研招网 > 辽宁研招网 > 大连海事大学 > 招生信息

大连海事交通装备海洋院2012研招目录及导师



研究方向 指导教师 考试科目 (初试、复试) 备  注
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
工程力学(080104)

 

     
  1. 有限元理论及应用
郑长良 教  授
孙先念 教  授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.材料力学(813) 复试笔试科目:
1.有限元基础
2.结构力学
(任选一门)

 

同等学力加试科目:
1.振动力学
2.计算结构动力学
  1. 连续体微-宏观力学及应用
  2.  
蔺若成 教  授 同上 同上
  1. 复合材料及其结构力学
郑长良 教  授
孙先念 教  授
同上 同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
机械工程(080200)

 

  同上 同上
01.气动元件及系统理论与应用技术 王祖温 教  授
熊  伟 教  授
王海涛 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.机械设计基础(822) 复试笔试科目:
液压传动
同等学力加试科目:
1.机械制造工程学
2.金属工艺学
02.水液压电液控制器件与系统 王祖温 教  授
弓永军 副教授
同上 同上
03.润滑理论与技术 张会臣 教  授
马文琦 教  授
连  峰 教  授
同上 同上
04.激光加工及其应用技术 林成新 教  授 同上 同上
05.机电系统集成与智能化 李成求 教  授
马文琦 教  授
弓永军 副教授
同上 同上
06.数字化制造技术 熊  伟 教  授
王海涛 副教授
同上 同上
07.产品交互设计 刘正捷 教  授 1—4同上
复试笔试科目:
专业设计
考生自带绘图(画)用具。(*无参考书目)

 

006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
材料科学与工程
(080500)
     
01.材料表面改性技术及其应用 梁成浩  教 授
王 亮   教 授
周  锋 副教授
黄乃宝  副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(二)(302)
4.材料科学基础(823)或物理化学(824) 复试笔试科目:
材料科学工艺综合课或高分子物理及化学
同等学力加试科目:
1.金属力学性能
2.金属学
02.高能束表面涂层制备技术 高  阳 教  授 同上 同上
03.新型功能材料制备及其性能研究 孙俊才 教  授
徐久军 教  授
季世军 教  授
李  嵩 副教授
单英春 副教授
同上 同上
04.材料组织结构及其控制技术研究 于志伟 教  授
刘世永 教  授
许晓磊 教  授
高玉周 副教授
同上 同上
05.腐蚀污损与防护 张占平 教  授
齐育红 教  授
同上 同上
06.新型有机/高分子材料研究 阎圣刚 教  授
刘  炼 教  授
廖明义 教  授
蒋  山 副教授
金美花 副教授
王  沛 副教授
1—3同上
4.物理化学(824) 复试笔试科目:
高分子物理及化学
同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
土木工程(081400)
     
01.结构工程 赵颖华 教  授
杨  刚 教  授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.材料力学(813) 复试笔试科目:
结构力学
同等学力加试科目:
1.土木工程概论
2.钢筋混凝土结构设计原理
02.岩土工程 易南概 教  授
崔春义 副教授
同上 同上
03.桥梁与隧道工程 孙宗光 教  授
杨  刚 教  授
王东升 教  授
范颖芳 教  授
姜谙男 教  授
崔春义 副教授
同上 同上
04.防灾减灾及防护工程 王东升 教  授
崔春义 副教授
同上 同上
05.市政工程 周纯秀 副教授
郭乃胜 副教授
同上 同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
道路与铁道工程
(082301)
     
01.路基路面破坏分析与耐久性评价 赵颖华 教  授
周纯秀 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.材料力学(813) 复试笔试科目:
结构力学
同等学力加试科目:
1.土力学
2.道路工程
02.路桥工程新材料与新技术 赵颖华 教  授
郭乃胜 副教授
周纯秀 副教授
同上 同上
03.路桥工程数值模拟技术 杨  刚 教  授
孙宗光 教  授
范颖芳 教  授
郭乃胜 副教授
崔春义 副教授
同上 同上
04.路基工程与地基处理 姜谙男 教  授
易南概 教  授
同上 同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
载运工具运用工程
(082304)
  同上 同上
01.船舶新能源材料与技术 孙俊才 教  授
季世军 教  授
李  嵩 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.材料科学基础(823)或机械设计基础(822) 复试笔试科目:
金属工艺学
同等学力加试科目:
1.金属力学性能
2.金属学
02.载运工具新材料、新技术、新工艺的应用与开发 刘世永 教  授 同上 同上
03.载运工具摩擦、磨损机理与控制技术 张会臣 教  授
徐久军 教  授
高玉周 副教授
单英春 副教授
同上 同上
04.载运工具可靠性、失效分析及检测技术研究 于志伟 教  授
许晓磊 教  授
同上 同上
05.材料表面工程 王  亮 教  授
高  阳 教  授
周  锋 副教授
同上 同上
06.材料损伤与控制 梁成浩 教  授
张占平 教  授
齐育红 教  授
黄乃宝 副教授
同上 同上
07.船机CAD

 

邹玉堂 教  授
路慧彪 副教授
同上 同上
08.高分子/有机材料开发与应用 阎圣刚 教  授
刘  炼 教  授
廖明义 教  授
蒋  山 副教授
金美花 副教授
1—3同上
4.物理化学(824) 复试笔试科目:
高分子物理及化学
同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
船舶与海洋结构物设计制造(082401)
     
1、现代船舶与海洋结构物设计制造理论与方法 张佳宁 教  授
刘寅东 教  授
李范春 教  授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.船舶静力学(825) 复试笔试科目:
船舶设计原理
同等学力加试科目:
1.船舶结构力学
2.船舶原理
2、船舶设计制造信息化技术与方法 刘寅东 教  授
张佳宁 教  授
张爱锋 副教授
同上 同上
3、船舶与海洋结构物结构性能与安全性 李范春 教  授
张爱锋 副教授
王天霖 副教授
同上 同上
4、船舶与海洋结构物水动力性能 张佳宁 教  授
梁  霄 讲  师
同上 同上
5、船舶与海洋结构物制造工艺技术 刘寅东 教  授
王天霖 副教授
同上 同上
6、船舶与海洋结构物监测和维修 齐育红 教  授
王宏志 教  授
魏海军 教  授
同上 同上
7、“绿色”船舶与海洋工程 张佳宁 教  授
王天霖 副教授
同上 同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
机械工程(专业学位)
(085201)
     
01.气动元件及系统理论与应用技术 王祖温 教  授
熊  伟 教  授
王海涛 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)
3.数学(二)(302)
4.机械设计基础(913) 复试笔试科目:
液压传动
同等学力加试科目:
1.机械制造工程学
2.金属工艺学
02.水液压电液控制器件与系统 王祖温 教  授
弓永军 副教授
同上 同上
03.润滑理论与技术 张会臣 教  授
马文琦 教  授
连  峰 教  授
同上 同上
04.激光加工及其应用技术 林成新 教  授 同上 同上
05.机电系统集成与智能化 李成求 教  授
马文琦 教  授
同上 同上
06.数字化制造技术 熊  伟 教  授
王海涛 副教授
同上 同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
材料工程(专业学位)
(085204)
     
01.材料表面改性技术及其应用 梁成浩 教  授
王  亮 教  授
周  锋 副教授
黄乃宝 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)
3.数学(二)(302)
4.材料科学基础(914)或物理化学(915) 复试笔试科目:
材料科学工艺综合课或高分子物理及化学
同等学力加试科目:
1.金属力学性能
2.金属学
02.高能束表面涂层制备技术 高  阳 教  授 同上 同上
03.新型功能材料制备及其性能研究 孙俊才 教  授
徐久军 教  授
季世军 教  授
文钟晟 副教授
李  嵩 副教授
单英春 副教授
同上 同上
04.材料组织结构及其控制技术研究 于志伟 教  授
刘世永 教  授
许晓磊 教  授
高玉周 副教授
同上 同上
05.腐蚀污损与防护 张占平 教  授
齐育红 教  授
同上 同上
06.新型有机/高分子材料研究 阎圣刚 教  授
刘  炼 教  授
廖明义 教  授
蒋  山 副教授
金美花 副教授
王  沛 副教授
1—3同上
4.物理化学(915) 复试笔试科目:
高分子物理及化学
同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
交通运输工程
(专业学位)(085222)
     
14.路基路面破坏分析与耐久性评价 赵颖华 教  授
范颖芳 教  授
郭乃胜 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)或俄语(202)或日语(203)
3.数学(二)(302)
4.材料力学(917) 复试笔试科目:
结构力学
同等学力加试科目:
1.土力学
2.道路工程
15.路桥工程新材料与新技术 赵颖华 教  授
孙宗光 教  授
周纯秀 副教授
同上 同上
16.路桥工程数值模拟技术 杨  刚 教  授
王东升 教  授
崔春义 副教授
同上 同上
17.路基工程与地基处理 易南概 教  授
姜谙男 教  授
同上 同上
18.载运工具新材料、新技术、新工艺的应用与开发 孙俊才 教  授
刘世永 教  授
1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)
3.数学(二)(302)
4.材料科学基础(914)或机械设计基础(913) 复试笔试科目:
金属工艺学
同等学力加试科目:
1.金属力学性能
2.金属学
19.载运工具摩擦、磨损机理与控制技术 张会臣 教  授
徐久军 教  授
高玉周 副教授
单英春 副教授
同上 同上
20.载运工具可靠性、失效分析及检测技术研究 于志伟 教  授
许晓磊 教  授
同上 同上
21.材料表面工程 王  亮 教  授
高  阳 教  授
周  锋 副教授
同上 同上
22.船舶新能源材料与技术 孙俊才 教  授
季世军 教  授
李  嵩 副教授
文钟晟 副教授
同上 同上
23.船机CAD

 

王跃辉 教  授
邹玉堂 教  授
路慧彪 副教授
同上 同上
24.材料损伤与控制 梁成浩 教  授
张占平 教  授
齐育红 教  授
黄乃宝 副教授
1—3同上
4.物理化学(915)或材料科学基础(914) 复试笔试科目:
金属工艺学或高分子物理及化学
同上
25.高分子/有机材料开发与应用 阎圣刚 教  授
刘  炼 教  授
廖明义 教  授
蒋  山 副教授
金美花 副教授
同上 同上
006交通运输装备与海洋工程学院
(0411—84729611)
船舶与海洋工程
(专业学位)(085223)
     
09、现代船舶与海洋结构物设计制造理论与方法 张佳宁 教  授
刘寅东 教  授
李范春 教  授
1.政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.船舶静力学(916) 复试笔试科目:
船舶设计原理
同等学力加试科目:
1.船舶结构力学
2.船舶原理
10、船舶设计制造信息化技术与方法 刘寅东 教  授
张佳宁 教  授
张爱锋 副教授
同上 同上
11、船舶与海洋结构物结构性能与安全性 李范春 教  授
张爱锋 副教授
王天霖 副教授
同上 同上
12、船舶与海洋结构物水动力性能 张佳宁 教  授
梁  霄 讲  师
同上 同上
13、船舶与海洋结构物制造工艺技术 刘寅东 教  授
王天霖 副教授
同上 同上
14、船舶与海洋结构物监测和维修 齐育红 教  授
王宏志 教  授
魏海军 教  授
同上 同上
15、“绿色”船舶与海洋工程 张佳宁 教  授
王天霖 副教授
同上 同上


 

考研帮最新资讯更多

× 关闭