研招网 > 辽宁研招网 > 大连海事大学 > 招生信息

大连海事信息科技学院2012年研招目录及导师



研究方向 指导教师 考试科目 (初试、复试) 备  注
003信息科学技术学院
(0411—84729706)
电子科学与技术
(080900)
     
01.应用电子技术 孙义闯 教  授
谭克俊 教  授
董  辉 教  授
王  琳 副教授
白桂欣 高  工
李作洲 副教授
许爱德 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.电子技术基础(模拟和数字部分)(808)

复试笔试科目:电路

同等学力加试科目:
1.信号与系统
2.微机原理及应用或C语言程序设计
02.虚拟现实仿真技术 毕春娜 副教授
符  策 副教授
同上 同上
03.光电信息检测与处理 许文海 教  授
熊木地 教  授
乌  旭 副教授
王俊生 副教授
同上 同上
04.水下探测技术与应用系统 许文海 教  授 同上 同上
05.大规模集成电路设计与应用系统 许文海 教  授
乌  旭 副教授
王俊生 副教授
同上 同上
06.微波通信技术 房少军 教  授
陈季香 副教授
同上 同上
07.微流控芯片技术及应用 王俊生 副教授 同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
信息与通信工程(081000)
     
01.导航与雷达信息系统 张淑芳 教  授
索继东 教  授
胡  青 副教授
甄  杰 副教授
蔡艳辉 副教授
杜长顺 高  工
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.信号与系统(804) 复试笔试科目:
通信原理
同等学力加试科目:
1. C语言程序设计
2.计算机硬件技术基础
02.移动通信理论与技术 孙娇燕 教  授
岳殿武 教  授
王旭东 教  授
何荣希 教  授
宋利民 教  授
王  莹 副教授
林  斌 副教授
林  彬 副教授
李  森 副教授
吴  楠 副教授
王  辉 副研究员
同上 同上
03.交通电子信息系统理论与技术 柳晓鸣 教  授
杨  梅 副教授
同上 同上
04.软件无线电技术 王旭东 教  授
何荣希 教  授
王 莹  副教授
同上 同上
05.射频通信理论与技术 房少军 教  授
栾秀珍 教  授
陈  鹏 讲  师
同上 同上
06.数字图像与信号处理 齐国清 教  授
毕  胜 教  授
沈小艳 副教授
史晓非 副教授
王新年 副教授
同上 同上
07.雷达信号处理 齐国清 教  授
索继东 教  授
同上 同上
08.海上移动通信 庞福文 教  授 同上 同上
09.光电信息检测与处理 许文海 教  授
熊木地 教  授
乌  旭 副教授
同上 同上
10.生命系统信息处理 孟丽艳 教  授 同上 同上
11.机器视觉检测技术及应用 毕  胜 教  授 同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
控制科学与工程
(081100)
     
  1. 船舶自动控制与仿真技术

 

郭  晨 教  授
张显库 教  授
孙建波 教  授
徐进学 教  授
杜佳璐 教  授
李  晖 教  授
李铁山 教  授
史成军 副教授
颜德文 副教授
李广强 副教授
沈智鹏 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.自动控制原理(809) 复试笔试科目:
单片机原理与接口技术
同等学力加试科目:
1.电子技术
2.电路原理
02.先进控制理论及应用 郭  晨 教  授
王兴成 教  授
马  孜 教  授
郭  戈 教  授
于双和 教  授
徐进学 教  授
杜佳璐 教  授
李  晖 教  授
李铁山 教  授
史成军 副教授
李广强 副教授
沈智鹏 副教授
同上 同上
03.智能检测与自动化装置 王国峰 教  授
汪思源 教  授
徐进学 教  授
周亦武 副教授
孟  松 副教授
胡  英 副教授
黄  进 副教授
同上 同上
04.工业过程控制与嵌入式系统 赵永生 教  授
孟  松 副教授
颜德文 副教授
韩新洁 副教授
同上 同上
05.模式识别与机器感知 张  旗 教  授
申丽然 副教授
同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
计算机科学与技术
(081200)
     
01.计算机网络技术与应用 李志淮 教  授
刘卫江 教  授
赵子祥 教  授
陈玉华 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)或日语(203)
3.数学(一)(301)
4.计算机学科专业基础综合(408) 复试笔试科目:
数据库系统概论
同等学力加试科目:
1.离散数学
2.微机原理与接口技术
02.人工智能技术及应用 安居白 教  授
邓安生 教  授
黄  健 副教授
李春庚 副教授
郭  浩 副教授
宋梅萍 副教授
同上 同上
03.产品可用性工程及人机交互设计 刘正捷 教  授
张丽萍 副教授
同上 同上
04.软件理论与软件工程 张维石 教  授
蒋  波 教  授
陈  荣 教  授
刘洪波 教  授
史金余 副教授
曹志英 副教授
张秀国 副教授
张德珍 副教授
同上 同上
05.数据库与知识工程 陈  荣 教  授
谢益武 副教授
郭静寰 副教授
张  俊 副教授
同上 同上
06.智能信息处理 李冠宇 教  授
黄映辉 教  授
刘  宁 教  授
张  俊 副教授
史一民 副教授
同上 同上
07.信息系统与电子商务技术 蒋剑平 教  授
李延珩 教  授
李  勇 副教授
陈明胜 副教授
汪  青 副教授
刘玉秀 副教授
同上 同上
08.嵌入式系统 桑国明 副教授
杜振军 副教授
同上 同上
09.网络与云计算 曲雯毓 教  授
刘朝斌 副教授
同上 同上
10.模式识别与多媒体技术 王春立 教  授
付先平 副教授
同上 同上
11.智能数据分析与数据挖掘 鲁明羽 教  授
傅英亮 副教授
林正奎 副教授
刘  智 副教授
同上 同上
12.物联网工程   陈  荣 教  授 同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
软件工程(083500)
     
01.软件技术与方法 张维石 教  授
蒋  波 教  授
刘洪波 教  授
史金余 副教授
曹志英 副教授
张秀国 副教授
张德珍 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)或日语(203)
3.数学(一)(301)
4.数据结构与数据库(810) 复试笔试科目:
软件工程
同等学力加试科目:
1.离散数学
2.计算机网络
02.数据库与信息系统 鲁明羽 教  授
蒋剑平 教  授
李延珩 教  授
傅英亮 副教授
李  勇 副教授
谢益武 副教授
汪  青 副教授
陈明胜 副教授
刘玉秀 副教授
张  俊 副教授
林正奎 副教授
刘  智 副教授
同上 同上
03.软件测试与可信计算 陈  荣 教  授
郭静寰 副教授
同上 同上
04. 用户体验与人机交互系统设计 刘正捷 教  授
王春立 教  授
张丽萍 副教授
同上 同上
05.网构软件与云计算 曲雯毓 教  授
李志淮 教  授
刘卫江 教  授
赵子祥 教  授
陈玉华 副教授
刘朝斌 副教授
同上 同上
06.计算机算法及其应用 蒋  波 教  授
邓安生 教  授
刘洪波 教  授
同上 同上
07.智能软件 安居白 教  授
邓安生 教  授
李冠宇 教  授
黄映辉 教  授
刘  宁 教  授
黄  健 副教授
史一民 副教授
张  俊 副教授
李春庚 副教授
郭  浩 副教授
宋梅萍 副教授
同上 同上
08.嵌入式软件 桑国明 副教授
杜振军 副教授
刘朝斌 副教授
同上 同上
09.物联网应用系统 李志淮 教  授
陈  荣 教  授
付先平 副教授
林正奎 副教授
曹志英 副教授
同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
电子与通信工程
(专业学位)(085208)
     
01.导航与雷达信息系统 张淑芳 教  授
索继东 教  授
胡  青 副教授
甄  杰 副教授
蔡艳辉 副教授
杜长顺 高  工
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.信号与系统(906) 复试笔试科目:
通信原理
同等学力加试。
研究方向01至09加试科目:
1.微机原理
2.C语言程序设计
研究方向10至15加试科目:
1.信号与系统
2.微机原理及应用
3.C语言程序设计
(任选两门,但不得与初试科目相同)
02.移动通信理论与技术 孙娇燕 教  授
岳殿武 教  授
王旭东 教  授
何荣希 教  授
宋利民 教  授
王  莹 副教授
林  斌 副教授
林  彬 副教授
李  森 副教授
吴  楠 副教授
王  辉 副研究员
同上 同上
03.交通电子信息系统与技术 柳晓鸣 教  授
杨  梅 副教授
同上 同上
04.软件无线电技术 王旭东 教  授
何荣希 教  授
王 莹  副教授
同上 同上
05.射频/微波通信理论与技术 房少军 教  授
栾秀珍 教  授
陈  鹏 讲  师
同上 同上
06.数字图像与信号处理 齐国清 教  授
毕  胜 教  授
沈小艳 副教授
史晓非 副教授
王新年 副教授
同上 同上
07.雷达信号处理 齐国清 教  授
索继东 教  授
同上 同上
08. 海上移动通信 庞福文 教  授 同上 同上
09. 生命系统信息处理 孟丽艳 教  授 同上 同上
10. 机器视觉检测技术及应用 毕  胜 教  授 同上 同上
11.应用电子技术 孙义闯 教  授
董  辉 教  授
谭克俊 教  授
刘公望 副教授
王  琳 副教授
白桂欣 高  工
李作洲 副教授
许爱德 副教授
1、2、3同上
4、电子技术基础(模拟和数字部分)(907)

复试笔试科目:电路

同上
12.虚拟现实仿真技术 毕春娜 副教授
符  策 副教授
同上 同上
13. 光电信息检测与处理 许文海 教  授
熊木地 教  授
乌  旭 副教授
王俊生 副教授
同上 同上
14.水下探测技术与应用系统 许文海 教  授 同上 同上
15.大规模集成电路设计与应用系统 许文海 教  授
乌  旭 副教授
王俊生 副教授
同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
控制工程(专业学位)
(085210)
     
01.智能控制与检测技术 郭  晨 教  授
王兴成 教  授
马  孜 教  授
郭  戈 教  授
于双和 教  授
汪思源 教  授
徐进学 教  授
杜佳璐 教  授
李  晖 教  授
史成军 副教授
李广强 副教授
胡  英 副教授
沈智鹏 副教授
黄  进 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.自动控制原理(908) 复试笔试科目:
单片机原理与接口技术
同等学力加试科目:
1.电子技术
2.电路原理
02.过程控制工程 汪思源 教  授
徐进学 教  授
李  晖 教  授
孟  松 副教授
韩新洁 副教授
同上 同上
03.计算机控制与嵌入式系统 郭  晨 教  授
王国峰 教  授
赵永生 教  授
徐进学 教  授
杜佳璐 教  授
周亦武 副教授
颜德文 副教授
同上 同上
04.图像、语音处理与智能系统 张  旗 教  授
申丽然 副教授
同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
计算机技术(专业学位)(085211)
     
01.计算机网络技术与应用 李志淮 教  授
刘卫江 教  授
赵子祥 教  授
赵广利 副教授
陈玉华 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)或日语(203)
3.数学(二)(302)
4.数据结构与微机原理(918) 复试笔试科目:
计算机程序设计
同等学力加试科目:
1.离散数学
2.微机原理与接口技术
02.人工智能技术与应用 安居白 教  授
邓安生 教  授
黄  健 副教授
李春庚 副教授
宋梅萍 副教授
郭  浩 副教授
同上 同上
03.产品用户体验与交互设计 刘正捷 教  授
张丽萍 副教授
同上 同上
04.软件理论与软件工程 张维石 教  授
蒋  波 教  授
刘洪波 教  授
史金余 副教授
曹志英 副教授
张秀国 副教授
张德珍 副教授
同上 同上
05.数据库与知识工程 陈  荣 教  授
谢益武 副教授
郭静寰 副教授
张  俊 副教授
同上 同上
06.智能信息处理 李冠宇 教  授
黄映辉 教  授
刘  宁 教  授
张  俊 副教授
史一民 副教授
同上 同上
07.信息系统与电子商务技术 蒋剑平 教  授
李延珩 教  授
李  勇 副教授
陈明胜 副教授
汪  青 副教授
刘玉秀 副教授
同上 同上
08.嵌入式系统 桑国明 副教授
杜振军 副教授
同上 同上
09.网络与普适计算 曲雯毓 教  授
刘朝斌 副教授
同上 同上
10.模式识别与多媒体技术 王春立 教  授
付先平 副教授
同上 同上
11.智能数据分析与数据挖掘 鲁明羽 教  授
傅英亮 副教授
林正奎 副教授
刘  智 副教授
同上 同上
12.物联网工程 陈  荣 教  授 同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
软件工程(专业学位)
(085212)
     
01.软件技术与方法 张维石 教  授
蒋  波 教  授
刘洪波 教  授
史金余 副教授
张秀国 副教授
张德珍 副教授
曹志英 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(二)(204)或日语(203)
3.数学(二)(302)
4.数据结构与数据库(919) 复试笔试科目:
软件工程
同等学力加试科目:
1.离散数学
2.计算机网络
02.数据库与知识工程 陈  荣 教  授
谢益武 副教授
郭静寰 副教授
张  俊 副教授
同上 同上
03.产品可用性工程及人机交互设计 刘正捷 教  授
张丽萍 副教授
同上 同上
04.智能数据分析与数据挖掘 鲁明羽 教  授
傅英亮 副教授
林正奎 副教授
刘  智 副教授
同上 同上
05.网络软件技术 李志淮 教  授
刘卫江 教  授
赵子祥 教  授
赵广利 副教授
陈玉华 副教授
同上 同上
06.信息系统与电子商务技术 蒋剑平 教  授
李延珩 教  授
李  勇 副教授
陈明胜 副教授
汪  青 副教授
刘玉秀 副教授
同上 同上
07.人工智能技术及应用 安居白 教  授
邓安生 教  授
黄  健 副教授
李春庚 副教授
宋梅萍 副教授
郭  浩 副教授
同上 同上
08.嵌入式软件 桑国明 副教授
杜振军 副教授
同上 同上
09.物联网工程 陈  荣 教  授 同上 同上
10.智能信息处理 李冠宇 教  授
黄映辉 教  授
刘  宁 教  授
张  俊 副教授
史一民 副教授
同上 同上


 

考研帮最新资讯更多

× 关闭