研招网 > 辽宁研招网 > 大连海事大学 > 专业目录

2017年大连海事大学交通运输管理学院考研专业目录及考试科目

  考研帮快讯,据大连海事大学研究生院消息,2017年大连海事大学交通运输管理学院考研专业目录及考试科目已发布,详情如下:

院  系  名  称 
学科(专业) 
研  究  方  向

指导教师

考试科目 
(初试、复试)

备    注

004交通运输管理学院
国际商务
(025400)
(全日制)

黄庆波 教  授
陈  平 教  授
赵昌平 副教授
魏  巍 副教授
许  欣 副教授
冯晓玲 副教授
张  皞 副教授
李  焱 副教授冯  琳 副教授

杨晓光 高  经
张  剑 高  经
孙道昌 高  经
李  波 高  经
杨  磊 高  经
丛贵祺 高  经
王裕选 高  经
李秀林 高  经
陈晓光 高  经

1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)或俄语(202)或日语(203)
3.数学(三)(303)
4.国际商务专业基础(434)

复试笔试科目:
国际贸易理论与实务(Z12)

同等学力加试科目:

  • 国际投资
  • 国际金融

004交通运输管理学院
交通运输工程
(085222)

 

 

 

 

06.(全日制)交通运输发展战略与策略

王  杰 教  授
冯茹梅 副教授
贾晓惠 副教授
李亚军 副教授 杨永志 副教授陈康  副教授

吴国忠 高  经
李滨志 高  经
唐  宇 高  工

1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)或日语(203)
3.数学(一)(301)
4.管理运筹学(909)

复试笔试科目:
国际航运经济学(Z13)

同等学力加试科目:
1.航运企业管理
2.港口企业管理

07.(全日制)交通运输系统规划与设计

杨忠振 教  授
谢新连 教  授
杨华龙 教  授
范厚明 教  授
李振福 教  授
钟  铭 教  授
王  杰 教  授
闵德权 教  授
计明军 教  授
黄肖玲 教  授
刘翠莲 教  授
赵  旭 教  授
曾庆成 教  授
肖  青 副教授
贾晓惠 副教授
王清斌 副教授
郑红星 副教授
李宝民 副教授
张  赫 副教授
贾  鹏 副教授
徐 豪 副教授
刘忠波 副教授

孙成涛 研究员
王延章 教  授
王  旭 船  长
董永祥 高  工
孙继荣 高  经
李  勇 工程师
梁立刚 高  经
徐  欣 高  经
杨秋平副研究员
赵殿新 高  工
车  毅 高  工
张  健 高  经
杨秋平副研究员

同上

同上

08.(全日制)交通运输现代化管理

吕  靖 教  授
靳志宏 教  授
杨华龙 教  授
王  杰 教  授
唐丽敏 教  授
黄肖玲 教  授
王  军 教  授
孙家庆 教  授
肖  青 副教授
朴惠淑 副教授
贾晓惠 副教授

吴国忠 高  经
王洪猛 高  经
周  咏 高  经
毛  钧 高  工
梁立刚 高  经

同上

同上

09.(全日制)港口与航运经济

杨忠振 教  授
匡海波 教  授
刘翠莲 教  授
唐丽敏 教  授
黄肖玲 教  授
闵德权 教  授
赵  旭 教  授
曾庆成 教  授
孙  卓 教  授
郑建风 教  授
孙家庆 教  授
于少强 副教授

罗勋杰 高  工
孙继荣 高  经
王洪猛 高  经
李长宏
张  健 高  经
王  旭 船  长

同上

同上

10.(全日制)航运金融

吕  靖 教  授
匡海波 教  授
杨华龙 教  授
王  杰 教  授
周东升 教  授
钟  铭 教  授
赵  旭 教  授
王  军 教  授
孙家庆 教  授
李  晶 副教授
梁  晶 副教授

吴国忠 高  经
李绍波 高  工
车  毅 高  工

同上

同上

56.(非全日制)交通运输发展战略与策略

王  杰 教  授
冯茹梅 副教授
贾晓惠 副教授

吴国忠 高  经
李滨志 高  经
唐  宇 高  工

1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)或日语(203)

同等学力加试科目:
1.航运企业管理

 

李亚军 副教授 杨永志 副教授陈  康 副教授

 

3.数学(一)(301)
4.管理运筹学(909)

复试笔试科目:
国际航运经济学(Z13)

2.港口企业管理

57.(非全日制)交通运输系统规划与设计

杨忠振 教  授
谢新连 教  授
杨华龙 教  授
范厚明 教  授
李振福 教  授
钟  铭 教  授
王  杰 教  授
闵德权 教  授
计明军 教  授
黄肖玲 教  授
刘翠莲 教  授
赵  旭 教  授
曾庆成 教  授
肖  青 副教授
贾晓惠 副教授
王清斌 副教授
郑红星 副教授
李宝民 副教授
张  赫 副教授
贾  鹏 副教授
徐  豪 副教授
刘忠波 副教授

孙成涛 研究员
王延章 教  授
王  旭 船  长
董永祥 高  工孙继荣 高  经
李  勇 工程师
梁立刚 高  经
徐  欣 高  经
杨秋平副研究员
赵殿新 高  工车  毅 高  工张  健 高  经杨秋平副研究员

同上

同上

58.(非全日制)交通运输现代化管理

吕  靖 教  授
靳志宏 教  授
杨华龙 教  授
王  杰 教  授
唐丽敏 教  授
黄肖玲 教  授
王  军 教  授
孙家庆 教  授
肖  青 副教授
朴惠淑 副教授
贾晓惠 副教授

吴国忠 高  经
王洪猛 高  经
周  咏 高  经毛  钧 高  经梁立刚 高  经

同上

同上

59.(非全日制)港口与航运经济

杨忠振 教  授
匡海波 教  授
刘翠莲 教  授
唐丽敏 教  授
黄肖玲 教  授
闵德权 教  授
赵  旭 教  授
曾庆成 教  授
孙  卓 教  授
郑建风 教  授
孙家庆 教  授
于少强 副教授

罗勋杰 高  工
孙继荣 高  经
王洪猛 高  经
李长宏
张  健 高  经
王  旭 船  长

同上

同上

60.(非全日制)航运金融

吕  靖 教  授
匡海波 教  授
杨华龙 教  授
王  杰 教  授
周东升 教  授
钟  铭 教  授
赵  旭 教  授
王  军 教  授
孙家庆 教  授
李  晶 副教授
梁  晶 副教授

吴国忠 高  经
李绍波 高  经
车  毅 高  经

同上

同上

004交通运输管理学院
工业工程
(085236)

 

 

 

 

01.(全日制)物流项目管理

陈  燕 教  授
陈  佳 教  授
徐  斌 副教授
胡松筠 副教授
贺  琳 讲  师

汲  业 工程师
刘学武 工程师
刘学武 工程师
刘  洋 工程师
刘  洋 工程师

1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.物流工程与管理概论(910)

复试笔试科目:
管理信息系统(Z14)

同等学力加试科目:
1.数据结构
2.信息处理概论

02.(全日制)物流信息系统工程

陈  燕 教  授
曹  妍 教  授
崔  巍 副教授
李朝辉 副教授
李桃迎 副教授

汲  业 工程师
汲  业 工程师
杨万清 工程师
孙国辉 工程师
汲  业 工程师

同上

同上

03.(全日制)物流系统仿真与模拟

陈  燕 教  授
林国顺 教  授
沈立新 教  授
李剑锋 教  授
贾红雨 副教授

汲  业 工程师
刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
姜宇宏 工程师
徐向一 工程师

同上

同上

04.(全日制)物流工程优化管理

刘  巍 教  授
翟  军 教  授
王志平 教  授
袁长峰 副教授
李  晔 副教授

汤锡静 工程师
安  贵 工程师
王  磊 工程师
陶  彬 工程师
刘  洋 工程师

同上

同上

004交通运输管理学院
项目管理
(085239)

 

 

 

 

01.(全日制)工程项目组织与管理

陈  燕 教  授
李剑锋 教  授
贾红雨 副教授
胡松筠 副教授
李  晔 副教授
李桃迎 副教授

汲  业 工程师
姜宇宏 工程师
徐向一 工程师
刘  洋 工程师
刘  洋 工程师
汲  业 工程师

1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.项目管理概论(911)

复试笔试科目:
管理信息系统(Z14)

同等学力加试科目:
1.管理学原理
2.信息处理概论

02.(全日制)软件项目管理

曹  妍 教  授
陈  佳 教  授
徐  斌 副教授
李朝辉 副教授

汲  业 工程师
刘学武 工程师
刘学武 工程师
孙国辉 工程师

同上

同上

03.(全日制)交通运输项目管理

林国顺 教  授
沈立新 教  授
崔  巍 副教授
贺  琳 讲  师

刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
杨万清 工程师
刘  洋 工程师

同上

同上

04.(全日制)综合项目管理

陈  燕 教  授
刘  巍 教  授
翟  军 教  授
袁长峰 副教授

汲  业 工程师
汤锡静 工程师
安  贵 工程师
陶  彬 工程师

同上

同上

51.(非全日制)工程项目组织与管理

陈  燕 教  授
李剑锋 教  授
贾红雨 副教授
胡松筠 副教授
李  晔 副教授
李桃迎 副教授

汲  业 工程师
姜宇宏 工程师
徐向一 工程师
刘  洋 工程师
刘  洋 工程师
汲  业 工程师

1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.项目管理概论(911)

复试笔试科目:
管理信息系统(Z14)

同等学力加试科目:
1.管理学原理
2.信息处理概论

52.(非全日制)软件项目管理

曹  妍 教  授
陈  佳 教  授
徐  斌 副教授
李朝辉 副教授

汲业   工程师
刘学武 工程师
刘学武 工程师
孙国辉 工程师

同上

同上

53.(非全日制)交通运输项目管理

林国顺 教  授
沈立新 教  授
崔  巍 副教授
贺  琳 讲  师

刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
杨万清 工程师
刘洋   工程师

同上

同上

54.(非全日制)综合项目管理

陈  燕 教  授
刘  巍 教  授
翟  军 教  授
袁长峰 副教授

汲业   工程师
汤锡静 工程师
安贵   工程师
陶  彬 工程师

同上

同上

004交通运输管理
物流工程
(085240)

 

 

 

 

01.(全日制)物流系统优化与模拟仿真

靳志宏 教  授
计明军 教  授
黄肖玲 教  授
赵  旭 教  授
曾庆成 教  授
于  滨 教  授
孙  卓 教  授
郑建风 教  授
郑红星 副教授
张  赫 副教授
贾  鹏 副教授
刘忠波 副教授

毛  均 高  经
唐  宇
李长宏
刘振伟 高  工
王英伟 工程师

1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)或日语(203)
3.数学(一) (301)
4.管理运筹学(909)

复试笔试科目:
集装箱多式联运组织与管理(Z15)

同等学力加试科目:
1.系统工程
2.生产与运作管理

02.(全日制)物流系统规划与管理

杨华龙 教  授
谢新连 教  授
杨忠振 教  授
王  诺 教  授
钟  铭 教  授
唐丽敏 教  授
匡海波 教  授
王  军 教  授
孙家庆 教  授
李振福 教  授
朴惠淑 副教授
杨永志 副教授
王清斌 副教授
肖  青 副教授
贾  鹏 副教授
刘忠波 副教授
陈  康 副教授

周  咏 高  工 王福田 高  工董永祥 高  工车  毅高级船长
赵立成 研究员
车  毅高级船长
李  勇 工程师
徐世庆
梁立刚 高  经
王英伟 工程师

同上

同上

03.(全日制)物流信息管理

靳志宏 教  授
杨华龙 教  授
黄肖玲 教  授
计明军 教  授
唐丽敏 教  授
孙  卓 教  授
郑建风 教  授
郑红星 副教授

毛  均 高  经周  咏 高  工赵立成 研究员

同上

同上

04.(全日制)物流发展战略与策略

吕  靖 教  授
范厚明 教  授
王  杰 教  授
闵德权 教  授
匡海波 教  授
刘翠莲 教  授
于少强 副教授
冯茹梅 副教授
贾晓惠 副教授
李  晶 副教授
梁  晶 副教授

吴国忠 高  经赵殿新 高  工
苏春华
李斌志

同上

同上

004交通运输管理学院
工程管理
(125600)

 

 

 

 

01.(全日制)物流项目管理

陈  燕 教  授
陈  佳 教  授
李剑锋 教  授
贾红雨 副教授
胡松筠 副教授
徐  斌 副教授

汲  业 工程师
刘学武 工程师
姜宇宏 工程师
徐向一 工程师
刘  洋 工程师
刘学武 工程师

1.管理类联考综合能力(199)
2.英语(二)(204)

复试笔试科目:
思想政治理论(Z16)

同等学力加试科目:
不加试

02. (全日制)物流信息系统工程

陈  燕 教  授
刘  巍 教  授
曹  妍 教  授
翟  军 教  授
袁长峰 副教授

汲  业 工程师
汤锡静 工程师
汲  业 工程师
安  贵 工程师
陶  彬 工程师

同上

同上

03. (全日制)物流系统仿真与模拟

林国顺 教  授
沈立新 教  授
崔  巍 副教授
李  晔 副教授
李桃迎 副教授

刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
杨万清 工程师
刘  洋 工程师
汲  业 工程师

同上

同上

04. (全日制)电子商务

林国顺 教  授
沈立新 教  授
崔  巍 副教授
李朝辉 副教授
贺  琳 讲  师

刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
杨万清 工程师
孙国辉 工程师
刘洋   工程师

同上

同上

51.(非全日制)物流项目管理

陈  燕 教  授
陈  佳 教  授
李剑锋 教  授
贾红雨 副教授
胡松筠 副教授
徐  斌 副教授

汲  业 工程师
刘学武 工程师
姜宇宏 工程师
徐向一 工程师
刘  洋 工程师
刘学武 工程师

1.管理类联考综合能力(199)
2.英语(二)(204)

复试笔试科目:
思想政治理论(Z16)

同等学力加试科目:
不加试

52.(非全日制)物流信息系统工程

陈  燕 教  授
刘  巍 教  授
曹  妍 教  授
翟  军 教  授
袁长峰 副教授

汲  业 工程师
汤锡静 工程师
汲  业 工程师
安  贵 工程师
陶  彬 工程师

同上

同上

53.(非全日制)物流系统仿真与模拟

林国顺 教  授
沈立新 教  授
崔  巍 副教授
李  晔 副教授
李桃迎 副教授

刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
杨万清 工程师
刘  洋 工程师
汲  业 工程师

同上

同上

54.(非全日制)电子商务

林国顺 教  授
沈立新 教  授
崔  巍 副教授
李朝辉 副教授
贺  琳 讲  师

刘  闯 工程师
崔嘉诚 工程师
杨万清 工程师
孙国辉 工程师
刘  洋 工程师

同上

同上

 

  点击【2017年大连海事大学考研专业目录及考试科目】查看更多专业目录。

会员班
专业课
考研帮最新资讯更多
推荐课程

课程预告,帮学堂出品

考研帮地方站

× 关闭