研招网 > 湖北研招网 > 三峡大学 > 专业目录

2017年三峡大学考研专业目录

  据三峡大学研究生院消息,2017年三峡大学考研专业目录已经公布,详情如下:

  全日制硕士学术型招生专业目录  

学科、研究方向

考试科目

导师

拟招

人数

备注

001水利与环境学院(拟招50人)

081500水利工程

01水工结构工程

 

 

 

 

 

 

02水利水电工程

 

 

 

03生态水利

 

 

 

 

04水力学及河流动力学

 

05水文学及水资源

 

 

06民生水利

 

①101思想政治理论

②201英语一 

③301数学一

④811材料力学

或812水文学原理

或813水力学

或814水利工程经济学

或817环境工程学

 

01李建林 田 斌 周宜红 刘德富 童富果 王从锋 彭辉 吴海林 蔡德所 陈洪凯 廖再毅 叶永 黄耀英 孟永东 彭云枫 黄宜胜 田东方 杨学堂 姚惠芹 张萍 殷德胜 景继 孙旭曙

02陈和春 周宜红 郭 琦 吴海林 郭红民 孟永东 燕 乔 赵春菊 孙开畅 刘心庭 蒋定国

03刘德富 黄应平 许文年 王从锋 肖尚斌 李瑞萍 纪道斌 赵小蓉 高 婷 石小涛 王圣瑞 黄绪泉 陈建军 唐次来 宋林旭

04陈和春 王从锋 郭红民 高柱 王 煜 纪道斌 李卫明 蒋定国 刘 伟 杨忠勇

05董晓华 肖尚斌 李英海 刘冀 徐 刚 纪道斌 蒋定国 杜发兴  彭 涛 马海波 郭家力

06彭云枫 杜发兴 孙爱华 何军 朱士江

35

 

复试笔试科目:

01方向:水工建筑物;

02方向:水利工程施;03-05方向:工程水文学;

06方向:灌溉排水工程学

 

同等学力加试:

①水利工程概论

②01-02、06方向:工程水文学;

03、05方向:水资源规划及利用;

04方向:水工建筑物。

080104工程力学

01混凝土结构非线性分析

02爆破冲击振动及其控制

03岩土力学基本理论及应用

04多孔介质力学理论及应用

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④811材料力学

或815理论力学

 

01叶永 杨学堂

 

02陈洪凯 彭辉 叶永 姚金阶 

 

03李建林 陈洪凯 黄宜胜 田东方

04 童富果

3

 

复试笔试科目:

弹性力学

 

同等学力加试:

①结构力学

②混凝土结构

087100管理科学与工程

01建设工程管理

 

 

 

02安全技术与安全管理

03项目管理技术

 

 

04对策理论与应用

 

05复杂系统建模与优化

06大数据技术与应用

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④816工程经济学

 (01-04方向)

或818安全工程学

(05-06方向)

或819运筹学

或820数据库原理与应用

 

 

01周宜红 郭琦 郑霞忠 陈钢 

江新 袁宏川 安慧 黄建文 宋玲 陈志鼎 晋良海 赵春菊 陈述 刘潋

02郑霞忠 江新 袁宏川 孙开畅 晋良海 陈述

03 周宜红 郭琦 陈钢 江新 安慧 黄建文 宋玲 陈志鼎 晋良海

04何伟军 郑霞忠 江新 安慧 黄建文 晋良海 

05张屹 吴正佳 杜轩 查靓 蹇继贵 俞辉 江明辉

06蒋廷耀 余肖生 田卫新 王缓缓

12

 

复试笔试科目:

01-05方向:工程项目管理,

06方向:管理信息系统

 

同等学力加试:

①管理学

②01-04方向:运筹学;

05方向:生产运作管理;

06方向:C语言程序设计

002土木与建筑学院(拟招收38人)

081400土木工程

01岩土力学基本理论及应用

 

02地质灾害防灾减灾理论及应用

03边坡防护与生态恢复

04隧道工程稳定性分析与控制

05混凝土材料性能

 

06结构计算理论与振动控制

07桥梁结构设计理论与方法

08路基与路面工程设计理论及应用

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④801材料力学

 

01李建林 DAVE CHAN 蔡德所 张华 王乐华 孙大伟 陈勇 王瑞红 江巍 王宇

02张国栋 卢应发 程圣国 邓华锋 丁瑜 郎煜华

03许文年 夏振尧

 

04李建林 夏才初 DANIEL 刘 杰

05彭刚 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露

06刘章军 高德军 周万清 王先军 陈灯红

07余岭 刘章军

 

08陈达豪 杨俊 王瑞红 谈云志

20

 

复试笔试科目:

01-04方向:工程地质;

05-06方向(任选一门):①混凝土结构设计原理②钢结构;

07方向:桥梁工程;

08方向:路基路面工程

 

同等学力加试:

01、03-04方向:①土力学②岩石力学;

02方向:①地质灾害机理与防治②地质灾害监测与预测预报;

05-06方向:①土木工程施工②工程力学;

07方向:①混凝土结构原理②钢结构;

08方向:①土力学②建筑材料

081800地质资源与地质工程

01地质灾害监测、预报理论与方法

02地质灾害机理与治理

03矿山工程地质与环境地质

04地理信息与3S技术

05地下工程稳定性与评价

06工程地质勘测技术与应用

07工程岩土体稳定性与评价

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③302数学二

④802工程地质学

 

 

01易武 易庆林 卢书强 曾怀恩 黄海峰

02张国栋 易武 王志俭

 

03孟召平 肖诗荣

 

04黄海峰
05李建林 夏才初 左清军 王孔伟

06肖诗荣 涂鹏飞 吴剑 尚敏

 

07王世梅 王孔伟 汤艳春 丁瑜

18

 

 

复试笔试科目:

岩土力学

 

同等学力加试:

①岩土工程堪查

②工程地质分析原理 

003机械与动力学院(拟招33人)

080200机械工程

01 机械制造及其自动化

 

02 机械电子工程

 

03 机械设计及理论

 

 

 

04 车辆工程

 

 

05工业工程 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④821机械设计

或822机械原理

或823机械工程材料

或824生产运筹学

 

01游敏 陈从平 吴海华 魏正英(楚天学者) 李立军 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 赵光伟

02赵春华 李力 张发军 杜轩  陈保家 陈法法

03赵新泽 田启华 汤双清 张屹 张明松 廖湘辉 罗震(楚天学者) 田红亮 吴刚 王林军 赵美云 刘芙蓉

04方子帆 陈永清 张扬军(楚天学者) 杜义贤 何孔德 李响 秦红玲 徐翔

05吴正佳 李浩平 查靓

25

 

1.复试科目:面试+笔试

①面试:英语口语能力测试、本专业科研能力及相关综合知识;

②笔试(选一):

机械工程测试技术基础、机械工程控制基础、基础工业工程

2.同等学力加试:

①机械设计基础

②系统工程或工程力学

※ 080700动力工程及工程热物理

01工程热物理

02热能工程

 

03动力机械及工程

 

 

 

04流体机械及工程

 

05新能源科学与工程

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④826工程流体力学

或827工程热力学

 

 

01冯笙琴 余万

02郑胜 袁显宝 赵美云 刘芙蓉 

03游敏 赵春华 田启华 汤双清 李力 张屹 张发军 张明松 李浩平 罗震(楚天学者) 杜义贤 陈保家 田红亮 吴刚 李响 陈法法 

04赵新泽 陈从平 张扬军(楚天学者) 秦红玲 徐翔 

05方子帆 吴海华 孙宜华 谭新玉 魏正英(楚天学者) 何孔德 孙小华 张宇娇 杨雄波

8

 

 

1.复试科目:面试+笔试

①面试:英语口语能力测试、本专业科研能力及相关综合知识;

②笔试(选一):

机械工程控制基础、机械工程测试技术、传热学

 

2.同等学力加试:

①工程力学

②机械设计基础

004电气与新能源学院(拟招33人)

080800电气工程

01电力系统分析计算及控制与保护

 

 

 

 

 

02水电站仿真与优化调度

03输变电装备安全运行与评估

 

 

 

 

04新能源微电网

 

 

 

 

 

05电力电子与电力传动

 

 

 

06新能源发电及储能技术

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④831电路

 

01汪芳宗 李咸善 周云海 林湘宁 陈阳泉 胡汉梅 吉培荣 李亚莎 刘道兵 刘会家 王成江 王仁明 袁兆强 杨文辉 张涛 钟浩 程杉 李振兴 夏昌浩 徐艳春 张赟宁 杨楠 赵平 翁汉琍

02李咸善 胡翔勇 袁晓辉 吴成明 李文武 钟浩 赵平

03孟遂民 方子帆 赵新泽 王成江 唐波 高广德 胡汉梅 江全才 李亚莎 刘会家 文中 向小民 张涛 张宇娇 邹红波 方春华 邱立 邓长征 徐艳春 李振华 谭超

04黄悦华 汪芳宗 李咸善 高学军 谭新玉 陈堂贤 刘道兵 冉华军 沈艳军 万钧力 王归新 王凌云 向小民 袁建华 程杉 邾玢鑫 董方敏 任东 杨楠

05王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 谭超 万钧力 王辉 向小民 袁建华 赵亮方 井立兵 邾玢鑫

06李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 井立兵 邾玢鑫 杨楠

28

 

复试笔试科目:

电力系统分析

 

同等学力加试:

①电子技术基础

②单片机原理及应用

081101控制理论与控制工程

01复杂混合系统分析与控制

02工业过程计算机控制技术

03智能运动控制与机器人

04现代检测与控制技术

 

05系统分析与决策

06模式识别与智能系统

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④831电路

 

 

01沈艳军 王仁明 吴先用 崔志强 张赟宁

02黄悦华 郑胜 施保华 崔志强 郭贵莲

03雷帮军 向学军 吴正平 孙坚 廖道争 高健 邹耀斌

04向学军 高学军 万钧力 崔志强 蒋冰华 郭贵莲 谭超 朴红光 雷帮军 邹耀斌

05游文霞 沈艳军 陈阳泉

06郑胜 吴正平 夏昌浩 崔志强 孙坚 廖道争 高健 任东

5

 

 

复试笔试科目:

自动控制理论

 

同等学力加试:

①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招 28 人)

081200计算机科学与技术

01计算机网络与信息安全

02物联网技术与应用

 

 

 

 

03大数据技术与应用

 

 

 

04模式识别与智能信息处理

 

 

 

05 3S技术及应用

 

 

06 软件技术及应用

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④836数据结构

或837计算机网络

 

 

01徐守志 贺鹏 蒋廷耀 杨先一

02王纪华 陈慈发 贺鹏 徐守志 龚本灿 陈晓辉 肖敏 刘军清 龚国强 康小军 覃琴 曾菊玲 蔡政英 王安慧 刘 勇 丁晓波 周欢 李昭

03陈鹏 徐义春 田卫新 余肖生 徐光柱 康小军 蒋廷耀 蔡政英 魏宁 王缓缓 周欢 臧兆祥 李昭 田海俊 柳福祥

04雷帮军 董方敏 郑胜 陈鹏 田卫新 孙水发 任东 夏平 徐义春 徐光柱 邹耀斌 黄 瑶 但志平 王俊英 魏宁 崔文超 臧兆祥 宋来忠  俞辉 

05王纪华 董方敏 龚本灿 陈晓辉 但志平 任东 肖敏 陈慈发 黄志勇

06贺鹏 蒋廷耀 杨先一 刘勇 李昭

13

 

 

复试笔试科目(任选一门):

①数据库原理与应用

②单片机原理与应用

③C语言程序设计

 

同等学力加试:

①微型计算机技术

②电子技术基础(数字部分)

※ 081000信息与通信工程

01模式识别与智能信息处理

 

 

 

02多媒体通信技术

 

 

03无线通信与网络

 

 

04 电路与系统设计

 

 

05智能化检测装备与技术

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④838 信号与系统

或839通信原理

 

 

01吕科 孙水发 雷帮军 夏平 董方敏 陈鹏 但志平 任东 徐光柱 崔文超 邹耀斌 黄志勇 魏宁 臧兆祥 郑胜 何慧灵 罗志会 曾曙光

02雷帮军 夏平 覃琴 孙水发 刘军清 陈明 徐义春 曾菊玲 黄瑶 崔文超 

03 龚本灿 徐守志 严朝军 龚国强 刘军清 覃琴 曾菊玲 蔡政英 周欢

04肖敏 严朝军 龚国强 陈明 刘军清 丁晓波 黄瑶 魏康林  徐光柱

05王纪华 陈慈发 严朝军

陈晓辉 魏康林 陈明 刘勇 丁晓波 田卫新 杨先一

15

 

 

复试笔试科目(任选一门):

①数字信号处理

②单片机原理与应用 

③C语言程序设计

 

同等学力加试:

①电路  

②脉冲与数字电路

006经济与管理学院(拟招30人)

120100管理科学与工程

01物流与电子商务

 

02移民科学与管理

03项目管理与工程管理

04 公共管理与公共政策

 

①101思想政治理

②201英语一

③303数学三

④841经济学

 

01 何伟军 丁雪峰 黄正伟 郑浩昊

02 段跃芳 孙海兵  赵旭

03 贾立敏 王建平 

 

04 田强 唐祖爱 王守文 许倍慎

5

 

复试笔试科目:

管理学

 

同等学力加试:

①工程经济学

②管理信息系统

120200工商管理

01会计学

 

 

02企业管理

 

 

 

03旅游管理

 

04技术经济及管理

 

①101思想政治理论

②201英语一

③303数学三

④(01方向)842中级财务会计

(02-04方向)841经济学

 

01王小宁 邓曦东 曾宇平 张小艳 林青 戚拥军 谭本艳 钟海燕 

02田野 周银珍 黄昌富 蔡厚清 戴发山 张铭 段波 王雷 孙达林 向常春 林枫 薛才玲 谭江涛 赵建华 李欣红

03 阚如良 詹丽 黄华 张晓燕 周军 周宜君

04何伟军 贾立敏 田野 张雄林 孙海兵 覃朝晖 徐清海

25

 

复试笔试科目:

管理学

 

同等学力加试:

①企业战略管理  

②财务管理

007医学院(拟招35人)

(包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

100100基础医学

01人体解剖与组织胚胎学

02免疫学

 

03病原生物学

04病理学与病理生理学

 

05医学分子生物学

 

 

06医学生理学

 

①101思想政治理论

②201英语一

③768基础医学综合

④无

 

01 吴江锋

 

02王艳林 刘朝奇 盛德乔 王德成吴红艳 曹春雨

03 柳长柏 王德成 邹黎黎

04 袁丁 张长城 黄利鸣 顿耀艳 张世忠 吴江锋 黄益玲 黄卫锋 梅志刚 郭煜晖

05 王艳林 盛德乔 刘森 喻玲玲 孙丽丹 王琥 廖德仲 曹春雨

06 李自成 杨红卫 赵博

15

 

复试笔试科目:(任选一门)

①组织学与胚胎学

②医学微生物学

③人体生理学

 

同等学力加试:

①系统解剖学

②医学生理学

100200临床医学

01 内科学(含重症医学、神经病学)

 

 

02 外科学

 

03 妇产科学

04 影像医学与核医学

05 肿瘤学

 

06 其他(儿科、眼科等)

 

①101思想政治理论

②201英语一

③769临床医学综合理论(西)

④无

 

01杨简 周华军 刘强 朱武飞 李俊明 查运红 王迎难 何治 张世忠 梅志刚 吴江锋 李世刚 顿耀艳 李自成 王婷

02 陈海丹 董传江 艾文兵 张长城

03 周园红 黄利鸣 袁成福

04 赵云

05 陈涛 盛德乔 袁成福 廖德仲 邹黎黎 黄益玲

06 罗军 王平

20

 

复试笔试科目: 

西医临床综合

 

*不招收同等学力人员

008 文学与传媒学院(拟招50人)

040100教育学

01教育学原理

02课程与教学论

03高等教育学

 

04民族教育学

05教育管理学

06学校体育教育学

 

①101思想政治理论

②201英语一

③782教育学综合

④无

 

01黄首晶 李素芹 李洁

02杨黎明 张继平

03李建林 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明

04谭志松 李素芹

05何伟军 张朔 张继平 李洁

06贺道远 杨玲 夏青 秦小平 王岩 王艳

14

 

复试笔试科目(任选一门):

①教育原理

②心理学导论

 

同等学力加试:

①教育概论

②普通心理学

050100中国语言文学

01文艺学

 

02中国现当代文学

 

 

03中国古代文学

 

04语言学及应用语言学

05汉语言文字学

 

06中国少数民族语言文学

 

07艺术文化学

 

①101思想政治理论

②201英语一

③781中国语言文学基础

④(01-05方向)

881文学理论与语言学概论

(06方向)889中国少数民族语言文学概论

(07方向)887艺术概论

 

01章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎 

02吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 

03李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威

04周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富

05王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

06*董建辉 *管彦波 黄柏权 王祖龙 吴正彪 刘冰清 岳小国 曹大明 葛政委 李晓艳

07 周德聪 陈开颖 陈宇京 孙瑜 王祖龙 陈琼 黄亚琪 李晓艳 罗海东 余菲菲 余锐 邹凤波   (*标注为楚天学者)

36

 

复试笔试科目(任选一门) :

①中外文学理论

②汉语语言学;

 

同等学力加试:

①论文写作

②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招40人)

030500马克思主义理论

01马克思主义基本原理与国外马克思主义研究

02马克思主义中国化与基层政治文明

03思想政治教育研究

 

 

04中国近现代史基本问题研究

05区域社会治理与社会发展

06马克思主义执政理论与中国共产党执政实践

 

 

①101思想政治理论

②201英语一

③751马克思主义基本原理

④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 

 

01田世锭 刘 宇 范畅 郑来春 马鹏翔

 

02陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆 谭志松

03胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽  李越 黄丽 胡俊修

04胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖

05谭志松 宋仕平 田强 

 

06阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

40

 

 

复试笔试科目:

政治学原理

 

同等学力加试: 

①中国近现代史纲要

②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招33人)

070100数学

01基础数学

 

 

02应用数学

 

 

 

 

03概率论与数理统计

 

04计算数学与科学工程计算

05非线性与复杂系统

 

①101思想政治理论

②201英语一

③771数学分析

④871高等代数

 

01王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江

02刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华

03于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥

04张小华 余波 宋来忠 邓雪梅

05蹇继贵 俞辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤

18

 

复试笔试科目(任选一门):

①常微分方程

②概率论 

 

同等学力加试:

①近世代数

②解析几何

070200物理学

01凝聚态物理

 

 

 

 

02粒子物理与原子核物理

03计算物理

 

 

 

 

04光电信息工程

 

①101思想政治理论

②201英语一

③772物理综合

④872量子力学

或873物理光学

或874电子技术基础 

 

01潘礼庆 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 谭新玉 常云峰 丁林杰 樊帅伟 朴红光 王忠龙 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 丁林杰 张慧娟

02冯笙琴 常云峰 吴科军 田海俊 刘高潮

03潘礼庆 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 谭新玉 常云峰 丁林杰 樊帅伟 朴红光 王忠龙 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 丁林杰 张慧娟 刘高潮

04陈小刚 王飞 刘雁 张清河 何慧灵 曾曙光 罗志会

15

 

复试笔试科目(任选一门):

①原子物理

②固体物理

③应用光学

④信号与系统

 

同等学力加试:

①磁学

②光学

011生物与制药学院(拟招65人)

070300化学

01药物化学

 

 

02有机合成

 

03现代分析与检测

 

04应用化学

 

05光电/催化复合材料

 

06化学电源

 

07光电化学材料及器件

08精细化学品化学

 

①101思想政治理论

②201英语一 

(01-04方向)

③761化学综合

④861有机化学

(05-08方向)

③766物理化学

④866无机化学

 

01邹坤 罗华军 邓张双 郭志勇 黄年玉 周海峰 程凡 刘朝霞 王慧

02肖述章 刘明国 周海峰 黄年玉 但飞君 邓伟侨

03黄应平 刘立明 贾漫珂 方艳芬 廖照江

04杨昌英 周新文 张荣华 李涛 

05李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳

06杨学林 代忠旭 张露露 倪世兵 陶华超

07孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华向鹏 孙盼盼

08李德江 陈卫丰 胡为民 胡玉林

31

 

复试笔试科目:

(01-04方向)

基础化学实验

(05-08方向)

化学综合

 

同等学力加试:

(01-04方向)

①无机化学

②仪器分析

(05-08方向)

①电化学原理

②分析化学

071000生物学

01生物化学与分子生物学

02植物遗传与发育生物学

03微生物学

 

 

04生物活性评价与利用

05化学生物学

06植物生态学

 

①101思想政治理论

②201英语一 

③763生物综合

④863生物化学

 

01沈祥陵 张德春 何正权 陈发菊 姚伟 梁宏伟

02沈祥陵 张德春 陈发菊 何正权 王玉兵 王军辉

03龚大春 乐超银 涂 璇 吕育财  郭金玲 雷生姣 李 啸 刘士平

04邹坤 汪鋆植 郭志勇 邓张双 贺海波 陈剑锋

05 肖述章 周海峰 黄年玉

06 陈芳清 王传华

20

 

复试笔试科目:

生物技术

 

同等学力加试:

①植物学

②微生物学

071300生态学

01生态工程

 

02生物多样性保育

 

03生态环境评价与水污染控制

 

04环境生态学

 

05景观生态规划与设计

 

①101思想政治理论

②201英语一

③761化学综合

或762景观设计综合

或763生物综合

④862普通生态学

 

01 陈芳清 许文年 戴方喜 王建柱

02王传华 谢宗强 李晓玲 胥 涛 徐慎东 

03 王建柱 黄应平 马万红 黄永文 方艳芬 刘立明 涂志英

04贾国梅 陈芳清 樊大勇 陈国华 张文丽 刘国勇

05李桂媛 许文年 王建柱

14

 

复试笔试科目:

植物学或仪器分析

 

同等学力加试:

①生物化学

②无机化学

012外国语学院(拟招16人)

050200外国语言文学

01英语语言文学

 

 

 

 

 

02 外国语言学与应用语言学

 

①101思想政治理论

②241法语

或242德语

或243日语

③791综合英语

④891翻译与写作

 

01上官燕 王秀银 刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 屈琼 胡晓琼 赵征军 徐建纲 席敬 程爱群 雷卿 朱振武

02刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 李志坤 屈琼 胡晓琼 程爱群 雷卿

16

 

复试笔试科目:

①不分方向:听力;

②01方向任选一门:

英美文学与文化研究、

翻译理论与实践、

语言学与语言教学

02方向:语言学与语言教学

同等学力加试:

①基础英语

②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招16人)

※ 030100法学

01宪法学与行政法学

 

02民商法学

 

03环境与资源保护法学

04诉讼法学

 

①101思想政治理论

②201英语一 

③757法理学

④(01方向)857 行政法学

(02-03方向)858民法学

(04方向)859民事诉讼法学

 

01唐祖爱 朱祥贵邓海娟 曾  鹏 黄利红 潘爱国

02余澜 李国际 陈秀平 卢以品

03范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟

 

04骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

16

 

复试笔试科目:

01方向:宪法学

02方向:商法学

03方向:环境法学

04方向:刑事诉讼法学

同等学力加试: 

①民法总论

②刑法总论

 

考研帮最新资讯更多

× 关闭