研招网 > 湖北研招网 > 三峡大学 > 专业目录

2018年三峡大学招生专业目录汇总

表一: 博士招生专业目录


学院、学科、研究方向

考试科目

导师

拟招
人数

备注

001水利与环境学院(拟招收9人)

081500水利工程
01水文学及水资源
02水力学及河流动力学
03水工结构工程

 

04水利水电工程

 

05生态水利

 

06水工岩土力学理论与应用

 

①1101英语
②2201数理统计
或2202数值分析
或2203数学物理方程
③3101现代水资源规划与管理
或3102流体力学
或3103高等水工结构学
或3104水利工程施工与管理

 

01刘德富 董晓华
02刘德富 陈和春

03田斌 周宜红 黄耀英彭辉 童富果 王从锋 吴海林
04李建林 田斌 黄应平周宜红 郑霞忠 郭琦
孟永东 赵春菊
05刘德富 黄应平 肖尚斌 李瑞萍 王从锋 纪道斌 石小涛
06 李建林 田斌 童富果

9

 

1.不招收同等学力研究生

2.跨学科(除农水类、力学类、土木类、地质类)考生加试两门硕士主干课程(任选两门):
①水文随机分析
②弹塑性力学
③高等水工概论
④现代管理理论与方法

002土木与建筑学院(拟招6人)

081400土木工程
01岩土力学基本理论及应用

02岩土体稳定性评价理论与方法
03边坡防护与生态恢复
04结构设计理论与方法
05混凝土材料动静力性能
06工程结构抗震与振动控制
07地质灾害成灾机理及预测预报与防治
08隧道工程稳定性分析与控制

 

①1101英语
②2201数理统计
或2202数值分析
或2203数学物理方程
③3001弹塑性力学
或3002高等岩石力学或3003边坡工程
或3004高等土力学
或3005生态工程学
或3006工程地质学
或3007高等钢筋混凝土

 

01李建林 王世梅 王乐华 谈云志 邓华锋 刘杰王瑞红
02李建林 张国栋 王乐华
03许文年 夏振尧

04彭刚 刘章军 徐港

05彭刚 徐港

06刘章军 彭刚

07张国栋 王世梅

08李建林 邓华锋 刘杰 王瑞红

6

 

1.不招收同等学力学生
2.只招收脱产学习学生

 


表二: 全日制硕士学术型招生专业目录


学科、研究方向

考试科目

导师

拟招
人数

备注

001水利与环境学院(拟招51人)

081500水利工程
01水文学及水资源

 

 

02水力学及河流动力学

03水工结构工程

 

 

 

04水利水电工程

 

 

 

05港口、海岸及近海工程
06生态水利

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811材料力学
或812水力学
或813 工程经济学

 

01肖尚斌 董晓华 徐刚 杜发兴 何军 纪道斌 蒋定国 李英海 刘冀 马海波 彭涛 彭云枫 朱士江 程雄 郭家力 孙爱华 夏栋
02陈和春 郭红民 王从锋 纪道斌 蒋定国 李卫明 王继保王煜 刘伟 杨忠勇
03李建林 田斌 刘德富 陈洪凯 黄耀英 廖再毅 孟永东 彭辉 童富果 王从锋 吴海林 杨学堂 叶永 周宜红 黄宜胜 卢晓春 李洋波 彭云枫 孙旭曙 田东方 姚惠芹 姚金阶 殷德胜 张萍 范勇 景继 罗威
04李建林 陈和春 周宜红 郑霞忠 郭琦 郭红民 孟永东 孙开畅 吴海林 赵春菊 杜发兴 何军 黄绪泉 蒋定国 刘心庭 彭云枫 田东方 王兴霞 燕乔 朱士江 戴凌全 范勇 胡晓 孙爱华
05郭红民 蒋定国 王继保 王煜 刘伟 杨忠勇
06黄应平 刘德富 许文年 李瑞萍 肖尚斌 王从锋 王圣瑞 吴永红 陈建军 高婷 黄绪泉 纪道斌 李卫明 石小涛 宋林旭 赵小蓉 戴凌全 唐次来 夏栋

36

 


01、02、06方向:水文学原理
03方向:水工建筑物
04方向:水利工程施工
05方向:港口与海岸水工建筑物

同等学力加试:
①水利工程概论
②01、06方向:水资源规划及利用
02方向:水工建筑物
03-04方向:水文学原理
05方向:河流动力学

080104工程力学
01结构非线性分析
02爆破冲击振动及其控制
03岩土力学基本理论及应用
04多场耦合理论及应用

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811材料力学

 

01杨学堂 黄耀英 叶永
02陈洪凯 彭辉 叶永 姚金阶
范勇
03李建林 陈洪凯 黄宜胜 田东方 王兴霞 范勇
04 童富果 罗威

3

 

复试笔试科目:
弹性力学

同等学力加试:
①结构力学
②混凝土结构

087100管理科学与工程
01建设工程管理

 

02安全技术与安全管理
03项目管理技术

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④813工程经济学

 

01郑霞忠 郭琦 陈钢 江新 袁宏川 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲 刘潋 宋玲
02郑霞忠 江新 孙开畅 袁宏川 陈述 晋良海 李新哲
03郭琦 陈钢 江新 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲 宋玲

12

 

复试笔试科目:
工程项目管理

同等学力加试:
①管理学
②运筹学

002土木与建筑学院(拟招收39人)

081400土木工程
01岩土工程

 

 

02结构工程

 

03防灾减灾工程及防护工程

04桥梁与隧道工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④801材料力学

 

01李建林 张国栋 王世梅 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 陈勇 江巍 郭永成 王宇 赵二平 汤艳春 杨超 程涛 言志信
02彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇
03张国栋 许文年 易庆林 程圣国 涂鹏飞 夏振尧 周明涛 丁瑜 郎煜华 张业明 徐港
04余岭 刘章军 杨俊  刘杰(小) 汪峰 齐东春 袁建议 张定邦

20

 

复试笔试科目:
01、03方向:工程地质;
02方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
04方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
同等学力加试:
01、03方向:①土力学②岩石力学;
02方向:①土木工程施工②工程力学;
04方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料

081800地质资源与地质工程
01地质工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
302数学二
④802工程地质学

 

01王世梅 李建林 张国栋 王孔伟 王志俭 邓茂林 左清军  卢书强 汤艳春 肖诗荣 吴定洪 吴剑 宋琨 张业明 尚敏  明涛 易武 黄海峰 曾怀恩

19

 

复试笔试科目:
岩土力学

同等学力加试:
①岩土工程堪查
②工程地质分析原理

003机械与动力学院(拟招34人)

080200机械工程
01机械制造及其自动化

02机械电子工程

03机械设计及理论

 

04车辆工程

 

05工业工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 

01陈从平 吴海华 李立军 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 赵光伟 张从阳 魏正英(楚天学者)
02赵春华 李力 张发军 陈保家 陈法法 钟先友
03赵新泽 田启华 汤双清 张明松 廖湘辉 田红亮 吴刚 王林军 赵美云 刘芙蓉 罗震(楚天学者)
04方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 秦红玲 徐翔 张扬军(楚天学者)
05吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

26

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程

同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

080700动力工程及工程热物理
01工程热物理

02热能工程

03动力机械及工程

 

 

04流体机械及工程

05新能源科学与工程

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④824工程热力学
或825工程流体力学
或826核反应堆物理分析

 

01冯笙琴 余万 孟宁(特聘教授)
02郑胜 袁显宝 赵美云 刘芙蓉
03赵春华 田启华 汤双清 李 力 张发军 张明松 李浩平 杜义贤 陈保家 田红亮 吴刚 李响 陈法法 罗震(楚天学者)
04赵新泽 陈从平 秦红玲 徐 翔 张扬军(楚天学者)
05方子帆 吴海华 孙宜华 谭新玉 何孔德 孙小华 杨雄波 张从阳 杨学林 张露露 倪世兵 魏正英(楚天学者)

8

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③传热学

同等学力加试:
①工程力学
②机械设计基础

017材料与化工学院(拟招16人)

070300化学
01光电/催化复合材料

02化学电源

03光电化学材料及器件
04精细化学品

 

①101思想政治理论
②201英语一
③727 物理化学
④827无机化学

 

01 李东升 代忠旭 赵君 吴亚盘 董文文 乔秀清
02 杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
03谭新玉 孙小华 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
04李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

16

 

复试笔试科目:
化学综合

同等学力加试:
①电化学原理
②分析化学

004电气与新能源学院(拟招31人)

080800电气工程
01电力系统及其自动化

 

 

 

 

02高电压与绝缘技术

 

 

 

03电工理论与新技术

 

 

04电力电子与电力传动

 

 

05电机与电器

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831电路

 

01黄悦华 汪芳宗 李咸善 胡翔勇 袁晓辉 吴成明 李文武 周云海 林湘宁 陈阳泉 谭新玉 胡汉梅 吉培荣 董方敏 沈艳军 万钧力 刘道兵 刘会家 王成江 王仁明 杨文辉 张涛 王凌云 钟浩 程杉 李振兴 袁建华 程杉 夏昌浩 徐艳春 谭超 杨楠 赵平 翁汉琍 黄景光 张磊 付文龙 张赟宁 张展 张彬桥
02孟遂民 方子帆 赵新泽 王成江 唐波 高广德 胡汉梅 江全才 李亚莎 刘会家 文中 向小民 张涛 张宇娇 邹红波 方春华 邱立 邓长征 徐艳春 李振华 熊奇 吴田 普子恒 李丹
03李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 井立兵 邾玢鑫 杨楠 李世春 李亚莎 李振华 张宇娇 唐波
04王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 谭超 万钧力 王辉 向小民 袁建华 赵亮方 井立兵 邾玢鑫 马辉 魏业文 王灿
05沈艳军 冉华军 王归新 高学军 黄敬尧 井立兵 陈堂贤

26

 

复试笔试科目:
电力系统分析

同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

081101控制理论与控制工程
01复杂混合系统分析与控制
02工业过程计算机控制技术
03智能运动控制与机器人
04现代检测与控制技术

 

05系统分析与决策
06模式识别与智能系统

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831电路

 

01沈艳军 王仁明 吴先用 崔志强 张赟宁
02黄悦华 郑胜 施保华 崔志强郭贵莲
03雷帮军 向学军 吴正平 孙坚 廖道争 高健 邹耀斌
04向学军 高学军 万钧力 崔志强 蒋冰华 郭贵莲 谭超 朴红光 雷帮军 邹耀斌 魏康林
05游文霞 沈艳军
06郑胜 吴正平 夏昌浩 崔志强 孙坚 廖道争 高健 任东 陈阳泉

5

 

复试笔试科目:
自动控制理论

同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招 28 人)

081200计算机科学与技术
01计算机系统结构

 

02计算机软件与理论

 

 

 

03计算机应用技术

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④836数据结构
或837计算机网络

 

01徐守志 王纪华 陈慈发 龚本灿 贺鹏 刘勇 肖敏 任东 康小军 蔡政英 李昭 吴义熔
02雷帮军 陈鹏 徐义春 但志平 蒋廷耀 刘勇 康小军   王俊英 田卫新 余肖生 蔡政英 黄志勇 魏宁 王安慧 王缓缓 周欢 臧兆祥 李昭   石勇涛 万书振 何泾沙 田海俊(理) 柳福祥(理)
03王纪华 雷帮军 董方敏 蒋廷耀 郑胜 陈慈发 龚本灿   徐守志 但志平 肖敏 贺鹏   陈鹏 徐义春 陈晓辉 周学君 任东 余肖生 王俊英 魏宁 黄志勇 丁晓波 臧兆祥 周欢 王安慧 石勇涛 万书振 何泾沙 吴义熔 宋来忠(理) 俞辉(理)

16

 

复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用
②C语言程序设计

同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

081000信息与通信工程
01通信与信息系统

 

02信号与信息处理

 

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④838 信号与系统
或839通信原理

 

01孙水发 覃琴 刘军清 徐光柱 曾菊玲 陈明 龚国强   邹耀斌 何慧灵(理) 罗志会(理) 曾曙光(理)
02吕科 夏平 孙水发 徐光柱 刘军清 邹耀斌 崔文超 黄瑶 李伟生

12

 

复试笔试科目(任选一门):
①数字信号处理
②C语言程序设计

同等学力加试:
①电路
②脉冲与数字电路

006经济与管理学院(拟招30人)

120100管理科学与工
01物流与电子商务

02移民科学与管理
03项目管理与工程管理

 

①101思想政治理
②201英语一
③303数学三
④841经济学

 

01 何伟军 黄正伟 丁雪峰 郑浩昊
02 段跃芳 赵旭
03 贾立敏 王建平 薛才玲

5

 

复试笔试科目:
管理学
同等学力加试:
①工程经济学
②管理信息系统

120200工商管理
01会计学

02企业管理

 

 

03旅游管理

04技术经济及管理

 

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④(01方向)842中级财务会计
(02-04方向)841经济学

 

01王小宁 邓曦东 曾宇平 张小艳 戚拥军  谭本艳 钟海燕
02田野 周银珍 黄昌富 蔡厚清 戴发山 张铭 段波 王雷 孙达林 向常春 林枫 薛才玲 谭江涛 赵建华 李欣红 黄正伟 苏发金
03 阚如良 詹丽 黄华 张晓燕 周军 周宜君
04何伟军 贾立敏 田野 张铭 张雄林 孙海兵 覃朝晖 徐清海 黄华 苏发金

25

 

复试笔试科目:
管理学

同等学力加试
①企业战略管理 
②财务管理

007医学院(拟招35人)
(包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

100100基础医学
01人体解剖与组织胚胎学
02免疫学

 

03病原生物学
04病理学与病理生理学

 

05医学分子生物学

06医学生理学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③768基础医学综合
④无

 

01吴江锋 王艳华

02宋银宏 盛德乔 王磊 刘朝奇 曹春雨 谭潇 吴红艳 王德成
03宋银宏 邹黎黎 王德成
04 袁丁 刘森 张长城 何治 黄益玲 黄利鸣 赵海霞 张世忠 袁丁 顿耀艳 王婷 吴江锋
05秦烨 盛德乔 曹春雨 喻玲玲谭潇 王琥
06杨红卫

18

 

复试笔试科目:(任选一门)
①组织学与胚胎学
②医学微生物学
③人体生理学

同等学力加试:
①系统解剖学
②医学生理学

100200临床医学
01 内科学(含重症医学、神经病学)

 

02 外科学

03 妇产科学

04 影像医学与核医学
05 肿瘤学

 

06 其他(儿科、眼科等)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③769临床医学综合理论(西)
④无

 

01杨俊 杨简 宋志霞 吴辉 刘强 汪心安 魏钧 周敬群 戴迟兵 查运红 王君 艾耀伟 张长城 顿耀艳 何治 李世刚 吴江锋 张世忠 王婷
02董军峰 崔蕾 王雄伟 陈海丹 董传江 李新志
03周园红 李志英 黄利鸣 袁成福 廖德仲 王南平
04 赵云 崔邦平
05曹春雨 黄益玲 孙丽丹 王艳华 吴红艳 邹黎黎 袁成福 廖德仲 陈涛 盛德乔 秦烨
06 罗军 曹经江 王南平

17

 

复试笔试科目:
西医临床综合

*不招收同等学力人员

008 文学与传媒学院(拟招35人)

040100教育学
01教育学原理

02课程与教学论
03高等教育学
04教育管理学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 

01谭志松 黄首晶 李素芹 李洁
02杨黎明 张继平
03李建林 何伟军 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明
04张朔 张继平 李洁

10

 

复试笔试科目(任选一门):①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

050100中国语言文学
01文艺学

02中国现当代文学

 

03中国古代文学

04语言学及应用语言学
05汉语言文字学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④881文学理论与语言学概论

 

01章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎
02吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 佘丹青 向培凤 范长敏 王永平
03李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威
04周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富
05王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

25

 

复试笔试科目(任选一门) :
①中外文学理论
②汉语语言学

同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招40人)

030500马克思主义理论
01马克思主义基本原理
02马克思主义中国化

03思想政治教育

 

04中国近现代史基本问题研究
05党的建设

 

①101思想政治理论
②201英语一
③751马克思主义基本原理
④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 

01田世锭 刘宇 范畅 郑来春 马鹏翔
02陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆
03胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修
04胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖
05阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

40

 

复试笔试科目:
政治学原理

同等学力加试:
①中国近现代史纲要
②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招34人)

070100数学
01基础数学

 

02应用数学

 

 

03概率论与数理统计

04计算数学

05运筹学与控制论

 

①101思想政治理论
②201英语一
③771数学分析
④871高等代数

 

01王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江
02刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华
03于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥
04张小华 余波 宋来忠 邓雪梅 郑胜 杨珊珊
05蹇继贵 俞 辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤 覃文杰

17

 

复试笔试科目(任选一门):
①常微分方程
②概率论

同等学力加试:
①近世代数
②解析几何

070200物理学
01凝聚态物理

 

02粒子物理与原子核物理
03计算物理

04光学

05理论物理

 

①101思想政治理论
②201英语一
③772物理综合
④872量子力学
或873电子技术基础 

 

01潘礼庆 谭新玉 朴红光 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 杨雄波 许瑞珍 刘  敏 樊帅伟 丁林杰
02冯笙琴 常云峰 田海俊 刘高潮 袁显宝 吴科军  孙飞
03潘礼庆 王忠龙 朴红光 丁林杰 樊帅伟 田海俊
04张清河 王飞 罗志会 刘雁 何慧灵 曾曙光 肖焱山
05冯笙琴 王忠龙 王飞 吴科军 孙飞 常云峰

17

 

复试笔试科目(任选一门):
①原子物理
②固体物理
③光学物理

同等学力加试:
①电磁学
②光学

011生物与制药学院(拟招50人)

070300化学
01有机化学

 

02分析化学

03物理化学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③761化学综合
④861有机化学
或727物理化学

 

01邹坤 肖述章 刘明国 周海峰 黄年玉 罗华军 但飞君 程凡 刘朝霞 王慧 邓伟侨
02 杨昌英 廖照江 刘立明 贾漫珂
03黄应平 方艳芬 周新文 张荣华 李涛 马万红 陈春城

13

 

复试笔试科目:
基础化学实验

同等学力加试:
①无机化学
②仪器分析

071000生物学
01植物生物学

02 生物化学与分子生物学

03 发育生物学

04 微生物学

 

05化学生物学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③763生物综合
④863生物化学

 

01陈芳清 王传华 王玉兵 李晓玲 杨敬元 龚洵
02沈祥陵 何正权 梁宏 伟徐飞 陈彩艳 寇艳君 屈昕孙 黄应华 王军辉 卓仁英
03陈发菊 张德春 涂志英 戴建武
04汪鋆植 龚大春 乐超银 刘士平 贾国梅 涂璇 吕育财 郭金玲 雷生姣 陈国华 李啸
05邓张双 肖述章 郭志勇 贺海波 陈剑锋

24

 

复试笔试科目:
生物技术

同等学力加试:
①植物学
②微生物学

071300生态学
01保护生态学
02环境生态学
03恢复生态学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③761化学综合
或763生物综合
④862普通生态学

 

01陈芳清 王传华 李晓玲 刘国勇 谢宗强涂志英
02黄应平 方艳芬 刘立明 贾国梅 黄永文
03王建柱 张文丽 许文年 戴方喜

13

 

复试笔试科目:
植物学或仪器分析

同等学力加试:
①生物化学
②无机化学

012外国语学院(拟招16人)

050201英语语言文学
00不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②241法语
或242德语
或243日语
③791综合英语
④891翻译与写作

 

上官燕 王秀银 刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 徐建纲 席敬 程爱群 雷卿 朱振武

10

 

复试笔试科目:
①听力;
②任选一门:
英美文学与文化研究、
翻译理论与实践、
语言学与语言教学
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

050211外国语言学与应用语言学
00不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②241法语
或242德语
或243日语
③791综合英语
④891翻译与写作

 

刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 李志坤 屈琼 胡晓琼 程爱群 雷卿

6

 

复试笔试科目:
①听力;
②语言学与语言教学
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招16人)

030100法学
01宪法学与行政法学

02民商法学

03环境与资源保护法学
04诉讼法学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③757法理学
④857法学综合

 

01唐祖爱 朱祥贵 邓海娟 曾  鹏 黄利红 潘爱国
02余澜 李国际 陈秀平 卢以品
03范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟

04骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

16

 

复试笔试科目:
01方向:宪法学
02方向:商法学
03方向:环境法学
04方向:民事诉讼法学
同等学力加试:
①物权法
②刑法总论

014艺术学院(拟招5人)

050100中国语言文学
07艺术文化学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④887艺术概论

 

07陈开颖 陈宇京 孙瑜 王祖龙 余锐 黄亚琪 邹凤波 李晓艳 罗海东 陈琼 余菲菲

5

 

复试笔试科目:艺术史

同等学力加试:
①论文写作
②专业方向技能

015体育学院(拟招4人)

040100教育学
06学校体育教育学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 

06 喻坚 贺道远 杨玲 夏青  王岩 王艳 秦小平

4

 

复试笔试科目 (任选一门):
①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

016民族学院(拟招7人)

050100中国语言文学
06中国少数民族语言文学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④889中国少数民族语言文学概论

 

06吴正彪 王作新 董建辉 曹大明 王祖龙 管彦波 黄柏权岳小国 刘冰清 葛政委

7

 

复试笔试科目(任选一门) :
①中外文学理论
②汉语语言学
同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论


表三: 全日制硕士专业学位招生专业目录


学科、研究方向

考试科目

导师

拟招人数

备注

001水利与环境学院(拟招73人)

085214水利工程
01水文学及水资源

 

02水力学及河流动力学

 

03水工结构工程

 

 

 

04水利水电工程

 

 

05水利水电工程管理

 

06生态水利

 

 

07水污染与控制

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④811材料力学
或812水力学
或813工程经济学

 

01肖尚斌 董晓华 徐刚 杜发兴 纪道斌 蒋定国 李英海 刘冀 马海波 彭涛 程雄 郭家力 夏栋
02陈和春 郭红民 王从锋 纪道斌 蒋定国 李卫明 石小涛王继保 王煜 胡晓 刘伟 杨忠勇
03李建林 田斌 刘德富 周宜红 蔡德所 黄耀英 孟永东 彭辉 童富果 陈洪凯 廖再毅王从锋 杨学堂 叶永 黄宜胜罗威 卢晓春 李洋波 彭云枫 孙旭曙 田东方 吴海林 殷德胜 姚惠芹 姚金阶 张萍 范勇 景继 郑保敬
04李建林 周宜红 郭琦 郭红民 孟永东 孙开畅 吴海林 赵春菊 蔡宜洲 杜发兴 何军 黄绪泉 蒋定国 刘心庭 彭云枫 田东方 王兴霞 燕乔 朱士江 戴凌全 范勇 孙爱华
05周宜红 郑霞忠 郭琦 陈钢
江新 袁宏川 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲刘潋 宋玲
06黄应平 刘德富 许文年 李瑞萍 肖尚斌 王从锋 王圣瑞吴永红 陈建军 高婷 黄绪泉 纪道斌 李卫明 宋林旭 石小涛 赵小蓉 戴凌全 夏栋 唐次来
07黄应平 李瑞萍 肖尚斌 陈建军 高婷 何军 黄绪泉 唐次来 胡晓

73

 

复试笔试科目:
水利工程概论

同等学力加试:
①水工建筑物
②工程水文学

002土木与建筑学院(拟招收79人)

085213建筑与土木工程
0101岩土工程

 

 

02结构工程

 

03防灾减灾工程及防护工程

 

 

04桥梁与隧道工程

 

05建筑设计及其理论
06城乡规划设计及理论
07建筑技术科学

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④901材料力学

 

01张国栋 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 吴剑 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 赵二平 陈勇 江巍 王宇 郭永成 汤艳春 杨超 程涛 言志信
02彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇 秦立平 赵家成
03张国栋 许文年 易庆林 程圣国 邓华锋 夏振尧 丁瑜 周明涛 郎煜华 张业明 徐港 尚敏 易武 涂鹏飞 黄海峰 曾怀恩 宋琨 王志俭 卢书强 左清军 肖诗荣 徐港 明涛 吴定洪
04余岭 刘章军 杨俊 刘杰(小) 汪峰 齐东春 张定邦 袁建议
05雷体洪 李运江
06李桂媛 陈林

07李运江

79

 

复试笔试科目:
01、03方向:工程地质;
02方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
04方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
05方向:建筑综合卷
06方向:城市规划原理
07方向:建筑物理
同等学力加试:
01、03方向:①土力学②岩石力学;
02方向:①土木工程施工②工程力学;
04方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料;
05方向:①建筑构造②中外建筑史
06方向:①中国城市建设发展史②道路交通规划
07方向:①建筑学综合②建筑热工学

003机械与动力学院(拟招36人)

085201机械工程
01 机械制造及其自动化

 

02 机械电子工程

03 机械设计及理论

 

04  车辆工程

 

05工业工程

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 

01张明松 吴海华 李立军 袁显宝 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 刘芙蓉 张从阳 魏正英(楚天学者)
02赵春华 李力 陈从平 张发军 陈保家 钟先友
03赵新泽 田启华 汤双清 廖湘辉 田红亮 王林军 赵美云 秦红玲 徐翔 罗震(楚天学者)
04方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 张扬军(楚天学者)
05吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

36

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程

同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

017材料与化工学院(拟招25人)

085204材料工程
01储氢捕碳/光电与传感功能材料
02储能/动力电池材料及应用
03光伏/电介质材料

04金属基复合材料
05功能陶瓷材料
06有机化工材料

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④927材料科学基础

 

01 李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳 乔秀清
02 杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
03 孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
04丰平 石增敏 余海洲 戴雷
05 孙宜华 方亮
06李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

25

 

复试笔试科目:
材料综合

同等学力加试:
①材料现代分析方法
②材料物理化学

004电气与新能源学院(拟招100人)

085207电气工程
01梯级水电站运行与控制

 

02电力系统运行与控制

 

 

 

03 新能源电网与储能系统

 

 

04高电压技术与电气设备故障诊断

 

 

05输电线路工程

 

 

06 智能配电网

07应用电力电子技术

 

 

 

08电力市场与电力营销

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 

01李咸善 胡翔勇 袁晓辉 周云海 吴成明 李文武 沈艳军 钟浩 朱建国 赵平 鲍刚 陈铁 付文龙
02汪芳宗 黄悦华 李咸善 周云海 袁兆强 林湘宁 陈阳泉 王成江 胡汉梅 吉培荣 刘道兵 刘会家 王凌云 向小民 张涛 夏昌浩 钟浩 黄景光 程杉 李振华 李振兴 朱建国  杨楠 赵平 鲍刚 王强 粟世玮 陈铁 李世春 杨文辉 翁汉俐 张磊 付文龙
03黄悦华 李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 薛田良 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 黄景光 井立兵 邾玢鑫 杨楠 王强 粟世玮 魏业文 马辉
04王成江 张宇娇 唐波 方子帆 胡汉梅 刘会家 张涛 李亚莎 邹红波 程江洲 李振华 方春华 邱立 邓长征 朴红光 徐艳春 熊奇 魏康林 江进波 吴田 普子恒
05孟遂民 方子帆 赵新泽 唐波 张宇娇 江全才 李亚莎 高广德 方春华 邱立 邓长征 黄雄峰 王彦海 熊奇 吴田 普子恒 李亚莎 文中
06黄悦华 李振兴 程江洲 李振华 张涛 刘道兵 魏业文
07王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 郭贵莲 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 万钧力 王辉王仁明 吴先用 向小民 袁建华 赵亮方 薛田良 程杉 程江洲 井立兵 邾玢鑫 王强 谭超 魏业文 江进波 马辉 张赟宁
08吉培荣 王守文 邹红波 夏昌浩 游文霞 杨楠

88

 

复试笔试科目:
电力系统分析

同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

085210控制工程
01工业过程计算机控制技术
02现代检测与控制技术
03系统分析与决策
04传感技术与智能系统

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 

01郑胜 吴正平 黄敬尧 廖道争
02黄悦华 向学军 高学军 万钧力 吴先用 王强 黄雄峰
03王凌云 吉培荣 孙坚
04雷帮军 向学军 谭超 万钧力 高健 朴红光 任东 邹耀斌 魏康林

12

 

复试笔试科目:
自动控制理论

同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招30人)

085211计算机技术
01智能识别与图像处理

 

 

02物联网工程

 

 

03嵌入式系统及应用

 

04计算机网络技术

05信息管理与电子商务
06数据库与数据挖掘

 

073S技术与应用

08多媒体信息处理与通信

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④836数据结构
或837计算机网络

 

01雷帮军 董方敏 陈鹏 孙水发 夏平 但志平 徐义春 任东 刘军清 吴义熔 徐光柱 王俊英 邹耀斌 黄瑶 黄志勇 魏宁 崔文超 臧兆祥 石勇涛  何泾沙 李伟生
02王纪华 陈慈发 刘勇 徐守志 曾菊玲 龚本灿 肖敏 贺鹏 陈晓辉 黄志勇 蔡政英 王安慧 丁晓波 周欢 李昭 何泾沙
03徐守志 陈慈发 龚本灿 郑胜 刘军清 徐光柱 陈明 丁晓波 石勇涛
04蒋廷耀 贺鹏 覃琴 王安慧  周欢 万书振
05康小军 余肖生 田卫新 蔡政英 王缓缓 李昭 王东娟
06蒋廷耀 陈鹏 康小军 周学君 余肖生 田卫新 王俊英 王缓缓 王东娟
07王纪华 董方敏 刘勇 肖敏     任东 陈晓辉 但志平 万书振
08雷帮军 孙水发 夏平 徐义春 覃琴 邹耀斌 龚国强 曾菊玲 魏宁 黄瑶 崔文超 臧兆祥 李伟生 吴义熔

30

 

复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用②C语言程序设计

同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

006经济与管理学院(拟招56人)

085240物流工程
01物流系统规划与设计
02物流信息系统开发与应用
03物流与供应链管理

 

①101思想政治理论
②201英语二
③303数学三
④941物流学

 

01何伟军 郑浩昊 

02黄正伟 赵旭

03丁雪峰 赵彪

8

复试笔试科目:
管理学
同等学力加试:
①经济学
②管理信息系统

125300会计
01会计与审计

 

02财务成本管理

 

 

03税收管理

04投资理财规划

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 

01 王小宁 戚拥军 钟海燕 张小艳 祝涛 王珍 张宇 涂娟 崔勇 胡莺 徐凯  龚小凤
02 邓曦东 王小宁 段跃芳 张雄林 张小艳 吕文娟 林枫  张宇 涂娟 崔勇 罗丽娜 胡莺 李海斌 黄正伟 韩雪梅 徐凯 盛三化 龚小凤 孟爱华黄廷政
03 王小宁  孙海兵 钟海燕 徐凯
04 田野 曾宇平 谭本艳 覃朝晖 张宇 廖雪莲 谢五洲 罗丽娜 李海斌 黄华 盛三化 孟爱华 苏发金 黄廷政 詹丽

48

 

复试笔试科目:
财会综合

所有考生加试:
思想政治理论

007医学院(拟招93人)
(包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

105100临床医学
01 内科学 (含重症医学、神经病学)

 

 

 

02 外科学

 

 

03 妇产科学

 

04 影像医学与核医学

 

05 肿瘤学

06 其它(儿科、麻醉、临床病理、眼科等)

 

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西)
④无

 

01丁家望 郑世华 仝巧云 周晓琳 李书国 周敬华 张其梅 杨林 高宝安 曾朝阳 郭静明 张朝辉李莉 朱平 曾凡军 周敬群 戴迟兵 向常清 刘云涛 余涛 胡斌 崔向军 李俊明 倪吉祥 张希洲 余旻 王迎难 吕云波 宋承伟 邹秀兰 王庆海 胡大军 吴发明 王翔宇
02赵红卫 鲍同柱 董自强 郑军陈爱军 张松林 田春雷 何政 张胜初 胡火军 胡明政 李新志 张先林 周游 韩庆斌张郁林 陈剑锋 喻俊峰 章园 李永忠 吴相柏 付纳新 孙劲
03叶红 陈建玲 李志英 王俊杰 李秀华 佐满珍 王艳 梅泉 李晓兰
04 赵云 周军 余成新 张晓磷 周畅 鲁际 刘蓉 李红 胡兵 张秉宜 赖建平
05许新华 张家玉 鲁明骞 李道俊 尹宜发 柯红
06 梁亮 王敏 胡余昌 唐立华 刘宇飞 陈春 汤和青 罗军 王平 邹学军 占乐云 舒爱华 覃兆军

60

 

复试笔试科目:
西医临床综合

*不招收同等学力人员

*不招收已获住院医师规范化培训合格证书的人员
*只招收按《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发﹝2014﹞11号)具备报考临床类别执业医师资格考试的人员或已取得临床类别执业医师资格证的人员

105500药学
01药物有效性和安全性评价

 

02临床药学

 

03中(草)药品种、品质与药效

 

①101思想政治理论
②201英语一
③349药学综合
④无

 

01 袁丁 宋银宏 秦烨 何治 李世刚 喻玲玲 谭潇 赵海霞 郑卫红 胡卫 张世忠 陈涛 曾建红 王南平
02 王燕燕 刘森 郭煜晖 谭潇 吴江锋 王婷 邢翔飞 金桂兰 谈发明 王琥
03 袁丁 梅志刚 刘朝奇 李世刚 肖长义 喻玲玲 郑卫红 曾建红

27

 

复试笔试科目:
药理学

同等学力加试:
①病理生理学
②生理学

105700中医
01 中医内科学

 

02 针灸推拿学
03 中医外科学
04中医妇产科学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中)
④无

 

01邱绍勤 张继红(女) 刘宏军 刘兴国 罗涛 张继红(男) 易文 胡卫
02吴煦东 杨松柏
03段砚方 李秀成 黎海龙
04邓晓燕

6

 

复试笔试科目:
中医临床综合

*不招收同等学力人员
*不招收已获住院医师规范化培训合格证书的人员。
*只招收按《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发﹝2014﹞11号)具备报考中医类别执业医师资格考试的人员或已取得中医类别执业医师资格证的人员

011生物与制药学院(拟招25人)

085238生物工程
01微生物发酵工程

 

02植物育种与细胞工程

03环境生物技术与工程

 

①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④961微生物学
或962 化工原理

 

01 龚大春 邹坤 乐超银 雷生姣 郭金玲 李啸 涂璇 姚鹃 杜维力
02 陈发菊 沈祥陵 何正权 张德春 桑子阳 孙代华 高本旺
03 刘士平 陈国华 吕育财 黄永文 许文年

13

 

复试笔试科目(二选一):
①微生物学实验
②基础化学实验

同等学力加试:
①生物分离工程
②发酵工程

105500药学
01新制剂及新辅料技术

02纯化工艺及质量控制
03 绿色制药技术与工艺
04成药性评价与注册管理

 

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

 

01 邹坤 杨昌英 陈剑锋 李莉娥 符义刚 吕金良 林华清 邢翔飞 金桂兰
02 邓张双 郭志勇 罗华军 程凡 王慧
03 周海峰 黄年玉 刘明国 但飞君
04 汪鋆植 贺海波 刘朝霞

12

 

复试笔试科目:
药物化学(含天然药物化学)或药理学或药物分析(药学综合中已经选择了两门初试,另一门则为复试笔试科目)
同等学力加试:
①药剂学
②药事管理学

012外国语学院(拟招30人)

055101英语笔译
01不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 

01上官燕 王秀银 田绪军 刘鹏刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 赵建华 徐建纲 席敬 程爱群 覃芳芳 雷卿 朱振武

20

 

复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践

同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

055102英语口译
00不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 

田绪军 陈月红 屈琼 胡晓琼席敬

10

 

复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译


表四:
非全日制硕士研究生招生专业目录


学科、研究方向

考试科目

导师

拟招人数

备注

002土木与建筑学院(拟招收20人)

085213建筑与土木工程
08岩土工程

 

 

09结构工程

 

10防灾减灾工程及防护工程

 

 

11桥梁与隧道工程

 

12建筑设计及其理论
13城乡规划设计及理论
14建筑技术科学

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④901材料力学

 

08张国栋 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 吴剑 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 赵二平 陈勇 江巍 王宇 郭永成 汤艳春 杨超 程涛 言志信
09彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇 秦立平 赵家成
10张国栋 许文年 易庆林 程圣国 邓华锋 夏振尧 丁瑜 周明涛 郎煜华 张业明 徐港 尚敏 易武 涂鹏飞 黄海峰 曾怀恩 宋琨 王志俭 卢书强 左清军 肖诗荣 徐港 明涛 吴定洪
11余岭 刘章军 杨俊 刘杰(小) 汪峰 齐东春 张定邦 袁建议
12雷体洪 李运江
13李桂媛 陈林

14李运江

20

 

复试笔试科目:
08、10方向:工程地质;
09方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
11方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
12方向:建筑综合卷
13方向:城市规划原理
14方向:建筑物理
同等学力加试:
08、10方向:①土力学②岩石力学;
09方向:①土木工程施工②工程力学;
11方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料;
12方向:①建筑构造②中外建筑史
13方向:①中国城市建设发展史②道路交通规划
14方向:①建筑学综合②建筑热工学

003机械与动力学院(拟招20人)

085201机械工程
06机械制造及其自动化

 

07机械电子工程

08机械设计及理论

 

09车辆工程

 

10工业工程

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 

06张明松 吴海华 李立军 袁显宝 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 刘芙蓉 张从阳 魏正英(楚天学者)
078赵春华 李力 陈从平 张发军 陈保家 钟先友
08赵新泽 田启华 汤双清 廖湘辉 田红亮 王林军 赵美云 秦红玲 徐翔 罗震(楚天学者)
09方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 张扬军(楚天学者)
10吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

20

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程

同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

017材料与化工学院(拟招14人)

085204材料工程
07储氢捕碳/光电与传感功能材料
08储能/动力电池材料及应用
09光伏/电介质材料

10金属基复合材料
11功能陶瓷材料
12有机化工材料

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④927材料科学基础

 

07李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳 乔秀清
08杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
09孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
10丰平 石增敏 余海洲 戴雷
11孙宜华 方亮
12李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

14

 

复试笔试科目:
材料综合

同等学力加试:
①材料现代分析方法
②材料物理化学

004电气与新能源学院(拟招35人)

085207电气工程
09梯级水电站运行与控制

 

10电力系统运行与控制

 

 

 

11新能源电网与储能系统

 

 

12高电压技术与电气设备故障诊断

 

 

13输电线路工程

 

 

14智能配电网

15应用电力电子技术

 

 

 

16电力市场与电力营销

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 

09李咸善 胡翔勇 袁晓辉 周云海 吴成明 李文武 沈艳军 钟浩 朱建国 赵平 鲍刚 陈铁 付文龙
10汪芳宗 黄悦华 李咸善 周云海 袁兆强 林湘宁 陈阳泉 王成江 胡汉梅 吉培荣 刘道兵 刘会家 王凌云 向小民 张涛 夏昌浩 钟浩 黄景光 程杉 李振华 李振兴 朱建国  杨楠 赵平 鲍刚 王强 粟世玮 陈铁 李世春 杨文辉 翁汉俐 张磊 付文龙
11黄悦华 李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 薛田良 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 黄景光 井立兵 邾玢鑫 杨楠 王强 粟世玮 魏业文 马辉
12王成江 张宇娇 唐波 方子帆 胡汉梅 刘会家 张涛 李亚莎 邹红波 程江洲 李振华 方春华 邱立 邓长征 朴红光 徐艳春 熊奇 魏康林 江进波 吴田 普子恒
13孟遂民 方子帆 赵新泽 唐波 张宇娇 江全才 李亚莎 高广德 方春华 邱立 邓长征 黄雄峰 王彦海 熊奇 吴田 普子恒 李亚莎 文中
14黄悦华 李振兴 程江洲 李振华 张涛 刘道兵 魏业文
15王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 郭贵莲 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 万钧力 王辉王仁明 吴先用 向小民 袁建华 赵亮方 薛田良 程杉 程江洲 井立兵 邾玢鑫 王强 谭超 魏业文 江进波 马辉 张赟宁
16吉培荣 王守文 邹红波 夏昌浩 游文霞 杨楠

18

 

复试笔试科目:
电力系统分析

同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

085210控制工程
05工业过程计算机控制技术
06现代检测与控制技术
07系统分析与决策
08传感技术与智能系统

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 

05郑胜 吴正平 黄敬尧 廖道争
06黄悦华 向学军 高学军 万钧力 吴先用 王强 黄雄峰
07王凌云 吉培荣 孙坚
08雷帮军 向学军 谭超 万钧力高健 朴红光 任东 邹耀斌 魏康林

17

 

复试笔试科目:
自动控制理论

同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招10人)

085211计算机技术
09智能识别与图像处理

 

 

10物联网工程

 

 

11嵌入式系统及应用

 

12计算机网络技术

13信息管理与电子商务
14数据库与数据挖掘

 

15 3S技术与应用

16多媒体信息处理与通信

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④836数据结构
或837计算机网络

 

09雷帮军 董方敏 陈鹏 孙水发 夏平 但志平 徐义春 任东 刘军清 吴义熔 徐光柱 王俊英 邹耀斌 黄瑶 黄志勇 魏宁 崔文超 臧兆祥 石勇涛  何泾沙 李伟生
10王纪华 刘勇 肖敏 陈晓辉陈慈发 贺鹏 徐守志 龚本灿曾菊玲 黄志勇 蔡政英 王安慧 丁晓波 周欢 李昭 何泾沙
11徐守志 陈慈发 龚本灿 郑胜 刘军清 徐光柱 陈明 丁晓波 石勇涛
12蒋廷耀 贺鹏 覃琴 王安慧  周欢 万书振
13康小军 余肖生 田卫新 蔡政英 王缓缓 李昭 王东娟
14蒋廷耀 陈鹏 康小军 周学君 余肖生 田卫新 王俊英 王缓缓 王东娟
15王纪华 董方敏 陈晓辉 刘勇 肖敏 任东 但志平 万书振
16雷帮军 孙水发 夏平 徐义春 覃琴 邹耀斌 龚国强 曾菊玲 魏宁 黄瑶 崔文超 臧兆祥 李伟生 吴义熔

10

 

复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用②C语言程序设计

同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

006经济与管理学院(拟招60人)

125100工商管理
01战略管理

 

02财务管理

03人力资源管理

04水电工程项目管理

05金融管理

06旅游管理

07营销管理
08生产与供应链管理

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 

01何伟军 主悔 田野 邓曦东 黄昌富 张铭 张雄林 林枫 谭江涛 黄正伟  苏发金
02王小宁 段跃芳 戚拥军  张小艳 钟海燕 祝涛 孙海兵
03蔡厚清 张铭 孙达林 段波 王雷 向常春 周银珍
04何伟军 主悔 贾立敏 王建平 段跃芳 赵彪 苏发金
05田野 邓曦东 曾宇平 张小艳 谭本艳 覃朝晖 苏发金
06阚如良 詹丽 周宜君 黄华 张晓燕 周军
07张雄林 郑浩昊 薛才玲 黄华
08郑浩昊 戴发山 丁雪峰 赵彪

35

 

复试笔试科目:
管理学

所有考生加试:
思想政治理论

125300会计
05会计与审计

 

06财务成本管理

 

 

07税收管理

08投资理财规划

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 

05王小宁 戚拥军 钟海燕 张小艳 祝涛 王珍 张宇 涂娟 崔勇 胡莺 徐凯 龚小凤
06邓曦东 王小宁 段跃芳 张雄林 张小艳 吕文娟 林枫 张宇 涂娟 崔勇 罗丽娜 胡莺 李海斌 黄正伟 韩雪梅 徐凯 盛三化 龚小凤 孟爱华黄廷政
07王小宁 孙海兵 钟海燕徐凯
08田野 曾宇平 谭本艳 覃朝晖 张宇 廖雪莲 谢五洲 罗丽娜 李海斌 黄华 盛三化 孟爱华 苏发金 黄廷政 詹丽

25

 

复试笔试科目:
财会综合

所有考生加试:
思想政治理论

008 文学与传媒学院(拟招10人)

040100教育学
05教育学原理

06课程与教学论
07高等教育学

08教育管理学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 

05谭志松 黄首晶 李素芹 李洁
06杨黎明 张继平
07李建林 何伟军 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明
08张朔 张继平 李洁

5

 

复试笔试科目(任选一门):①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

050100中国语言文学
06文艺学

07中国现当代文学

 

08中国古代文学

09语言学及应用语言学
10汉语言文字学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④881文学理论与语言学概论

 

06章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎
07吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 佘丹青 向培凤 范长敏 王永平
08李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威
09周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富
10王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

5

 

复试笔试科目(任选一门) :
①中外文学理论
②汉语语言学

同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招15人)

030500马克思主义理论
06马克思主义基本原理
07马克思主义中国化

08思想政治教育

 

09中国近现代史基本问题研究
10党的建设

 

①101思想政治理论
②201英语一
③751马克思主义基本原理
④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 

06田世锭 刘宇 范畅 郑来春 马鹏翔
07陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆
08胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修
09胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖
10阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

15

 

复试笔试科目:
政治学原理

同等学力加试:
①中国近现代史纲要
②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招5人)

070100数学
06基础数学

 

07应用数学

 

 

08概率论与数理统计

09计算数学

10运筹学与控制论

 

①101思想政治理论
②201英语一
③771数学分析
④871高等代数

 

06王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江
07刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华
08于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥
09张小华 余波 宋来忠 邓雪梅 郑胜 杨珊珊
10蹇继贵 俞 辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤 覃文杰

5

 

复试笔试科目(任选一门):
①常微分方程
②概率论

同等学力加试:
①近世代数
②解析几何

011生物与制药学院(拟招15人)

085238生物工程
04微生物发酵工程

 

05植物育种与细胞工程
06环境生物技术与工程

 

①101思想政治理论
②204英语二
或202俄语
③338生物化学
④961微生物学
或962 化工原理

 

04龚大春 邹坤 乐超银 雷生姣 郭金玲 李啸 涂璇 姚鹃 杜维力
05陈发菊 沈祥陵 何正权 张德春 桑子阳 孙代华 高本旺
06刘士平 陈国华 吕育财 黄永文 许文年

7

 

复试笔试科目(二选一):
①微生物学实验
②基础化学实验
同等学力加试:
①生物分离工程
②发酵工程

105500药学
05新制剂及新辅料技术

06纯化工艺及质量控制
07绿色制药技术与工艺
08成药性评价与注册管理

 

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

 

05 邹坤 杨昌英 陈剑锋 李莉娥 符义刚 吕金良 林华清 邢翔飞 金桂兰
06 邓张双 郭志勇 罗华军 程凡 王慧
07 周海峰 黄年玉 刘明国 但飞君
08汪鋆植 贺海波 刘朝霞

8

 

复试笔试科目:
药物化学(含天然药物化学)或药理学或药物分析(药学综合中已经选择了两门初试,另一门则为复试笔试科目)
同等学力加试:
①药剂学
②药事管理学

012外国语学院(拟招15人)

055101英语笔译
02不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 

02上官燕 王秀银 田绪军 刘鹏刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 赵建华 徐建纲 席敬 程爱群 覃芳芳 雷卿 朱振武

15

 

复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践

同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招67人)

030100法学
05宪法学与行政法学

06民商法学

07环境与资源保护法学
08诉讼法学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③757法理学
④857法学综合

 

05唐祖爱 朱祥贵 邓海娟 曾  鹏 黄利红 潘爱国
06余澜 李国际 陈秀平 卢以品
07范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟

08骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

10

 

复试笔试科目:
01方向:宪法学
02方向:商法学
03方向:环境法学
04方向:民事诉讼法学
同等学力加试:
①物权法②刑法总论

125200 公共管理
01 地方政府治理

 

 

02区域社会治理

 

03 水利电力公共事务管理

04 公共政策

 

①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
③无
④无

 

01何伟军 胡孝红 梁贤艳 李见顺 欧阳庆芳 宋仕平 唐祖爱 田强 王守文 王宝成 席敬 夏青 许倍慎 赵旭 田世锭 邓海娟
02陈军 黄柏权 胡孝红 骆东平 梁贤艳 李见顺 宋仕平 谭志松 田强 吴淑娴 夏青 田世锭
03黄悦华 唐祖爱 王守文 吴淑娴 王建平 周宜红 赵旭 邓长征 高婷 郑霞忠
04何克春 梁贤艳 刘金生 欧阳庆芳 王守文 王宝成 王建平 席敬 夏青 许倍慎 喻坚 赵旭

57

 

复试笔试科目:
公共管理基础

所有考生加试:
思想政治理论

表四: 非全日制硕士研究生招生专业目录


学科、研究方向

考试科目

导师

拟招人数

备注

002土木与建筑学院(拟招收20人)

085213建筑与土木工程
08岩土工程

 

 

09结构工程

 

10防灾减灾工程及防护工程

 

 

11桥梁与隧道工程

 

12建筑设计及其理论
13城乡规划设计及理论
14建筑技术科学

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④901材料力学

 

08张国栋 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 吴剑 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 赵二平 陈勇 江巍 王宇 郭永成 汤艳春 杨超 程涛 言志信
09彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇 秦立平 赵家成
10张国栋 许文年 易庆林 程圣国 邓华锋 夏振尧 丁瑜 周明涛 郎煜华 张业明 徐港 尚敏 易武 涂鹏飞 黄海峰 曾怀恩 宋琨 王志俭 卢书强 左清军 肖诗荣 徐港 明涛 吴定洪
11余岭 刘章军 杨俊 刘杰(小) 汪峰 齐东春 张定邦 袁建议
12雷体洪 李运江
13李桂媛 陈林

14李运江

20

 

复试笔试科目:
08、10方向:工程地质;
09方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
11方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
12方向:建筑综合卷
13方向:城市规划原理
14方向:建筑物理
同等学力加试:
08、10方向:①土力学②岩石力学;
09方向:①土木工程施工②工程力学;
11方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料;
12方向:①建筑构造②中外建筑史
13方向:①中国城市建设发展史②道路交通规划
14方向:①建筑学综合②建筑热工学

003机械与动力学院(拟招20人)

085201机械工程
06机械制造及其自动化

 

07机械电子工程

08机械设计及理论

 

09车辆工程

 

10工业工程

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 

06张明松 吴海华 李立军 袁显宝 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 刘芙蓉 张从阳 魏正英(楚天学者)
078赵春华 李力 陈从平 张发军 陈保家 钟先友
08赵新泽 田启华 汤双清 廖湘辉 田红亮 王林军 赵美云 秦红玲 徐翔 罗震(楚天学者)
09方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 张扬军(楚天学者)
10吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

20

 

复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程

同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

017材料与化工学院(拟招14人)

085204材料工程
07储氢捕碳/光电与传感功能材料
08储能/动力电池材料及应用
09光伏/电介质材料

10金属基复合材料
11功能陶瓷材料
12有机化工材料

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④927材料科学基础

 

07李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳 乔秀清
08杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
09孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
10丰平 石增敏 余海洲 戴雷
11孙宜华 方亮
12李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

14

 

复试笔试科目:
材料综合

同等学力加试:
①材料现代分析方法
②材料物理化学

004电气与新能源学院(拟招35人)

085207电气工程
09梯级水电站运行与控制

 

10电力系统运行与控制

 

 

 

11新能源电网与储能系统

 

 

12高电压技术与电气设备故障诊断

 

 

13输电线路工程

 

 

14智能配电网

15应用电力电子技术

 

 

 

16电力市场与电力营销

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 

09李咸善 胡翔勇 袁晓辉 周云海 吴成明 李文武 沈艳军 钟浩 朱建国 赵平 鲍刚 陈铁 付文龙
10汪芳宗 黄悦华 李咸善 周云海 袁兆强 林湘宁 陈阳泉 王成江 胡汉梅 吉培荣 刘道兵 刘会家 王凌云 向小民 张涛 夏昌浩 钟浩 黄景光 程杉 李振华 李振兴 朱建国  杨楠 赵平 鲍刚 王强 粟世玮 陈铁 李世春 杨文辉 翁汉俐 张磊 付文龙
11黄悦华 李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 薛田良 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 黄景光 井立兵 邾玢鑫 杨楠 王强 粟世玮 魏业文 马辉
12王成江 张宇娇 唐波 方子帆 胡汉梅 刘会家 张涛 李亚莎 邹红波 程江洲 李振华 方春华 邱立 邓长征 朴红光 徐艳春 熊奇 魏康林 江进波 吴田 普子恒
13孟遂民 方子帆 赵新泽 唐波 张宇娇 江全才 李亚莎 高广德 方春华 邱立 邓长征 黄雄峰 王彦海 熊奇 吴田 普子恒 李亚莎 文中
14黄悦华 李振兴 程江洲 李振华 张涛 刘道兵 魏业文
15王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 郭贵莲 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 万钧力 王辉王仁明 吴先用 向小民 袁建华 赵亮方 薛田良 程杉 程江洲 井立兵 邾玢鑫 王强 谭超 魏业文 江进波 马辉 张赟宁
16吉培荣 王守文 邹红波 夏昌浩 游文霞 杨楠

18

 

复试笔试科目:
电力系统分析

同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

085210控制工程
05工业过程计算机控制技术
06现代检测与控制技术
07系统分析与决策
08传感技术与智能系统

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 

05郑胜 吴正平 黄敬尧 廖道争
06黄悦华 向学军 高学军 万钧力 吴先用 王强 黄雄峰
07王凌云 吉培荣 孙坚
08雷帮军 向学军 谭超 万钧力高健 朴红光 任东 邹耀斌 魏康林

17

 

复试笔试科目:
自动控制理论

同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招10人)

085211计算机技术
09智能识别与图像处理

 

 

10物联网工程

 

 

11嵌入式系统及应用

 

12计算机网络技术

13信息管理与电子商务
14数据库与数据挖掘

 

15 3S技术与应用

16多媒体信息处理与通信

 

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④836数据结构
或837计算机网络

 

09雷帮军 董方敏 陈鹏 孙水发 夏平 但志平 徐义春 任东 刘军清 吴义熔 徐光柱 王俊英 邹耀斌 黄瑶 黄志勇 魏宁 崔文超 臧兆祥 石勇涛  何泾沙 李伟生
10王纪华 刘勇 肖敏 陈晓辉陈慈发 贺鹏 徐守志 龚本灿曾菊玲 黄志勇 蔡政英 王安慧 丁晓波 周欢 李昭 何泾沙
11徐守志 陈慈发 龚本灿 郑胜 刘军清 徐光柱 陈明 丁晓波 石勇涛
12蒋廷耀 贺鹏 覃琴 王安慧  周欢 万书振
13康小军 余肖生 田卫新 蔡政英 王缓缓 李昭 王东娟
14蒋廷耀 陈鹏 康小军 周学君 余肖生 田卫新 王俊英 王缓缓 王东娟
15王纪华 董方敏 陈晓辉 刘勇 肖敏 任东 但志平 万书振
16雷帮军 孙水发 夏平 徐义春 覃琴 邹耀斌 龚国强 曾菊玲 魏宁 黄瑶 崔文超 臧兆祥 李伟生 吴义熔

10

 

复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用②C语言程序设计

同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

006经济与管理学院(拟招60人)

125100工商管理
01战略管理

 

02财务管理

03人力资源管理

04水电工程项目管理

05金融管理

06旅游管理

07营销管理
08生产与供应链管理

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 

01何伟军 主悔 田野 邓曦东 黄昌富 张铭 张雄林 林枫 谭江涛 黄正伟  苏发金
02王小宁 段跃芳 戚拥军  张小艳 钟海燕 祝涛 孙海兵
03蔡厚清 张铭 孙达林 段波 王雷 向常春 周银珍
04何伟军 主悔 贾立敏 王建平 段跃芳 赵彪 苏发金
05田野 邓曦东 曾宇平 张小艳 谭本艳 覃朝晖 苏发金
06阚如良 詹丽 周宜君 黄华 张晓燕 周军
07张雄林 郑浩昊 薛才玲 黄华
08郑浩昊 戴发山 丁雪峰 赵彪

35

 

复试笔试科目:
管理学

所有考生加试:
思想政治理论

125300会计
05会计与审计

 

06财务成本管理

 

 

07税收管理

08投资理财规划

 

①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 

05王小宁 戚拥军 钟海燕 张小艳 祝涛 王珍 张宇 涂娟 崔勇 胡莺 徐凯 龚小凤
06邓曦东 王小宁 段跃芳 张雄林 张小艳 吕文娟 林枫 张宇 涂娟 崔勇 罗丽娜 胡莺 李海斌 黄正伟 韩雪梅 徐凯 盛三化 龚小凤 孟爱华黄廷政
07王小宁 孙海兵 钟海燕徐凯
08田野 曾宇平 谭本艳 覃朝晖 张宇 廖雪莲 谢五洲 罗丽娜 李海斌 黄华 盛三化 孟爱华 苏发金 黄廷政 詹丽

25

 

复试笔试科目:
财会综合

所有考生加试:
思想政治理论

008 文学与传媒学院(拟招10人)

040100教育学
05教育学原理

06课程与教学论
07高等教育学

08教育管理学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 

05谭志松 黄首晶 李素芹 李洁
06杨黎明 张继平
07李建林 何伟军 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明
08张朔 张继平 李洁

5

 

复试笔试科目(任选一门):①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

050100中国语言文学
06文艺学

07中国现当代文学

 

08中国古代文学

09语言学及应用语言学
10汉语言文字学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④881文学理论与语言学概论

 

06章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎
07吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 佘丹青 向培凤 范长敏 王永平
08李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威
09周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富
10王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

5

 

复试笔试科目(任选一门) :
①中外文学理论
②汉语语言学

同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招15人)

030500马克思主义理论
06马克思主义基本原理
07马克思主义中国化

08思想政治教育

 

09中国近现代史基本问题研究
10党的建设

 

①101思想政治理论
②201英语一
③751马克思主义基本原理
④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 

06田世锭 刘宇 范畅 郑来春 马鹏翔
07陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆
08胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修
09胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖
10阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

15

 

复试笔试科目:
政治学原理

同等学力加试:
①中国近现代史纲要
②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招5人)

070100数学
06基础数学

 

07应用数学

 

 

08概率论与数理统计

09计算数学

10运筹学与控制论

 

①101思想政治理论
②201英语一
③771数学分析
④871高等代数

 

06王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江
07刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华
08于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥
09张小华 余波 宋来忠 邓雪梅 郑胜 杨珊珊
10蹇继贵 俞 辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤 覃文杰

5

 

复试笔试科目(任选一门):
①常微分方程
②概率论

同等学力加试:
①近世代数
②解析几何

011生物与制药学院(拟招15人)

085238生物工程
04微生物发酵工程

 

05植物育种与细胞工程
06环境生物技术与工程

 

①101思想政治理论
②204英语二
或202俄语
③338生物化学
④961微生物学
或962 化工原理

 

04龚大春 邹坤 乐超银 雷生姣 郭金玲 李啸 涂璇 姚鹃 杜维力
05陈发菊 沈祥陵 何正权 张德春 桑子阳 孙代华 高本旺
06刘士平 陈国华 吕育财 黄永文 许文年

7

 

复试笔试科目(二选一):
①微生物学实验
②基础化学实验
同等学力加试:
①生物分离工程
②发酵工程

105500药学
05新制剂及新辅料技术

06纯化工艺及质量控制
07绿色制药技术与工艺
08成药性评价与注册管理

 

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

 

05 邹坤 杨昌英 陈剑锋 李莉娥 符义刚 吕金良 林华清 邢翔飞 金桂兰
06 邓张双 郭志勇 罗华军 程凡 王慧
07 周海峰 黄年玉 刘明国 但飞君
08汪鋆植 贺海波 刘朝霞

8

 

复试笔试科目:
药物化学(含天然药物化学)或药理学或药物分析(药学综合中已经选择了两门初试,另一门则为复试笔试科目)
同等学力加试:
①药剂学
②药事管理学

012外国语学院(拟招15人)

055101英语笔译
02不区分研究方向

 

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 

02上官燕 王秀银 田绪军 刘鹏刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 赵建华 徐建纲 席敬 程爱群 覃芳芳 雷卿 朱振武

15

 

复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践

同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招67人)

030100法学
05宪法学与行政法学

06民商法学

07环境与资源保护法学
08诉讼法学

 

①101思想政治理论
②201英语一
③757法理学
④857法学综合

 

05唐祖爱 朱祥贵 邓海娟 曾  鹏 黄利红 潘爱国
06余澜 李国际 陈秀平 卢以品
07范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟

08骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

10

 

复试笔试科目:
01方向:宪法学
02方向:商法学
03方向:环境法学
04方向:民事诉讼法学
同等学力加试:
①物权法②刑法总论

125200 公共管理
01 地方政府治理

 

 

02区域社会治理

 

03 水利电力公共事务管理

04 公共政策

 

①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
③无
④无

 

01何伟军 胡孝红 梁贤艳 李见顺 欧阳庆芳 宋仕平 唐祖爱 田强 王守文 王宝成 席敬 夏青 许倍慎 赵旭 田世锭 邓海娟
02陈军 黄柏权 胡孝红 骆东平 梁贤艳 李见顺 宋仕平 谭志松 田强 吴淑娴 夏青 田世锭
03黄悦华 唐祖爱 王守文 吴淑娴 王建平 周宜红 赵旭 邓长征 高婷 郑霞忠
04何克春 梁贤艳 刘金生 欧阳庆芳 王守文 王宝成 王建平 席敬 夏青 许倍慎 喻坚 赵旭

57

 

复试笔试科目:
公共管理基础

所有考生加试:
思想政治理论

表五: 2018年少数民族高层次骨干人才计划招收专业一览


序号

学院代码

学院名称

专业代码

专业名称

01

001

水利与环境学院

081500

水利工程

02

001

水利与环境学院

080104

工程力学

03

001

水利与环境学院

087100

管理科学与工程

04

001

水利与环境学院

085214

水利工程

05

002

土木与建筑学院

081800

地质资源与地质工程

06

002

土木与建筑学院

085213

建筑与土木工程

07

004

电气与新能源学院

085207

电气工程

08

004

电气与新能源学院

085210

控制工程

09

005

计算机与信息学院

085211

计算机技术 

10

007

医学院

100100

基础医学

11

007

医学院

100200

临床医学

12

007

医学院

105100

临床医学

13

007

医学院

105500

药学

14

007

医学院

105700

中医

15

008

文学与传媒学院

040100

教育学

16

008

文学与传媒学院

050100

中国语言文学

17

009

马克思主义学院

030500

马克思主义理论

18

010

理学院

070100

数学

19

010

理学院

070200

物理学

20

011

生物与制药学院

070300

化学

21

011

生物与制药学院

071000

生物学

22

011

生物与制药学院

071300

生态学

23

011

生物与制药学院

085238

生物工程

24

011

生物与制药学院

105500

药学

25

012

外国语学院

050200

外国语言文学

26

012

外国语学院

055101

英语笔译

27

013

法学与公共管理学院

030100

法学

表六:博士自命题科目考试内容说明


科目代码

科目名称

考试内容说明

001水利与环境学院

3101

现代水资源规划与管理

水资源系统的组成、规划尺度及可持续性概念;规划与管理的途径、内容与方法;规划与管理模拟模型的建立方法;动态规划、线性规划等典型确定性优化方法;模糊优化方法在水资源规划中的应用;人工神经网络及遗传算法原理;模型灵敏度和不确定性分析方法原理。

3102

流体力学

流体基本物理性质;流体静水压强及总压力的计算;流体运动的描述方法及相关概念;流体连续性方程、动量方程及能量方程的简单层流解析解;平面势流理论;边界层的概念、基本特征及简单计算;量纲分析与相似理论基础。

3103

高等水工结构学

水工结构的研究方法;水工结构计算理论;水工结构动力反应与抗震分析方法;大体积混凝土温度控制与防裂;水工结构渗流分析理论;高混凝土坝结构分析的有限元方法;面板堆石坝结构分析方法

3104

水利工程施工组织与管理

施工导截流方案必选;爆破工程基本理论与方法;基础处理施工方案;代表性水工建筑物的施工特点与施工方案;水电工程施工总组织特点和规律,施工组织设计编制原理与方法;施工过程控制方法,现场施工组织与管理。

002土木与建筑学院

3001

弹塑性力学

弹塑性力学基本概念、平面问题的基本理论、平面问题的直角坐标解答、平面问题的极坐标解答、空间问题的基本理论、空间问题的解法及典型解答、张量初步知识、应力张量与应变张量、弹塑性本构关系、能量原理(变分法)

3002

高等岩石力学

掌握基本概念,岩石本构关系与岩石强度理论,岩石力学中的数值方法,岩石地下工程,岩石边坡工程等

3003

边坡工程

掌握边坡、滑坡、边坡工程等概念,边坡常见的分类方法,边坡勘察的特点,安全系数的定义、概念,定性、定量稳定性分析方法,边坡稳定分析数值方法的常见分类,边坡工程设计的基本原则,边坡绿化技术的分类,岩石边坡开挖的基本要求等

3004

高等土力学

掌握各类试验检验与验证的基本方法,弹性非线性模型的基本理论,联合强度理论(抗拉与抗剪),确定临界滑动模式的最优化方法,渗流问题的数值计算的基本原理,压缩与固结问题的数值计算的基本原理,边坡工程爆破施工,边坡监测技术要求等。

3005

生态工程学

掌握基本概念,生态工程学原理,生态工程的设计与构建,生态工程技术,边坡生态防护工程等

3006

工程地质学

掌握人类工程活动与地质环境的相互作用和相互制约关系,工程地质学的基本任务、研究对象及分科;掌握工程地质条件及其内容、工程地质问题等基本概念;理解地质分析或自然历史分析方法和地质过程机制分析—定量评价方法。

3007

高等钢筋混凝土

熟悉钢筋的本构关系;理解混凝土单、双轴本构关系;能应用多轴破坏准则分析具体问题;理解粘结力的影响因素和粘结性能测试试验方法;熟悉正截面强度数值求解思路及步骤;理解弯剪承载力的组成;熟悉有、无腹筋梁斜截面强度理论模型推导方法;掌握横向受力裂缝计算模型;熟悉钢筋混凝土构件截面短、长期期刚度常用计算方法理解混凝土结构的耐久性的影响因素;熟悉提高耐久性的基本措施;理解钢筋混凝土构件的延性评价指标;熟悉结构塑性分析方法。

010理学院

2201

数理统计

掌握并运用:数理统计的基础知识,参数估计,假设检验,回归分析,方差分析等。

2202

数值分析

掌握并运用:数值计算中的误差,用直接法和迭代法解线性代数方程组,非线性方程求根,插值法,曲线拟合、函数逼近,数值积分与数值微分,常微分方程数值解法,矩阵的特征值及特征向量的计算等

2203

数学物理方程

掌握并运用:波动方程的初值问题与行波法,分离变量法,调和方程与格林(Green)函数法,积分变换法,极值原理和应用,能量积分方法和应用等

表七: 博士自命题科目参考书


科目代码

科目名称

参考书

001水力与环境学院

3101

现代水资源规划与管理

《水资源系统规划与管理》,(美)劳克斯、(荷)贝克(著), 王世龙等(译), 2007年12月,中国水利水电出版社

3102

流体力学

《流体力学基础》(第四版),王惠民主编,清华大学出版社

3103

高等水工结构学

①《现代水工结构技术进展》,中国水利水电出版社
②《高等水工结构》,解宏伟、陈曦编著,普通高等教育“十二五”规划教材

3104

水利工程施工组织与管理

《水利工程施工》(第五版),袁光裕、胡志根主编,中国水利水电出版社

002土木与建筑学院

3001

弹塑性力学

①《弹性力学简明教程》(第三版),徐芝纶,2002年,高等教育出版社。
②《工程弹塑性力学》(第二版),毕继红、王晖,2008年,天津大学出版社。

3002

高等岩石力学

《岩石力学与工程》,蔡美峰、何满潮、刘东燕.,2002年,北京科学出版社。

3003

边坡工程

①《边坡工程》(第一版),李建林,2013年,重庆大学出版社。②《边坡与滑坡工程治理》(第一版),郑颖人,2007年,人民交通出版社。

3004

高等土力学

  1. 高等土力学》(第一版三次),李广信,2006年,清华大学出版社。

②《土工原理》(第一版),殷宗泽,2007年,中国水利水电出版社。

3005

生态工程学

①《生态工程理论基础与构建技术》,范志平等编著,化工工业出版社。
②《生态学(原理与应用)》,傅桦等编著,中国环境科学出版社。③《植被混凝土生态防护技术理论与实践》,许文年等著,中国水利水电出版社。

3006

工程地质学

《工程地质分析原理》(第3版)(普通高等教育“十一五”国家级规划教材、教育部2011年度国家级精品教材),2009年6月,张倬元、王士天、王兰生等编著,地质出版社。

3007

高等钢筋混凝土

《钢筋混凝土原理》(第3版),过镇海,2013年4月,清华大学出版社。

010理学院

2201

数理统计

《应用数理统计基础》(第3版),庄楚强、何春雄,华南理工大学出版社

2202

数值分析

《数值分析及实验》(第2版),杜廷松、覃太贵,北京:科学出版社,2012年10月

2203

数学物理方程

高等教育出版社
①《数学物理方程讲义》(第二版) ,1996年,姜礼尚,陈亚浙等
②《数学物理方程》(第二版), 2002年,谷超豪、李大潜等
③《工程数学:数学物理方程与特殊函数》(第三版),2004年,王元明

表八: 硕士自命题科目考试内容说明


科目代码

科目名称

考试内容说明

001水利与环境学院

811

材料力学

材料力学的任务及研究内容;四种基本变形对应的外力、内力、应力特点及强度和刚度条件的校核;应力应变状态分析及强度理论应用;组合变形的特点及强度计算;压杆稳定的条件及临界应力欧拉公式应用;截面的形心、静矩和惯性矩的求法;能量法的应用;简单超静定问题的计算。

812

水力学

正确理解有关液体静止和运动的基本概念、基本理论;掌握静水压强、静水总压力的计算和液体运动的流速理论,能够对有压管流、明渠均匀流和非均匀流、水跃、无堰流及闸孔出流、泄水建筑物下游的水流衔接和消能、渗流等各种工程水力学问题进行水力计算和分析。

813

工程经济学

工程经济学考试旨在测试考生对工程经济学的基本概念、原理,工程经济分析与决策的基本理论和方法的掌握情况,以及综合利用这些理论和方法解决工程经济领域实际问题的能力。

002土木与建筑学院

801/901

材料力学

材料力学的任务及研究内容;四种基本变形对应的外/内力、应力特点及强度和刚度条件的校核;应力应变状态分析及强度理论应用;组合变形的特点及强度计算;压杆稳定的条件及临界应力欧拉公式应用;截面的形心、静矩和惯性矩的求法;能量法的应用;简单超静定问题的计算。

802

工程地质学

基础理论:地质学、水文地质和工程地质学理论基础,涉及内动力地质、外动力地质作用特征;工程地质主要勘察手段以及监测技术;实践应用:具体的相对单一的工程实例的分析。

003机械与动力学院

821

机械原理

主要考查内容包括:绪论、机构的结构分析、平面机构的运动和力分析、机械的效率和自锁、机械的平衡、机械的运转及其速度波动的调节、平面连杆机构及其设计、凸轮机构及其设计、齿轮机构及其设计、齿轮系及其设计、其他常用机构等部分。

822

机械工程材料

主要考察学生对材料科学基础、热处理、工程材料等知识的基本概念、基本理论的掌握程度。要求学生掌握晶体结构、凝固结晶理论、塑性变形理论、热处理原理、工业用钢及典型热处理工艺等知识,具备初步的分析和解决问题的能力。

823

生产运筹学

主要考察内容:掌握线性规划、动态规划、网络模型、排队模型等基本模型的功能和特点、建模及求解方法;具备初步分析解决问题的能力。通过建立和求解数学模型和模拟模型来解决生产生活中的复杂问题,达到优化资源配置、最优决策的目的。

824

工程热力学

主要考查对能量转化的基本规律和工质(主要是理想气体和水蒸气)的基本性质的掌握程度以及分析求解基本问题的能力,要求熟练掌握热力学两个基本定律、理想气体/水蒸气热力性质和热力过程的计算、典型热力过程和热力循环中功与热量的分析计算。

825

工程流体力学

主要考察对流体力学中流体性质、基本概念的理解;能够对流体静力学和流体动力学的流场分布进行分析并应用基本方程进行基础计算;掌握理想流体和实际流体在圆管、孔口、缝隙的流动结论;了解可压缩流体一维流动的基本规律。

826

核反应堆物理分析

主要考察核反应堆的核物理基础;中子慢化和慢化能谱;中子扩散理论;均匀反应堆的临界理论;反应性随时间的变化;温度效应与反应性控制;核反应堆动力学

017材料与化工学院

727

物理化学

热力学第一、二定律;多组分系统热力学及其在溶液中的应用;相平衡;化学平衡;电化学基础;化学动力学基础(一);表面物理化学;胶体分散系统和大分子溶液等的基本概念、基本原理及相关的热力学函数的应用计算。

827

无机化学

化学反应中的能量关系、化学平衡、化学反应速率等;化学反应中的四大平衡体系;物质结构和存在形式;元素化学部分,掌握重要元素的单质及化合物的结构、性质、制备及用途,并能利用无机化学的相关理论进行解释。

927

材料科学基础

材料分类、材料四大要素及相互关系、晶体结构、晶体结构缺陷、非晶态结构与性质、表面结构与性质、相平衡与相图、基本动力学过程—扩散、材料相变、材料制备中的固态反应、烧结、腐蚀与氧化、疲劳与断裂。

004电气与新能源学院

831/931

电路

电路模型与定律定理、电路等效变换、含运算放大器电路、一阶电路时域分析、正弦稳态电路分析、含耦合电感的电路、电路频率响应、三相电路、非正弦周期电流电路、动态电路复频域分析、电路方程矩阵形式、二端口网络。

005计算机与信息学院

836

数据结构

主要考核数据结构基础理论和应用,包括:常用查找算法、内排序算法、栈和队列基本算法、线性表常用算法;数组存储方法;二叉树的存储、性质、算法;算法复杂度分析等。

837

计算机网络

主要考核计算机网络的基础知识和主流技术,包括计算机网络的组成、体系结构、协议、局域网技术、广域网技术、网络互连、网络应用、网络安全等;理解网络体系结构和各层协议,熟悉网络应用系统;了解网络技术的最新发展。

838

信号与系统

主要考核信号和线性系统的时域及变换域分析方法,包括连续信号的时域和频域分析;连续系统的时域和s域分析;离散系统的时域和z域分析;线性、时不变、因果、稳定系统的判定;系统函数与信号流图的相互转换;连续系统与离散系统的状态方程求解。

839

通信原理

主要考核考生对通信基本概念和原理、系统组成的理解和掌握,对通信系统的分析、计算和设计能力。包括通信基本概念、随机过程、信道、模拟调制系统、数字基带传输、数字载波调制、信源编码、数字信号的最佳接收、差错控制编码、同步原理等。

006经济与管理学院

841

经济学

微观经济学导论;供给、需求与价格、消费者选择理论;厂商选择理论;市场结构理论;要素市场;一般均衡理论与福利经济学;市场失灵与微观经济政策;宏观经济学导论;宏观经济的绩效衡量与景气;经济增长;失业;货币与通货膨胀;总需求与总供给;消费理论;汇率与汇率危机;开放经济中的均衡与经济周期传导。

842

中级财务会计

会计基本概念、会计原则与会计假设、会计核算方法、货币资金、应收款项、存货、固定资产、无形资产、投资性房地产、金融资产、长期股权投资、负债、所有者权益、收入、费用和利润的确认与计量、相关业务的核算

941

物流学

商物分离理论;物流系统化理论;物流流程化理论;现代物流的功能;物流网络;物流信息化及标准化;供应链形成与驱动模式;供应链战略与企业竞争战略匹配;第三方物流类型与选择;物流信息技术原理及其应用。

007医学院

768

基础医学综合

本科目考试内容覆盖免疫学、病理生理学、药理学和生物化学4门课程,着重考核基本概念、基本理论的掌握程度和应用的能力。

769

临床医学综合理论

本科目的考试内容主要由内科学、外科学、妇产科学及儿科学构成,重点是考核学生对各种常见病、多发病的发病机制、诊断及治疗方面的基本理论、基础知识的掌握情况,以及学生的基本临床思维能力。

349

药学综合

药学综合:含有机化学(40%)、药理学(60%)。

008文学与传媒学院

781

中国语言文学基础

文学类:考察中国古代、现当代文学史的基本知识,著名作家、作品的艺术特色,重要文学思潮、文学运动等。其中、中国古代文学50%;中国现当代文学占50%。
语言学类:掌握现代汉语和古代汉语理论知识及对汉语语言现象的分析研究能力。其中、现代汉语50%;古代汉语50%。

782

教育学综合

侧重考察对教育基本知识的理解与掌握情况,运用教育基本理论分析教育现象、教育问题的能力。总分300分,其中《教育学》占50%,分值为150分;《教育心理学》占30%,分值90分;《中外教育史》占20%,分值为60分。

881

文学理论与语言学概论

文学类:考察对文学的一般性质、特征和文学文本、类型、创作、接受以及发展等基本理论问题的了解、要求掌握相关理论知识和文学研究方法。
语言学类:考察对语言学基本理论、基础知识和语言研究基本方法的掌握和运用。

009马克思主义学院

751

马克思主义基本原理

主要问题涵盖马克思主义的唯物论、辩证法 、认识论和历史观,以及资本主义、社会主义和共产主义思想等内容。要求考生能够掌握马克思主义的基本原理,并运用马克思主义的立场、观点和方法去反思历史与现实,分析和解决当代重大社会热点问题。

851

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

主要考察考生对马克思主义中国化两大理论成果的掌握程度,要求考生正确认识毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论各自形成的时代背景、实践基础、科学内涵、主要内容、历史地位和指导意义等。考生可参考高教版相关教材。

010理学院

771

数学分析

主要以基本概念、基本性质、基本方法的考查为主,同时兼顾综合性的计算与证明。内容包括:极限、连续、可导、原函数、可积、收敛与一致收敛等。其中实数的完备性定理、可积准则、隐函数存在定理、傅里叶级数收敛定理的证明不直接考核。

772

普通物理

包括热学和电磁学两部分。热学主要包括:气体动理论和热力学三大定律;电磁学主要内容包括静电场、稳恒电场、稳恒磁场、电磁感应和电磁波。

871

高等代数

主要考察学生对高等代数的基本内容的了解和应用,基本理论和基本的解题方法的了解。内容包括:多项式理论、行列式、线性方程组解体结构、矩阵、二次形、线性空间、线性变换、λ-矩阵以及欧氏空间等。

872

量子力学

主要内容包括量子力学实验基础、量子体系状态、量子体系力学量、量子力学表达形式、一维定态问题严格解、非简并态微扰论、电子自旋与角动量、全同粒子体系。

873

电子技术基础

主要检验学生电子技术的基础理论和基础知识:放大电路的分析方法、常见的模拟集成电路应用、组合逻辑电路、时序逻辑电路、常见数字集成电路的原理及应用、A/D、D/A原理及应用

011生物与制药学院

761

化学综合

包括有机化学(命名及结构式的书写、单元反应;化合物的合成、鉴别、结构推测等)、无机化学及分析化学(基本化学原理、基础知识在无机化学及分析化学中的应用等)(不含物理化学)。

763

生物综合

细胞的结构与细胞通讯,细胞代谢,细胞分裂与分化;植物的形态与生殖,植物的调控系统;基因的分子生物学与表达调控;生物进化,生物多样性的进化;生物与环境。

727

物理化学

热力学第一、二定律;多组分系统热力学及其在溶液中的应用;相平衡;化学平衡;电化学基础;化学动力学基础(一);表面物理化学;胶体分散系统和大分子溶液等的基本概念、基本原理及相关的热力学函数的应用计算。

861

有机化学

包括有机化合物的系统命名法及构造式、构型式、构象式的书写;各类化合物的结构、基本性质、单元反应及反应的活性比较;有机化合物的鉴别、结构的推测;有机化合物的合成路线设计、对典型有机反应的机理解释等。

862

普通生态学

包括个体、种群、群落、生态系统生态学等内容。其中个体生态学主要是生物与环境之间的相互关系;种群生态学主要是种群特征、动态、相互间关系;群落生态侧重于群落结构、演替与变化;生态系统侧重于生态系统的组成与结构、生态系统类型、物质循环、能量流动等。

863

生物化学

蛋白质、核酸、糖、脂等生物大分子的结构、性质与功能;酶的基本性质、酶促反应动力学、酶作用机制和酶活性调节;生物氧化与生物能学;糖、脂、蛋白质(氨基酸)、核酸(核苷酸)的代谢与调控。

012外国语学院

241

法语

主要考察考生对法语基础知识和语法结构的掌握,同时侧重考察考生语言综合运用的能力。考察范围包括法语各种时态、语式、动词变位、介词搭配、句法配合等。

242

德语

旨在考查考生对德语语言基础知识的掌握和基本应用能力,对德语基本语法、句法、词法和重点词汇的掌握情况,对德语语言知识在篇章和上下文中的理解能力和对一般难度题材的理解、转换和表述能力。

243

日语

主要考查考生对日语单词、语法、句型以及日本历史、文化等知识的掌握情况,并要求考生具备一定的阅读理解和写作翻译能力。考试范围包括词汇、语法、阅读理解、翻译语言技能和语言应用能力。

791

综合英语

主要考察考生运用英语的综合素质和综合能力。要求考生英语综合能力能够达到英语专业8级水平,此外还要考察考生的逻辑思辨能力和分析问题的能力。

891

翻译与写作

主要考察考生的翻译与写作能力。1)翻译内容以篇章为主,检测考生运用翻译方法和技巧进行语际转换的基本能力;2)写作部分可能涉及时事、社会、民生事件等,检测学生用英文表达思想及批判性思考的能力。

211

翻译硕士英语

主要考察考生运用英语的综合素质和综合能力。要求考生英语综合能力能够达到英语4级水平及以上,所学知识涵盖《基础英语》和《高级英语》教程应掌握的内容,此外还要考察考生的逻辑思辨能力和分析问题的能力。

357

英语翻译基础

主要考查学生对英汉翻译基础知识的了解状况,要求学生能够合理地把握翻译的标准、掌握翻译的规律、决定两种语言之间的转换模式、运用翻译技巧以及处理文化现象。侧重考查学生的翻译实践能力、分析问题及解决问题的能力。

448

汉语写作与百科知识

主要考查学生对中外文化,国内国际政治、经济、法律以及中外人文、历史、地理等方面知识的了解程度,要求考生具有较好的现代汉语基本功和较强的现代汉语写作能力。本考试采取客观试题与主观试题相结合,单项技能测试与综合技能测试相结合的方法。

013法学与公共管理学院

757

法理学

法理学概述,法的渊源、分类、效力和要素,权利与义务,法律行为,法律关系,法律责任,法律程序,法的起源和发展,法的运行,法的价值,法与社会。

857

法学综合

行政法的概念,行政法关系和基本原则,行政法律关系的主体,行政行为,行政程序法,行政责任,国家赔偿,行政复议,行政诉讼。
民法总论:民法概述,民法的基本原则,民事法律关系,民事主体,民事行为和代理,民事责任,诉讼时效。

014 艺术学院

781

中国语言文学基础

文学类:考察中国古代、现当代文学史的基本知识,著名作家、作品的艺术特色,重要文学思潮、文学运动等。其中、中国古代文学50%;中国现当代文学占50%。
语言学类:掌握现代汉语和古代汉语理论知识及对汉语语言现象的分析研究能力。其中、现代汉语50%;古代汉语50%。

887

艺术概论

在掌握艺术基本原理基础上、考察艺术本质与特征等知识、以及艺术创作、艺术鉴赏的能力。

015 体育学院

782

教育学综合

06学校体育教育学方向:总分300分,其中“教育学” 分值为150分,占50%;“运动生理学”、“ 运动训练学”分值为150分,占50%。

016 民族学院

781

中国语言文学基础

文学类:考察中国古代、现当代文学史(各占50%)的基本知识和理论、著名作家的创作特征和著名作品的基本思想艺术、文学思潮、文学运动等内容。
语言学类:考察对现代汉语和古代汉语(各占50%)理论知识的掌握情况、及对汉语语言现象的分析研究能力。

889

中国少数民族语言文学概论

中国少数民族语言概况、汉藏语系语言研究(包括藏缅语族、壮侗语族、苗瑶语族语言研究;汉藏语系民族民间文学、古代、近代少数民族作家文学、现当代少数民族诗歌、小说、散文、戏剧、影视文学等。


 

表九: 硕士自命题科目参考书


科目代码

科目名称

参考书

001水利与环境学院

811

材料力学

《材料力学》(第5版),孙训方主编,高等教育出版社

812

水力学

《水力学》(第4版)上下册,吴持恭主编,高等教育出版社

813

工程经济学

《工业技术经济学》(第3版),傅家骥,仝允恒编著,清华大学出版社

002土木与建筑学院

801/901

材料力学

《材料力学》(第5版),孙训方主编,高等教育出版社

802

工程地质学

《工程地质学》面向21世纪课程教材,孔宪立编,中国建筑工业出版社

003机械与动力学院

821

机械原理

《机械原理》(第7版),孙桓主编,高等教育出版社

822

机械工程材料

《机械工程材料》(第9版),于永泗,大连理工出版社

823

生产运筹学

《运筹学》(第3版),《运筹学》教材编写组编,清华大学出版社

824

工程热力学

《工程热力学》(第4版),沈维道、童均耕主编.高等教育出版社

825

工程流体力学

《工程流体力学》(第4版),孔珑主编.中国电力出版社

826

核反应堆物理分析

《反应堆物理分析》(修订本)(2004年7月第1版),谢仲生、吴宏春、张少泓主编,西安交通大学出版社

017材料与化工学院

727

物理化学

《物理化学》(第三版)邵光杰、王锐主编,哈尔滨工业大学出版社

827

无机化学

《无机化学与化学分析》(第三版),史启祯主编,高等教育出版社

927

材料科学基础

《无机材料科学基础》张其土主编,华东理工大学出版社

004电气与新能源学院

831/931

电路

《电路》(第五版),邱关源、罗先觉,高等教育出版社

005计算机与信息学院

836

数据结构

《数据结构》(C语言版),严蔚敏,吴伟民,2009年,清华大学出版社

837

计算机网络

《计算机网络》(2013年第六版),谢希仁编著,电子工业出版社

838

信号与系统

《信号与线性系统分析》(第四版),吴大正,2005年,高等教育出版社,

839

通信原理

《现代通信原理与技术》(第三版),张辉、曹丽娜,2010年,西安电子科技大学出版社

006经济与管理学院

841

经济学

(1和2,二选一)1.《微观经济学》曾宇平、何伟军主编,武汉大学出社;《宏观经济学》何伟军、曾宇平主编,武汉大学出版社。
2.《西方经济学》高鸿业主编,人民大学出版社(第五版)。

842

中级财务会计

《中级财务会计》(第四版),刘永泽、陈立军主编,东北财经大学出版社

941

物流学

《物流学概论》(第二版),周启蕾主编,清华大学出版社

007医学院

768

基础医学综合

《药理学》(第3版),陈建国主编,2014年,科学出版社
《医学免疫学》(第6版),曹雪涛主编,2013年,人民卫生出版社
《病理生理学》(第8版),王建枝、殷莲华主编,2013年,人民卫生出版社
《生物化学与分子生物学》(第8版),查锡良、药立波主编,2013年,人民卫生出版社

769

临床医学综合理论

《内科学》(第8版),葛均波、徐永健主编,2013年,人民卫生出版社
《外科学》(第8版),陈孝平、汪建平主编,2013年,人民卫生出版社
《妇产科学》(第8版),谢辛、苟文丽主编,2013年,人民卫生出版社
《儿科学》(第8版),王卫平主编,2013年,人民卫生出版社

349

药学综合

《有机化学》(第7版),陆涛主编,2011年,人民卫生出版社
《药理学》(第3版),陈建国主编,2014年,科学出版社

008文学与传媒学院

781

中国语言文学基础

文学类:
①《中国文学史简明教程》王齐洲主编,2006年,华中师范大学出版社。
②《中国现代文学史(1917—2000)》朱栋霖等编,2007年,北京大学出版社。
语言学类:
①《现代汉语》(增订5版),黄伯荣、廖序东主编,2011年,高等教育出版社。
②《古代汉语》郭锡良主编,1999年,商务印书馆

782

教育学综合

  1. 教育学》王道俊、郭文安主编,2009年,人民教育出版社
  2. 教育心理学》,张大均主编,2011年,人民教育出版社
  3. 中国教育史》,孙培青主编,2009年,华东师范大学出版社

④《外国教育史》,张斌贤主编,2008年,教育科学出版社

881

文学理论与语言学概论

文学类:《文学理论导引》(第二版),王先霈、孙文宪主编,2005年,高等教育出版社
语言学类:《语言学概论》邢福义、吴振国主编,2010年,华中师范大学出版社。

009马克思主义学院

751

马克思主义基本原理

《马克思主义基本原理概论》(2015年修订版),马克思主义理论研究和建设工程重点教材,高等教育出版社。

851

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》(2015年修订版),马克思主义理论研究和建设工程重点教材,高等教育出版社。

010理学院

771

数学分析

《数学分析》(第三版),华东师范大学编,高等教育出版社

772

普通物理

①《新概念物理教程—电磁学》(第二版),赵凯华编,高等教育出版社
②《热学教程》(第三版),黄淑清编,高等教育出版社

871

高等代数

《高等代数》(第三版),北京大学编,高等教育出版社

872

量子力学

《量子力学》汪德新(第三版),科学出版社

873

电子技术基础

《电子技术基础》模拟部分(第5版),康华光,高等教学出版社

011生物与制药学院

761

化学综合

《无机化学》(第三版)武汉大学、吉林大学合编,高等教育出版社
《分析化学》(第四版)华中师大、东北师大合编,高等教育出版社
《有机合成》(第一版),黄培强等编,高等教育出版社

763

生物综合

《普通生物学》(第四版),陈阅增 吴相钰 陈守良,2014,高等教育出版社

727

物理化学

《物理化学》(第三版),邵光杰、王锐主编,哈尔滨工业大学出版社

861

有机化学

《有机化学》(第四版),胡宏纹编 高等教育出版社

862

普通生态学

《基础生态学》(第二版),孙儒泳主编,2002年,高等教育出版社
《普通生态学》尚玉昌主编,2002年,北京大学出版社

863

生物化学

《生物化学》(第三版),王镜岩主编, 高等教育出版社

012外国语学院

241

法语

《法语》1-4, 马晓宏编, 外语教学与研究出版社

242

德语

《大学德语》, 张书良编, 上海外语教育出版社

243

日语

《新编日语》1-3册, 周平、陈小芬编, 上海外语教育出版社

791

综合英语

①《综合教程》1-4, 何兆熊,上海外语教育出版社
②《高级英语》1-2,张汉熙,外语教学与研究出版社

891

翻译与写作

《初级英语写作》、《中级英语写作》、《高级英语写作》,黑玉琴主编,西安交通大学出版社

211

翻译硕士英语

357

英语翻译基础

448

汉语写作与百科知识

《汉语写作与百科知识》,刘军平主编,2012,武汉大学出版社

013法学与公共管理学院

757

法理学

《法理学》(第四版),张文显主编,2011年,高等教育出版社、 北京大学出版社

857

法学综合

《行政法学》(第三版),罗豪才、湛中乐主编, 2012年,北京大学出版社
《民法》(第六版),王利明主编, 2015年1月,中国人民大学出版社

014 艺术学院

781

中国语言文学基础

文学类:
①《中国文学史简明教程》,王齐洲主编,2006年,华中师范大学出版社。
②《中国现代文学史(1917—2000)》,朱栋霖等编,2007年,北京大学出版社。
语言学类:
①《现代汉语》(增订5版),黄伯荣、廖序东主编,2011年,高等教育出版社。
②《古代汉语》郭锡良主编,1999年,商务印书馆。

887

艺术概论

《艺术学概论》(第3版),彭吉象著,2006年,北京大学出版社

015体育学院

782

教育学综合

06学校体育教育学方向:
①《教育学》,王道俊、郭文安主编,2009年,人民教育出版社。
②《运动生理学》,王瑞元、苏全生主编,2012年,人民体育出版社

  1. 运动训练学》(第2版),田麦久主编,2006年,高等教育出版社

016民族学院

781

中国语言文学基础

文学类:
①《中国文学史简明教程》,王齐洲主编,2006年,华中师范大学出版社。
②《中国现代文学史(1917—2000)》,朱栋霖等编,2007年,北京大学出版社。
语言学类:
①《现代汉语》(增订5版),黄伯荣、廖序东主编,2011年,高等教育出版社。
②《古代汉语》郭锡良主编,1999年,商务印书馆。

889

中国少数民族语言文学概论

①《中国少数民族文学基础教程》,钟敬文主编,2011年,中央民族大学出版社
②《中国少数民族语言研究60年》,戴庆厦主编,2009年,中央民族大学出版社

考研帮最新资讯更多

× 关闭