

张华新

   

26(全日制)园林规划设计与施工管理

王正超

   

(二)非全日制

 

     

095100农业

 

46

   

00(非全日制)不区分研究方向

不区分导师

 

①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④820现代农林业发展与建设

 

095300风景园林

 

30

   

00(非全日制)不区分研究方向

不区分导师

 

①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④818园林植物学或819园林设计

 
会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭